ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 28 мар 2024, 19:08

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 118 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

28 дней прЮключений в режиме Offroadpeople :sm198:


Каньоны с "Кладбищами Динозавров" Монголии относятся к уникальным местам захоронения древних рептилий.
Здесь регулярно копошаться научно-исследовательские экспедиции с участием специалистов со всего света.
В эпоху массового вымирания динозавров их останки оказались погребены под толстым слоем осадочных пород.
Но в результате многолетней водной и ветровой эрозии они оказались доступны для ученых и меберов OFRP/ :sm170:


Большой фильм часть первая
https://youtu.be/vcdBPPcmQHI

Большой фильм часть вторая
https://youtu.be/dTRqj78eUWI

АВИАФОТО Vantes
https://photos.app.goo.gl/RCmuDGsd55EaxY7r9

ФОТО Mishutka (потихоньку пополняется)
https://photos.app.goo.gl/2yhpt49rPo9bzKtT9

УЧАСТНИК! Не проходи мимо!
- пишем отчет и выкладываем фото.
:sm116:

Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/Au_-GlgcI80

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение


Тревожная выдалась ночка.
По счастливой случайности на точке "Научная станция" были свободны несколько юрт, которые обычно используют для научных работников и
туристов. Вселились. Дождались прибытия Андрея. Как смогли расположили его на ночлег.
Еще довольно долго сидели прикидывали варианты. Пытались дозвониться по спутнику в ближайшую больничку. Не получилось.
Андрей затих, ну и мы взяли тайм аут до утра.


Изображение


Утром приехал начальник станции - Ганбатор. Он нас огорчил, нормальная больница только в Алтае (280 км), только там есть рентген.
Ближайший поселок Дуут имеет медицинский кабинет, но оборудования там нет.
Для первичного осмотра любезно согласился отвезти Андрея на осмотр к местным врачевателям. Загрузились в машину и поехали.
Пока трясемся в колее, разговариваем о том о сем. Босс стажировался в России, немного может разговаривать.
Очень любит свой УАЗ, но летом использует разгонный Toyta Изображение

Сначала нас смотрел старик скотовод. Он возможно даже ветеринар.
Усадил Андрея на жертвенный камень посреди двора. Внимательно выслушал историю, как произошло.
Прощупал плечо, спину, ключицу. Покачал головой и отправил в больницу на рентген.
Изображение

Мы поехали дальше, второй осмотр проводила старая докторша.
В старой юрте на входе стоял ящик с кизяком в перемешку с конфетами, была натоплена печка.
Колоритный дед курил сигарету через мундштук в углу. Докторша достала свои конспекты из ящика в комоде,
внимательно их перечитала. Еще раз прощупала Андрея. Покачала головой. Алтай рентген. Без шансов. Могут быть раздроблены окончания.
Изображение

Что бы Андрею было полегче мы заехали к родителям, там мама начальника на поврежденное место наложила компресс.
(на основе говна и меда) как ни странно это помогло и Андрюха смог поспать немного.

До Алтая 280 км. Подготовленный УАЗ идет 6 часов в одну сторону. Ежедневного сообщения нет.
Утром была попутка, но мы не знали об этом. Начальник начал обзванивать соседние аулы на предмет поиска транспорта.
Опять удача с нами, на завтра есть машина в больницу. Довезут Андрея.


Изображение


Закипела подготовка.
Первое нужно собрать Андрюху, морально и материально. Отсортировали вещи в дорогу, доработали повязку, собрали денег на расходы.
Второе отремонтировать и подготовить мотоцикл. Лишнее пришлось выбросить, максимально облегчить старт.
Поскольку результат лечения был неизвестен, прорабатывали 2 варианта:
"Вылечили" - выбираться ему придется в одиночестве. Нарисовали карту, как нас догонять после больнички.
"Не вылечили" - консервация мотоцикла на ферме и выемка его на след год.


Изображение


Фанаты OFRP. смышленые глаза зорко следят за странными людьми. Раздаем наклейки и конфеты.
Станция международная, финансируется Английским фондом, разводят и охраняют вымирающий вид лошадок.
Самолетом завезли из Европы партию животных и теперь выращивают под присмотром в Монгольской пустыне.
Персонал заготавливает сено, для подкормки зимой. На станции постоянно проживает несколько европейских ученых.
И еще Монгольский офицер разведчик. Оформил наши паспорта в какой-то тетради. Порядок есть порядок.


Изображение


Верещагин что-то инженерно ремонтировал, Иванов проводил ревизию и перекладку космических припасов.
Успели съесть двойной завтрак, сходить на экскурсию.
Вроде ничего не делали, однако выдвинуться смогли только сильно после полудня. По хорошему нужно было "взять" Дуут.
Как только отъехали 15 км от станции, стало понятно почему так медленно идут УАЗЫ до Алтая, дорога поднимается в горы.


Изображение


В горах живет сморщенная земля. Взбодрили коптер.
На сколько хватает глаз, бескрайний массив куличиков из камней и песка.
И между всего этого и нужно пробираться на машине в ближайший город, найти даже 200-300 метров ровной дороги без наклона
или перепада высот практически не возможно.


Изображение


Зубастые покрышки поднимают тонны многовековой пыли.
Приходится держать увеличенную дистанцию и корректировать её от направления ветра.
На таких каменистых дорожках ощутимо сказывается преимущество подвесок 690 тых.
Открутил ручку и паришь над Монголией пока твои WP исправно глотают все неровности.


Изображение


Колея повинуясь воле неведомого проводника извивается по холмам и оврагам.
Иногда кажется что нет логики поворотов или переездов на соседний склон, но проезжаешь чуть дальше и видишь глубокий каньон
или русло пересохшей реки. Дорогу люди строили ногами , а не по линейке. Да она получилась длиннее, но точно проходима и не требует ухода.
Бригады асфальтоукладчиков сюда прибудут только в следующем веке, если повезет.


Изображение


В очередном ущелье, зазевался и не успел скинуть скорость. Снесло оба колеса на сыпухе.
Закруглить траекторию на нужный радиус поворота не получилось, со всего маха прилетел подножкой в
точащий кусок скалы. И разлетелись в разные стороны водитель, мотоцикл и многовековой валун видавший танцы динозавров.

Вот так вот нелепо лежишь исковерканный, как потерянная тряпичная кукла на камнях и думаешь.
-Ну нах я сюда поперся? Ну ведь можно же было в Анталию, на пляж, в объятья массажисток.
Потом начинаешь делать самодиагностику, постепенно включая конечности. Сразу вскакивать не нужно, повреждения могут могут быть не совместимые с ходьбой.

Над дорогой начинает разноситься бензиновый кумар. Дааа. карбовый мотик это вам не инжектор. Упал и лежи сколько хочешь.
К карбовому придется вставать. Собрался , поднялся, доковылял к мотику, закрыл краник. Присел сверху отдохнуть.
Ситуацию спас новый мотобот. Никогда не жалейте денег на хорошую спец обувь!
Поскольку двигался замыкающим, быстрой помощи ждать нет смысла. Самостоятельно поднял мотоцикл, поправился и покатил догонять остальных, не превышая разумную скорость в поворотах.
Изображение


Изображение


На подходе в Дууту встретился монгольский байкер в крутом мото экипе - бейсболка и темные очки.

Где-то на камнях каньона я пробил камеру. Колесо подтравливало. По всей видимости и улетел я из-за того что давление на передке ушло.
Периодически останавливаюсь подкачиваю. Иду замыкающим, решаю не бортировать в поле, а докатиться до вечера.
Какое-то время давление держит, да и поселок где точка встречи вроде и рядом, но плохо что связи нет из-за ущелья.

Центральная площадь, магазин, спортивная площадка. На сегодня это основополагающая архитектура Монгольских поселков.
Похоже, что государственная программа.

Вокруг магазина в различных позах релаксируют участники похода с мороженным и кока-колой.
Перед входом в магазин идет драка. Драка очень занимательная, два основных бойца и по 3 помощника с каждой стороны.
Они включаются эпизодически. Драка хаотично перемещается по площади перед магазином иногда вовлекая в себя новых участников,
но те обычно быстро теряют интерес и отваливаются.
Изображение

Паркуюсь скидываю колесо, начинаю ремонтировать. От нагрева отошла старая заплатка.Так бывает к сожалению.
Помимо ремонта нужно следить за инструментом, поскольку все Монголы подходят и берут инструмент без спроса. Врожденное любопытство.
И монтажки и компрессор и запасную камеру, все что лежит вокруг вас является ОБЩИМ, по их мнению. Изображение

В это время водоворот драки заходит на территорию ремонта, ситуация опасная, балансирующий на подножке мотоцикл,
инструмент, клей, приходиться защищать имущество. В легкой и не принужденной форме переправлять вектор мордобоя обратно
на центр площади. Довольно стремная ситуация, в любой момент можно стать внешним врагом для противоборствующих сторон.
Но вроде все прошло нормально. Бойцы продолжают свою битву на удалении. Можно заканчивать шиномонтаж.



Олег Максимов остался в поселке, для поддержки и завершающей стадии шиномонтажа, последние минут двадцать-тридцать мы слышим обсуждение доезда и ориентиры.
Вводные надежные: колея; горы; свежие коровьи лепешки на повороте.
Изображение
В поселке работала связь, пока скинул пару фоточек в вацап и немного затарился продуктами совсем стемнело. Началось ночное ориентирование в поисках лагеря.


Изображение


- Ужин нужно заслужить! А учитывая что гор не видно и колей возле поселка МИЛЛИАРД эта игра требует сосредоточенности и умиротворения.
Поскольку далеко не всем удается найти нужную точку с первого раза из-за разности трактовки встречаемых предметов и ориентиров.
Особенно добавляет радости в ночи хрюкающая радиостанция на садящихся батарейках.
Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
Надо отдать должное моим друзьям, они до последнего верили, что все обойдется и через каких-то семь дней мы с ними встретимся. Уверенность была настолько сильной, что Олег выдал мне бумажку со списком городов, через которые будет пролегать мой дальнейший путь. А дальше начались обычные сборы в дорогу, кто-то ел кашу и сразу просил добавки. Менялись горелками, моя, бензиновая больше подходила на большую компанию, а мне досталась газовая. Накидали денег на всякий случай. “Да я в прибыли!” - подумалось мне и взял деньги, справедливо решив, что в такой ситуации лишние средства не лишние. Но по правде говоря в голове стучала мысль “Пиздец, я останусь один, посреди пустыни, с чужими людьми и не увижу тот красивый и загадочный мир куда по очереди отбывают мои попутчики”.

В любой непонятной ситуации ложись спать и я тут же последовал этому мудрому высказыванию. Но правда подремать долго не удалось, меня пригласили ни много ни мало, на совещание! О чем они говорили я все равно не понимал, но когда на меня обратили внимание, то стало ясно, что завтра рано утром поедет машина в Алтай и мне надо подготовиться. Мотоцикл мне уже помогли упаковать парни, но я все равно переложил в рюкзак часть вещей, героически орудуя одной рукой. Телефон, зарядка, наушники, документы, распухший от добровольных пожертвований кошелек, фонарик и ключи от квартиры. В хлопотах быстро пролетел день, а так как каждое действие давалось с трудом, то я даже захотел есть. Еще одна неспокойная ночь и борьба с низкими дверными проемами. Недаром местные жители, прежде чем войти или выйти из юрты, берутся рукой за косяк. Так они не бьются головой, чего не скажешь обо мне. Моя буйная головушка встретилась с дверным проемом уже раза четыре, если не больше.

Карета подана к одиннадцати. Старенький уазик под управлением пожилого монгола повез меня в лечебницу. Немного позже я узнал, что это отец Ганбатора. В машине мне досталось самое почетное место рядом с водителем, позади сидела его жена, женщина, что сделала мне тот чудесный обезболивающий компресс.

Говь-Алтай двадцать пять тысяч тугриков, звучит-то как! На самом деле это около шестисот рублей


В уазике я сидел рядом с водителем. Взади водителя сидела мама Гамбаатара. Я вспомнил что эта женщина сделала мне тот чудесный компресс.Позади меня сидела девушка, со своим ребёнком. Они ехали в школу поступать в первый класс. Чтобы начать движение в сторону Алтай-Говь мы проехали несколько поселений и везде сливали бензин из стоявших машин. За мой трансфер в город Алтай-Говь я заплатил двадцать пять тысяч тугриков.
И вот Мы поехали.
Мы проезжали те места которыми я любовался когда ехали на кардон. Проехали через непонятное место без дороги. Тогда я сожалел что не взял с собой навигатор. Когда началась дорога в виде стиральной доски сидеть стало вообще не в моготу. Я попросил остановить и эластичным бинтом привязать руку к туловищу, девушка это сделала очень ловко но я всё просил потуже, и потуже. Дорога, местами пересекалась с треком Паштета, а иногда наш уазик проезжал в красивых местах, через которые мы не проезжали. Часа через четыре мы остановились у невзрачного места, в ущелье, там был родник. В месте где из под земли бьет ключ,лежала в укромном месте пиола. Очень, очень красивая. Я покрутил её, испил холодной воды,наполнил бутылку. Молодая девушка села на камень. Я объяснил ей жестами и по русски . Что на камне сидеть не надо, могут заболеть женские органы. Она встала и больше не садилась на камень. Наверно ей это было знакомо. Через пять минут где то остановился минивэн. Из него высыпала семья они тоже испили из родника водички. Мужчины закурили, женщины болтали о чем-то. Я понял что обо мне. Я наблюдал за детьми. Дети, это что то. В той машине что остановилась был мальчик лет семи и нашей девочка было около восьми. Так вот они устроили из камня горку. Они на попах скатывались с этого камня, залезали наверх и опять скатывались вниз. Солнышко светило, было тепло и как то спокойно. Эту идиллию нарушил звук китайского мотоцикла. Подъехал монгол в халате, сапогах, шляпе. Выглядит очень эпично. Он поздоровался со всеми кроме меня. Что То сказал, показал в мою сторону, все засмеялись. Вот честно, меня это не покоробило ни на йоту. Увидев что мне всё равно, интерес ко мне был потерян. Мужик подозвал детей и дал им по леденцу. Потом расположившись у камня из за пазухи достал закусон ну и пузырек водочки. Пили из горла все, кроме детей и меня. Мне предложили но я отказался сославшись на больную руку. Ну не хотелось. Пузырь быстро опустел мы попрощались и поехали дальше по ущелью. Уазик несся км 80. Иногда мы останавливались и доливали воду в радиатор. Тогда я и увидел табличку с годом выпуска уаза 1987. Уазик был ушатон конкретно. Подъезжая к какому то городу мы влетели в такой же бархан, как я попал. И так же на повороте . Машину подбросило, пожитки раскидало по машине, я больно ударился о раму. Да в уазике была рама как на спортивной машине. К сожалению название города я не помню. Но разговор был такой что в больничке примут только если обращался в местную, а тебе там не помогли. Заходим мы в сарай, так он выглядел снаружи. А внутри евро ремонт, оборудование новое, кушетки новые. В зубном кабинете аппарат, как космический. И народу....
Никого. Ну по русски никто не говорит, только по английски. Я естественно наоборот, только русский. Но мои спутники объяснили что да как. На меня посмотрели, попросили паспорт. Сделали записи в журнале. Мне дали какие то бумажки. И сделали укол. Ну укол как укол. Пока шел до машины я ничего не чувствовал, ну никаких изменений. А проехав пять минут стало очень даже кайфово, здорово, великолепно, боль стихла а мир стал ещё красочней и эти горы и просторы, снег на вершинах. Бегущие ручьи. Коровы. Стада козлов. Короче я поплыл в другом измерении. В машине была тишина. А меня накрыло мне кайфово. И тут по радио зазвучала песня. И мои спутники начали подпевать. Все. И мужик за рулём и ребёнок, и две женщины. О это было незабываемо. Мимо неслись просторы со скоростью 60 км. Я настоял и следил за этим. Песня закончилась. Потом ещё что-то проиграло и наступила тишина. И тогда я спел. Я спел сначало Разлуку. Потом черный ворон. Но когда меня попросили спеть, Подмосковные вечера. Я сказал что не знаю слов. И они нашли на своём плеере эту песню и спели её несколько раз. Не один и не три. О чем мы разговаривали я не помню. Мы много смеялись болтали. Они показывали на горы и что то рассказывали на монгольском. Тогда то я и овладел переводчиком в телефоне, который скачал и забыл что он у меня есть.
Приехали мы в город было уже темно. Немного поколесить по городу приехали в спальный район. Меня пригласили в юрту. Это была на мой взгляд самая роскошная юрта из всех что я видел из каких только бывал. У юрты был тамбур, в тамбуре стоял рукомойник. В котором вода подогревалась. Бидон воды. И разнаяя утварь что в доме нужна но хранить лучше не в комнате. Пройдя во внутрь я дотронулся здоровой рукой до притолоки. И прошел по часовой стрелке в глубь дома. Мне сказали чтобы я не разувался а проходил так. Это была большая юрта. По стенам стояло четыре больших, роскошных кровати. Огромный холодильник,на нём были буквы,русские буквы. огромный телевизор. Шкаф, будуар, и тумбочки были выполнены в одном стиле. Стол был невысокий, вокруг стояли стульчики. Стульчиков было очень много но они были один в одном. На столе были конфеты,сыр,мясо в большой пиале. Хлеб. Меня посадили на кровать но я попросил разрешения сесть на стульчик. В юрте было трое детей и женщина. На печке стояла огромных размеров кастрюля. Только я сел к столу дети налетели на конфеты. А мне налили чай с молоком, и сказали чтобы я поел. Всем начали наливать суп очень необычный. С макаронами и картошкой. Мясо надо было брать из пиалы. Я попробовал всё.Сыр был козий, домашний. Очень сытно.
Пришел хозяин юрты. Это был высокий под два метра роста и широкоплечий мужчина грозного вида. Его встретили всей семьёй. Дети на нём повисли. Супруга сразу сняла красивый халат и надела красивое платье. Мужчина переоделся, забросил грязные вещи в стиралку которая была спрятана в шифоньере. Налил воды в бак. Помыл руки. Дети принесли полотенце, это не было показухой. Было видно по движениям что это обыденно и каждый день так происходит. Потом он подошел и поздоровался со мной, улыбнулся, и не стал такой грозный как вошел. Супруга надела ему супа в большую пиалу, Свою еду отложила. Он поел. Пару минут они о чем то поговорили и показали мне на выход. Я вышел во двор. Во дворе стоял автомобиль ,пежо. Он сел за руль мне показали чтобы я сел рядом. Назад сели мои попутчики .Теперь мы поехали в больницу.

Войдя в больницу я направился в регистратуру. Ну тут как и везде никого нет. А за дверью смех. Открываю дверь, говорю здравствуйте, все три медсестры замерли в недоумении. Недоумение длилось недолго. Мои спутники, , представительная делегация, Объяснила кто я и что мне надо ,на монгольском. Мгновение и меня повели к докторам. В кабинете было три доктора. Мне сказали что надо два рентгена и меня починят. Это будет стоить. Двенадцать тысяч. Восемь рентген и четыре сама операция. Я согласился и меня отвезли на рентген.

Изображение

Сделали снимок. Кстати, аппарат я такой не видел, очень современный. Отправили к доктору, снимки принесли быстро. Доктор мне говорит, садись на кушетку, я сел. Взял эластичный бинт свернул его чтобы зажать зубами. Отдал телефон чтобы снимали видео. Ну говорю я готов. Нет говорит доктор, ты должен дышать. Так что отдавай бинт. И вот я сижу на кушетке на нее залезает один доктор просовывает бинт мне подмышку другой берёт за руку и...
https://youtu.be/BIxklh_iSMM


После этого меня отвели опять на рентген.

Изображение

Сделали снимок, убедились что всё на месте. Взяли деньги и отпустили. Да я им подарил по наклейке, и наклеил в больничке. С меня хотели еще денег срубить но мои спутники быстренько посадили меня в авто и отвезли в гостиницу.

Поблагодарив своих новых знакомых, пошел спать.


Последний раз редактировалось Andr PG 05 апр 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Этот переход до научной станции, был некими воротами в другую Монголию. И до этого было очень красиво и необычно, но в этот день добавилось, что-то еще. Это что-то, было загадочным и безумно красивым. Самое яркое воспоминание дня, огромная стая сайгаков, которая сорвалась с места и тучей понеслась над пустынным пространством. Движение этой массы было такое быстрое и не предсказуемое. Она парила над землёй поднимая сочные клубы пыли и меняло направление, как будто управлял ей пьяный водитель. Помню прибавлял и прибавлял, что бы как можно дольше не упускать из виду. Видеть такое не на экране ТВ, настоящая удача. А потом постепенный приезд отряда на научную станцию. Звездное небо, темно и вдруг далеко, далеко в горизонте зарево. Потухло, вновь вспыхнуло, а потом громкий, громкий нарастающий звук моторов в оглушительной тишине и дурные вести про Андрюху.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Изображение

Через дней 5-7, Андрюха нас догонит по федералке. Так мы все думали. Но Андрюхина дорожка повернула в свою сторону и его дальнейшие приключения, прям захватывающая книга, которая читается в захлёб и скоро мы узнаем о его дальнейшем путешествии по Монголии.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/MM50sjigRKs

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:34
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мото: ТЕ501/KTM690ER/KTM300tpi
Спасибо, Миша, отличные видеоролики

_________________
Нет ничего крепче материнского молока. Я до сих пор не могу вспомнить первые годы своей жизни.
Дикое пойло… Говорят я постоянно что-то орал и ссался под себя
.
канал на YouTube. Все видео о наших приключениях


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
26 августа.
Утро.

В номере в который меня поселили было две кровати, мне категорически запретили трогать одну кровать, чтобы я спал на одной а другую не трогал а то придётся платить. Даже подушку нельзя было брать. Приняв душ, пошёл искать развлечения. Какие развлечения в городе?Памятники и рынок. Ну есть еще...музеи...

Изображение

Изображение

Изображение

музее встретил парней, с монгол ралли.  В их компании был настоящий лорд, это было видно со стороны, вокруг него все суетились да его манера держаться, выдавали его. Мы с ним здорово провели время в музее, а его спутники ждали нас внизу.Кстати,он не говорил по русски, я с огромным трудом изъяснялся по английски.

Изображение

Изображение

побывав в музее я не мог не найти вкусное и не дорогое кафе.Провел там некоторое время. 

И первый дегь после операции  закончился очень быстро. Рано уснул, наверно эта усталость, которая накопилась. Спал около 12 часов.


Последний раз редактировалось Andr PG 19 май 2020, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Достаточно подробно рассказал со своей "колокольни" путь по Монголии с командой ОФРП, может быть даже чересчур подробно и казалось бы добавлять нечего.
Но, спустя полгода, читая коллективный "монгольский труд", вспомнил пару моментов с памятного дня 24 августа.
Как уже известно, сначала заблудились с Ивановым, потом, после соединения с общей группой старался ехать в "куче", но опять не долго.
Компания лихо прибавляла газ, мчась по пустынной грейдерной дороге со скоростью 80-100 км/час, во всяком случае столько показывал иногда спидометр ДРЗ400, хотя смотрел на него крайне редко, главное смотреть на дорогу.
А как раз эта дорога и таила в себе самую главную опасность, о которой несколько раз на ветке Ватсапа напоминали ребята с компании Саши Варда, ездившие в этих местах в конце июня месяца 2019 г.
Вард и Олегс предупреждали о песчаных ловушках, на казалось ровной грунтовке. Сама природа этих "ловушек" не совсем понятна, по факту ровная укатанная грунтовая дорога иногда прерывалась песчаными участками, где груженый байк как бы "встревал" в песок, что приводило к потере равновесия, а то и падению.
Попав пару раз в такие "ловушки" и еле удержавшись в седле, самопроизвольно сбавил газ до скорости 50-70 км/час, что в моем понимании и так "лихая" скорость, стало понятным, что догнать рейдеров на КТМ уже нереально.
Вспомнил фразу многоопытного Романа Грома, где то в обсуждении монгольской темы, он говорил, что раньше в летние экстрим-маршруты брали только проверенных людей, кто может ехать в одном темпе со всеми.
Подумал про себя - "слабое звено", но хрен с ним с этой "слабостью", мне теперь главное выбраться с Гоби.
И здесь как раз пригодились все электронные девайсы: навигатор и запись трека в программе Локус, а еще МАПС Ми, также показывающая трек и расположение на местности в данное время.
Несколько раз останавливался в гордом одиночестве, уже никуда не "летел", смотрел внимательно на трек и свое местонахождение.
В итоге догонял ребят на маршруте, то кто то колесо пробил, то поехали прямо, вместо поворота влево и т.д.
"Тихим сапом" и жив-здрав в числе первых рейдеров к 20:30 приехал на Международную научную станцию, где в треке стоял значок привала.

Изображение

Скриншот с проги Мапс Ми - в правом верхнем углу экрана местное время. Синяя стрелка мое местонахождение, синий кружок - АЗС в Булгане, откуда мы выехали где то в 14:00.

Изображение

Уперся в две пустынные дороги, достал телефон и посмотрел в Мапс Ми где сейчас и куда дальше. Хотя "злые" следы мото-покрышек показывали, что надо ехать прямо, а трек вел влево, повернул налево и поехал дальше в пустыню, вернее пустыня была везде: впереди и сзади, слева и справа.
Судя по следам передовой отряд ошибочно на всех парах погнали прямо (потом ребятам пришлось обратно возвращаться на нитку трека).

Изображение

Еще одно фото в реальном времени с нашего "ралли" - остановился посмотреть где еду, главное, как НАСТАВЛЯЛ Командор, надо ехать по треку, тогда тебя точно найдут, случай чего.
Время в правом углу показывает, что до научной станции еще 2 часа пути, как потом выяснится.

Даже боюсь подумать, куда и как можно ездить без записи трека в Locus или Мапс Ми, особенно в пустынной Монголии - 240 км не одной машины навстречу или в попутном направлении - первый день в Гоби, 24 августа.

P.S.
Почему решил вернуться к этой теме вновь?
Буквально в прошедшие субботу-воскресенье, 3-5 апреля, гоняли на эндуро по Полесью компанией в 18 чел., понятное дело растягивалась где то в лесах, что "кишка".
День рождения нашей "эндуро-банды" - 1-е выходные апреля и устроили эндурорейд "Лесоблуд-антивирус".
Катали по лесам и лугам, но всегда один закон, на перекрестке ждем последнего. Причем мы ездим в одной компании с сентября 2011 года: Полесье, Карпаты, Грузия просто покатухи типа "Лесоблуд", но всегда одно правило: на повороте ждем последнего - к хорошему привыкаешь быстро. :sm243: :sm118:

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Lotos писал(а):
Вспомнил фразу многоопытного Романа Грома, где то в обсуждении монгольской темы,
он говорил, что раньше в летние экстрим-маршруты брали только проверенных людей,


Да, но ведь ты сам не стал придерживаться этого правила,
Хотя на этапе обсуждения, мы по честному написали что будет дискомфортно тебе с нами, не нужно себя мучать. :sm69:
Не так едем, не так треки прокладываем ...

Lotos писал(а):
. но всегда одно правило: на повороте ждем последнего
- к хорошему привыкаешь быстро. :sm243: :sm118:


Это правило соблюдается и у нас. Замыкающий не катается один.
Но мы вроде взрослые люди и собрались ездить, далеко, много и долго, а не ждать не пойми чего на каждом повороте.
Это не однодневный маршрут, где всем пофигу во сколько приехать домой. Это путешествие на три недели и к нем нужно быть готовым и технически и физически.
А учитывая что на треке всего то два поворота по плану, один раз на восток и один раз на север, теряется смысл ждать на повороте.
:sm92:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 21:12
Сообщения: 673
Откуда: Тула
Мото: F800GS XR250 Жёлтый
Чтот я подотстал. Растянувшись всей бандой по ущелью, продолжаем движение по маршруту.

Неспешным порядком проезжаем всякие города с местными злачными местами.

Изображение

Все время движемся вдоль реки, которая течет здесь уже хрен знает сколько лет и поработала на славу.

Изображение

Изображение

Изображение


А потом мы попали в настоящую песчаную бурю. Так получилось, что я подотстал и ехал один и это еще больше усилило впечатление. Как то все сразу потемнело и закружилось. Впереди гнали лошадей и мне пришлось пробираться через них, атмосфера прямо на 5+.

Изображение

Но вот ветер ушел и мы выбрались на окраину очередного города. Предстоит не легкая задача, найти подшипники маятника XR250 Turbo. Все бы ничего, но в этой провинции ни по русски ни по английски никто не шпрехает. Показывая на пальцах неприличные жесты, обозначающие в моем понимании сопряжение вала и отверстия, в четвертом магазине нахожу подшипники для китайцев по 50 рублей за штуку, и О Чудо!!! Иголки от них как раз такого же диаметра как на XR. Весь вечер был наполнен тонкой работой по их замене. У всех в головах, одна щекочущая нервы мысль, завтра заходим в пустыню.

Изображение

Утром, как всегда при старте из города где есть мороженное и другие излишества, группа растягивается и дробиться на части. Но все уверенны в себе, потому что у нас есть трек. На раз отмечал для себя, насколько уверенно ты себя ощущаешь при перемещении в различных абсолютно пустынных местах, где помощи ждать не откуда, когда у тебя в навигаторе есть некоторое количество нулей и единиц называемых треком. Эта штука связывает нас всех независимо от того где мы находимся и каждый понимает, что даже если сейчас вокруг никого нет, если ты на треке, значит ты не один. Большое спасибо всем тем, кто тратит много времени перед каждым походом, что бы появилась эта уверенность. Но как и во всем, здесь тоже надо знать чувство меры. Вот сейчас Володя Лотос очень беспечно увязался за Серегой, а Серега он такой, он то здесь, а то Раааз! И его уже здесь нет.
Сидим, ждем, встречаем. Где же ты Лотос???


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот все собрались, движемся дальше. А дальше уже пустыня-пустыня. И солнце так не хило припекает, и горизонт далеко и все понимают, что и за горизонтом до людей еще ехать и ехать. Здесь надо вести себя очень аккуратно. Но конечно очень красиво вокруг, тем более к вечеру и на закате.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уже в темноте добираемся до спасительной научной станции и все бы ничего, но замыкающая группа приезжает с немного покалеченным Андрюхой, который на радостях слишком быстро валил, упал и выбил руку. Не окажись здесь этой станции, все было бы существенно сложнее, а так на утро уже был утвержден генеральный план эвакуации, включающий в себя вариант А и Б.

А мы как раз начали обживаться, вникать в технологии слежения за стадами сайгаков.

Изображение

Изображение

Вот на этой фотографии чучело сайгака, которое одевают на себя два человека, размеренно пощипывая травку приближаются к стаду и стреляют в подходящую особь из ружья, дротиком с транквилизатором. Затем они погружают сайгака в состояние гипноза и получают от него информацию о том, как ему вообще живется здесь, что не так, чего не хватает, может пожелания какие.


Изображение

Изображение

Пока Андрюхе оказывают необходимую помощь, жизнь идет своим чередом. Добываем воду для чая из скважины,

Изображение

Обсуждаем маршруты выхода в цивилизацию.

Изображение

Изображение


Но вот все приготовления выполнены, Андрюхина судьба более или менее ясна и мы выдвигаемся дальше.
Местность, конечно очень необычная, такие фактуры я видел только на географических картах в школе, в местах где обозначались горы.

Изображение


Но несмотря ни на что дороги накатаны, движуха есть.

Изображение



Нельзя сказать, что среди монгольских девушек нет красавиц, попадаются вполне обаятельные создания, но я почему то рад что Серега прошел это место на полном газу.

Изображение


После нескольких красивых часов въезжаем в очередной городок с заправкой и магазами. Похоже местные власти отчитались перед начальством что в поселке положили асфальт поставили дорожные знаки и провели электричество и самое главное обозначили пешеходный переход, что бы снизить печальную статистику УАЗо проишествий. Что бы смотреть на всю эту красоту установили скамейку. И все бы ничего если это не 200метров в окружающей Монголькой бесконечности.

Изображение


Но народ здесь отзывчивый и добрый. Если только вы не находитесь в непосредственной близости от магазина где продают алкоголь. Вечером, по причине ремонта колеса нам пришлось быть зрителями театрально-развлекательно действа под названием “Давай бороться”. Обошлось, актеры сыграли все сами, зрителей из зала к действию спектакля не привлекали.

Изображение


Как всегда, отлично переночевали и вот опять мчим на встречу с постоянно меняющимся ландшафтом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А что такое ландшафт для Миши, так ерунда, если трек проложен именно здесь.

Изображение


Собственно следуя этой путеводной нити продолжаем движение в казалось бы безнадежное место – глухое ущелье с ручьем. Но из космоса по нему просматривались следы сайгаков, поэтому шанс есть, ну в крайнем случае добавить еще несколько.

Изображение

Изображение

Вечером рубиться по руслу не стали, поставили лагерь, а утром пошли делать авиаразведку.

Изображение


Пока Ваня настраивает аппаратуру обсуждаем сценарии развития событий.

Изображение

Изображение

Изображение


Мишутка ушел в горы, а когда вернулся рассказал, что видел снежного человека, мы конечно верим.

Изображение

Изображение



Почуяв неладное и что попал совсем не к тому хозяину на которого рассчитывал коптер реши дать деру от этой компании пока не поздно. Но крутнув винтами на всю катушку вдруг понял что боится высоты и одиночества. Покружив немного, он все же решил вернуться и истерично помигивая светодиодами рассказал нам что дальше не пройти, дороги нет, еды нет, ничего нет и он лично, предпочел бы вернуться.

Изображение

Решили обсудить это за завтраком, но вдруг выяснилась ужасная вещь. Как только сели за стол Миша сразу почуял неладное и спросил: “Кто съел мой сыр Борменталь, он вот там лежал”

Изображение

Мы конечно - “Ничего не знаем, не брали, может растаял?”

Изображение

“Что же теперь делать?”

Изображение

Но Вовка сказал “Спокойно! Сейчас все найдем” и как то очень плавно перевел разговор на другую тему. Ну в общем обошлось…

Изображение

Слегка перекусив, решили прислушаться к мнению коптера и вернуться. Но ущелье не отпускало. Держало как могло. Вот например забросило мне под педаль тормоза камень и заблокировало заднее колесо, но нас этим не остановить и мы мчим навстречу новым приключениям.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:14
Сообщения: 1520
Откуда: 6КМ МКАД
Пол: Муж
Имя: Семён
Мото: КТМ
Отлично написано, фото душевны

_________________
Двоемыслие,на основе скудоумия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Мишутк, ты освоил какие-то мульки?! Это прям наш маршрут?

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:34
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мото: ТЕ501/KTM690ER/KTM300tpi
Мулька называется саспланет)

_________________
Нет ничего крепче материнского молока. Я до сих пор не могу вспомнить первые годы своей жизни.
Дикое пойло… Говорят я постоянно что-то орал и ссался под себя
.
канал на YouTube. Все видео о наших приключениях


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Это Верещагин :sm190:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
27 августа вторник.

Второй день прибывания в городе. Проснувшись в гостинице. Принял душ выпил чай. И пошёл на улицу искать приключения.

Выйдя на улицу,встретил этих парней. Мы поболтали ни о чём, подарил им по наклейке. Они поехали дальше, я пошел гулять.

А вы знали что Монголия воевала с 1923 по 1945.

Это монгольское такси. Монголы приезжающие в город, зашибают деньгу перевозят народ на мотиках.

Несколько раз видел наши. Ижи
и планету и юпитер. На рынке не заметил такой темы как у нас типа работают только те кто при рынке. Привёз человека мото такси высадил, и встал в живую очередь из таких же парней. У авто такси другая, но такая же живая очередь.

Телефоны с игровой змейка.

Это ремонт обуви.

Хотел мотоботы починить. Но вспомнил что они вместе с мотоциклом.

Набродившись по рынку, решил написать письмо самому себе и отправить открыточку. Придя на почту, монгол шуудан. Я увидел эту девушку она принимала и отправляла почту, была очень занята. Я просто стоял и смотрел на неё и ждал когда она освободится. Я же никуда не спешил. Когда она освободилась попытался с ней заговорить но выяснилось что она говорит только по монгольски. Зато язык жестов очень интернационален. Я с выражением объяснял что хочу отправить открытку домой. Она мило улыбалась и что то сказала в ответ. После того как были выбраны открытки выяснилось что нужны и марки. Я Согласился. И она сама их приклеила на конверт, а потом я попросил еще приклеить на открытку. Просто марку приклеить на открытку.

На WhatsaApp приходит послание.

Ты где.Мы в городе.Это Гарисон и Ваня едут в сторону дома.

Встреча,дружеские объятья и не помню как вышел наш разговор,но мы решили прикупить себе монгольских халатов.Сначало я показал ,как местный ,где вкусно и недорого можно перекусить.А потом мы пошли на рынок.Я чувствовал себя проводником.Что скромничать как 

Сусанин.Что и как было на рынке описывать не буду ,есть видео.Когда парни уехали стало очень,ну очень тоскливо.И рука заныла.Вставил в уши плеер включил что то из русского рока и пошел в гостиницу.

По дороге купил что то к чаю.Еще вчера приметил этот магазин.В номер пришел рано и спать не хотелось, включил телевизор.

Все передачи на Монгольском, ну я же в Монголии. Посмотрел новости на непонятном языке, послушал музончик, почему-то вспомнился Верещагину с его критикой русского рока. Интересно как он отнесётся к монгольскому року. Если наши артисты не используют народные инструменты то Монгольские исполнители играют на народных инструментах, а как это выглядят эпично.У вокалиста был сильный голос  ростом он был под два метра,и звучало горловое пение.Клип закончился запела какая то попса..Начал переключать каналы, и наткнулся на фильм, Звёздные Войны,на Монгольском, фильм подействовал как снотворное


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
:sm36:
)Андрюх, запомнил твои вспыльчивые эмоции про Монголию, которые исходили ещё в пылу неосознанки. А сейчас-то понимаешь, что это было огнейшее мотопутешествие. Даже твоё не спланированное отклонение, наверно не оставило следа досады. Ведь у тебя волей случая случились такие приключения, о которых люди мечтают всю жизнь, а они не происходят. Потому, что по факту они добрые, хоть и с болевыми ощущениями.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 15:21
Сообщения: 864
Откуда: Москва
Пол: Муж
Имя: Сергей
Мото: ktmexc350adv
Ну что самое время начинать продолжать отчёт - поехали! К Монголии я был не очень готов, разве что успел прикупить хороший ралли костюм и перчатки из Ашана с антимазольными вставками за 300рэ - кои я успешно и пользовал вместо Klim всю поездку.


Изображение

Мотик сам готовиться не умеет, поэтому тоже был не очень готов и хранил себе следы прошлых путешествий.
Разве что расходники/резину поменял причем не удачно - пришлось отправлять друга механника в транспортную менять камеру на уже сданном мотике.
Турэкип и продукты не смотрел - побросал все что было в сумки и отправил весь свой скарб в сторону Алтая.

Вопрос не то чтобы в моем панковском подходе, пару месяцев я был загружен стартом нового бизнес проекта - на мне висели финмодель и инфраструктура ИТ систем поддерживающая работу бизнеса и Монголией я сильно не озадачивался. Да и честно говоря хотелось внести в путешествие элементов неожиданности. Но так чтобы без ущерба окружающим, конечно.

Через несколько дней я прибыл в аэропорт, судя по найденной фотке в архиве почему то через магазин женского нижнего белья.

Изображение

Хотя почему - понятно: одна из идей путешествий была моя свадьба в Монголии, выбирал подарок будущей невесте. Забегая вперёд сразу скажу что свадьба идея-то отличная и даже использовал монгольский тиндер, но, к сожалению, мечтам не суждено было сбыться - оказывается Монголия имеет низкую плотность населения особенно девушками, да и моя декатлоновская палатка не могла составить конкуренцию респектабельным юртам местных жителей мужского пола.

 Так и уехал несоло хлебамши.

Расстройств по этому поводу особо не было и даже этот повод с свадьбой был подзабыт по приземлению в Барнауле, где мы встретились с моими добрыми друзьями Мишуткой и Верещагиным, получили мотоциклы, собрали и нас начало засасывать внутрь сказочно красивых долин и гор Алтая

.

Изображение

Продолжение следует


Последний раз редактировалось SergeyIvanov 22 май 2020, 00:01, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:34
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мото: ТЕ501/KTM690ER/KTM300tpi
Изображение
А МОЮ КАРТИНКУ ВИДНО?

_________________
Нет ничего крепче материнского молока. Я до сих пор не могу вспомнить первые годы своей жизни.
Дикое пойло… Говорят я постоянно что-то орал и ссался под себя
.
канал на YouTube. Все видео о наших приключениях


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 15:21
Сообщения: 864
Откуда: Москва
Пол: Муж
Имя: Сергей
Мото: ktmexc350adv
Видно, очень крутая картинка!

Перерасшарил свои) Надеюсь теперь видать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
27 августа - помню тоже спешил в Алтай узнать, как там здоровье Андрея, а может какая помощь-поддержка надо?

Изображение

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

Утро.
Утро в тот день было отличным! Высота 2100. Ночь довольно прохладно, но дышится очень легко.
С рассветом солнечные лучи разогревают палатку, можно расстегнуть спальник, выползти из него и еще капельку подремать
как рептилоид на теплом камушке планеты Z-175712.
Прислушиваясь и рисуя окружающую картину по звукам;
- вот по краю долины перегоняют стадо на новое пастбище, топочут маленькими копытцами козлы и овцы, приглушенно клацают по пыльным тропам подкованные копыта лошадей под управлением юных пастухов.
- вот в блюзовой тональности похрапывает Верещагин.
- вот неугомонный Максимов возвращается с фотоохоты в своих армейских ботинках.
- вот зашевелились рюмки на столе, значит точно пора выходить.
Доброе утро :sm208:

За завтраком отличное время поделиться новостями. Неспешно подправить отвалившиеся за вчера детали.
Иван рассказал захватывающую историю как о том как он помял именной мототобот.
Я же помимо завтрака был еще сильно увлечен темой шиномонтажа. Вчерашняя заплатка отказалась выполнять свои обязанности.


Изображение


Колею можно выбрать себе на любой вкус и цвет.
Основная группа на быстрых 690 тых выдвинулась чуть вперед по треку, для проведения аэрокосмической фотосъемки красивейших мест Монголии.
Догоняем их втроем. Заскакивая по дороге на осмотр природных достопримечательностей.
Например вот такие каменные хребты посреди ровного поля.
Неплохая заготовка для изваяния головы какого нибудь уважаемого профессора :sm112:


Изображение


Путеводная нитка трека маячит на мониторах наших навигаторов. Следуем за ней.
Натужно урчат моторы XR250. Ох как не легко им тащить по грунту всю поклажу, запас бензина и седока в придачу на этих высотах.
Забираемся на перевал и перед нами раскидывается разноцветная панорама долины.


Изображение


Трек опускается в крутобокое ущелье. Прикидываю дальнейший зигзаг маршрута и предлагаю пройти верхом.
Посчитал не простительным проступком, упустить возможность рассмотреть всю эту красоту с разных ракурсов.
Вызываем по рации передовой отряд. Сообщаем об отклонении с маршрута.
И начинаем штурм хребта по правому флангу. Не простая задача, но результат с лихвой окупил наши старания.
Несколько километров идем по верхушкам сопок находясь внутри бомбической панорамы вокруг. :sm82:


Изображение.


Гоняясь за красотами мемберы растянулись в пространстве.
Радиомост назначил точку связи у витиеватой каменной гряды, где происходит братние Монгольских всадников и Московских мотоциклистов.


Изображение

Меняли сигареты, водку, бусы и зеркальца с надписью КТМ на мясо, кумыс, когти динозавра.
Натуральный обмен между цивилизациями.
Летали коптером повсюду, распугивая местную флору и фауну.


Изображение


Место приметное - мимо не проедешь, как мы думали. Но наш разведчик из дружественной страны, проскочил таки мимо. :sm166:
Возможно был занят формулировкой текста шифровки в центр. Пришлось еще минут 10 кричать в радио эфир, в попытках вернуть его к нам.


Изображение


Потом кончилась дорога и колея тоже кончилась, а трек остался. да так бывает. Гугл тоже шутит :sm92:
Все как-то очень ловко скатились и принялись починять 690тый Шокера.
А радиоэфир был полон негодования и возмущения от разведчика, который оказался не готов к такому повороту событий.
Найти объезд или развернуться на этом участке возможности не было. Он еще не знал, что впереди было ущелье "мертвой коровы."


Изображение

Входные ворота в ущелье. (из-за найденной на тропе мертвой туши, назвали это ущелье на свой лад)
Вполне себе натоптанная тропа, причудливо извиваясь протискивается между камней.
По бокам начинают нависать скалистые насыпи, а под колесами обнаруживается постепенно углубляющееся русло пересохшего ручья.


Изображение


Наш трек это водораздел в битве черной и белой скалы.
Движение по руслу больше невозможно борьба инь и янь наворотила таких валунов, что караул.
Белая скала чуть более полога в этом месте, находим остатки тропы , взбираемся и продолжаем движение.


Изображение

Разведчик на самом лучшем мотоцикле разведчика ( DRZ400 ) преодолевает спец участок.
Ловко маневрируя между хаотично разбросанных камней.


Изображение

Ловкие представители местной фауны. крайне удивлены движению по их пастбищу.
Демонстративно показывают не прикрытую сраку проезжающим мемберам ОФРП.


Изображение


Спец участок пройден без потерь. Впереди ждет извилистая дорожка. Попытка взобраться наверх по фрирайду оказалась не успешной.
Милые и пушистые горы на фото в реальной жизни представляют собой надолбы из скалистх пластин, промеж которых пробивается трава.


Изображение


Полевой шиномонтаж любит быстрых гонщиков в Монголии. Других объяснений этому явлению нет.
Если двигаешься в состоянии созерцания окрестностей все норм, только чуть газнул в спорт - дырка.
Иногда проколы перепадают и созерцателям, но это скорее исключение лишь подтверждающее общее правило.


Изображение


Разноцветные полоски создают оптическую иллюзию подвижности гор.
Игра теней и солнечных лучей оживляет эти горы, они дышат и перетекают.
Первое время пугаешься от разрушения матрицы, но потом даже прикольно, едешь и смотришь как горы перетекают .


Изображение


Трек заходит в каньон. Езда становится интересной. В наших планах сегодня Шок контент.
-Максимов падает в ручей.
-Шок пробивает бензобак.
-Ущелье оказывается завалено.

Изображение


Пробитый бак отремонтировали и обозначили точку лагеря.
Для повышения духа авантюризма предлагаю прокатиться на водопад. Пробиваемся с Ивановым к водопаду по руслу ручья.
Возвращается пешеходная группа в лице дружеского разведчика - уверяет что шансов пройти нет нужно разворачиваться и сдаваться.
Мило улыбаемся и продолжаем двигаться к водопаду.


Изображение


обнаружен завал на нашем треке. по характерном шуму находим и сам водопад.


Изображение

Водопад не очень большой, но завал не приятный. Проехать его своим ходом возможности нет. Перетаскивать тоже не вариант.
Начинаем шерстить окрестности и находим.
Есть возможность совершить обходной маневр. Тропа используется козами и овцами. Это хорошая новость.
Но следом есть и плохая. Конных / коровьих следов не замечено.
А через 300м еще один завал и уже без возможности обхода. Только перетаскивать.


Изображение


С набором всей этой информации возвращаемся в лагерь. На столике с закуской уютно маршируют рюмочки.
Команда ОФРП приняла купательно - постирательные процедуры и находится в благостном расположении духа.

Начинаем обдумывать план на завтра и рассматривать звездное небо над нашими головами.
В ночи приходит одинокая корова, заходит в центр палаточного лагеря и долго долго молча нас пересчитывает.
Не сходится количество в шифровке и фактическое наличие мемберов.
Андрей в больничке - руку поправили :sm171: :sm137:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 10 авг 2020, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/wN3HJJEM0VA

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
В этом ущелье, мы искали каменные грибы, а нашли аккуратно припаркованный джип пастухов. Вроде и не вписывался в здешние пейзажи, но в то же время смотрелся забавно. Едешь, едешь по козьей тропе и вдруг запаркованный авто!

Изображение

Дальше была еще неожиданная картинка. Безлюдно, мирно пасся мот, впитывая солнечные лучи в свой акум через солнечную батарею.

Изображение

Нарядные жители юрты, что встретилась на пути. Пытался вступить в диалог на предмет, ехать ли дальше, на что они лишь улыбались и переглядывались не понимая меня.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 21:12
Сообщения: 673
Откуда: Тула
Мото: F800GS XR250 Жёлтый
Добавим несколько фоток.

Уже начинает припекать, наступает великая сушь (как говорил Каа). Весь день пылили, ремонтировали колеса, а к вечеру добрались до оазиса с водой и зеленой травкой, рады неимоверно.

Изображение

Изображение


Переночевали, а утром опять в путь. Ровная дорожка может быть очень коварна, если смотреть только по сторонам.

Изображение


Завела нас дорожка в ущелье, пробрались, а на выходе красные горы, только индейцев не хватало.

Изображение

По карте у нас опять оазис впереди, мчим надеясь на все что полагается в оазисе и даже большее.
Но вышел облом, он оказался огороженным забором и внутрь нас не пустили.
Ничего страшного, разбиваем лагерь у ворот. Вода рядом в ручье есть, прибежали ребятишки помогли собрать палатки.

Надо сказать, что народ в компании OFRP на редкость добродушный и бескорыстный.
Вот Серега например, не задумываясь отдаст товарищу последний литр бензина, последнюю заплатку для камеры, последнюю ложку кедрокофе,
но нут Мишутка попросил: “А не могу ли я, очень аккуратно, пол денечка повозить корыто” и Серега сразу задумался, а может ли он кому то доверить ТАКОЕ!!!

Изображение


На протяжении всей поездки Вовку преследовал злой рок и заставлял его по нескольку раз в день клеить камеры.
Через несколько дней мы к этому уже привыкли и относились как к некоторому ритуалу.
Вот и теперь, дыра застала нас недалеко от юрты. Сняли колесо, клеим. Увидев, это добрые люди пришли и принесли нам местных угощений какого то сырного происхождения.
Очень необычные сладкие штучки. Вот просто так, потому что мы остановились рядом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скорости при передвижении по открытой местности надо сказать бывают не шуточные,
и вот здесь Серега попал в какую то гравитационную аномалию, да с таким вектором, что разметало его и мотоцикл на приличное расстояние.

Изображение

Надвигалась гроза… Да так и не надвинулась.

Изображение

Классические операции у продмага.

Изображение

А здесь Вовка пытается с помощью СМС отремонтировать Андрюхин мотоцикл. А в это время борода и усы производят неизгладимое впечатление на монгольских женщин.

Изображение

Изображение

В поисках стоянки на ночлег

Изображение

Изображение

Шутки кончаются, заезжаем в жару.

Изображение

Для профилактики небольшой шиномонтаж

Изображение

Меня тоже не обошла сия участь, мы с Димой отстали...

Изображение

Изображение

и тут случилось самой страшное что может случиться с мотоциклом в пустыне, его 690 разломился пополам. Если бы не оазис с водой все могло быть совсем по другому.
С помощью Мишиной головы, веревок и палок восстановили прежнюю геометрию, но было понятно, что сам 690 больше не ездок.

Изображение

Изображение

Отогнали тяжелые мысли, о том что будет утром и газнули в закат в сторону долины динозавров.

Изображение

Изображение

Изображение

Так и запомнил ее в свете севшего солнца и наступившей прохладе.

Изображение

Изображение

Изображение

Замечательным было возвращение. Свет на небе выключили полностью. Ни звезд ни луны.
Двигались подсвечивая друг другу дорогу фарами, по песку, в абсолютной темноте, в конце просто по азимуту. Вышло атмосферно.

Проснулись с тяжелым ощущением от непонятки, как эвакуировать KTM.
Мишутка с Серегой решили двинуть 100 км до ближайшего города, найти там машину, привести ее сюда и потом уже всем вместе ехать в цивилизацию.
Но тут случилось чудо, в этой пустоте, как будто из ниоткуда появился или может быть даже прилетел, вдруг волшебник.
Он был на УАЗике, УАЗик был пустой и двигался он как раз в сторону того города, куда нам надо.
Мы все немного (а я много) охренели, особенно Дима (волшебник за спиной).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Засунули мотоцикл и помчали. Вокруг жара и лепота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Волшебник нас конечно обогнал, приехали, а мот уже почти готов.

Изображение

Изображение

На утро расстаемся с передовым отрядом. У нас куплены билеты на самолет, надо рвать в Улан-Удэ.
Вчетвером выдвигаемся по короткой дороге. И все бы ничего, но опять накатила жара, да Вовка попал в немилость к богам, каждый час клеил камеры.
Несколько дней назад он купил набор заплаток из 20шт., они уже подходили к концу и я надеялся,
что он все же поставит новую запасную камеру, которая была и у него и у меня, он человек упорный поэтому продолжал клеить.
И вот когда он поставил последнюю латку нам попался по пути небольшой поселок, какого же было мое разочарование, когда он вышел из сельпо радостно показывая нам три коробки новых заплаток.

Изображение

Изображение

После обеда жара очень нехило придавила, сразу вспомнились зимние поездки и понимание того, что ошибки допускать нельзя.
Но потом за очередным перевалом открылись зеленые горы, трава, коровы и жизнь наладилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внук Хоттабыча.

Изображение


Помню я отстал, ехал один и ощущение окружающей бесконечности еще больше усиливалось из за того что я смотрел на свою тень впереди мотоцикла и понимал, что кроме нее и меня вокруг абсолютно никого нет.
Монголия, это страна, которая очень отличается от всех остальных.


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:21
Сообщения: 1335
Пол: Муж
эХ, душевно написано


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
:sm144:
Монгольский шиномонтаж это отличный путь к ДЗЕНУ :sm225: :sm92:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 118 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]