ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 118 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

28 дней прЮключений в режиме Offroadpeople :sm198:


Каньоны с "Кладбищами Динозавров" Монголии относятся к уникальным местам захоронения древних рептилий.
Здесь регулярно копошаться научно-исследовательские экспедиции с участием специалистов со всего света.
В эпоху массового вымирания динозавров их останки оказались погребены под толстым слоем осадочных пород.
Но в результате многолетней водной и ветровой эрозии они оказались доступны для ученых и меберов OFRP/ :sm170:


Большой фильм часть первая
https://youtu.be/vcdBPPcmQHI

Большой фильм часть вторая
https://youtu.be/dTRqj78eUWI

АВИАФОТО Vantes
https://photos.app.goo.gl/RCmuDGsd55EaxY7r9

ФОТО Mishutka (потихоньку пополняется)
https://photos.app.goo.gl/2yhpt49rPo9bzKtT9

УЧАСТНИК! Не проходи мимо!
- пишем отчет и выкладываем фото.
:sm116:

Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/wfWYV78YDvw

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

После баньки спалось изумительно.
За стенами юрты была какая-то возня и ёрзанье, но организму было абсолютно лень активизироваться. Забил болт и продолжил спать.
Утром обнаружилась пропажа, Верещагин и ПГ оказались без гражданской обуви.
Сторожевые животные от скуки затеяли игру в "принеси тапочки" и увлекшись перепрятали обувь.
Пока шли поиски и утренний чай, подоспели Монгольские симки. Появился интернет и вацап мнгновенно разбух от фоточек.

Изображение

Черепаха в эту поезду частенько смотрел на мир сквозь "дырку от камеры"

К пятому дню поездки уже накопились повреждения техники требующие устранения.
Первая половина дня была запланирована на ремонт и бюрократические процедуры.
Главной проблемой могло стать получение пропуска в заповедник, была суббота и начальник разрешительного отдела мог быть не на работе.
После обеда планировали отойти от поселка и встать в пампасах, но не далеко, что бы я мог метнуться за пропуском, когда тот будет готов.
Так что пешая экскурсионная прогулка у владельцев не ломающихся HONDA XR250 на центральный колхозный рынок была в тему.


Изображение


Космонавт приступил к разборке своего летательного модуля.
Уже давно известно что 690 с грузом и большой ведущей звездой в горах = паленое сцепление.
Сергей еще разок уверенно подтвердил эту гипотезу на своем примере.


Изображение

Идет тщательный отбор среди дисков на мертвых и полумертвых.
Ошибаться в подборе не рекомендуется, поскольку узел нагруженный, а в условиях оффроуда особенно.

Рынок был великолепен!
Развалы китайской туфты в перемешку с изделиями народных мастеров и недавно освежеванными шкурами.
Под какофонию разноголосых мотивов из всевозможных магнитофонов. ОГОНЬ!

Изображение

Олег приобрел зеркало для своего мотоцикла за 75 рублей в пересчете на наши деньги.
Он остался очень доволен покупкой.

Мотоциклы починены, провизия закуплена. Верещагин посмотрел свои записи маршрута и выдал направление.
Команда разведчиков во главе с Черепахой отправляется на поиски места под ночевку
- все дружно заказывают вечеринку на пляже "в стиле баунти".
И такое место находится! Буквально в 20 км от поселка, на окраине пастбища в ущелье.

И тут вторая приятная новость, пропуск нам подписали и уже везут в кемпинг.
При передаче пропуска прошли инструктаж по поводу сопровождения УАЗиком по заповеднику и погранзоне.

Единственный нюанс состоял в том что на точку лагеря нельзя приехать по навигатору.
Заход в ущелье проходит по приливной полосе речки и навигатор не может проложить там маршрут,
он приводит на другую сторону реки.
На радио брифинге обозначил этот момент и ориентиры, по которым следует искать тропу в лагерь.
Общий старт не делали, поскольку точка рядом и у каждого могли быть свои дела в поселке.


Изображение


Когда третья рюмка была на столе по ущелью разнеслось напористое эхо мощного прямотока.
Андрей ПГ прибыл на противоположный берег. Изображение Изображение

Загрузили в бомболюки квадрокоптера рюмку водки и отправили его с дарами на соседний берег к Андрею.
Так и был установлен первый переносной Монгольский алко-мост ДРУЖБА.
Правда Андрею пришлось все равно добираться в лагерь по земле.

На свежих запасах, ужин был королевский и даже налетевшая непогодь не могла помешать нам наслаждаться путешествием в приятной компании.
А натянутый тент надежно укрывал нас от проливного дождя.


Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/xaqOhZt454k

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/F40fo3TfWKM

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Garison

ТАШАНТА - граница с Монголией.
После ночевки в степи в палатке под дождем, подъема затемно ~5:00, что бы все успеть, неспокойного раннего утра:
замены резины на свежую-более агресивную, нелегкого поиска запчастей для сломавшегося мопеда,
в конечном итоге был найден единственный токарь в Кош-Агаче, который чудом выточил нужную деталь.

Долгожданная монгольская граница в 12:00 дня встречала дождем и длинной пробкой.
Ранее выехавшая группа занявшая очередь в 8:00 утра, только приблизилась к заветным воротам, за которые так все стремились попасть.
Как ни странно я подъехал во-время, всех выручил дождь.
Так как мотоциклисты и велосипедисты погодозависимые путешественники над нами смилились и пропустили без "очереди".
Мне ждать не пришлось, я был крайне воодушевлен таким везением.
Все успел-весь насыщенный утренний деловой график-суматоху свел в единую узловую точку:
я опять с бандой, я в запланированном движении, я в системе - все идет по плану!

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

Вечером шел дождь. Ночью шел дождь. Утром шел дождь. Дождь был холодный с рваными порывами ветра и совсем не к месту.
И даже наличие пропуска не могло нас заставить выйти на трек.
Только водка и горячий чай интересовали путешественников в такую погоду.

В целях улучшения жизненной ситуации был проведен рейдерский захват жилища.
Домик чабана (сооруженный из говна и палок) был переименован в БАЙКЕРСКИЙ КЛАБХАУС.
По быстренькому принарядили помещение, натащили припасов, столов стульев и закатили вечеринку.
Внутри прочных стен ледяной ветер не мог до нас добраться и накатив по рюмочке мы развеселились
и запели песенку отважных двадцати трех поросят:
- кто на свете всех умней, всех умней
- домик строит из говней, из говней !

Изображение

Как только на горизонте наметился просвет в тучах, моментально собрались и выдвинулись в путь.
Но была загвоздка, поскольку точка ночевки была не прорисована,выход на нужную тропинку был импровизацией.
В результате чего часть группы едва не увязла в раскисших от дождя глиняных расщелинах.

Изображение

Радиомост работал устойчиво. И нам было хорошо слышно все старания по спасательным процедурам.
Куда рулить, куда тащить.
Думаю что парни увязались за Космонавтом не сделав поправку на последствия погодных условий. Изображение
Замыкающая группа обошла ущелья более пологой траверсой, вдоль подножья и в намеченной точке воссоединилась с ниткой трека.

Изображение

Общий сбор был назначен в ближайшем поселке, на пересечении с толстой дорогой в точке АЗС. (примерно в 90 км по азимуту)
Распевая Монгольские напевы покатили по бескрайним просторам.
Зорко поглядывая на диспозицию дождевого фронта и выискивая возможные пути обхода.
К сожалению он завис над нужной нам областью, пришлось пробиваться напрямки.

Изображение

Поселок встретил нас абсолютно пустующими улицами и многочисленными лужами посреди дороги, размером с хороший олимпийский бассейн
Да оно и понятно, вторые сутки льет дождь, смысла выходить из дома нет. В поисках тепла и еды пробираемся по обочинам в центр.
Кафе оказалось закрыто, хорошо хоть АЗС работала.

Изображение

Дорога активно забирала в гору. Нужный нам перевал прятался за отметкой 2300.
Температура предательски приближалась к около нулевой и хотя ливень перестал, но мы были мокрые насквозь.
Любое не осторожное движение вызывало соприкосновение с холодным промокшим экипом. Изображение

Изображение

Следующий поселок порадовал нас открытым кафе.
Съели всю еду которая была. В кафе работают одни подростки, на вид от 8 до 12 лет.
Ни одного взрослого кроме посетителей на все время нашего пребывания я не увидел.
При сборах к выезду отвлекся и монгольчата обманули меня на шоколадку в баре, ну да ладно сам лопух.
Изображение

Изображение

На подходах к заповеднику появилась река.
По Монгольским меркам очень крупная. Среди деревьев словно грибы мелькали юрты.
На предложение Гарисона поберечь простату и заночевать за долю малую в традиционном домике кочевника
Верещагин ответил решительным отказом. Изображение
Пришлось всем ехать дальше, но после обильного питания в кафе это было уже не столь критично
да и высота уменьшилась, немного потеплело.

Изображение

И все бы ничего, но Иванов на всех парах просвистел мимо обозначенной точки лагерь. И на рацию не отзывался. Изображение

Пришлось выдвигаться за ним в ночное. Так и ехал каждые 2-3 км посылая радиозапрос с позывными Космонавта.
Отмахав километров 20 по раскисшей колее удалось поймать ответ. Серега жив здоров, добрался до шлагбаума, это еще +5-7 км.
Сказал что пулей выдвигается ко мне.
Поскольку он там в западне и случайно вырвался из настойчивого предложения сожительствовать с группой дорожных рабочих женского пола,
а те были чутка выпивши и непреклонны в своих обольстительных намерениях и не хотели выпускать его из своего вагончика.
Так что у нас получился хороший ночной доп "сбежавший жАних" Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:36
Сообщения: 25
Откуда: железнодорожный
Пол: Муж
Имя: дмитрий
Мото: 990adventure,690enduro
Mishutka писал(а):

оо, я вспоминаю тот прекрасный солнечный день, тот уже немного монгольский городок и его прекрасный восточный базар, откуда серега и получил свой необычный подарок, который сопровождал нас весь путь ! будучи поклонником всяких восточных рынков, базаров и развалов, я отправился на поиски всяких интересных штук, на самом деле там очень много всего потрясного и незаменимого, как то раз помню купил ковер, в Ташанте с которым проехал не совсем дорожный алтайский маршрут)), но будучи в этом походе не один, решил не баловать себя, а чуток удивить друзей, помню муки выбора, помню как во мне боролось между этой ванной и огромным надувным розовым единорогом, но своим блеском, красотой и функционалом она таки взяла верх, Серега обрел эксклюзивнейший подарок и нового спутника на целый месяц !! так вот родилась история этого корыта. подарки вообще крутая тема, куда нибудь поедем, еще что-нибудь кому-нибудь подарю.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
:sm227: :sm227:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/9nIR125eqtk

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 15:21
Сообщения: 864
Откуда: Москва
Пол: Муж
Имя: Сергей
Мото: ktmexc350adv
Впишусь в написание текстов - подбавлю своих эмоций:

Наша жизнь скучна без риска и среди моих друзей людей нормальных людей нет.
В ожидании приключений я бубнил эти мантры себе под нос и делал первые уверенные шаги после высадки на планету Монголию.
Друзья же, зная мои особенности помогали первые дни чинить мне мой KTM690, который я традиционно не успел подготовить и даже особо не пытался. На третий день наступил радостный момент начала путешествия в скоростном формате - мотик был полностью починен и я уже мог переключаться на вторую космическую.

В ожидании этого момента я пил-курил, спускал монгольские тугрики на безделушки, в состоянии апофигея пытался загуглить монгольские стрипбары. Стрипбары были неблизко, но вторая космическая творит чудеса.. Друг Димитрий, увидев мой хищный цепкий взгляд и гибкую походку понимал что действовать нужно здесь и сейчас. Таким образом в мою жизнь пришло корыто. Естественно при первом взгляде корыто произвело на меня отпугивающее впечатления, нно... стерпится-слюбится и приладив данное устройство к своему космическому челноку далее я продолжил свой жизненный путь уже с своим кармическим корытом.

Корыто значительно ограничивало мои возможности по движению моего тело на мотике - по оффроуду я стараюсь ехать в стойке и прыжки с оттяжкой обычное дело. Теперь же при прыжках я не мог сильно оттянуться, да что там оттянуться - смотреть как я залезаю на мотик никто из местных не приходил.. настолько теперь не героически выглядело перекидывание моей ноги в промежность между набачной сумкой и корытом :sm39: Но меня это особо не обламывало - в этом путешествии у меня в шлеме играла веселая музыка, пейзажи манили своими далями, а воздух.. это воздух свободы и приключений - тот самый за которым и едут путешественники в свои приключения :sm137:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 07 дек 2019, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:14
Сообщения: 1520
Откуда: 6КМ МКАД
Пол: Муж
Имя: Семён
Мото: КТМ
Класс!

_________________
Двоемыслие,на основе скудоумия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

Внезапно пришло утро. УТРО было без дождя, ветра и снега. Вау!!!
Упускать такую удачу было нельзя, из всех домиков на полянку вываливались жизнерадостные участники.
Смазав суставы специальной суставной смазкой - отправились купаться.
Проходящее мимо нас стадо животных опасливо косилось на придурковатых людей и предусмотрительно применило обходной маневр,
в их привычной сельской жизни, воспитанные люди себя так не ведут. Изображение


Изображение

Перед завтраком мы немножко поиграли в "индейцев и ковбойЦев".
А заодно немного подремонтировали 690 и успешно провели конкурс шиномонтажника, поскольку обнаружили пустые колеса.
Забегая вперед, оказалось что пересчитать дни "без шиномонтажа" можно по клешне, человеческая рука имеет слишком много отростков.
Изображение


Изображение

Пограничный мост в заповедник был красиво украшен разноцветными плакатами.
А так же был закрыт на ржавый шлагбаум.
На шум моторов пришла молодая монголка с толстой сумкой на ремне и трудно пересчитываемым количеством адски чумазых детей,
которые принялись изучать мотоциклы с самых разнообразных сторон.

Для закупки билетов мы пересчитались. И не нашли Иванова?! А ведь на старте он был и дорогу эту знает.
Рация молчала. Пока решали что делать и собирали деньги, прибыл и сам космонавт.
После очередного спортивного виража пропало электричество, пришлось пихать 690 до ближайшего обрыва и заводить с толкача.
Изображение


Изображение

Заветный пропуск папирус.
Учитывая повышенную разпиздяйственность коллектива попросил всех сделали фотокопию документа в телефон.
решать вопросы в погран зоне без знания языка и без пропуска гораздо сложнее.
Меня же как самого толстого и на самом маленьком мотоцикле - назначили хранителем сего манускрипта, ну что б легче догонять было. Изображение

Монголы при виде группы из трех человек всегда хотят разговаривать только с "насЯльника".
А где ж его взять в нашей абсолютно неорганизованной самоорганизующейся организации.
И теперь при малейшем орг вопросе все смело показывали пальцем на меня и говорили у него бумага, он все знает.
И гордо добавляли, видите какой у нас толстый "насЯльника", не то что у пешеходов, не солидный, худой совсем.
Изображение


Изображение

Заповедник встретил нас отсутствием людей их и так нет, а в заповеднике еще меньше.
Зато по сопкам скачут всякие горные козлы или кто там с рогами еще бывает. Может дикие заповедные зайцы.
Кто их разберет эти зверей.


Изображение

Встреченная баба оказалась застенчива и не разговорчива.
Немного покружили, прожужжали над ней квадрокоптером и оттаяла невеста. Фоткалась уже явно с удовольствием.
Такое внимание от героических бледнолицых парней на красивых спортбайках приятно деревенской барышне.
Изображение


Изображение

Дорожки в тот день были очень разнообразны.
От ровнехоньких полевых, до кочковатых троп промеж разбросанных валунов.


Изображение

Вблизи поселения нам встретился даже дорожный знак.
Я проехал по старой колее и могу с уверенность сказать, дорожный знак в Монголии просто так не поставят! Изображение


Изображение

Забираясь на очередной перевал обычно делали перекур на несколько минут.
Наслаждаясь панорамой. Воздух был прозрачен и приятен на вкус.

Изображение

В самое ближайшее время мы должны были добраться до озер, но все как-то не получалось.
Колея карабкалась все выше и выше, мы перемахивали очередной гребень и опять не видели озера.
Судя по приборам мы были на высоте в районе 2000. И вот взлетев на решающий перевал мы нашли их.


Изображение


Зеленая долина простиралась до самой кромки голубого озера,
а на другом берегу из воды поднимались плавные вершины гор с ледниковыми шапками в расщелинах.
Остановились без команды, впитать картинку, поставить момент на паузу, приостановить неумолимый без времени, хотя бы на капельку.
Чакры открылись и подкорка мозга с аппетитом слизнула фоточку себе на долгую память.
Изображение


Изображение

Трек по дуге подходил к озеру и вдоль берега двигался к точке "Петроглифы".
Дальнейшее продвижение выявило что рядом с треком находится огромный одиночный холм.
Думаю что мысли у всех работали по схожему алгоритму:

Холм - значит возвышенность.
Возвышенность - значит панорама.
Панорама - значит красиво.
Красиво - значит надо заехать.
ХОЛМ = ШТУРМ! Изображение

И понеслись 690 тые по кочкам, как в очень известной присказке.
В такие мгновения остается немножко завидовать оранжевой завистью и крепче крутить ручку своего ослика,
подбадривая старенький моторчик крепким словом и обещанием "морковки" ( например 95 того бензина)


Изображение

Панорама была бомбическая - видимость в любую сторону километров на 60-70.
И погодка и бескрайнее небо с игристыми облачками и магическое озеро,
все детальки сложного пазла с названием "путешествие" сложились в картину.
Мы прыгали и орали на этом холме, как дебильные подростки, нам было аКуенно!
Изображение


Изображение

Немного успокоившись и смазав суставы принялись осматривать сам холм.
Навигаторы показывали, что мы прямо на точке интереса стоянка первобытного человека.
Так и есть древние наскальные рисунки были у нас под ногами.


Изображение

Изображение


Как-то само собой единогласно проголосовалось за постановку лагеря немедленно.
Прямо на берегу озера у подножья холма. В рацию был объявлен "неходовой" вечер!
Нас ждали народные гуляния и народные купания озеро манило.
Кусочек Баунти в жопе мира.


Изображение

Поскольку озеро было ледниковое, то купания были не очень долгие. Пипка мерзнет. Изображение

Изображение

В котелках поспевал торжественный походный ужин на секретных ингредиентах от Максимова.
Верещагин чуть ослабил хватку - и под критическое ворчание из колонки зазвучала разнообразная музыка.
А взбодренные купанием мемберы пристально следили за наполнением рюмок.
Андрей ПГ всех кормил икрой, даже через "не хочу".
Космонавт взобрался на дерево и пребывал в образе ученой "совы-белки", он читал книгу и кидался шишками в тех кто остался на земле.

Как обезумевший стервятник метался над озером коптер, выискивая свежую фотодобычу.
Снималось документальное кино о функционировании многофункционального корыта.
Приходили и уходили международные гости по обмену алкогольным опытом.
Не было вайфая и этот вечер получился удивительно жизнерадостным.

Утром нас ждал арест и конвоирование, но сейчас мы об этом еще совсем-совсем ничего не знали.
Развалившись на траве мы таращились на млечный путь, под негромкий убаюкивающий плеск набегающих в озере волн.


Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/ZRKHlSHudRA

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 21:12
Сообщения: 673
Откуда: Тула
Мото: F800GS XR250 Жёлтый
Что то я совсем подотстал. Работа так засосала, что потихоньку превращаюсь в робота…

С ветерком прохватив по Чуйскому тракту мы наконец добрались до Монгольских краев и пройдя положенные таможенные формальности и распрощавшись с асфальтом мы заехали в эту замечательную страну. Алтай конечно послужил неким демпфером между жизнью в муравейнике и тем куда мы попали, но все равно, разница поразительная. Едем втыкаем в бесконечность, фоткаем, ну в общем никуда не спешим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Помню, чуть позже отметил для себя, насколько много оттенков зеленого встречается вокруг.

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру устроили скоростной прохват в сторону Улгий и благополучно заселились в юртономера. Местная еда, деньги, симки. Жизнь начинает наполняться новым колоритом.

Кто то скажет что это проблемы, но надо понимать, что в большой компании замена сцепления или сальника, это как чистка зубов по утрам – неизбежность, регулярный ритуал. Я и сам к этому времени уже успел изрядно поразбирать мотоцикл. В ожидании пропуска в секретную зону, который обещал нам хозяин турбазы выдвигаемся в центр города то есть на базар.

Изображение

Изображение

Там жизнь кипит, кто то продает арбузы кто то ремонтирует машины, кто то просто ждет междугороднюю буханку.

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрели мы на это, попили коктелей и тут в нашу жизнь вошло оно…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какой ни будь другой, слабохарактерный мототурист, отнесся бы к такому подарку не серьезно, но Серега на протяжении всего этого не легкого пути проявил небывалую силу воли и сберег символ Монгольского путешествия.

К вечеру выдвинулись из города, встали на берегу симпатичной реки и давай макароны варить.

Изображение

Изображение

Все бы ничего, но ночью на нас напали такие тучи мотыльков, что тушенку в макароны можно было и не класть.

На утро зарядил дождь, сидим ждем погоды.

Изображение

Чуть слегка растянуло, рванули вперед, в сторону заповедника.

Изображение

Изображение

Скорости большие, камней полно, чуть не уследил за давлением и ага…

Изображение

Помимо не поддающихся описанию словами функций и воздействию на наш коллектив, наш талисман, часто помогал решать простые утилитарные задачи.

Изображение
Первый раз, историю про него я услышал лет десять назад и вот теперь довелось увидеть этот легендарный коврик.

Изображение

Впереди заповедник. КПП. Покупаем билетики на просмотр сериала про степи, горы, водопады.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В каждой юрте всегда дети, играют, бегут к мотоциклам. Это не то что наши умирающие деревни, ту все живет.

Изображение

Проходим небольшой перевал, огромное количество воздуха вокруг.

Изображение

Местный народ всегда добродушный, улыбнется, скажет что то, но нифига не понятно. Язык с русским вообще никак не пересекается.

Изображение

Чуть вышли наверх, Серега сразу определил куда нам надо и все рванули на озеро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вокруг лепота

Изображение

Сиди да втыкай.

Изображение

Изображение

А вот на этом камне до Димы кто только не лежал, даже какой то Назигуп

Изображение

По возможности в каждом красивом весте запускаем летучий фотоаппарат, кадры с него – закачаешся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Серега в поисках связи забрался на дерево

Изображение

Место было красивейшее, читали книги, снимали кино, чай пили.

Изображение

Изображение

Изображение

Да не простой чай, а полезный. Не такой конечно полезный как кедрокофе, но тоже, очень способствует…

Изображение

Вода в озере чистейшая.

Изображение

Была, до того как мы постирались.

Изображение

С небом, та же история.

Изображение



Что то я похоже много фоток накидал, но кому мало, вот здесь еще есть.
https://photos.app.goo.gl/3T1qpyMxCBsVa4Z59


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
ОТЛИЧНО! :sm76:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

Бомбическое утро, в месте бомбической ночевки.
Поднялся едва стало светлеть и отправился встречать восход солнца на вершину холма.
Кажется пустяк, миллион лет одно и тоже, каждое утро
А смотришь как пробивается первый лучик через камни на гребне и словно окунаешься в магию.
В один момент, все что пряталось под сероватой пеленой сумерек, ожило и завертелось яркой палитрой красок.


Изображение

Сегодня все очень долго собирались. Ну прям очень долго.
Понимая что мне одетому в мотоботы ждать еще минимум пол часа ну совсем не хочется,
поехал в сторону моста, где и назначили следующую контрольную точку.

Катился не спеша наблюдая за береговой линией озера, за причудливым дрожание силуэтов гор в отражении воды.
В этой части Монголии есть куда поглазеть по сторонам.
Даже сам деревянный мост через реку выглядел СООРУЖЕНИЕМ на фоне доисторической действительности.

Перед мостом была обнаружена изувеченная жизнью табличка с полуистлевшим текстом на Монгольском.
Расшифровать послание у меня не получилось, решил мост не переезжать, а заехать на АЗС.
Она была отмечена апендицитом на треке в 500 м дальше по берегу. Пока заправлялся, подкатил УАЗ с пограничниками.
Молодой офицер поздоровался и мы мило побеседовали о жизни, о мотоциклах, о путешествиях. У него был очень хороший разговорный русский.
Меня попросили заехать на заставу и отметиться. Застава была на другом берегу.
Покричал в рацию, предупредил что нужно заехать на заставу. Услышал ответ и поехал.

Но мой информационный посыл, как показало потом следствие - услышали далеко не все мемберы.
Спешившись у ворот заставы на вытянутых руках я понес манускрипт на стол к начальнику.
Зайдя на территорию заставы даже немного растерялся. Военных видно небыло.
Было две группы людей с военных штатнах и майках алкоголичках.
На центральном плаце несколько монголов разделывали тушу, другая группа героически мастерила отломанную трубу печки,
между этими группами мужиков, словно посыльные бегали чумазоидные дети и еще была тумбочко-образная монголка,
она с грациозностью самосвала несла таз с постиранным бельем на развешивание.
Я топтался в мотоботах на проходной не решаясь нарушить столь мирную жизнь военного гарнизона.

Через какое-то время ко мне выслали гонца, гонец быстро смекнул, что я говорю только "руск- руск" и ушел за другим уважаемым сотрудником.
В конце-концов ко мне привели человека в камуфляже. У него был верх и низ от костюма. Признак большого чина, сразу догадался я.
Пограничник взял манускрипт повертел его во все стороны и спросил.
- А гиде остальны?
- Тамавот! Сказал я и указал на озеро.
- Надо все сюда. Считать будем. Подвел итог пограничник.

Я взял рацию и еще раз обозначил в эфир обязательную явку на погранзаставу.
Заверил пограничника что сейчас все приедут и пошел к воротам встречать.
Надо сказать что от обозначенной стоянки ТС до дверки КПП метров 200 пешком.
Подкатили первые соучастники, но явно не в полном количестве.

Мимо нас внезапно с территории заставы промчался военный на китайском мотоцикле в полной камуфляже и очках, за ним стартанул УАЗ.
В бескрайнем Монгольском небе повисло напряжение.

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Ожила рация. В эфире была борьба с бродом.
Я правда долго не мог понять с каким?! По дороге до заставы нет ни одного брода заслуживающего внимания.
Вежливо попросил прибыть на заставу. Был не вежливо отвергнут. У парней шла борьба. Изображение

Пришел толстый пограничник и стал ругаться на меня, что мой отряд нарушил границу. Изображение
Вскоре на холме показался китайский мотоцикл с пограничником в черных очках,
за ним гуськом следовали парни на красивых и быстрых спортбайках, правда мотоциклы были связаны веревкой между собой, как верблюды в караване.
Шокер вообще ехал на буксире. - "Началось в колхозе утро!"

Ситуация из занятной приобретала черты затруднительной.
За рулем оказался тот самый офицер с которым мы разговаривали на АЗС. Он спешился и тоже стал ругаться на меня. Изображение
Довольно неприятно когда два пограничника размахивая отобранными паспортами твоих товарищей кричат на тебя.
А товарищи, связанные веревкой, понуро стоят возле своих мотоциклов.
Немного успокаивало то что это все таки не Иран и в тебя не тыкают дулом калаша, как обычно это бывает, а просто кричат.

Запал крикунов потихоньку заканчивался, а я внезапно осознал что произошло!
Застава стоит чуть в стороне от моста и прикрывается от ветра холмом, её и не видно толком.
Мне показали где она, а остальным нет и группа ушла по треку, который не заезжал на заставу.
Видимо парни быстро мчали и плохо слушали радио эфир, вот и получилась ситуация нарушения границы.
Пока я ждал начальника с пропуском в руках, то не видел парней которые перемахнули мост и дали по газам.

В 10 км дальше по треку вместо моста оказался разбитый брод через широкую водную преграду.
Со слов очевидцев Шок подскользнулся на камнях и погрузился на дно бурной реки с головой и мотоциклом. Выглядело феерично.
Изображение

Как мог стал объяснять ситуацию пограничникам. Что мы не специально, что нет указателя, что мы законопослушные. Изображение
Нам тут же припомнили несоответствие манускрипта и нашего статуса и пригрозили депортацией. Это явно не входило в наши планы.
Я стал более аргументированно искать варианты решения.

В этот момент включается рация и голосом Верещагина спрашивает
- А ГДЕ ВСЕ?
Неловкая пауза затянулась, пока все переглядывались ожидая увидеть Верещагина среди нас.
В звенящей тишине громко рыгнул Монгольский ребенок и поправив рейтузы перешел к осмотру другого задержанного мотоцикла.
- Мы на заставе арестованные! А ты где? Задаем встречный вопрос.
- Я в болоте, застрял!
- В каком болоте? Ориентиры есть или точка?
- Есть ориентиры. Трава, болото, речка , грязь...
БЛЯ Изображение

Пограничники в акуе, не всех нарушителей поймали, один таки улизнул!
В общем начинается формирование спасательной команды, погранцам видимо не охота самим тащиться в болото и
вытаскивать грязного мокрого нарушителя. С нас снимают кандалы и отправляют группу "малибу".
Экспедицию возглавляет офицер в черных очках на экспроприированном мотоцикле Максимова.

Пока команда ищет Верещагина в болоте по ориентирам трава, грязь, болото мы приступаем к чистке аквариума.
Ассоциативно именно так и выглядит аирбокс 690 у Шока.
Разбираем, сливаем, варим, заливаем, собираем, заводим . сливаем, варим - в меню "свежий суп эндуриста!"

Глядя на наши мытарства разрешили съездить в магазин за водкой и провизией, заодно и промывку удалось купить для УАЗ.
Если в слове КТМ сделать ТРИ ошикби получиться УАЗ Изображение

Работа кипела полным ходом, рюмочки наполнялись, походный закусон поигрывал боками,
в недрах многофункционального устройства бурлило на горелке масло.
И ттак все у нас было слажено и отработано, что пограничники заинтересовались.
Немного покружив на большом расстоянии они приблизились. потом еще уменьшили дистанцию.
Нам удалось вовлечь их в процесс реанимации, мы подробно рассказывали что и зачем делаем, в какой последовательности.
Потом нам еще удалось совершить доброе дело, растолкали какой-то автомобиль местных жителей с севшим АКБ,
они приехали на заставу что-то подписывать, а драндулет заглох.
Потихонечку ситуация выправлялась, спасли конечно дети. Им было разрешено сидеть на всех мотоциклах и погазовать на 690.
А зам начальнику выдали 690 на тест драйв. Сработало ! Вернулся совсем другой человек. Просветленный. Изображение
Нам вернули документы, пропуск и посоветовали заехать на водопад.Изображение


Изображение

Вновь под колесами петляет игривая колея грунтовки.
После освобождения словно крылья выросли. несемся по степи к секретному водопаду.
Его нет на картах, а местные называют этот водопад местом силы и ходят туда поклоняться духам.

С каждым километром дорога становилась все интереснее, т.е. в понимании обычного человека хуже и хуже.
Колея приобрела твердый горный характер, моторы просят добавить жару.
Мы ловко карапкаемся по прижимам, вдоль реки и вот перед нами долина, где объединяются пять ледниковых ручьев.
Но где же водопад?

Изображение

А вот и он - КРАСАВЧИК.
Прятался за поворотом скалистого ущелья. Удалось обнаружить его практически случайно.
Фотосесия и заслуженный отдых.


Изображение

Жаль не получается здесь организовать ночевку. Очень хотелось бы посмотреть на эти пейзажи на закате и рассвете.
Но нужно двигаться, мы в 5ти километровой пограничной зоне, нам нельзя здесь оставаться, нужно выйти из коридора.


Изображение

Спускаемся из ущелья в широкую долину и продвигаемся дальше на юго восток вдоль Китайской границы.
Все ручьи теперь приходиться штурмовать поперек, при определенном везении встречались и мосты.


Изображение

Изображение

Ритуальные курганы и постройки частенько встречаются в этих местах.

Изображение

Наш трек стал отклоняться к северу и мы перешли на другое плато.
Оно было широченным и очень длинным.

Изображение

Солнце пририсовало нам длинные тени и мы гонялись с ними на перегонки.


Изображение

Поперек долины протекает полноводная речка, все АЗС сгруппировались у бетонного моста. Другой авто дороги здесь нет.

Шикарная АЗС. раньше насос крутили вручную, сейчас очевидно что страна богатеет, насос подключен к бензо генератору.
когда подъезжает клиент, сначала запускают генератор, потом начинают качать топливо плюс минус литр никто даже не парится Изображение
Реанимированный утопленник не капризничает, бодренько держится в строю.


Изображение

Опять начинаются горы, температура стремительно падает, поднимается порывистый и холодный ветер.
Небо начинает подозрительно темнеть, тяжелая облачность начинает заволакивать все на пути нашего следования.
Пытаемся ускориться, но явно проигрываем надвигающимся тучам.


Изображение


Наша следующая остановка не была запланирована, но проехать мимо никак не возможно.
С земли просто кучки камней, но у нас есть авиа поддержка. Картинка сразу меняется.
Мы оказались в долине мавзолеев.

Изображение

Керексу́ры (херексуры, монг. хэрэгсүүр) — погребальные сооружения в виде грунтово-каменных насыпей
высотой от одного до двух—трёх метров, находящиеся на территории Монголии и и южносибирских регионов России (Алтай, Тува, Забайкалье).

Вокруг насыпи располагается оградка, выложенная в виде круга (диаметром до 20 метров) или квадрата из камней небольших размеров.
Иногда внутри круга камнями выложены цепочки в виде радиально расходящихся «лучей» или «дорожек».

Керексуры сопровождаются небольшими каменными кольцами, выкладками, жертвенниками, погребениями культуры плиточных могил.
Располагаются одиночно или в группе, на характерных участках рельефа — на склонах и у подножия сопок.

Керексуры могут быть как с захоронениями, так и без них.
Датируются более ранним временем, чем захоронения культуры плиточных могил[1] (конец II — начало I тыс. до н.э.),
временем позднего бронзового века и начальным периодом скифской эпохи[2].
Захоронения европеоидов на грунте, в ямах[3][4].
Нередко встречаются курганы с более поздними впускными погребениями.
При раскопках обнаруживаются артефакты бронзового века до предметов современности.
Часть культуры керексуров может принадлежать к протомонголам.



Изображение

Есть четкое понимание что ночь будет буря.
Начинаем поиски места под ночевку. Кругом ветер негде укрыться. Хоть домик из камней ваяй.
Находим ложбинку у ручья, под нависающей скалой. Уже совсем скоро стемнеет. Срочно ставимся.
Кругом камни, и шум от скачущего ручья, но хоть как-то прикрылись от ветра скалалой с тыла и холмом с фланга,
завывающие вихри проходят прямо над головами. Не хватает северного сияния. Изображение

Изображение

Первая как водится не снимая мотобот. Сегодня день был витиеватым, можно чутка снять напряжение.
Нас здорово выручает корыто в нем горелку реально не задувает, с другой стороны поджимаем защитным экраном и котелок вскипает моментом.
Верещагин на радостях спасения из болота устроил сам с собой кулинарный поединок.
Пассирует лук и тушенку.

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://youtu.be/rZ9aHU8urKI

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:39
Сообщения: 880
Откуда: РФ, МО йух
Пол: Муж
Имя: Вячеслав
Мото: KTM 690 enduro R
классно!
Повествование от разных участников очень оживляет рассказ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
попробуй убеди их...

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
О красоте у бомбического озера. Иду я утром вдалеке от лагеря, организм встревожен утренними, естественными позывами, встречаю Pate и мы с ним ржем поймав одну и ту же мысль. Как здесь насрать в такой красоте?! И эта хохма реальна. Попробуй найди там камень, который сможешь сдвинуть!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Жду не дождусь почитать ваши впечатления от пути с Дэлууна до Халиуна - эти 700 км (вернее чуть больше - Гугл "не распознает" наш трек от Буглан-сума до Бугата и Халиуна).

https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0% ... !3e0?hl=ru

Вот тут мы поехали по одной дороге и хотелось бы посмотреть на этот путь глазами Мишутки и камерой Максимова.
Свои впечатления уже описал, теперь жду взгляд со стороны.

Почему интересно?
Перед Монголией прочитал с десяток разных отчетов, так сказать готовился к разным вариантам развития событий и возможному пути в одиночку, учитывая "условную дисквалификацию" (ну вы помните эту "бузу" на сайте).
В итоге не у кого в отчетах не вычитал не о каких горных перевалах, естественно кроме повествования в Фейсбуке от Варда и Олега Копаева.
Когда сам поехал по перевалам, то был удивлен до крайности горным маршрутом и так хотелось "заочно" спросить, чьи отчеты читал и смотрел "кино" - у Аквы и Монстра, других рейдеров, кто ездил по тропе Тюнгур - Инь и по Монголии:
- Ребята, а почему в ваших рассказах нет ни слова о горных перевалах высотой в 3000 м, вы в какой Монголии ездили? 8-)

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

А вот и наша спасительная полянка.
При взгляде по горизонта, трава, камни, мотоциклы и палатки.

Теперь я ловко взбегаю на ближайшую скалу справа ( на само деле забираюсь тяжело дыша ) и делаю фотографию поляны, но вид сверху.


Изображение

И сразу видно что ночевали мы прямо на древнем кургане.
Единственное плоское место было использовано много много сотен лет до нас.
Надеюсь мы никого не побеспокоили, да и к тому же вчера выпили за духов перед сном.

На помощь мне приходит коптер и делает замечательные кадры долины и нашего лагеря.

Изображение


Изображение

Я думаю что будь эти усопшие не такие возрастные, то от храпа Верещагина, вполне могли выйти и попросить не шуметь! Изображение Изображение
Камни на верхушке гор, все покрыты разноцветными мхами и лишайниками.

Изображение

Над верхушкам гор свирепствует неугомонный ветродуй.
Любые движения на скользких мокрых камнях требуют повышенного внимания и координации,
одно не ловкое движение и тю-тю - ищи больничку.


Изображение

Наш трек дальше пролегает по этим барашковым остаткам породы.
Наблюдая как группа маршрутных УАЗиков мечется по кочкам, сразу понимаю что будет не скучно.

Изображение

На север от нас находится заколдованное ущелье.
Все попытки приблизиться к нему коптером не увенчались успехом. Словно натыкается на энергетический щит и его отбрасывает назад.
Полетали посмотрели, а проникнуть не смогли.

Изображение

Наш каменистый ручей выбегает в долину где смыкается с более полноводной речушкой.
Все строения пастухов сложены из огромных камней, титанический труд, но видимо по другому здесь осенью не выжить.

Изображение

Завтрак затягивался. стартовать в дождь совсем не хотелось.
Природа сжалилась и выдала нам часовое окно на сбор лагеря и просушку, но радовались мы напрасно.
Буквально через 500 м начались броды. Реа текла по дороге или дорога шла по реке, первоочередность событий установить не удалось.
Но зато удалось промокнуть Изображение

Из-за довольно приличного течения траектории бродов были не очень читаемы, а камни под водой не стабильны.
Вроде и глубины особой нет, а перекатываешься с трудом.
И каждый раз переезжая брод ты надеешься что он был последний, но нет.
Перекатываешься через бугор и ныряешь в очередной брод, а потом еще раз и еще раз.
И после пятидесятого пересечения речки ты начинаешь задумываться о вменяемости Монгольских дорожников,
накатавших эту колею.
Потом к бродам добавляется дождь, ну что бы кожа на попке "малыша-эндуриста" не пересыхала
от трудного катания на мотоцикле по дебрям Монголии.
Но дождь в Монголии не приходит один, он приходит с ветром. Но в этот день эти двое прихватили и третьего. Это был град. Изображение
Ну не то что бы прям какой-то особенно крупный или смертельно опасный, нет довольно обычный, но град который долбит по пальцам,
в легких перчатках, по щекам в открытом шлеме. сЦука.
И вот эта троица начинает отъедать твои силы с нереальной скоростью, а деться особо некуда. Прерия. автобусных остановок нет.

Кое как взбираемся на перевал и выходим из под тучи.
- Уфф. Облегченно вздохнули мы. Теперь покатаемся!
Х-Х-Х-Хеерррр-вам, выдохнул КТМ Сергея Иванова и встал посреди прекрасного пейзажа оранжевым истуканом.

Изображение

Ну значит поремонтируемся - радостно согласились мы Изображение
Команда слаженно ринулась распаковывать шансовый инструмент.
Со всех сторон несли "ударопрочные молотки по 0.5л", "накидные рюмки", "крестовую закуску", сервировочное корыто и мануал на 690.

Когда первые 0,5 ремонта были практически окончены, мотоцикл завелся.
Группа неторопливых райдеров устремилась дальше по треку, мы же (быстрые красавцы) принялись собирать мотоцикл в
вид пригодный для поездки. Как только был привязан последний мешок, мотоцикл опять затих.

Сообщили в радиоэфир о ситуации, в ответ слышалось что кто-то буксует и сильно говорит на громком матерном наречии.
Не стали вдаваться в подробности. Достали вторые 0,5 , перелистнули страницу мануала и приступили к разборке 690.
Заработал, привязались, заглох.
После третьей! - Финальной сборки, сначала провели тесты и лишь потом стали все привязывать. Поехал подлец. Изображение

Изображение


Воодушевленные успешным ремонтом ехалось хорошо вольготно. Вокруг были красивые холмы.
Правда колея вдоль которой мы продвигались становилась все менее накатанной.
И тут стало понятно почему так. Потому что мы стояли последи многокилометровой долины состоящей из верховых болот.
Мы были в натуральной ловушке. Изображение Изображение

Не обладая опытом можно подумать что где земля выше там и суше. Однако в случае с верховыми болотами это так не работает.
Суровые парни на мощных 690 ринулись на пролом. Применяя тактику выжженной земли.
Для этого нужно открыть газ на полную и закрыть глаза. Тонны воды, земли, болотной тины, камней, мхов, травы
взлетело в воздух. Эхо прямотоков заметалось меж скал создавая звуковой кристалл конца вселенной.

XRам такой вид отдыха был не доступен, поэтому пришлось внимательно осмотреться, по виду травы и кочек
наметить маршрут кратчайшего выхода из долины. Что я и сделал.
Потом стоя уже на сухом берегу наблюдал дрейфующие гейзеры из говна и пара. они елозили по простору долины.
Зрелище было завораживающее.

Изображение

Максимов применил адский обходной маневр по левому флангу, но даже поднявшись на высоту более 300 м
над уровнем долины испытывал неудобства прорываясь через заболоченные склоны.
Завершилось все неплохо - все прорвались на перевал, дождались Максимова.
Но заглянув в следующую долину стало ясно что танцы с бубном еще не окончены.
Глаза боятся, а эндуристы делают! Пробились и через неё. Изображение

Изображение

На подступах к АЗС нашли первую группу, они тоже покуролесили по болотам вдоволь.
Первоочердным заданием было добыть бензин и припасы. Расчет оказался верным, в поселке были магазины и азс.
Сожрав за пол часа весь недельный запас пирожков в кафе вызвали неподдельный восторг местных жителей.
Накупили новых СИМок.
Меня даже отвезли на мотоцикле в другой конец поселка, где можно было купить симку, получилась целая экспедиция!

Изображение

Погода начинала меняться, на нашем маршруте встретилась долина радуг.
Мы четко мчали между двух грозовых фронтов и наблюдали радужный хоровод.
Одновременно вокруг нас плясало, то три, то четыре радуги. Радушный фестиваль и мы в эпицентре ! Изображение

Изображение

Радуги выбрасывали свои ноги из туч без предупреждения, норовя наступить нам на головы.
Ловко уклоняясь и выполняя обманные зигзаги наш отряд стремительно несся вдоль петляющей речки по заливным пастбищам.


Изображение

Удивленные верблюды перестали жевать и разинув рты наблюдали за нашим стремительным полетом.
Видать не часто инопланетяне посещают эту часть Монголии.

Изображение


Пока ставили лагерь приехали местные пастухи с инспекцией.
Очень долго и внимательно изучали наш быт, горелки, стулья и особенно корыто! Изображение

Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Lotos писал(а):
- Ребята, а почему в ваших рассказах нет ни слова о горных перевалах высотой в 3000 м,


ну а что там писать?
автомобильная дорога.

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:34
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мото: ТЕ501/KTM690ER/KTM300tpi
Мишутка зачёт! Надо этот отчёт на литературный конкурс отправлять

_________________
Нет ничего крепче материнского молока. Я до сих пор не могу вспомнить первые годы своей жизни.
Дикое пойло… Говорят я постоянно что-то орал и ссался под себя
.
канал на YouTube. Все видео о наших приключениях


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
Место у озера, с горой и петроглифами оч запомнилось. https://youtu.be/dXv9tQlI6Ig


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
К нам приходили разные китайские туристы. И пока космонавт Иванов общался с мужской частью экскурсии мы вежливо общались с женской частью экскурсии.
https://youtu.be/YpHHu5BC6Y8


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
Есть много фотографий. И букв чтобы дополнить эти фотографии. Но не получается их выложить.
Не знаю как.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
регистрируешь аккаунт на гуглфото

https://photos.google.com/

туда загружаешь свои фотографии
потом сюда ставишь ссылки.

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: INCREDIBLE PLANET - MONGOLIYA 2019
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
vantes писал(а):
Мишутка зачёт! Надо этот отчёт на литературный конкурс отправлять


Нужно что бы отчет переработал, какой нибудь писатель настоящий.
вроде Оксана грозилась проинтервьюировать тех кто не написал букв. :sm171:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 118 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]