ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 19 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Еду на авто по маршруту,Дагестан, Азербайджан, Грузия. Ченить расскажу, по делу, т.к. про
само путешествие и так понятно, оно интересное.
Волгоградская область зашкалила моё понимание про "есть комары,нет". Точнее мошка.Это ад
какой-то. Не помню такого нашествия на своём веку, чешусь пятый день, еле ноги унес.

Изображение

В Калмыкии включили жару и пока не выключают.

Изображение

Изображение

В Дагестане выезжал к морю на линии Кизляра. Привлекал дикий пляж. Не впечатлило, искупался и поехал к Махачкале. Мелко, вода оч тёплая, взбаламученная песчаным дном.

Изображение

Изображение

Изображение

На одном из многочисленных блокпостов, вот такая стоянка отобранных рабочих лошадок.

Изображение

На въезде в Махачкалу ночевал в совковом пансионате "Маяк" с приятным пляжем и не такой нагретой водой.Цена ночлега 2000р за двухкомнатный номер, к собачке не докапываются.

Изображение

Изображение

Далее заехал в Дербент. Этот город оч понравился.

Изображение

Изображение

Ночевка была на диком пляже, на выезде из города. Проедет любой авто.

Изображение

Саляра в Дагестане 22-29р
Была запарка с моей собачкой. Рассказываю. Что-бы брать своего песика в путешествие, нужно
своевременно сделать ему все прививки и получить справку (форма 1). Взять её нужно в ветеринарной клинике фактически за два, макс три дня перед стартом. У меня так не проканало, т.к. не своевременно сделал прививку после которой карантин 21 день. Пока он не пройдет, (форму 1) не дадут. Забил и поехал без неё. Подумал в Махачкале куплю. Не угадал. Потратил пол дня, но результата не получил. Если тут и есть вет клиника, спрятана она лучше секретного объекта.Ездил с адреса на адрес и каждый раз упирался в закрытую дверь с новым объявлением (мы переехали туда-то). На четвертом адресе сдался и послал все туда. Как будет, так будет. На границе тоже люди. Так оно и получилось. К отсутствию справки конечно докапались, но собаку задекларировали и денег не взяли. В Азербайджан въехал. Этих она ваще не заинтересовала.
Отдельно про прохождение границы.Очереди нет, но два часа процесс занял.Что на нашей стороне, что на Азербайджанской заставили перенести весь кузов на ренген. Я не вые, делал, что просили. Но нюансики с Азербайджаном возникли. В СТС моей Мазды написано (грузовая). Почему-то этот факт поставил меня перед выбором. Или прохожу страну транзитом за трое суток, или уплачиваю возвращаемый депозит примерно в размере 2000$. Не знаю, с легковой такой же расклад, или нет. От растерянности не спросил.В догонку еще обилетили обязательным транспортным налогом в размере 40$.
Валюта на данный момент: 100$-151манат, 1000р-24манат. Саляра 27р.
Азербайджан удивил придорожными декорациями.Едешь, как по сцене театра.

Изображение

Сейчас в Баку, он великолепен. Тут столпотворение приехавших на формулу 1. Буржуйских чуваков привлекли заманухой. В стоимость билета на формулу входит концерт нескольких известных певунов. Стоимость билета на любого из трех, равна стоимости билета на формулу! Чето в районе 300еуро! Буржуи ведутся на ура. Сейчас в Баку 850000 туристов, при примерной общей численности населения города 5 000 000.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
100$ - 225-235лари, 1000р - 33-35лари, саляра 1л. - 41-53р. Сразу на границе менять не надо, курс занижен. В первом же городе за 100$ дают на 15лари больше.

Курс держу в нац парк Ташети.
Заехали перекусить в городок Qvareli. В центре есть крепость, под стеной которой приятный, тенистый рестик. Км в 6-7-ми от города, есть озеро с несколькими турбазами. Вокруг озера вело дорожка, люди гуляют и катаются. Мне больше по душе дикий ночлег и он был найден рядом с Храмом на горе, что на дороге около нас пункта Eniseli.

Изображение

Изображение

Приятное, тенистое местечко со столиком, на берегу чистой речушки (N 42 00.232' E045 39.475').

Изображение

Когда стемнело, на сцену вышли светлячки. Очень красивое зрелище, местность засверкала короткими, яркими вспышками в несчетном количестве. Много раз видел светлячков, но такое представление впервые.

По соседству домик с летучими мышами.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:49
Сообщения: 140
Откуда: Уехал из Тольятти
Мото: KTM 690 ER
Два раза переезжал границу в Дербенте на моте. В 2013 и 2014. Всегда оформлял транзитный ввоз на 3 дня. Ситуацию с российской стороны сильно упрощает знание имени дербенского байкера, который там работает таможенником. Я его забыл))) Но есть контакты с местными, которые помогут, пишите заранее только.
ЧИП ещё их всех знает)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Новый, теплый, солнечный день. Продолжаю путь.

Изображение

Изображение

Поворот на Омало. Км 20 асфальт, дальше 50км триала.

Изображение

Изображение

Вспоминаю, как в лёгкую и в охотку просвистел тут на моте и как в данный момент
нудно идет движуха на авто. 10-20км/ч. До цели 5 с лишним часов ходу с перекурами и фотами.
Путь неописуемо красив и того стоит однозначно.

Изображение

Изображение

По дороге есть термальный источник в котором можно поплющиться. В данный момент он необитаем. Людей нет. Ванны чисты и полны. Заныриваю и втыкаю сквозь стекло на снежные макушки. Кайф.(Отворотка на источник находиться метров 200
не доезжая до домика дорожников N42 15.086' E045 29.768' Про него не многие знают, поэтому
посещаемость маленькая).

Изображение

Далее перевал. Это просто космос.

Изображение

Изображение

Изображение

На спуске грязно. Особенно грязно внизу, на берегу реки. Вот почему реки на равнине такие мутные. Дожди тут заряжали. До перевала и на легковушки можно умеючи, но до Омало после дождей наверно встрянет. Колеи глубоки. Финишные км 10 чача.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Изображение

Изображение

Утром было бодренько и расцвело очень рано. Когда открываешь глаза почему-то становиться
теплее. Краски восхода взрывают воображение. Бывает же так красиво. Наверно я в Раю. Утренняя тишина и какая-то птичка, чем-то схожая по звуку на соловья, начинает свою песенку. Как же круто у неё получается, нереальные ноты, соловью надо брать уроки. Прикрыл глаза в наслаждении и провалился в сладость сна. Вдруг около палатки ощутил тяжелые шаги. Коровы мля. Ща обгадят всю поляну. Ленюсь вылезти, но звуки падающих предметов на столе взбешивают. Вылезаю. Картина. Штук десять коров, Вера сидящая на дереве! В труселях, босиком гоняю с поляны мини стадо. Вера, ты чего туда забралась? -Дуся на них тяфкала и они за ней побежали всей толпой, прям на меня, я с испуга на дерево и вскарабкалась, сижу, жду когда уйдут. А где собака? - Она тоже испугалась и свалила. Искал минут двадцать, с другой стороны горы сидела и смотрела сверху на кишлак. Обрадовалась увидев меня,как будто месяц не видела! Доброе утро.

Изображение

Нашёл такое брёвнышко.
Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Вспомнился ещё один веселый момент про собачку. Пока шли поиски ветеренарной клиники в
Дагестане, пёсика выпускали из авто погулять. И тут нарисовались курочки. Песик рванул в
погоню не реагируя на окрики. Уже через минуту он появился с курочкой в зубах.Так сказать,
принес добычу хозяину! Благо скандала не случилось, т.к. было безлюдно. Вощем первая охота
на пятом году жизни состоялась :sm141:

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Клёвый день.Совершив прогулку по местности немножко подзае.

Изображение

Горы как ни как. С непривычки долго не пропрыгать. Вернувшись в лагерь, стал изучать навик на предмет, кудаб тут еще скатать, да и поесть уже можно. Кишлак Дартло привлёк внимание. За часик дополз, нашел питание и немного пообщался с хозяйкой.

Изображение

Изображение

Окаться был целый месяц дождей, сегодня только второй, солнечный день, да и на него стали надвигаться тёмные тучки. Местность около Дартло, мне показалась менее привлекательной, решил, вернуться к Омало. Включили дождь. Неспешно дополз на полюбившуюся полянку. Промокшие дровишки создавали вечернюю атмосферу, могучие склоны подкрасились закатным светом, было уютно.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:14
Сообщения: 996
Откуда: Москва
Мото: КоТээМы!
cherepaha писал(а):
Вощем первая охота
на пятом году жизни состоялась :sm141:

Охота у нее в крови - пару лет назад на ДР ОФРП я собственноручно ее от ежика оттаскивала, пока она примерялась как бы эффективнее его ухватить :sm69:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Че, а ты трек пишешь?

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:14
Сообщения: 61
Откуда: Волгоград
Пол: Муж
Имя: Сергей
Мото: G650X
Кстати, если будет удобно, очень не плохо прихватить из Грузии в туристических информационных центрах , которые наверняка есть во всех более-менее крупных и туристопосещаемых городах картосхемы.. Я, например , в Гори, в таком стеклянном павильончике несколько лет назад набрал таких полудетских на вид картосхем, по которым очень хорошо ориентироваться в том плане, что хотя бы пешая тропа в том или ином месте есть. Какая? Надо смотреть)))

_________________
JSM


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Pate писал(а):
Че, а ты трек пишешь?


Чего их писать. Я по дорогам езжу. Но там такая сетка пешеходных тропинок :sm36:
С горючкой только как всегда проблем будет. Далеко до АЗС.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Красота это конечно гуд, но бездействие меня убивает. Чего стоять, надо ехать, так любит
говорить Мукалтин. Порывшись в своих набросках, выбрал цель. Чиатура. Это где в городе
движуха по канатке. Причем совкогого мейд ина. Вот хорошая сыль на это место
http://venividi.ru/node/21947 Досвиданья Омало.

Изображение

На выезде уютный отельчик, в нём делают очень вкусные хачапури. Беру несколько в дорожку.

Изображение

Ползу сквозь туманный перевал, все кругом стало суровым. Сильный туман спрятал виды. Ещё разок погреться в термальном источнике не откажусь. Пять часов позади и вновь теплая долина.

Мёд очень вкусный, но подходить за ним стремно. Пчёлы роятся. Ченить не понравиться им и х.з. как спасаться тогда.

Изображение

Еду в ближайший крупный городок Ахмета пополнить прод запас. Рядом с рынком хорошая кафешка. Она сныкана, но спросив "Семейное кафе", покажет любой.
Тут и вечер настал. Встал лагерем около нас пункта Зебота (N42 05.991' E044 59.525')

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Сельские звуки такие отчетливые. Кажется, что включили аудиозапись. Птицы чирикают, коровы мычат, петухи кричат, собаки лают. Отличное пробуждение,хочется жить.

Изображение

Арбуз на завтрак и кривыми дорожками продолжаю путь к городу Чиатура. Город действительно интересен, ни капельки не пожалел, что сюда доехал. Канатная дорога очень прикольна и немного стремновата. Но я прокатился на одной, остались остренькие впечатления.

Изображение

Я так неожиданно оказался в кабинке, причем один, что осталось только затаить дыхание. Ощущение как в старом лифте, где двери сам закрываешь. только скорость подъёма острей ощущается. Стоишь,шевельнуться боишься!

Изображение

А для местных, это обычно. Они постоянно туда, сюда летают.

Изображение

Изображение

Изображение

Сам город очень красиво смотрится а то, что он раскидан по верхатуре и связан с центром канатками, ваще не обычно.

Изображение

В 10км от Чиатуры я отметил для себя ещё одну привлекательность. Храм на столбе (Кацхий столп). Туда и направился.

Изображение

Вид из далека вызывает больше эмоций, чем вблизи.

Изображение

В целом в окрестности Чиатуры оч красивая местность. Ехать по дороге одно удовольствие. Она очень, очень видовая.

Изображение

хз!

Изображение

К вечеру вписался в апартаменты, в Тбилиси.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
cherepaha писал(а):
С горючкой только как всегда проблем будет. Далеко до АЗС.


Ты не просек главную фишку Грузии-там азс в каждом селе :lol: Просто спрашиваешь у местных и тебе показывают двор где продают горючку :sm17:

Я например дважды заправлялся в селе которое перед подьемом в Омало)))

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Наверно да. Когда на моте ездили, то туда обратно бака хватало. Тогда осень была, погода шалила и я не катался по местности. Переночевал и в обратку.
Сейчас пока был тут, моцоциклистов много встретил. В основном забугорных. они прям прут сюда маленькими стайками.


Изображение

Припекает пипец. Мозг плавится. Желание одно, лежать в номере с кондеем и посасывать
винцо. Но надо ехать, сутки в Тбилиси в такую жару вполне хватит, ходить по городу всё
равно сил не найти.

Изображение

Изображение

Идея укатить в горы, поближе к В.Ларсу и тусануть там в горной прохладе. Увы, планы не сраслись. Км в 50-ти от Тбилиси остановила полиция и сказала, чувак обломись. Дорога на Владикавказ закрыта и на долго. В печальке делаю разворот. Опять в Азербайджан. Уже одной ногой был в Раше, а тут чую ща начнется катавасия. Придётся опять ехать по дорогому. Мчу к границе сквозь раскалённый Тбилиси. Подруливаю к погран переходу "Красный мост" и ловлю тихую панику. Очередь в машин 200. Запаниковать не дал чел, что засунул свою голову в моё окно. Давай 2000р и через 40 мин будешь в Азербайджане. 1000 и ни копейкой больше. Ок. Садиться ко мне в авто. Разворачивайся, едем в другую сторону. Не
вникая в суть, делаю, что говорит. Через 40 мин мы приезжаем на соседний погран переход
"Вахтангиси" (N 41 22.738' E045 08.131') о котором я по не внимательности не знал. Ещё
тридцать минут и граница позади. Правда опять пришлось башлять официальные платежи и
таскать шмурдяк на ренген.Что интересно, почему-то в этот раз взяли 20$ дорожного налога и
10$ за страховку. Предыдущий раз страховку не впаривали, а взяли просто 40$. Спрашиваю. Че
за хрень? Не знаем, наверно 10$ себе взяли! По прежнему ацки жарко. Но я в Азербайджане.

Нравятся мне как они дворы около своих домов навесом накрывают.
Изображение

Штучки-дрючки из жестянки клёвые.
Изображение

Подъезд к очередному месту под лагерь, сопровождался совами. Прикольно было их рассматривать вблизи. Они по одной сидели на дороге и подпускали авто почти вплотную. Видимо от света фар впадали в ступор.

Изображение

Какое-то водохранилище не далеко от дороги, на берегу которого ночевал.
Изображение

Красивая птичка.
Изображение

Настоящий козёл
Изображение

Что заметил, в Грузии, в магазинах афигенно дорогие продукты, в Азербайджане на порядок дешевле. Двигаясь по Грузии, лучше пристегивайтесь. 40$ штраф за ремешок. Как-то в предыдущей поездке меня нахлабучили за это. Уехал в Рашу похерив. А через год, по осени приехали на мотах. Дык меня пускать не хотели. Штраф у тебя не оплаченный. Пообещал оплатить, впустили. Заехал в банк, как выкатили 120$, я и офигел от такой радости. Пени натикали. Пришлось платить.

Главная дорога с Грузии на Баку тосклива и не привлекательна. Та, по которой шел в Грузию,
совсем другое дело. В разы приятней. Адское пекло не утихает. Сбился со счету сколько за
сегодня выпил воды и айрана. Под вечер добрался до берега моря просвистев мимо Баку. Не
плохое местечко под лагерь. Сосновая рощица в метрах трехстах от воды.
(N 41 06.349" E 049 10.127")

Мимо Хаджа Насреддин проскакал.
Изображение

В связи с единственно оставшемся входом в Рашу, на АZ границе можно сказать аншлаг.
Количество авто в очереди визуально не пугает, но движуха можно сказать в ступоре. Солнце
жарит беспощадно. Просто адский перебор тепла. Азербайджанская сторона снисходительна, пару баулов на ренген и аривидерчи. Однако на нашей стороне бдительность по полной. Весь кузов отнёс на просветку, даже удочки и бадбинтон.

Здравствуй Махачкала
Изображение

Пора взбодрить авто. Всё по 100! Мойка 100, Замена масла,в.фильтра, шприцовка крестовин-150р. Оч приятные цены.

Изображение

Рядом с городским пляжем. Любимое авто Дагестанцев.
Изображение

Рыбалка с комфортом
Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Авто Кавказ 2016.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
cherepaha писал(а):
Сейчас пока был тут, моцоциклистов много встретил. В основном забугорных. они прям прут сюда маленькими стайками.


Чегоб не переть,ты вон сам уже который раз в тех краях)))и думаю еще от одного разика не откажешься)))

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]