ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 28 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:50
Сообщения: 444
Откуда: Kazan
Пол: Муж
Имя: Илья
Мото: DR-Z 400
Писать я совсем не умею,а снимаю чуть лучше чем пишу. И все же осмелюсь выложить нашу летнюю поездку по Беломорью и на Средний с Рыбачьим.

https://www.youtube.com/watch?v=GIB8hafjYRE


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Прелестно!
С погодой как всегда...
По мне так не хватает титров где конкретно едете в некоторых местах, многим будет непонятно; и с медведем вроде был клип где он убегает?
ПС. Мот утопили как я понимаю в броде у Пумманок? Там мост совсем упал, что ли?
Сейчас трудно представить, но до войны здесь было много поселений оленеводов и рыбаков, от некоторых названия сохранились.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:50
Сообщения: 444
Откуда: Kazan
Пол: Муж
Имя: Илья
Мото: DR-Z 400
Я думаю большенство знает где мы едем, у меня такое ощущение сложилось, будто там только мы непобывали :sm54: Погода подпортилась прямо перед Рыбачьим, мостик в Пуманках разрушен, кипятились и ночевали прямо у него в веселой и дружной колонии лемингов.Мишка гонял нас по лагерю часа полтора наверное,на шум и угрозы в итоге перестал реагировать ,упрямо полез в лагерь,костра и ракетниц у нас небыло ,только ложки вилки и лизерман. :sm191: Еле успел найти палку и полить ее бензом из горелки, и вот с таким факелом удалось отогнать косолапого в лес и поджав хвосты самим валить еще 5 часов до Умбозера. В Итоге за сутки мы прошли от Куземени до Умбозера . Самый веселый и длинный день у нас был.Были бы ночи темные, с мишкой было бы еще веселее :sm69:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Каждый год появляются новички, задают одни и те же вопросы, я про них.
Брод у моста в Пумманках глубокий, но спокойный, я его проходил пешком с мотом; выше по реке есть другой более удобный брод. С мостами просто беда, раньше можно было по леспромхозам долго плутать...теперь ни леса, ни людей, ни мостов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:09
Сообщения: 1894
Откуда: Замкадыш, но москаль
Пол: Муж
Мото: k800GT, HP2,EXC500, FE350
Не ну можно понять что писать не умеешь , но в камеру пару слов сказать для зрителей можно? Хде комменты? :sm132:

_________________
Сила заключается не в физической мощи, а в твердости духа -Тоёда


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:50
Сообщения: 444
Откуда: Kazan
Пол: Муж
Имя: Илья
Мото: DR-Z 400
Надеюсь у нас появится нормальная киношка по позже, от Артура,он на нормальную камеру снимал. А я с ГоПрошек ,мыльниц и мобильников что было собрал.Пытаясь восстановить хронологию событий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12238
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Все никак толком туда не доберусь. Вполне проходимо, на первый взгляд.
Вопрос один, когда нет мошкары?

она меня просто бесит :sm132:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 01:13
Сообщения: 1368
Откуда: Yaroslavl, G450X
Пол: Муж
Мы были конец июля-начало августа: мошкары уже не было,а дожди еще не начались


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Мишутка, с погодой здесь не угадаешь, август был теплее июля.
Маршрут идеален для чекушек, при желании мот можно забросить в Кандалакшу Егорке.
Иксклюзивно могу предоставить полностью снаряжённый 690 (кроме нижнего белья).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:50
Сообщения: 444
Откуда: Kazan
Пол: Муж
Имя: Илья
Мото: DR-Z 400
Очень понравились лесные дорожки от Умбы до Октябрьского. И "тысяча ручьев" очень прикольная дорога, особенно понравился крутой подъем с железной дороги идущей на Ревду к оз.Сенгисьявр в сторону Перевала Геологов (реальное преодоление!!! позволяет срезать живописными местами к Сейдозеру) , сначала поднимаешься по низине в ущелье а потом выскакиваешь на его левую сторону, и штурмуешь гору практически в лоб,очень веселое место,ну и виды от туда просто супер.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 15:21
Сообщения: 864
Откуда: Москва
Пол: Муж
Имя: Сергей
Мото: ktmexc350adv
Плохо рассказываешь, плохо снимаешь - да лана - всё норм. Ну вообще - самое главное что едешь хорошо)

Я катался по Кольскому на гусе1200, с глючной навигацией и протесаннами до дыр подошвами мотобот))
Мотался скотчем и ехал слабо понимания где я, и что там вообще делаю)) заходил причем из Швеции)) а в Швецию из Амстердама)))
Нормально вообщем покатался, но Северу уже мало внимания уделил. У вас там всё очень красиво и эндурно - песочек, водоёмы.
У меня как-то более лайтово всё было, надо ещё раз ехать, видимо не заехал куда надо))
В след раз буду готов лучше - у меня теперь есть КТМ и навигатор))) И очень желательно Мишутка, вижу он тоже хочет)

В середине августа мошки не было. Выезжал из Карелии в Вологду какими-то тропами - там потеплее и какая-то мошка была, но в пределах нормы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:50
Сообщения: 444
Откуда: Kazan
Пол: Муж
Имя: Илья
Мото: DR-Z 400
мы были видимо в самый пик мошки, но она какая то бестолковая, не такая как в Марийке, не ушлая , простая и добродушная :sm54: :sm54: :sm54: короче особо не кусала хоть и летала тучами. Да и режим у нас был такой, что почти до обеда спали, день и вечер ехали а ночью когда ее нет тусили.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:43
Сообщения: 679
Откуда: ТАССР, Казань
Пол: Муж
Имя: Егор
Мото: GG TXT 250 Raga, XT225 WE
Вобщем, не очень-то нам и нужно было лезть в этот брод в Пуманках. Мне так показалось, Тимур просто решил, что хватит белыми ночами катать. Типа, "давайте встанем наконец на ночевку по световому времени средне-русской возвышенности". Заехал, начал разворачиться и аккуратненько так положил мотик. А мотик тоже был не прочь отдохнуть. Они поняли друг друга.
Местечко хорошее, от ветра мы были отгорожены каким-то земляным валом.
После медведя, мелкокалиберные лемми-нги меня совсем не пугали. Ну не больше мошки - это точно.
В земляном валу и земле я увидел множество отверстий, диаметром примерно 50 мм. В первую минуту пришла мысль: "Интересно, цветметчики потырили кабель, или военные с собой увезли". Реаьно, эти норки по алгоритму расположения и диаметру очень походили на природные кабель-каналы.

Пропустили, конечно, много интересного.
Хибины проехали "мурманкой" на обратном пути. Мне так показалось, что над ними вечно какая-то химера колдует. В районе Кировска и Апатит все какое-то серое, унылое, дождиливое, штормовое, ветренное, печальное и бызысходное. Неспроста часть кадров "ГРУЗа 200" Балабанова снималась именно там. Вот и мы проскакали без оглядки Хибины, которые так манили нас с того берега Умбозера.

На обратном пути, Гена Насыров в байкерской гостишке пытался нас наставить на путь истинный, а именно на "Затерянный мир". Он показывал реальные напечатанные на фотобумаге фото графии (какие нах планшеты!? :) ) Но, рассказывая о всех чудесах "Затерянного мира" в районе Имандры, Гена несколько раз оговаривался, мол "не... ребята... не, без пузыря как-то не так, не получается рассказать". И как назло, Гена, интереснейший собеседник, опытнейший исследователь и знаток своего родного края, приехал на мутантском 4-колесном транспортном средстве, время уже заполночь, а утром ему на работу... А у нас вроде и время-то еще оставалось в запасе. Но сил, лично у меня , особо не было. Мне тогда казалось, что я - существо, работающее на солнечных батареях. И поскольку солнца мы уже дней 5 к тому моменту не наблюдали, все внутри меня разрядилось, упало, обрушилось. Мне нужна была солнечная подзарядка. Я пытался решить эту проблему в гестхаусе: в нашем 5-местном зарешеченом номере с видом на реку Колу, я врубил на максимум +33 градуса электрический обогреватель (при этом, как знатный жлоб, урожденный при коммунальной системе СССР, конечно, распухнул форточку). Сделав вид, что не заметил Артуркин шлем на шконке у окна, сместил его и навалил груду своих панталон в преддверии большой стирки. Далее, мы с Илюхой отправились в ДУШШШ (!). Оказалось, что вода нагревается в титановом бойлере-накопителе, я так понял, литров на 500. Но выяснилось это позже...Влез под горячую струю. Парни, реально горячую. Но мне так хотелось прогреть свою нежизнеспособную 58-киллограммовую сусличью тушку, что пришлось терпеть, пока костный мозг не сказал "баста, чувак". И вот за этими купаниями мы с Илюхой израсходовали весь титан горячей воды. Тут заваливается Ильгиз, и мягко так предъявляет нам: "вы чего тут делаете 1,5 часа?!" Ну, полтора, так полтора. Дело сделано. Вобщем, в тот день уже никто не смог дождаться, пока нагреется вода в котельной.
Итак, что мы имеем: термухи постираны в теплой воде, вещи сушатся, сами сходили в горячий душ. А, забыл: шикарные щи от Ани тоже добавили около 4% заряда в мое тело. Я съел 3 или 4 тарелки, не помню. Но солнца-то ЮК, как говорят у нас. Так что намерения проползать по пояс в воде через впадающие в Имандру речушки, я так и не обрел за эту ночь...

p.s. наверное, надо мне как-то систематизировать и изложить все хронологически с фотоподтверждениями?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 11:01
Сообщения: 160
Откуда: Пушкино
Имя: саша
Мото: CRF450x двухместный
Ilia

В Умбе 95 на заправке есть ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 11:01
Сообщения: 160
Откуда: Пушкино
Имя: саша
Мото: CRF450x двухместный
Ilia писал(а):
позволяет срезать живописными местами к Сейдозеру) , сначала поднимаешься по низине на и штурмуешь гору практически в лоб


А чего можно к Сейдозеру на мотоцикле подъехать , ну или хотя бы близко ? :sm10:
Ну вы то с багажом нормально заехали все в гору в лоб ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:50
Сообщения: 444
Откуда: Kazan
Пол: Муж
Имя: Илья
Мото: DR-Z 400
Егорка,фото-архив у меня вроде как хороший имеется,давай состряпаем рассказик.

Саш , нам перед выездом с Умбы на Октябрьский пришлось залить 95, так как 92 кончился, так что должен быть.

В гору тяжело ехать,на видео видно покрытие склонов.Заехали не все,я потом задрался спускаться,в один присест оказалось сложно,руки забились, на полпути мот положил. На верху в принципе по Ловозерской возвышенности едется вполне сносно, добраться до Сейдозера от туда короче, но спуск к нему говорят проблемный и само озеро охраняется,обычно туда пешком спускаются.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:43
Сообщения: 679
Откуда: ТАССР, Казань
Пол: Муж
Имя: Егор
Мото: GG TXT 250 Raga, XT225 WE
В Умбе на въезде, по-соседству на расстоянии 50 метров, - отличная кафешка и заправка Роснефть (древнючая, конечно). Я на впрысковом моте на бензин ни разу там не жаловался.
В лоб лезть к горе Кедыквырпакх трудно. Чем больше бак и поклажи на морде - тем лучше. Судя по лежащим тут и там рваным гусеницам, колесная техника там не ездила. Вездеходы гусеничные - более реально.
Я не полез, потому что знал имеющийся банальный объезд. Пожалел сцепление. Силы пожалел. Смалодушничал, короче, и посеял крамолу в группе. Переманил на свою мягкописечную равнинную сторону.

Дядя Саша из Тони Тетрина рассказывал, что в молодости катался на Сейдозеро на "Урале" в кедах (ну, таких историй мы немало слышим каждый год - "кОгда я был мОлОдым, и рабОтал в Ошутьялах на тракторе...")


Последний раз редактировалось Егоркин 25 окт 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 11:01
Сообщения: 160
Откуда: Пушкино
Имя: саша
Мото: CRF450x двухместный
Понял . На видео посмотрю . На какой там минуте надо включать ?
Ну особо не охраняется . там есть сторожка лесника на другом берегу , а пешком все ходят , потому что подъехать не могут , потому что мотоциклов у них нет таких мощщных как у нас :sm34:

Хотя следы от ижевской резины там видел в районе лесника . Подумал мотоцикл привезли и ездеет небось сам лесник там .


Последний раз редактировалось klr650 25 окт 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:43
Сообщения: 679
Откуда: ТАССР, Казань
Пол: Муж
Имя: Егор
Мото: GG TXT 250 Raga, XT225 WE
klr650 писал(а):
Понял . На видео посмотрю . На какой там минуте надо включать ?
Ну особо не охраняется . там есть сторожка лесника на другом берегу , а пешком все ходят , потому что подъехать не могут , потому что мотоциклов у них таких мощщных как у нас :sm226:



Тут я думаю, причина в ином.
Мотоциклы у них есть и помощнее. Но тому же Гене Насырову, излазившему, я так понимаю, все и вся на мотоцикле, машине, лодке (разве что с воздуха еще не десантировался) Кольский, не пришло в голову на Хусаберге-570 ехать на Сейдозеро.
Я думаю, что они не хотят тревожить дух Куйвы.
Из уважения и боязни ходят пешком.
Без шуток.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 11:01
Сообщения: 160
Откуда: Пушкино
Имя: саша
Мото: CRF450x двухместный
Куйва нормальный чувак . Он бывший байкер . К нему можно :sm177: На лодках плавают . Он привык :sm37: ... к тому же дядя Саша из Умбы к нему с уважухой на урале ездил в молодости :sm170: А это туда - обратно по болотам без заправок пол тыщи километров будет на вскидку :sm92:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Ilia писал(а):
Егорка,фото-архив у меня вроде как хороший имеется,давай состряпаем рассказик.


Убедительная просьба "состряпать" подробный отчёт, фото желательно с привязкой к местности, какие где трудности ожидать, например ситуация с мостами меняется каждый год.
Маршрут стандартный, но грамотного отчёта не видел, каждый сезон вопросы повторяются, лично я устал отвечать.
Заправка в Умбе имеет колонки на 95 и 92 бензин, наличие это другой вопрос.
По Сейдозеру тоже стандартный вопрос, туда даже велотуристы идут пешком рядом с велом, сплошной курумник; два перца из Мурманска дотолкали до озера свои XR250, но пишут занятие бессмысленное, ехать невозможно.
Подъём в лоб на Ловозёрские горы вдоль ручья Тавайок на гору Сенгисчорр (карта прилагается) на мой взгляд перебор, проще подняться через перевал Геологов и здесь спуститься, спуск тоже весьма экстремальный.

Сейдозеро с хребта:
Изображение

Карта:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:50
Сообщения: 444
Откуда: Kazan
Пол: Муж
Имя: Илья
Мото: DR-Z 400
ЧИП писал(а):
Ilia писал(а):
Подъём в лоб на Ловозёрские горы вдоль ручья Тавайок на гору Сенгисчорр (карта прилагается) на мой взгляд перебор, проще подняться через перевал Геологов и здесь спуститься, спуск тоже весьма экстремальный.


Лично мне подниматься понравилось,да не просто на груженых мотоциклах но очень интересно,прямо азарт разигрался,и на одном этом азарте туда и залетел. На тяжелых мотиках конечно сложнее будет, и желательно ноги длинные. На подъеме надо валить и стараться не наехать на большой булыжник иначе выкидывает и приходится вставать,а если встал то все,дальше не тронешься, уклон и осыпающийся камень не дают стартануть с места. Подъем брал на XR250, мотик отлично подошел для этого дела.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Любителям штурмовать горы надо ехать на МустаТунтури, отворотка у госпиталя на Немецкой дороге, там в конце крутой подъём на вершину, виды оттуда великолепные, вокруг немецкие бункеры и т.п.
На Среднем есть пара непростых подъёмов к заброшенным военным точкам.


Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 11:01
Сообщения: 160
Откуда: Пушкино
Имя: саша
Мото: CRF450x двухместный
Я тоже подъёмы люблю и на следующий год обязательно их взбодрю и в лоб к Геологам и выше ( там ещё один есть на самый самый верх горы . Там ещё камушков много в пирамидки выложено и оттуда Сейдозеро видно ) и на чёрной тундре около госпиталя ( но я там правда в подъём не заезжал и не знаю где отворотка , но я поищу его специально что бы заехать )


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
klr650 писал(а):
... на чёрной тундре около госпиталя ...


ВикипедиЯ:
Му́стату́нтури (Муста‑Тунтури, от фин. «муста» — чёрный, мрачный; «ту́нтури» — безлесная гора) — горный хребет, который отделяет полуостров Средний от материка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 11:01
Сообщения: 160
Откуда: Пушкино
Имя: саша
Мото: CRF450x двухместный
Все равно взбодрю . Хоть гора это называется или хребет . :sm127: :sm146: Лучше скажи в какую сторону отворотку смотреть :sm166:

Там вроде в районе госпиталя развилка есть . ( или перед госпиталем если не путаю ) Налево в сторону ...( забыл название городка с воинскими частями ) и прямо мимо прудов в глубь к хребту . Там же ещё есть маленькая дорожка направо тупиковая .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Дороги хорошо видны в Гугле, обозначены в Викимапии, есть в ОСМ.
Все "тупиковые" дороги раскатаны квадрами, но непроходимы мотами.
Здесь гиморно картинки выкладывать, только через хранилище в инете:

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2014, 11:01
Сообщения: 160
Откуда: Пушкино
Имя: саша
Мото: CRF450x двухместный
Точно . Печенга . Спасибо за карту .
Ты картинки и не выкладывай если сложно . Ты про отворотку \ своротку на подъём словами шепни . Ту который около госпиталя говорил :sm119:

Налево ( Печенга ) гор нет . Направо у буквы "М " тупиковая квадрациклетная ( проезжая ) ... Прямо получается ? Отворотка прямо ? :sm3: Если смотреть от Титовки .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Дорога «к МустаТунтури» доходит почти до самой вершины хребта, она везде хорошо видна и там почти всегда есть люди. Труднопроходим иногда последний участок перед подъёмом, там болото, потом сам подъём на вершину. Квадры обходят болото напрямик по старой немецкой отсыпке через озеро, там глубина сантиметров 30, видна в гугле.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:43
Сообщения: 679
Откуда: ТАССР, Казань
Пол: Муж
Имя: Егор
Мото: GG TXT 250 Raga, XT225 WE
Интересная встреча произошла на обратном пути от Вайда-губы в сторону Среднего (кстати, очень мне понравилась эта скользкая каменистая дорожка: идет дождь, текут ручьи, и ехать нужно именно по траектории ручьев - как бы дороге). Но не всем она понравилась. Тимурыч там второй раз завалил мот. Вроде, не так критично. кипятить не пришлось, но свечу на свет извлекал.
Вобщем, в какой-то момент вырвался я вперед (вы знаете, бывает это крайне редко :sm137: ) . Нагоняю два "уазика". Первый Патриот, второй Хантер. И так настойчиво пытаюсь обойти Хантера, биксенон работает на дальнем. Вдруг, эти перцы резко, как по команде, выворачивают руль влево и перекрывают мне и дорогу и какую-то возможность обогнать их. Вылезают из машины "пятнистые" в камуфляже с лейблами Норвегии :sm202:
У меня в голове все перемешалось. Шпиёны на уазиках в натовской форме? :sm245:
Разговаривают по русски (ну так, в школе спецназа в Тромсю учат, наверное)...
Ну, туда-сюда, спрашивают у меня курево. А я и не знаю, что им ответить. Сам я вообще не курю. Так-то у нас вроде никто не курит. А чего-то может и есть... :sm214:
Ладно, гвоорят, давай пока документы проверим. Не успел достать паспорт, как нас с удивлением спрашивают: вы чего, из Казани?
Айе, говорю, казан егетлары.
Капитан из "Хантера" кивает водителю со словами: "Ну чего, зови Андрея". И тут я думаю, что произошло что-то либо очень хорошее, либо очень-очень плохое. Потому что из машины вываливается огромная туша полковника, и... во все зубы мне улыбается со словами "земеееляяя" :sm179:
Вобщем, военный прокурор Печенгского р-на оказался уроженцем богатой земли тартарской. Постояли, не-покурили, подъехал Илюха. Прокурор зовет в гости в Никель... в комендатуре погостить :sm243: Я всеми ногами, руками, грипсами, подножками и киками ЗА. Тем более, хотелось увидеть что осталось от "Кольской сверхглубокой", я ж про нее еще в детстве читал в журнале "Наука и жизнь". Втайне рассчитывал на солдатскую баню и столовку. И дорожка ДОП, говорят, кривая есть из Никеля в Мурманск вдоль норвежской а потом финской границы, Лотта, кажется. А я терпеть не могу возвращаться пройденными путями. Короче, обменялись с прокурором телефонами, завтра к обеду он нас ждет. Я весь такой в подзаряде, на пафосе, кручу-верчу газульку, настроение поднялось. А наши отстали. Вернулись с Илюхой километра 3 назад, т.к. рация не добивала. И видим: дырзет расчленен на сидуху, бак и основной крупный металло-фрагмент, куда, как водится, попадает вода.
Делюсь с веганами новостью, мол, сегодня ночуем на Рыбачьем, а завтра уже будет оттопырка в Монте-Никеле, а у кого есть шенген - сможет даже купить настоящую импортнУю шоколадку в Киркенесе. Копченой грудинки, бородинского хлеба и коньяка у нас оставалось на один вечер, и это меня нервировало. Потому что без этих ингредиентов существовать на Рыбачьем мне кажется, невозможно. Но, при раскладе голосов нашей группы из 5 человек, оказалось, что кроме меня никто не горит желанием посетить Никель и погостить у земляка. Выпить наконец водки, вместо тольяттинской ароматизированной бормотухи из "Пятерочки", тоже желающих не нашлось. И вот я со своим "20% пакетом акций" стою не у дел. Стоит ли объяснять вам, как низко во мне все упало в тот момент. Даже то, что еще стояло... А стояло уже твердо, потому что последнюю женщину я видел дней 5 назад. :sm81:
Пытаясь найти какой-то компромисс, и правдой-неправдой привести веганов в казармы, было предложено попробовать поехать по старой Немецкой дороге (сноска: Чип, почему местные называют эту дорогу Пароварской (не Баварской)? ). А там, если пройдем, объяснение будет очевидным: ближайшая заправка в Заполярном, а от него до Никеля всего 20 км.
Следующим днем, выйдя с Рыбачьего, доехали до развилки. Время 23:30. Поспали, конечно, до часу дня, как и положено всем приезжим в Заполярье. На развилку со стороны Печенги выезжает УАЗик. Подскакиваю расспросить его о дорожной об-стакан-овке. А у мужиков в салоне реальная стакан-овка :sm199: Неутешителен и их рассказ: доехали до брода. Воды высокая, ждать не стали. Но на другом берегу раскатаны шипы, а это сигнал, что лучше сейчас не ехать. Возможно, полигон задействован на стрельбищах. Кто-то конечно, предлагает прошмыгнут ьпромеж шипов, а фигли нам. На это у меня, как у заправского зануды, есть тысяча и одна страшилок. Одну из них я и озвучил: "А представьте, что там сейчас испытывают самонаводящееся стрелковое оружие с тепловизором? Кто еще хочет попробовать проскочить мимо такого?". Поржали надо мной, но никто больше не рвался на ту дорогу.
В МурмАнске мотоячейка объяснила шипы на дороге так: "У вояк недавно "металлисты" украли мишени с полигона, вот и раскатали шипы". А поскольку в Мурманске по статистике, наверное, каждый третий военный особист, я для себя решил, что это успокоительная байка для сухопутных заезжих мотоциклистов.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]