ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 28 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
Астровирус, запущенный в межгалактическое пространство, великим космобиолухом Рамштайном заразил и меня.

Планета Латвия. Вид из седла Ашанбайка и из-за руля космолета Мазда

В начале августа образовались у меня свободные деньки, и я решила, эх, была не была, чего межпланетным визам пропадать, поеду-ка я с детьми в Латвию. Планета и точки приземления/приводнения были выбраны не случайно. Проведенная некоторое время назад рекогносцировка местности показал на ней наличие многих интересных для изучения объектов.

Прямо как в древней песне: «Заправлены в планшеты космические карты, и штурман уточняет в последний раз маршрут…» Как в воду глядели создатели песни, именно в планшет у меня были загружены космоснимки и прочие карты Прибалтики.
Грузовой космолет-пикап Мазда ВТ-50 взял на борт 3 дуо-цикла на мускульной тяге категории Ашанбайк, а также все необходимое экспедиционное снаряжение. Зачем снаряжение? Да потому что хотелось узнать, что же такое знаменитые гала-кемпинги. Ну а дуо-циклы позволяли выполнить миссию, зашифрованную в песне «…На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…».

Космолет исправно наматывал парсеки на фотонный ускоритель и очень скоро пересек орбиту планеты Белорусь, по курсу Витебск-Полоцк, приблизившись к малозаметному погрантерминалу Урбаны-Силене. Не иначе как вид Ашанбайков усыпил бдительность служителей закона, и проход границ был осуществлен быстро и без лишних вопросов. Благодаря межгалактическому порталу booking.com нас ждал приют неподалеку от границы. Как вам цена в 20 галакредитов Ойро за номер в туземном доме Guest House Kalnu pūpoli
со всеми удобствами, да еще и собственным озером Шенгейда?




Утром мы выдвинулись в сторону града Сигулда, находящегося в нацпарке, в окружении старинных крепостей и разных неопознанных объектов. Но главной целью был не град, а Тарзан-парк – место проверки юных космолетчиков на профпригодность и развлечения для видавших виды астронавтов.

Я редко безоговорочно доверю бортовому навигатору, но тут как-то расслабилась. Ибо дороги планеты Латвия с высоты дорожного просвета грузолета Мазда опасений не вызывали. Но, мукалтинный алгоритм навигатора сработал по принципу «я знаю короткую дорогу» и завел космотуристов в сеть разбитых пыльных грунтогрейдов, местами утыкающихся в закрытые порталы.

Скоро буквы пишутся, да не скоро дорога едется, лишь призвав на помощь планшет со спутниковыми снимками, точка назначения была достигнута. Ах да, по дороге мы случайно наткнулись на Даугавпилсскую крепость. Построенное перед набегом Наполеона это гигантское фортификационное сооружение до сих пор поражает размерами и инженерной мыслью. Внутри крепости есть брошенные кварталы, в которых раньше размещались совесткие войска. Там, кстати, чуть не был потерян один член экипажа. Провалившийся в старый люк, он пропал из прицела фотоаппарата со скоростью развиваемой биомертами при утаскивании жертв под землю. К счастью происшествие явилось проявлением банальной гравитации.


Гала-кемпинг оказался весьма приятным местечком. Расположенный у песчаного пляжа большой аквамагистрали Гауда, он был снабжен санитарными комнатами с теплой водой, розетками электропитания, к которым можно было подключать жилой модуль, в случае его наличия, разумеется. На поляне кемпинга работал Ви-Фи канал доступа в межсеть. За все удовольствие, включавшее стоянку грузолета, установку мобильного тенто-дома, пользование санузлами, электричеством и Ви-Фи с нас попросили 14 Ойро в сутки.



Тарзан-парк располагался прямо за оградой нашего приюта. Удивительно откуда на такой довольно полоской планете как Латвия взялись 200 метровые горки. Не иначе последствия катаклизмов времен гала-войн. Так вот на этих горках есть двухкапусльный подъемник, монорельсовая скоростная трасса для роделей и разнообразные многоуровневые подвесные дороги с изощреннейшими препятствиями. Чего стоит один только прыжок на веревочную паутину! Только таким способом можно перейти на следующую часть одной из испытательных трасс.









Или подвесные крутящиеся кольца и 200 метровый скоростной спуск на ролике, где обязательное требование – специальная тормозная перчатка. Честно скажу, мне опытному астронавигатору и космопилоту, кое-где на черных трассах пришлось выкладываться по-полной. Ну а юных испытателей туда не пускали. При всем при этом техника безопасности на высочайшем уровне, хотя, глядя на крошечные фигурки внизу, об этом почему-то не вспоминалось.






Если полетите нашим маршрутом, запланируйте на Тарзан-парк день. Там есть еще различные катапульты, стреляющие людьми, батуты, луки с лазерными наведением, плазменные снайперские винтовки, скалолазные горки и, конечно, пункт питания. Почти 100 Ойро на троих было оставлено нами в кассах парка. Но, оно того стоило!!!

Следующие два дня в Сигулде и окрестностях мы провели в седле дуоциклов. Причем, двухкапсульный подъемник Тарзан-парка избавлял нас от необходимости с утра пораньше крутить педали. Система подвеса дуоциклов на подъемник у аборигенов отточена до автоматизма…

Впереди нас ждали Сигулдский и Турайдский замки, серпантинная дорога царя Николая-2, многочисленные специальные дуоцикловые дорожки и еще много чего интересного






Продолжение будет при интересе читателей.

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: )))Че заразил всех Э..
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
)))Че заразил всех Эгегеем,теперь Стас вирус занес И Командор с какой то дрянью приближаеться))Товарищи ,соблюдайте елементарные правила гигиены-мойте руки перед клавиатурой)))А то так и до эпидемии недалеко (чихающе-сморкающий смайлик))

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: ..
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 16:08
Сообщения: 4092
Откуда: Нерезиновая
Пол: Муж
Имя: Андрей
Мото: XR250R, XR650L

_________________
При виде говнолина теряет волю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm54: :sm36: Жен..
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L

Женя 4х4 пишет:
Цитата:
Продолжение будет при интересе читателей.

Я-я, конечно продолжай, интересно Мы тут все непоседливые и с удовольствием глядим на те края в которых ещё не бывали.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Женя 4х4 пишет: дор..
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
Женя 4х4 пишет:
Цитата:
дорожки и еще много чего интересного

Пожалусто ЕЩЁ.

_________________
Страх - это боль, покидающая организм. :sm62:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: продолжай по..
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:41
Сообщения: 1337
Откуда: Пушкино-Вологда
Пол: Муж
Мото: xr650r
продолжай пожалуйста! про соседнюю планету латвию

_________________
- А зачем вам голова?
- Я в неЁ туда.. эта.. ну как его.. ну эта.. КУШАЮ.
Моё www.w-d-w.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Продолжение.. Хорош..
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
Продолжение..

Хорош уж тарзанить, решила я, пора и к культуре приобщиться. Поднявшись наверх вместе с Ашанбайками на подъемнике мы по замечательным велодорожкам доехали до действующей (зимой) бобслейной трассы. Впрочем, и летом здесь для туристов есть возможность покататься на роликовом бобе. Глядя сверху на все немыслимые виражи и уклон трассы понимаешь, что безумцев в этом мире предостаточно)))

Прототип бобслея


Дальше мы вкрутили педали по направлению к Сигулдскому замку. Старинный замок, красивый парк, усадьба Кропоткиных, костел со смотровой площадкой, выставка креативных мини-роботов – все это компактно расположено на высоком холме над рекой Гаудой. Рядом станция подвесной дороги, по типу горных подъемников, с 20-ти местной кабинкой, отправляющая всех желающих в Кримулду и обратно. С этой кабинки на рейсе около 18-00 за 20 Ойро можно прыгнуть с банджи над рекой.








Мы в Кримуду, куда идет канатка тоже попали, но не по воздуху, а по единственной на этой планете серпантиной дороге, закрытой для машин. Дорогу построили к визиту императора то ли Николая, то ли Александра. Сначала, крутя педали, а потом катя двухколесники вручную, мои мальчики громко ныли (3 раза ха, они еще не знали что их ждет впереди). А серпантинчик зачетный оказался. Наверху были развалины очередного замка, правда всего одна стена с проемами окон и отличный вид на окрестности.
Нам вниз к реке. Но ехать два раза по одной и той же дороге? Вот еще. Мы пошли своим путем и он, почему-то, оказался даун-хильной трассой. Как оказалось тут проводятся чемпионаты Прибалтики. Увидев разрывные, спрыжки, упоры и все это над весьма отвесными склонами мои парни сказали, что дайнхильщики дураки)) Правда, когда мы на следующий день опять случайно попали сюда, заехав с другой стороны, они уже бодро неслись вниз и времени кое-что даже попрыгивали. Результат – полет через руль и разрушенные передние тормоза у смелого старшего пупсика. Тормоза на Ашанбайках не какие-нибудь там дисковые, а самые что ни наесть олдовые с дугой, зажимающей обод колеса.
Маршрут на этот день мной был задуман гениальный, специально проложенный по космическим снимкам на планшете. Правда, там было одно спорное место, а именно пешеходный подвесной мост в 10 км ниже по течению. Сегодня такой мост есть, а завтра нет. Но ведь настоящие приключения не имеют точного рецепта.
Едем мы вдоль реки по грунтовочке, а она все уже и уже становится. Вот уже совсем еле заметная стала. Но полдороги пройдено, не поворачивать же назад. Пошли слегка заболоченные места, выложенные бревнышками и прогнившими досками. Прем байки на себе. И тут справа появились пещеры, я так понимаю что местами природные, а частично рукотворные, вырезанные в мягком песчанике. Так интересно рассматривать надписи на стенках у пещер и в них. Самую старую дату нашли - 1818 год, однако))

А моста все нет и нет, но заметно расширившаяся тропка говорит о том, что она не тупиковая. И тут тропинка упирается в скалы. На них гниловатая лестница длиной метров 30 по направлению круто вверх. Наши байки настоящие чугунные, таскать их на себе удовольствие для роботов. Еще немного и вот он мост. У него схема с маршрутами, карта подробная, блин, оказывается параллельно нашему экстрим-пути в 500 метрах выше шла велодорожка. Что мне на это сказали детки… я лучше промолчу.
Переправились. По другой стороне ехать было самое настоящее удовольствие. Утоптанный грунт, мостики через овраги и красивый вид на реку.



На следующий день отправились в Турайду. По дороге заглянули в пещеру Гутмани. Не советую. Это даже не Провал в Пятигорске, хотя денег за посещение не берут, но следуя заветам Остапа Ибрагимыча, собирают их за парковку авто. Но нам то что, мы не машине. Впрочем, у всего есть минусы. У этой пещеры острый камешек проколол камеру на детском байке. А я и не посмотрела что там колеса на болтиках, думала, что на «бабочках». Есть все: камера, насос, ремкомплект, но нечем снять колесо. Конечно, Бог сделал женщину из ребра, кости лишенной мозга, но озарения по половому признаку не дифференцируются. Не снимая колеса, сняв покрышку монетками, я нашла прокол и заклеила его из набора велоаптечки. Получилось!


Последний кусочек пути перед Турайдским замком лишен велодорожки и вообще альтернативных путей. В крутой подъем надо ехать по краю автодороги. С детьми это стремно.
В кассе, на входе на территорию парка-заповедника Турайда нам сказали, что тут ходят пешком и дуоциклы надо оставить снаружи. А территория там огромная. Но касса и контролер находятся на некотором отдалении, поэтому я поехала на велике, но мои правильные дети устроили скандал, с воплями: «Мама, так нельзя». Сказать, что я была возмущена, это просто ничего не сказать. Воспитываешь их воспитываешь, а слушаются они не маму, а каких-то теток.
В замке несколько музеев, смотровая башня с площадкой наверху, шикарный парк и конюшня с прокатом подседельных четырехногов. Симпатично, но уж больно туристическо.




Отъехали пару км вдоль дороги на Рагану и в аутентичном ресторанчике с крахмальными официантами добротно подкрепились. Пожалуй, это была самая дорогая кормежка на этой планете - аж на 30 ойро)) Это за пару разливного пива с чесночными гренками и салатом для мамы и большие порции второго плюс мороженное - детям.
А дальше нас поджидала все та же дайнхильная трасса ( я об этом выше писала). Мы попали на нее случайно, откуда-то сбоку. В самом низу, помня о симпатичном безопасном трамплинчике, прыгаю его и вижу молодых экстрималов, затаскивающих вверх свои байки, обалдело смотрящих на тетку на розовом велике. Эта картина была достойна пера живописца ну или хотя бы Go Pro, такие эмоции были на их лицах.

Утром мы собрали тенто-домик, загрузили космолет и поехали в селение Цесис. История Цесиского замка богата событиями, да и место такое, с соответствующей энергетикой. Может потому что и сейчас для приобщения к истории для похода по башням дают настоящий фонарь со свечкой внутри? Там сохранилась комната магистра Левонского ордена со звездным небом. Лет 500 ей не меньше.





Один факт запомнился крепко, воистину из серии «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Войска Ивана Грозного осадили замок. О том, что они делают с пленными, не делая скидок на то, что это дети, женщины или старики, было хорошо известно. Побежденных ожидало не просто жесткое обращение, а извращенный садизм со смертельным исходом. Тогда защитники собрали весь порох крепости в большой зал и устроили там пир из остатков еды и питья. В разгар пира они себя подорвали.
Подробнее о Цесисе и замках Латвии тут: http://www.castle.lv/ (выбираем русский язык, нажав на флаг).
Рядом находятся большой замковый парк, с каскадами прудов и новый замок (200-от летний) с огромным музеем. В соседнем квартале меня удивили какие-то непонятные скульптуры, сидящие на крыше промышленного здания, вылезающие из окон и стоящие на дворе. Попасть внутрь не удалось, а спросить, что же это такое тоже не получилось. Молодые аборигены не понимают межяз.




Следующим пунктом назначения было море и музей Мюнхгаузена в Дунте. В Дунте барон прожил много лет в поместье своей жены. Сейчас тут музей с книгами, скульптурами, инсталляциями на тему Мюнхгаузена и восковые фигуры. Интересна экологическая тропа по лесу, идущая на деревянном помосте. Тут и там встречаются иллюстрации на тему похождений барона. Да и прочие забавные конструкции, например, «место для кормления комаров» снабженное деревянными кандалами.







Море выбиралась мной просто по принципу - ткну пальцем в небо, вернее в карту и вперед. Нашла кемпинг в Туе, с велодорогами рядом. Чистая травяная поляна, длиной, наверное в километр, отдана под стоянки. Электричество, воды, туалеты, мусорные контейнеры, столики. Душ правда далеко, но при наличии моря (слабосоленого) он особо и не нужен. Ценник 12 Ойро за сутки.
До моря 20 метров, но туда надо спустится по небольшому откосу со ступеньками. На берегу песок, камни и чистота. Вода 20-21 градус. По мне так вполне нормально. Глубина такая - сначала мелко, потом по пояс, потом по колено и метров через 50 уже глубоко. В одном месте по типу пазлов собраны понтоны, с которых народ ныряет.
Потусили с разношерстной компанией русских латышей, пообщались с литовцами за жизнь. Посмотрели, как народ здесь отдыхает. Музыку включать запрещено и лишь песни под гитару были слышны ввечеру. И никакого «Владимирского централа».






На дуо-циклах прокатились в сторону Эстонии по велодороге международного значения. Красота. Дорожка идет вдоль берега. Поражают кое-где брошенные дома и потрясающая чистота.
Три дня на море и, невзирая на причитания детей, сматываем удочки. В Ригу я решила в этот раз не заезжать. Полдня на нее мало. А на больше времени не оставалось. Обратная дорога ровно стелилась под дюзы космогрузовоза, а Редбул превращал водителя в биоробота. Днем купались в Балтике, утро же застало нас уже на даче неподалеку от столицы. Чуть больше недели, а столько впечатлений и позитива. Чего и всем желаю))




Очень подробная информация есть на сайте
http://www.latvia.travel/ru А в любом туристическом городке есть инфоцентры с брошюрами и картами на любом языке, и даже на русском

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: Здорово то к..
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
Здорово то как))

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Женя спасибо!!! особ..
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:41
Сообщения: 1337
Откуда: Пушкино-Вологда
Пол: Муж
Мото: xr650r
Женя спасибо!!! особенно за русский язык я узнал новые слова: межяз, ашанбайк и тд, а бАбслей впервые я узнал, что через букву О

_________________
- А зачем вам голова?
- Я в неЁ туда.. эта.. ну как его.. ну эта.. КУШАЮ.
Моё www.w-d-w.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Женя 4х4 пишет: Пож..
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:02
Сообщения: 1872
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Имя: Stan
Мото: Douya
Женя 4х4 пишет:
Цитата:
Пожалуй, это была самая дорогая кормежка на этой планете - аж на 30 ойро)) Это за пару разливного пива с чесночными гренками для мамы и плюс мороженное - детям.


А че водки не взяла-то ?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]