ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 27 апр 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2024. 8 Марта в Устье
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3762
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Год назад, в феврале 23-го, была запланирована поездка в гости к А.Большому. На его деревянное производство в городке с названием Устье, что Вологодской области. Но на кануне старта случилась печалька в виде пожара на производстве. Сгорело все к епеням. Любой другой на месте Андрюхи, опустил бы руки и впал в уныние, но он этого не сделал. Не долго погоревал и взял себя в руки. На месте бывшего цеха, уцелевшее строение решил превратить в гостевой дом. Дом получил название Shpeely Wheely!

И вот 8 марта 24-го, мы наконец-то стартуем к нему гости. Берём с собой моты с лёгкой надеждой пройти круговой маршрут, что спланировал ещё тогда.

Изображение

К вечеру на месте. Сразу идём в ковбойский бар отпраздновать. А утром седлаем моты и начинаем газить. Морозный день, солнце лупит глаза не открыть. Первое препятствие рядом, река Кубена. Спешились на берегу, пощупали снегоходные следы. Разгон и была, не была. С несколькими провалами в толщу снега, но не потеряв ход, выскакиваем на другой берег.

Изображение

Изображение

Стряхиваем с рук первое напряжение и уходим по лесным дорожкам дальше. Вскоре очередная река. Сухона. Тут посложней. Берег где выезжать, высокий. Высмотрев рыбацкую тропку целим с разгону в нее. Получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

На пути кросовая трасса. Пару кружков для согреву.

Изображение

Изображение

Затем должны пройти Оларевскую гряду, но тут подстава. Заранее полученная инфа обнадеживала. Используется джиперами и квадроциклистами. Но видимо мега снежная зима прогнала всех смельчаков. Только лыжня. Вынуждены искать альтернативный объезд.

Изображение

У Максимова погибает задняя камера. Дотягивает до М8 и Олег эвакуирует сам себя с помощью такси. Продолжаем искать проезд к берегу Кубенского озера втроём. Долгая езда с большой скоростью проморозила. Заруливаем в деревенский магазин отогреваться. Добрая продавщица ставит чайник и угощает пирожками.

Изображение

Изображение

Отогревшись, находим выход на берег. В горизонте виден заветный остров Спас Каменный. Если до него доберёмся, 99 что спасены. Круг получится замкнуть. Если нет, сил и здоровья на возврат нет, будем просить эвакуацию. Каких-то 5 км до него, может чуть больше. Но это озеро и мы не на снегоходах! Вдохнув открываемся. Начало отл, крепко и остров быстро приближается. Уже в расслабоне и даже начинаю любоваться закатом, но оно началось. Провал, второй, третий, застряли. Рыхлый снег, под ним вода, мот тонет. Влево, вправо, не помогает. Монастырь на острове уже рукой можно потрогать, а навик пишет ещё километр. Впрягаемся в каждый мот поочередно. Тащим до твердого. Темнота крадётся быстрее чем надо. Пишу смс на базу про наше бедственное положение. Если не выберемся, бросим моты, пойдем ночевать в монастырь, продолжим выковыривать утром.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошло часа полтора. Обледеневшие и обессиленные. До острова метров 200. Появляются Большой и Максимов! Сумели рискнуть и доехать до острова на пикапе! Свежие силы и весть, что от острова до Устья крепкий лёд оживляет. Упираемся и дотаскиваем моты до твердого. Финишная, темная прямая и вот он порог Шпилли Вилли. Выдыхаем.

Изображение

Традиция "не снимая мотобот" в этот раз улыбнула. Даже еслиб хотели их снять, не получилось бы. Пришлось выпить не одну рюмочку, прежде чем лёд ослаб и открыл доступ к застежкам. Какой же кайф вынуть ноги из ледяного плена.

Изображение

Что добавить. Проехали с 10-утра до восьми вечера чуть больше 140км. Хапнули море приключений и позитива. Затея свершилась, веселые воспоминания в копилочке!

Изображение

На следующий день решили закрепить впечатление об острове. Большой вызвал коробченку на пневмо колесах. Погрузились и совершили экскурсию по светлому.

Изображение

Изображение

Отличные, задорные два дня. Хорошее настроение, вкусная еда, компания, побежденная идея.
А. Большому большущее спасибо, что позвал и организовал такой клёвый досуг.

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Рекомендую отправившимся в Северном направлении на моте Андрюхин гостевой дом. Пять комнат, в каждой душ, туалет. Большой, зал и кухня. Сейчас были десятером. Отл :sm36:
https://maps.app.goo.gl/ya4CYgJ64Nu1tj6G7

Изображение

Изображение

Изображение

Глядя в карту кажется, что он в стороне от пути. Это не так. Если вы на эндуро, он очень даже на пути. Из Устье надо ехать в Богородское, а от него в Марковская. Не доезжая Марковская есть д.Кулаково. От нее лесная дорога на д.Хмелевицы.(По ней осенью возвращались с Поющих песков Онеги на 650-ках). И второй вариант. Из самой Марковской есть лесная дорога в д.Клеменево. Сам не ездил, но говорят легче первого варианта. Проезжали на 690-ом. От Клеменево, или Хмелевицы уже крепкая дорога до трассы на Вытегру. Выходите на нее в районе Феропонтово.

Фото альбом: https://my.mail.ru/mail/motoche/photo/9647

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2024. 8 Марта в Устье
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:14
Сообщения: 1521
Откуда: 6КМ МКАД
Пол: Муж
Имя: Семён
Мото: КТМ
Эх, класс!
Не взирая на обосравшихся идея живет!
Большому как всегда респект и уважение!

_________________
Двоемыслие,на основе скудоумия.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]