ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 29 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 39 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Записки мотоциклиста

По требованию уважаемых мемберов одного закрытого клуба беспредельщиков выкладываю бессодержательный отчёт о проведённом мною в августе-сентябре 2013г. отпуске в регионе Кавказ-Грузия-Турция при помощи мотоцикла марки КТМ690Е.
В соответствии с северными льготами (проживаю в г.Мурманске) имею отпуск 2 месяца, желание покатать вдали от вечной сырости и чтобы было красиво! Поэтому сначала Кавказ.
Не имею склонности к нудному пилению по асфальту, поэтому мопед отправил ПЭК в Пятигорск за смешные деньги – 6500руб. (185кг + упаковка), сам через неделю улетел на самолёте. Кстати, назад отправить мот из Новороса вышло гораздо дороже, 11600руб, южане традиционно задирают ценник.
В аэропорту был торжественно встречен Агрономом, помещён в ближайшую к нему гостиницу, затем пивинг, угрозы поэндурить…
Другой день получил мот

сразу эндурим по Машуку и окрестностям, я на своём монстре, эти бешеные аборигены на лёгких мопедах, быстро укатали меня:


В качестве бонуса ночью едем купаться в сероводородной ванне на Машук, т.н. Луже:

В результате дальнейших покатушек с этими негодяями слегка разбил приборку, поворотник и фару, некритично.
Фаза абклиматизации пройдена, пора ехать – Лотос зовёт разведать дорогу Псху-Архыз. Встретились в Псебае вечером, заселились на прелестной турбазе за 500руб с завтраком все удобства, рекомендую.
Утром выехали на Псху по якобы дороге:


Сам Псху вполне себе байкерский:


В Псху имели глупость спросить лесорубов дорогу, и те нас послали…как потом сказал встреченный егерь, это приезжие шабашники, местность не знают, а дорога действительно есть, так что ищите его .
Лесовозка (ну это мы сильно отклонились от правильного пути):

Доехать можно без проблем до домика погранцов по такой:


Дальше дорога превращается в тропу:




По тропе можно протащить лёгкие моты, но большого смысла лично я в этом не вижу. При желании тропу три чела с бензопилой и лопатой за день доведут до проезжабельной формы.
Изначально было глупо ехать на тяжёлом моте в компании с лёгким по горным лесовозкам, но неудобно было отказать незнакомому иностранцу :)
При первых трудностях выявились загадки чуждой психики - на мой банальный вопрос: "Что ты на верху не сказал что решил возвращаться, теперь мне идти в гору за оставленными вещами?" последовал ответ: "Своей головой надо думать!"
В результате в темноте вернулись назад к Псху, увидели на реке лагерь велотуристов из Карачаевска, присоединились и душевно провели время; у них было!






Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Вернулись в цивилиз..
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Вернулись в цивилизацию типа Псемён, а там нафиг бензина нет! Нашли аж в Преградной…
Стою полчаса под дождём, не дождавшись напарника подъезжаю к навесу под которым тот сидит, спрашиваю: "Что случилось?" в ответ - "Я решил переждать дождь". Наученный горьким опытом, я не задаю глупый вопрос типа "Что ж ты раньше не сказал?", а спокойно еду дальше один; а тут и дождь кончился.
И я полетел в Хурзук посмотреть Эльбус оттуда. По пути в Карачаевске перекусил в кафе, у продавщицы не было сдачи, за меня заплатил майор полицейский, спросил куда еду, стал названивать родственникам в Хурзук, я категорически отказался, тогда он присоветовал турбазу Махар для ночёвки, 18км на юг от Хурзука.
Дорога нормальная грунтовка, пара луж. Встретили радостно, домик + трёхразовое питание 700руб, пиво отдельно :). Удобства увы…
Место очень красивое, горы, лес, река, нарзан, малина, грибы:





Нюанс – на выходные всё бронируют местные.
Погулял-отдохнул, поехал через Хурзук в карачаевское Джилы-Суу. Дорога недлинная но безобразная:

Для нас с ктм в кайф! По пути изумительные виды:



Ну и традиционно Эльбрус закрылся облаками…
Погода ухудшается, ущелье мрачное, сваливаю назад на трассу, думаю проехать через Эльбрусский по лесовозке на сырзавод и дальше к Эльбрусу.
Начался дождь, лесовозка разбита тракторами, и всё в гору:

Проехал пока не надоело ковыряние, плюнул и вернулся на трассу, а тут и ливень начался. Домчался до Карачаевска, заселился в гостиницу…
Утром солнце, заехал в симпатичный храм на окраине, написано старейший в РФ, хотя я такое уже встречал вроде…



Храм открыт, никого нет, иконы, лежат деньги, чудеса…


Поехал через перевал Гум-баши на сырзавод. На сырзаводе попал в ливень с градом, резина Мишлен Десерт супер, никаких проблем. По грунтовке неожиданно выскочил на асфальт к Джилы-Суу балкарскому, тянут от Кисловодска:


Асфальт быстро кончился, начался гравий и безобразный серпантин до источников.

Там безобразный лагерь из палаток и домиков, холодно, сыро, Эльбрус разумеется не виден:

Рванул назад через Кисловодск в Пятигорск греться, по пути встретил несколько групп мототуристов, с поляками поболтали:

Вдоль трассы обалденные пейзажи, даже в дождь пронимают:




Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: зер гут :sm36: ..
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:39
Сообщения: 880
Откуда: РФ, МО йух
Пол: Муж
Имя: Вячеслав
Мото: KTM 690 enduro R
зер гут


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Что то не везет тебе..
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12239
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Что то не везет тебе с погодой на лесовозных трассах

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Mishutka пишет: Что..
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Mishutka пишет:
Цитата:
Что то не везет тебе с погодой на лесовозных трасса


Это моя стратегическая ошибка; нефиг было лезть в горы при плохом прогнозе, никакого удовольствия, в дальнейшем избегал, время позволяло


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Отогрелся в Пятигорс..
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Отогрелся в Пятигорске, забрал резину Хайденау К60 Скаут на зад, поехал во Владикавказ, там оставил в гостинице К60 охраннику на неделю, тот потребовал 200руб.
Еду в Ингушетию, там упростили режим, въезд по паспорту.
Немного асфальта, потом грунтовка серпантин разной паршивости. Очень много башенных комплексов, красивая природа.



Есть и храм

После начала чеченского участка дорога стала совсем безобразной с большим количеством бродов:


Затем дорога кончилась размывом:

Как сказали погранцы, это регулярно и надолго, в Чечню вдоль границы не проехать.
Пришлось возвращаться на трассу и ехать в Грозный.
Там стало меньше людей с оружием, вдоль дорог не видно танков и пулемётчиков в засадах. В Грозном остановили гайцы посреди площади, долго распрашивали о жизни, один позвал на барашка к себе в аул.

Еду через Шатой, Итум-Кале, Тазбичи и далее симпатичной горной дорогой на Шарой. По пути несколько регистраций. Живописный перевал со скучающими дозорными.

Доехал до Шароя, пообщался с живописной группой полицейских:

Еду дальше через Химой, по пути наблюдаю таки маски-шоу, спецназ в масках с пулемётами патрулирует дорогу. Хотел горами ехать в Дагестан через Кири, чеченский блок-пост не пустил, типа в Дагестане нестабильно.
Пришлось ехать дальше в сторону Шаро-Аргун, искать другой проезд через Нохчи-Келой. Проверил пару грунтовок, но после прошедших сильных дождей одна смыта


Другая идёт через молочные реки:


Заехал в аул спросить дорогу, вышел страшный чечен в шапочке с бородой по пояс. Я немного как бы испугался. Поговорили, обсудили политику, прошедшие дожди, пригласил чаю попить.
В результате пришлось возвращаться на трассу и ехать через Ботлих. По пути перекусил в кафе, подхожу расплачиваться, говорят за вас заплатил мужик на джипе, уже уехал.
Дорога к перевалу Харами сильно испорчена дождями.
По пути заехал на местную достопримечательность – озеро Кезенойам:

Дальше ночёвка в Ботлихе, в котором не оказалось 95 бензина, зато меня послали посмотреть водопад у Агвали; не делайте этого!
Ну и дальше горным Дагестаном по раздолбанной грунтовке через Тлох-Обода-Кикуни-Гергебиль-Кумамахи-Шара-Вачи-Кули-Хосрех-Рича (почувствовали экзотику?) и затем типа асфальтом в сторону моря.
Пара перевалов, причём местами навигатор показывает например 2500м, а высоко над головой мечеть стоит:

По дороге еле отбился от свадьбы:


Переночевал в знакомой гостинице «Горный воздух» в Цините (изумительный шашлык на косточке), еду к стратегической цели – священной горе Шалбуздаг.
Как и все грунтовки в Дагестане, дорога сильно пострадала от дождей. Разбил лагерь прямо перед мечетью с позволения имама.

Наутро поднялся на гору, тропа крутая, опасная сыпуха, туда обратно 5час:





Священное озерко, воду с которого паломники на себе тащат вниз:


Трудно но интересно и очень красиво, потом болели рёбра и ноги.
Паломники надавали кучу подарков, так принято – рубашку, носки, полотенце, платок…
Добрые собачки по пути с горы:

Ну и козочки для красоты:

Исполнив долг, покатил в Дербент в гости к друзьям. Заселился в знакомый бордель, пивинг в гараже Мусы, поездка в родовой аул Мубарака. Пришлось пить водку с горцами, есть много мяса.



Обнаружил большое количество раритетных ИЖей на ходу:

Вернувшись в Дербент, обнаружил в отеле целое сообщество казахских, самарских и питерцев:


Здесь уже присутствуют и принимающая сторона – Мубарак с Тимуром. Дальше всё в кавказских традициях – экскурсии, шашлык, кальян у Рамиса:




Ну а я теперь в сторону Грузии, доехал до Владикавказа. Там заменил резину Мишлен на Хайденау, тормозные колодки и масло.
Пробег по Кавказу 3900км.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Еду в Грузию. Границ..
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Еду в Грузию.
Границы прошёл быстро, никто ничего не смотрел и не спрашивал, очереди нет.
Не заметил как долетел до Степанцминда (Казбеги), заселился в первый же гест.
В банкомате поменял деньги.
Как положено, поехал на гору к храму.



Здесь встретил группу медитирующих, ночуют в палатках у храма, двое наших и серб:


Бедняги ждут пока дорога подсохнет спуститься на своих мопедах с горы.
Ну, ну, утром дождь, переехал перевал, светит солнце, ближе к Тбилиси жара.
В столице заселился в первый же увиденный отель, ул.Пекина 44, 1000руб с конд., во дворе мотомеханик, рекомендую.
В связи с дождями пару дней прекрасно провёл, город очень интересный. Неудобно почти все надписи на грузинском, многие официанты не знают русского. Но неоднократно приходилось пить за дружбу, ругать Вову с Мишей.



Надоело ждать погоду, решил ехать в полупустыню к монастырю Дэвида Гареджи, там всегда сухо. Вполне симпатично, правда мне природа показалась интереснее монастыря, по здешним горным степям проложены маршруты грузинского КТМадвенчертур.


Отсюда мне посоветовали ехать в город-крепость Сигнаги. Заселился в гест, здесь два поляка на Тенерах. Хозяева очень гостеприимные, вечером песни и танцы, вино рекой. Сам город чисто туристкий, под европу, полно отелей и гестов.




Тут тоже начался дождь, теперь надо ехать в настоящую пустыню, Вашловани.
Там оказалась реальная жара, по халявной карте навигатора выехал неведомо куда, безумной красоты каньоны, вместо дороги пересохшее русло реки:

Попадаются пустые приюты с указателями:

Но нигде нет воды. Зато есть погранпост, где меня завернули за пропуском в офис, дали воды.
Офис в Дедоплисцкаро, при нём неплохой отель, рядом магазин и кафе, обед с домашним вином 250руб.
Бесплатно оформили пропуск, дали карту (на грузинском).
Утром еду по карте через село Касрисцкали, там бедные жители пытаются понять как по ней доехать до рейнджеров:

Общими силами разбираемся. Проехал пару пустых приютов, доезжаю до погранпоста, здесь традиционная беседа о политике, дальше очень красивый но трудный путь к Алазани по узкому ущелью от пересохшего ручья, песок с галькой, очень крутые повороты, пару раз роняю мот:


Там снова безлюдный приют, возвращаюсь к погранцам и качу вдоль границы по степи к следующему посту. Дорога заброшена, размыта, в огромных ямах, подвеска работает на пределе, не рекомендую, ничего интересного.
На посту встречаю вчерашних караульных, уже типа как друзья, опять долго беседовали за жизнь, ребята грамотные, побывали во многих странах, но Вову не понимают.
Катаю плотно уже знакомые каньоны, кстати там везде планы висят:

И указатели

С каньонов интересная дорога по холмистой степи до Касрисцкали, дальше советую ехать прямо к асфальту полевыми дорогами, к селу Квемо- Кеди.
Не теряйте бдительность! Здесь на скорости 70км/ч посреди села под колёса бросается здоровая собака, мы её нафиг давим насмерть, сами рвём в хлам джерси, штаны, багажную сумку и немного царапаем задницу.
Мот поднял, замотал сумку, завёл. Всё это время местные жители стояли в стороне и невозмутимо комментировали ситуацию, никто не помог и ничего не спросил, может у них каждый день такое.
Доехал до офиса, душ, кафе, полевой ремонт сумки.
Прогноз по горам хороший, едем в Омало, как все.
Ужасно нудный серпантин 70км, пейзажи красивые, но уж очень долго:

Дорога дерьмо, как раз для ктм:

Встретил живописную группу чехов на гусях:



На перевале Абано встретил знакомого по переписке на сайте advrider Дэвида с супругой, он англичанин живёт в Турции:

Его мот


Тесен мир.
В Омало встретил группу КТМадвенчертур


Заселился в башне со всеми удобствами:

Тут всяких полно:


Дорога с перевала к Омало:

Железная леди:


Теперь едем в Сванетию; по пути пережидаю дождь в Кутаиси. Симпатичный центр, очень много скульптур, все без надписей, непонятно кому.

Не гадайте, местные не знают что означает этот фонтан…
В отеле нет паркинга, убрали мот к полиции:

Покатили к Местиа вдоль водохранилища ИнгуриГЭС, очень красивая дорога:

Заправка в Местиа

Земля уменьшается в размерах – в Местиа встречаю своего турецкого друга по фейсбуку Aykut на ктм690 с Ахметом на ктм950:


Дальше едем вместе


В Ушгули отметили встречу чачей, после чего я 4 раза уронил мот на ровном месте:





Уже в темноте доехали до геста в Меле, вот его «суровый» хозяин:

Другой день до асфальта в Лентехи, затем по турецкой программе через перевал на Хванчкара в Кутаиси. Здесь с трудом находим шиномонтаж поменять резину Айку:


Теперь на минводы в курорт Саирме:

Евростиль, культурно и недорого, 1200руб. хороший номер с полным пансионом.
Едем через перевал в Ахалцихе, здесь обязательное посещение турецкой крепости:

И дальше к Бакуриани снова через перевал, в городке летом не сезон, смотреть нечего, даже поесть негде, кушали колбасу в магазине.
Дальше через другой перевал (на котором оказался КПП, где нас долго регистрировали), покатили к озеру Табатскури. Здорово поэндурили по каменным дорогам.
По пути посещали обязательные места, всех не упомню:




Уже ночью приезжаем в Тбилиси, гостиницы забиты, с помощью местного жителя Ираклия находим комнату в гесте у Ирины:

Очень необычная обстановка, интересная публика из разных стран.
Утром попрощался с турками, они в Россию, я через Вардзия в Турцию…
Симпатичная дорога мимо озера Паровани до Ниноцминда,


по пути встречаю очень колоритного дипломата канадца на роскошном Харлее, служил ранее в Москве:

Здесь халявная карта и навигатор посылают меня по срезке к Вардзиа, оказалась заброшенная каменная дорога мимо армянских сёл:



Где я успешно пробиваю колесо, но дотягиваю до монастыря:

Стоит местный гид, я него чудесно отдохнул в доме, выпили по 2 литра хорошего вина под красивые грузинские тосты…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: А вот мой друг Айк н..
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
А вот мой друг Айк на своей странице в ФБ заложил меня, как я въехал ему в зад и порвал сумку
а нефиг медленно ездить на ктм!



Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: от последней фотки в..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:39
Сообщения: 880
Откуда: РФ, МО йух
Пол: Муж
Имя: Вячеслав
Мото: KTM 690 enduro R
от последней фотки всё разехалось- читать некомильфо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: sed пишет: от после..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
sed пишет:
Цитата:
от последней фотки всё разехалось


Ок, поправил!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Наутро в Турцию, она..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Наутро в Турцию, она рядом. Я один в очереди, потерял время только на страховку 20$.
Заехал в Пософ, в банкомате с рус. языком снял деньги, считать очень удобно, курс лиры 1$=1.999тл. :).
Дорога очень напоминает совок (в смысле качества).
Качу на славный русский город Карс, по пути симпатичное озеро Чилдыр. Асфальт резко улучшил своё качество. Встретил первых байкеров, местная молодая пара, поболтали:

В Карсе заселился в первую увиденную гостиницу, потом рядом обнаружил три дешевле:

Пытался купить карту автодорог Турции, нету, потом спрашивал во всех городах, не обнаружил! Пришлось ездить по туристической и кривой халявной карте в навигаторе.
Ну про чай все знают, его здесь пьют постоянно:

Меня неоднократно угощали на заправках; зато с пивом беда, в редких магазинах, и цена заметно выросла, 4.5 лиры.
Рядом древняя столица Армении, Ани.
Остатки крепостной стены:

Свастику пытались расстрелять:


Храмы огнепоклонников взорваны:

Некоторые армянские целы:

У этого храма за тысячу лет сохранилась крыша из тёсаных в замок каменных плит:

Слева ещё храм, внизу пограничная река, за ней Армения:

Место очень интересное, но веет какой - то безысходностью в свете сложных армяно-турецких отношений…
По неплохой гравийке еду по срезке на Дигор и далее по асфальту через Игдыр на Догубаязыт.
Первый раз заправился, на колонке 2 пистолета дизель, один бензин, на трассе аналогично на несколько фур одна машина, левый ряд пустой.
Цена за 95 в среднем 5лир.
Появился Арарат:

На полдороге от Игдыра заметил грунтовку на гору:

Ну и поехал. Очень тяжёлая дорога, щебень с камнями, ехал пока не надоело, Арарат вблизи теряет красоту:

Есть другая дорога, очевидно более лёгкая, по ней возят альпинистов в базовый лагерь, но я её не искал.
Заехал в Догубаязыт, первым делом посетил местную достопримечательность, караван-сарай:

В гостинице убрали мот в коридор, очень неприятные здесь дети:


На улице полно китайских мотов, большое количество ИЖей с грузовой платформой:

Умудрились вклинить мечеть между домами:

В городе симпатичный пешеходный центр, другие улицы погрязней.
Другой день еду вдоль озера Ван, очень красивая дорога, к кратеру Немрут.
Еду по указателю сразу за Ахлатом, интересная гравийка, через малое озеро к большому в кратере потухшего вулкана.



Место очень красивое, захотелось остаться на день, но я себя поборол – по Грузии и Турции ездил без запаса продуктов за ненадобностью.
Возвращался по другой дороге, на Татван.

Она идёт из кратера к канатной дороге и дальше к Татвану, её расширяют, скоро здесь будет полно туристов.
Остановился в Татване, очень уютный город, симпатичная набережная

Дальше в планах был бросок на юг к Хаккяри, но там обещали дожди.
Едем в Бахчесарай через самый высокогорный в Турции автодорожный перевал.
Путь лежит вдоль озера Ван:

Затем за Гевашем по указателю на Бахчесарай. Навигатор оказался бесполезен, в карте Турции напрочь отсутствовал Курдистан.
Вся дорога в состоянии реконструкции под автобан, на перевале строят тоннели от снега, очень холодно:



Вот и сам Бахчесарай, вернее его обыватели:

Как обычто в Турции, вдоль всех улиц сидят мужики и пьют чай, но здесь они все в курдских штанах и многие в арафатках.
Едем дальше через Битлис к Диярбакыру, по пути путаясь в указателях. Спросил водителя дорогу, он меня стал шоколадом угощать. Дороги неплохие, вдоль обочин стоят снеговые вешки, курды пасут овец и коз, холодно. Пеший патруль жандармов, пожилые дядьки в камуфляже с АК47; в курдских городах жандармы ездят в броневиках.
Хотел посмотреть столицу Курдистана, но там оказался скоростной автобан, пока я думал, пролетел город насквозь.
Теперь впереди паром, или как написано на указателях, феррибот:


И обязательное посещение горы Немрут, одноимённой с кратером:


Вполне симпатичный аттракцион, немного неожиданно маленькие размеры статуй, попривык народ к пирамидам всяким…
Тут мне стало скучно, дороги автобан, жара, захотелось на море отдохнуть. Еду наобум к ближайшему небольшому городку на Средиземном море, в надежде что там нет сетевых отелей и русских туристов. Повезло, Юмурталык именно такой, прекрасный безлюдный пляж, своя крепость и форт на острове, недорогой отель:



Разумеется сгорел в первый же день, но пару дней отдохнул от мота.
Едем на север мимо Торосских гор, там у меня отрисовано пару интересных маршрутов. Анекдот, дорога скоростной автобан без съездов, навигатор мне пишет – поворачивай, а там сплошной забор. Съезды только к городам, без автоатласа беда.
Плюнул, еду дальше к Каппадокии. Кстати, часть автобанов оказались очевидно платными, после проезда арок с непонятной надписью на турецком раздавалась сирена, я же спокойно ехал дальше. Зато надписи «радар» игнорировал напрасно, на выезде выставили штрафов за скорость на 250$.
Прикатил в Каппадокию, объехал все городки, реально понравился только Горёме, очень колоритный. Номер в пещере 75евро, стандартный 25; разницы внутри никакой.

В прокате есть WR и KTM:

Катать тоже есть где, вокруг обалденные пейзажи и куча тропок от туристов:







Дальше в планах т.н. каменная дорога, она идёт над великолепным каньоном от Кемалие, но мне захотелось заехать с другой стороны, пришлось покатать по провинциальным дорогам через Кангал, Дивгири, там с дороги на Илич указатель в переводе с турецкого: тоннельная дорога на Кемалие. Разбитая грунтовка приводит к оригинальной дороге, проходящей много километров в туннелях с небольшими разрывами:




Выходит на нормальный асфальт к Кемалие.
Возникли небольшие технические проблемы с мотоциклом, решил ехать в сторону Трабзона, но от шоссе на Байбурт по грунтовкам на Сумелу. Наковырялся там предостаточно, а тут ещё увидел указатель «Санта Харабелери», дай думаю гляну. Высокогорный перевал, дождь, туман, холодно, приехал – оказалось в переводе это «святые развалины», смотреть нечего, зато ущелье красивое (в хорошую погоду):


Дорога оттуда на Трабзон тоже дерьмо.
На подъезде к Трабзону встретил грузинскую пару

Заселились в один отель, благодаря им удалось скрасить время ожидания парома:

В погожий день сгонял таки в Сумелу, она рядом, дорога асфальт:



Пришло время прощаться



Ну а родина встретила традиционно перетряхиванием сумок и дождём в Сочи…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Извиняюсь, устал от ..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Извиняюсь, устал от писанины, спрашивайте. Добавил фоток в гуглохранилище.

https://picasaweb.google.com/1028817322 ... ucasus2013

https://picasaweb.google.com/1028817322 ... Turkey2013

https://picasaweb.google.com/1028817322 ... eorgia2013
Ну и карта пробега:

Треки в конце темы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: Здорово отдо..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
Здорово отдохнул!

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: То что не устал, одн..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
То что не устал, однозначно!
Желательно компанию на весь период, согласен даже на женскую, уж больно скучно...
И остались невыполнены несколько задач, среди них попробовать проехать в Сирию, покатать по регионам Торос и Качкар.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Здорово.Шикарно.Велл..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
Здорово.Шикарно.Велликолепно.Эхе хе.

_________________
Страх - это боль, покидающая организм. :sm62:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Да, в Сирию просто н..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:21
Сообщения: 1335
Пол: Муж
Да, в Сирию просто необходимо тем, кому нужна сомнительная известность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Не, в Сирию интерес..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Не, в Сирию интересно покатать пустыню на 690 и прокатить дальше в Иорданию, думаю на следующий год всё устаканится. Вблизи там всё кажется проще, люди как жили так и живут, война их не касается, как и в Курдистане...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: А вот первый видеооп..
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
А вот первый видеоопус - Грузия:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ZTsf5PA_Z0




Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Гена спасибо прям ка..
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:41
Сообщения: 1337
Откуда: Пушкино-Вологда
Пол: Муж
Мото: xr650r
Гена спасибо прям как побывал там только вот титры такие для кого? для монгольских официанток?

_________________
- А зачем вам голова?
- Я в неЁ туда.. эта.. ну как его.. ну эта.. КУШАЮ.
Моё www.w-d-w.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: BigAndry пишет: Ген..
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
BigAndry пишет:
Цитата:
Гена спасибо


Можешь впредь называть меня Ванюшкой, так будет правильней
Титры для моих турецких друзей, я с ними катал; наши Грузию и так знают


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Как то музыка рвано ..
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12239
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Как то музыка рвано лежит.

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Попрошу претензии ко..
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Попрошу претензии конкретней - где, кто, когда?
На самом деле я просто без абнализа выложил что получилось боясь обвала проги. Учту! Наверно...
Спасибо за внимание!
Миша, будешь смеяться, срочно лепил Грузию из уважения к турецким друзьям, реальные пацаны. Самое смешное, Грузию знают лучше грузинов, в такие дыры завезжали... Причём знают особенности региона, где живут армяне или турки. Это мы едем покатать, а они готовятся...
Причём один из этих пацанов профи журналюга а другой кроссмен с переломанными ногами и руками...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Попрошу претензии ко..
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Вопрос к монстрам безроуда - какой длительности ролик вы считаете предельным для внимания зрителя?
С одной стороны хочется людям показать все стороны медали, но без занудства.
ПС. ищутся жертвы на прохождение непройденного, режим лайт!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: А вот кино про Кавка..
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
А вот кино про Кавказ:

http://youtu.be/_RQrPPm1OcM


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: ЧИП пишет: Вопрос к..
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:39
Сообщения: 880
Откуда: РФ, МО йух
Пол: Муж
Имя: Вячеслав
Мото: KTM 690 enduro R
ЧИП пишет:
Цитата:
Вопрос к монстрам безроуда - какой длительности ролик вы считаете предельным для внимания зрителя?

с моей лоховской точки зрения на монтаж видео, ролик для широких масс - не более нескольких минут.
Видео для интересующихся - тут длительность пофиг, главное чтобы в кадре была всё время какя-то осмысленная и разнообразная движуха, а если медитавные кадры, то в HD и под соответствующую музыку. Смена планов при показе чего-то однотипного - не реже 5-6 секунд.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Вторая серия интерес..
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12239
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Вторая серия интересней

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Mishutka пишет: Вто..
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Mishutka пишет:
Цитата:
Вторая серия интересней


Вам лишь бы в грязи поваляться!

Тогда на третьей части уснёшь, в Турции грязи нет!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: в ютубе всплыло, вс..
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:39
Сообщения: 880
Откуда: РФ, МО йух
Пол: Муж
Имя: Вячеслав
Мото: KTM 690 enduro R
в ютубе всплыло, всё как мы любим, только на ybr125

http://www.youtube.com/watch?v=VIf8AcFjxMY


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: третья часть киноопу..
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
третья часть киноопупеи - Турция; сплошной релакс, там 90% дорог автобаны

http://www.youtube.com/watch?v=Zd2AYRPxxBE


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: sed пишет: в ютубе ..
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
sed пишет:
Цитата:
в ютубе всплыло, всё как мы любим, только на ybr125


Я только не пойму, почему в всех видео нормальное, а у меня сплошная тряска то ли башка у меня вибрирует, то ли подвески у ктм жёсткие


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 39 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]