ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 29 мар 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тур Лотoса по Грузии. Сентябрь 2018.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:34
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мото: ТЕ501/KTM690ER/KTM300tpi
Прекраснейшее и насыщенное путешествие по Грузии успешно завершено. Трэк нарисованный Че пройден на 99%!!!
Начинайте облекать свои эмоции в слова, пока свежи воспоминания, а молекулы вина еще не полностью покинули отдохнувшие организмы.
Собрал все видеоролики в единый >>>>>ПЛЕЙЛИСТ
Посмотреть все "живые картинки" без купюр и купирования, а также их скачать, можно тут

_________________
Нет ничего крепче материнского молока. Я до сих пор не могу вспомнить первые годы своей жизни.
Дикое пойло… Говорят я постоянно что-то орал и ссался под себя
.
канал на YouTube. Все видео о наших приключениях


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
14-15 сентября - Омало.

От перевала до Верхнего Омало с дорожным указателем 0/72 км - 30 км. Ребята поехали быстро, так и не догнал, по приезду в Омало включил рацию, "созвонился" с кем то из компании.
Они остановились на самой верхушке Верхнего Омало, никаких гестхаусов и дороги в Дартло. Конечно романтика, только в данном случае не мой вариант - палатку, спальник и коврик оставил в тбилисской квартире Жени, ехал сюда на легке. Буквально 2-3 дня до нас в Омало приезжал Олегс на Гусе-800, жил он дальше, в Дартло. Выложил на ветке Вапсапа интересную инфу о Дартло, советовал всем ехать туда. Естественно автоматом подумал, что послушаются совета Олегса и поедут в загадочный гестхаус в Дартло, на самом отшибе Тушетии, рядом с Большим Кавказским хребтом.
Потому не брал палатку и все что связано с ней.

Изображение

Изображение

Архив-2016, праздник пастуха в Омало.
Дартло - в этот раз мы туда не доехали.

Изображение

Но, компания решила по своему, наверное решили дождаться Стаса на КТМ-990, по времени он уже точно приедет по ночи и катить еще дальше в Дартло - себе дороже, дорогу не найдет.
С Омало у меня связаны самые приятные воспоминания 2016 года, провел три прекрасных дня 7-8-9 августа. 8 августа в Верхнем Омало тогда праздновали день пастуха - смесь местного и христианского праздника, празднуется два дня в дату 100 дней после Пасхи.
Столько "принял на грудь" за общим столом под песни и танцы, накрытым как раз под башнями для всех жителей Верхнего Омало и приезжих гостей, что не совсем помнил, как попал гест.
В этот же гест, практически у подножья Башен, приехал снова, спустя два года. Договорился с хозяйкой о возможном поселении Стаса, он просил по Ватсапу найти комнату для ночлега.

Изображение


Изображение


Изображение

Несмотря на труднодоступные горы, практически везде на территории Грузии работает 4G интернет и Омало не исключение. Купил в гесте сыр и вино, поехал назад к ребятам на гору, потихоньку опустились сумерки, а потом и ночь.
Стас все не ехал, у нас уже полыхал приличный костер, приготовили ужин, пили вино и чачу. Крайне удивил Олег Максимов, в самом положительном смысле. Еще в лагере в Уреки на берегу моря он готовил вкусные салаты с помидор, огурцов и других овощей и части фруктов, доставал их откуда то с глубоких карманов своих мотосумок. Кроме заранее заготовленных овощей Олег вез с дома большой поднос и разделочную доску.
Представьте, сидите где то на отшибе в горах у костра, а вам на подносе подают свежайший зеленый салат с разнообразных овощей -фруктов - вкуснотища! Особенно под рюмашку чачи или стакан вина.

Изображение


Изображение


Изображение



В этот раз Олег кроме традиционного приготовленного салата выставил на стол целую трехлитровую банку маринадов, причем в стекле, мол вез с родной Тулы! Вездесущий Вантес все же где то "откопал" на банке грузинские буквы.
Все равно, везти через перевал Абано трехлитровую банку солений в мотосумке, согласитесь, оригинальное решение! А особенно выставить на вечерний стол в лесу и полу-диких горах на высоте больше 2000 м .
Наконец то в ночной тишине гор услышали звуки литрового "Адвенчера" КТМ - едет Стас. Наш костер на макушке Омало нашел сразу, посмотрел на стол со снадобьями, угли костра, шум сосен - куда ехать с такого чудного места, решил ставить палатку.
Поеду в гест сам - номер все равно оплочен.
Сидели до полночи, рассказывали разные истории, ели и пили, в горах ночью явно прохладно, зато у костра, да под рюмаху - хорошо.
Назад в гест поехал изрядно захмелев, Стас все допытывался, доеду ли, а куда денусь - главное не спешить и без паники.
Сон в горах, даже в гестхаузе - прелесть! Чистейший воздух, ночная прохлада - кайф в "полный рост".

Изображение

Утром хозяйка угостила кофе в уютной мини-столовой с видом на горы и башни.

Изображение


Изображение


Изображение

Стас устроил фотосессию.


После кофе в отеле сходил к лагерю Пиплов, оказалось совсем рядом, на мотоцикле ехать по кругу вокруг горы, а пешком напрямую мимо местного кладбища - меньше километра от геста.

Изображение


Завтрак в лесу, на фоне прекрасных горных пейзажей. Из разговора выяснилось - сегодня все едут назад, завтра надо быть во Владикавказе, у Ивана вечером самолет. Понятно, значит Дартло не грозит. Пошли вместе к старой крепости на горе. С верхушки крепости все окрестности как на ладони - красивейшие картинки природы, с чем можно сравнить на нашей среднерусской равнине? Попросту не с чем.

Изображение

Изображение


Изображение

В самой затычной точке Мира чаще всего встречаю польских туристов, сюда в Омало поляки приехали на двух джипах.


Изображение


Здесь невольно начинаешь понимать смысл песен горной тематики Владимира Высоцкого. Тот в 1960-х впервые приехал на Кавказ и был очарован местными красотами:
- ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ
НА КОТОРЫХ ЕЩЕ НЕ БЫВАЛ!
или
ВНИЗУ НЕ ВСТРЕТИШЬ, КАК НЕ ТЯНИСЬ
ЗА ВСЮ СВОЮ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ
ДЕСЯТОЙ ДОЛИ ТАКИХ КРАСОТ И ЧУДЕС!
Только большими буквами, как крик от кайфа и наслаждения! В тему вспомнил обсуждение на грузинской ветке Ватсапа путь в Омало и само Омало. Один интересный рейдер, народа в теме было зарегистрировано до 70 чел., написал, что приезжает в Грузию уже 8-й раз и в Омало не ездил, типа а зачем?


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Друзья, как раз надо за такими картинками и пейзажами, как сегодня утром под кофе с открытой площадки геста или сейчас, с верхних башен крепости.
Слова с песен Высоцкого вам в назидание и ответ на вопрос - зачем ехать в Омало.

С крепости спустились к гестхаусу, посидели за столиком кафе - чай, кофе, сыр, вино и полное умиротворение с собой, с душой и телом.
Как у Макаревича:

А Мечта, не снижая полета,
До заветной до цели достала,
А, достав, воплотилась во что-то,
Но Мечтой уже быть перестала.

После кафешки пошли по горкам к палаточному лагерю, по пути искали место для закладки "квеста". Что типа с ТВ передачи "Орел и решка" - там в бутылке оставляют 100$, у нас тоже получился целый "клад".
Пусть разгадывают другие мото-эндуро путешественники и в награду чача + "разные пряники".

Изображение


Изображение


Забрал с лагеря свое кресло, еще что то, а термокружку в попыхал оставил. Кружка пафосная, дважды в 2010 и 2017 году побывала на Эльбрусе. О кружке мне потом написал Вантес и подсунул очередной "квест", где ее забрать в районе Арки Дружбы, рядом с Крестовым перевалом.
Все едут домой, поеду тоже, думал может компанией еще на ночь остаться в Алазанской долине, в одном из отелей WINE ROUTE, но планы у ребят другие - ночлег у Жинвальского водохранилища. Мне же в Тбилиси, переобуться в стоковую резину, поставить ветровое стекло и только потом домой.
Ехать со всеми к Женвальскому озеру, по срезке через Ахмету и Тианети смысла не было, так до Тбилиси даже дальше, чем через перевал Гумбури, к тому же участок эндуро участок Ахмета - Тианети по камням и грейдеру с пылью, хорошего мало, ездил по этой срезке в 2014-15 гг. Дорога конечно интересная, но только не по пути домой, в сторону дома в конце путешествия хочется только комфорта и никаких эбеней - не знаю как у вас, но лично у меня так.
Всем счастливого пути, дружище Стас напомнил, что возможно в январе будет тур на прокатных байках по Вьетнаму, с удовольствием поеду.
До новых встреч! Пешком в гестхаус, вещей минимум, быстро собрал, надо ехать, время после обеда, хотелось еще заскочить обязательно на ванны к Амирану, а уж потом к Жене в Тбилиси. Надо спешить, иначе как Стас буду ездить в горах по ночи - самое дурное дело в мотопутешествии, ездить в темноте по горам. Дело даже не в безопасности, просто вы автоматом лишаете себя удовольствия лицезреть умопомрачительные пейзажи, коих в высоких горах всегда огромное количество.
Километров десять после Омало обратил внимание на новый участок дороги протяженностью пару км, чем то напомнил европейские горные дороги, только без асфальта.

Изображение


Изображение

На перевале увидел велосипедиста, первый раз за все мои поездки, конечно респект и уважуха, велотурист ехал вниз в сторону Пшевали.
Заехал на источники, ванна на пол-часа, на выходе снова чай от Амирана, пытался ему оставить деньги, он категорически не взял, при этом высказался довольно неожиданно для меня:
- Ты, Володя, за это время столько с собой народа привез на источники, люди мне деньги платили, так что с тебя никак не возьму. Приезжай обязательно еще!
Теперь вот думаю, как бы зарулить сюда на источники вместе с семьей - на мотоцикле не получится, надо думать о семейном путешествии по Грузии, как раз лучше всего в начале сентября - никаких очередей на таможне!
Дело будущего, надо думать - Грузия, чудесная страна!

Изображение

Дорога с источника в направления основной трассы, метров 500-600 до выезда.

Спуск в Пшавели от источников занял еще час времени, в итоге без времени на принятие ванны (специально посмотрел время пребывания на источниках заняло 55 минут "под ключ"), составило от выезда с геста в Омало - 2 часа 40 минут.
Коллега Олегс на ГС-800 в Ватсапе написал, с Омало до Пшавели ехал быстро, приехал за 2 часа 20 минут. Потом правда выяснилось, что где то на этом быстром пути Олегс пробил картер Гуся-800, даже через защиту!!
С того же Ватсапа узнали, как Олегс вышел с той непростой ситуации - снял защиту и залепил временно картер вроде как "сухой сваркой", каким то композитом, если правильно понял рассказ в Ватсапе.
За мою память это второй случай с пробитым поддоном в пути в Омало, в 2016 наш грузинский провожатый, поехавши с многочисленной украинской компанией, где то перед перевалом пробил поддон своего видавшего виды дорожника Кавасаки-ZZR400. Тогда залепили сначала "сухой сваркой", но все равно масло капало. В самом Омало попросту забили в поддон деревянный чапок, с ним грузин-экстримал доехал до Тбилиси.

Изображение

Архив-2016, "клеим" поддон Кавасаки в Верхнем Омало.

Как и ожидал, перевал Гумбари проехал в сумерках, в Тбилиси к Жене добрался в полной темноте.
Меня ждали, закатили домашнее застолье, Тамуна приготовила вкусный ужин, как приятно выпить с друзьями в Грузии, грузинского вина, особенно после дороги без обочин с Омало.

Изображение

Женя и Тамуна - спасибо за теплый прием!

Фильм от Вантеса - дорога в Омало в "главной роли".

https://www.youtube.com/watch?v=O4wukj9BiGQ&list=PLOl9tkj978M0nFXwo6B1Ybf4Y70-T2Pdu&t=0s&index=12

Игра в "бутылку и 100$".

https://www.youtube.com/watch?v=oNnoH2laFR8&list=PLOl9tkj978M0nFXwo6B1Ybf4Y70-T2Pdu&index=13

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Дополнительные фото в предыдущую тематику про Омало и дорогу к горному селению.

Семейство Миши Pate в Тбилиси.

Изображение


Изображение


Изображение

Алазанская долина - сплошные виноградники.

Изображение


Изображение


Изображение

Амиран и наши люди на источниках.

Изображение


Изображение

Спуск в сторону Омало с Банного перевала. Самый высокий в Европе, однако.

Изображение

Изображение


Изображение




Самый большой оригинал по части комфорта в мото-эбенях - "шахматный" стол и мощный круглый светильник тоже от Олега Максимова.

Изображение


Изображение


Изображение

Спуск с Абано - на часах 17:15.

Изображение



Изображение

Стоянка у Жени Виражке - у нас так ГС-800 во дворе не оставишь, зато в Грузии все Ок.

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
16 - 19 сентября.

Воскресный день 16 сентября с по домашнему обычаю сходил натощак в церковь. Служба что на грузинском, что на древне славянском все равно не понятно, но крестимся одинаково - православные.
После зашел в Макдональдс, с утра освежиться мороженным. Грузинское гостеприимство уже начало немного напрягать - две недели, день в день какое-нибудь застолье с вином или чем то по крепче. Столько, сколько в мототурах по Грузии не выпивал больше нигде, а здесь все по делу и вроде как в радость, отличная кухня и закусь явно мотивируют.
Вернулся к Жене, хозяева еще отдыхали - выходной. Позвонил к мастеру в шиномонтаж, ответил чтобы приезжал - все сделаем. Иногда очень радует, что по воскресеньям люди работают - это вам не Германия или Скандинавия.
У Жени тоже оказались какие то неотложные воскресные дела, договорились встретиться вечером. Отлично, после совсем неприятного времяпровождения по замене резины - мать его нехай "карнавал-шиномонтаж", будет время еще на серную баню и пешую прогулку по Тбилиси.

Изображение


Изображение

Великое дело самостоятельная тренировка в съеме колес "Гуся-800", приехав на шиномонтаж, где оставил свою дорожную резину и стекло, уже знал - снимать ставить колеса придется самому.
На удивление получилось как то "легко", сначала переднее, затем заднее - мастер тоже свое дело знал - управились за полтора часа вместе со стеклом.
Уже рассказывал, что в горах по грейдеру с высоким стеклом ехать неудобно, потому снимал, теперь по трассе 2000 км домой - ставлю назад.
Поблагодарил мастера и заплатил 20 лари, поехал к баням.
Мотоцикл поставил рядом на тротуаре, заранее купил бутылку пива на послебание. Баня с сауной и серными источниками, это просто прекрасно!
Всю процедуру описывал раньше, в этот раз еще добавил за 10 лари массаж и +3 лари обязательно купить у банщика простынь.
Массаж заказал почти под конец своего часового времени, действо напомнило чем то турецкий банный массаж-скраб.
Сначала мою всего мочалкой и пеной, затем достаточно жесткий атлетический массаж - смесь СПА процедур и лечебно-профилактического массажа. После каждодневных прохватов на мотоцикле по несколько сотен км, да еще в горах, как раз то что надо.
Вспомнил Сергея Иванова, он искал массажиста в Местии, чтобы "поправить" немного болевшую спину. Сюда его, в серные бани Тбилиси - лучшая профилактика для спины и позвонков.
После бани в любимое кафе с ачмой, вместо пива заказал тархун - особенно вкусный в Тбилиси. Прогулялся пешком по городу - прекрасная теплая погода 16 сентября - Юга, этим все сказано.

Изображение

Вход в баню, в знаменитые серные источники №5, буквально в 15 метрах от мотоцикла - рядом парк Гейдара Алиева и памятник президенту Азербайджана.

Изображение


Сентябрь наверное лучшее время для посещения Грузии, нет летней жары и в любые горы есть проезд. В марте тоже хорошо, кто катается на лыжах - в Гудаури полно снега, зато в Алазанской долине и Тбилиси, 10-15 марта +20 - весна полным ходом.
К вечеру прощальный ужин у Жени, решил разнообразить меню, за две недели хачапури, шашлык, супхарчо уже приелись до "отвращения", то же самое можно сказать за вино.
Захотелось, особенно после бани, банального нашего пива под рыбу. В маркете купил мороженную семгу, сванской соли целый килограмм домой везу - устрою для Жени мой любимый послебанный ужин: карпаччо с семги и сванской соли под пиво.
Прекрасно вечером посидели без традиционных грузинских вина, коньяка и чачи - "русский ужин" в Тбилиси.

Изображение


Изображение


Изображение

Душевные ребята Женя и Тамуна - жду в гости в Украину, в русскую баню и прочие радости моего родного Полесья!

Утром в понедельник 17/09 - последний день страховки в Грузии, поехал на Крестовый перевал и домой. По дороге у арки Дружбы нашел закладку в дальних камнях - моя пафосная термокружка, забыл в попыхах в Омало, на месте завтрака на горе в лагере ребят.

Изображение


Изображение

Таможня встретила прекрасной пустотой - практически никаких машин, сентярь в этом плане на Вернем Ларсе самый лучший месяц для автопутешественников.
Таможня России не проверяла - молодцы, европейский вариант, когда мотопутешественников даже молдоване и румыны не трогают, в отличии от КПП в Курской или Брянской области.
Девушка-таможенник забрала водительское удостоверение и объяснила, после выписки временного ввоза, ты мне покажешь, что выписал и заберешь права.
Временный выписали как то совсем быстро, на радостях свалил с таможни, учитывая, что в сумках 12 л вина и бутылка коньяка.
Только километров через 100, на очередном КПП полиции, где меня не остановили, вспомнил:
- Где права... "в манде...". Мать его нехай...
С мандражем поехал назад, перед КПП поворот влево, кажется на Магас, еду медленно и наблюдаю, что смотрят полицаи в мою сторону, приготовились тормозить. Включаю поворот и еду влево, через пару км остановился, достал навигатор и Мапс Ми - ничего хорошего нет, никаких объездов по асфальту. Вправо от меня в сторону Владикавказа - горные холмы. Доехал до ближнего села, спросил у местных дорогу через лес, те говорят, что вчера прошли дожди, грязи по уши, не проедешь. Тебе проще назад по асфальту, мимо КПП и приедешь через 20 минут в село за хребтом.
Это все понятно, буду им что ли объяснять, что мои ПРАВА на КПП Верхний Ларс.
Поехал назад, на удивление, всех кто едет с этого самого Магаса, т.е. с боку от центральной трассы - не тормозят. Проехал мимо ментов - ноль внимания на меня.
В первом селе появился 3-Же интернет, спросил на ветке Ватсапа, может кто знает телефон КПП или кто из наших едет с Грузии, чтобы забрать мои права.
Оперативно отозвался Коля Мукалтин, скинул телефон. Стал у магазина, у девушки-продавца попросил телефон позвонить, мой "Теле-2" пока сеть не ловил.
Дозвонился до дежурного, тот как отрезал:
- Какие права, кому передать? Только лично в руки.
Сгрузил половину тяжелых сумок у девушки в магазине и на легке "вперед назад" на Верхний Ларс. Приехал на таможню, там еще минут 15 искали мои права, еле забрал. А еще хотел, чтобы кому то передали.
После Владикавказа заехал на АЗС Газпром, женщина оператор заправляет очередных 12 литров и в смятении говорит, что мол вы же часа три назад заправлялись, а теперь опять, быстро бензин выкатали! Смех, да и только.
В магазине загрузил сумки, посмотрел на часы, где то ушло 4.5 часа времени, пока забирал права, мог до Пятигорска доехать.
Надвигались сумерки, "пилить" всю ночь не хотелось. Поеду лучше на источники Аушигера, а утром снова в путь на Ростов.

Изображение


Изображение

В Аушигере сразу поехал к отелю «У Марии» на самой территории источников, оказалось что свободных мест нет. Вернулся назад в поселок, заехал в гостевой дом, в котором останавливались большой кавказской компанией в июле, когда ходили на Эльбрус.
Хозяйка меня признала, поселила в номер за 500 руб. - комфортно и не дорого. До источника, по прямой через пешеходный мост, метров 500.
Прогулялся к теплому минеральному бассейну, 30 минут поплавал и посидел в горячей воде, на выходе из трубы температура достигает 60 градусов !
Народ сюда специально едет со всей России, в основном конечно люди приезжают на лечение, так сказать не от хорошей жизни.
В моей случае посещение горячих источников, слава Богу, только релакс и небольшой передых в мототрипе — совмещение полезного с приятным.
Сон после теплых источников пришел мгновенно, учитывая проезд через Крестовый перевал, потом экстрим и волнения с таможней за оставленные права, а как итог — горячие воды Аушигера.
С утра снова пеший поход на воды, на это ушел час времени и затем выезд на Пятигорск, дальше на М4, после обеда приехал в Новочеркасск к родственникам.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Какими то эбенями и полевыми дорогами сделал срезку в сторону Курска, в итоге проехал Прохоровку с танковым музеем и Храмом погибшим воинам.

Резину решил в Украину не везти, оставлю у родителей жены, на зимних каникулах все равно планируем ехать на лыжи на Эльбрус, тогда и «злые» колеса заберу домой. Вместо колес «прикрутили» сверху на сумку ящик с домашним виноградом, килограмм на десять точно.
Обратную дорогу решил пройти немного другим маршрутом, не через Деревязовку, проехал по М4 до Верхнего Мамона, с него влево на Старую Калитву, через понтонный мост на Дону, а дальше по накатанной дороге на Белгород — Курск — Рыльск — Глухов.
Таможня Крупец как всегда поставила все на уши — разбор сумок и кофра, даже начал скандалить с молодым погранцом, мол какого хрена, выпускай меня нах в Украину.
На «кипишь» пришел офицер и начал качать права, на что ему аргументировано ответил-рассказал о КПП Верхний Ларс и питерский КПП с Финляндии, где меня пропускали «сквозняком» без досмотра.
В итоге спаковал вещи и на КПП Украины, как всегда родное и без проблем. Домой приехал ночью к 24:00.
Грузия, так и осталась самая любимая страна к посещению на любом транспорте, от мотоцикла до авиа.

Изображение

Супруга Наталья была рада мне и ящику винограда с Ростова. :sm87:


И пока без заключения, на эпилог приготовил юморной рассказ о "трагическом" финале великолепной Грузии, пока только фото со скриншота телефона для затравки.
В жизнь бы не подумал, что самодостаточные во всех отношениях рейдеры "снизойдут" до таких "интересных" вещей.
Да, иногда жизнь приподносит сюрпризы совсем не оттуда, откуда можно ждать. :sm76:


Изображение

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:50
Сообщения: 444
Откуда: Kazan
Пол: Муж
Имя: Илья
Мото: DR-Z 400
Бугогашечно)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Это тот Илья, правильно думаю ? :) Весной приедешь, как раз маршрут для тебя - весело будет.

https://www.youtube.com/watch?v=iHTEWth-YN4

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Вернемся к нашим "баранам"... ;)

Изображение

Изображение

Коля Мукалтин все же предложил мериться линейкой, а не мотоциклами ... :sm87: Вроде все взрослые люди и вполне самодостаточные.

История эта, по своей сути, «выеденного яйца» не стоит. Хотя в конце грузинской поездки она меня немного «достала», даже скриншоты с телефона сделал той «знаменитой» переписки в Ватсапе 17-18 сентября.
Прошло больше двух месяцев, что там казалось вспоминать, но несколько дней назад совсем неожиданно попал в юмористическую ситуацию в путешествии и решил для сравнения «копнуть» грузинский сентябрь.
Суть такова, семейно поехали в морской круиз на три недели из Европы на Карибы, до Милана на самолете, потом в порт Савона 2.5 часа на поезде.
В купе познакомились с семейной парой с Перми, россияне едут в круиз. Тезка Володя лет под 50 — балагур, любитель разных путешествий (ходил на Килиманджаро в Африке) и круизов ( у него уже около 10 морских трипов, в том числе через мыс Горн, из Чили в Бразилию). С интересом общались, под пару стаканчиков вина, кроме круизов рассказал, что на машине с компанией этим летом ездил в Питер и Финляндию, на круг до Перми получилось 7000 км.
Поговорили о Кавказе, Эльбрусе и чудесной Грузии с Омало, потом вскольз коснулся Норвегии, что летом на мотоцикле проехал с друзьями по северу России и Норвегии почти 8000 км.
Здесь у Володи глаза расширились и он спрашивает, как мол на мотоцикле 8000 км???
Да так, отвечаю, с удовольствием и 12 ночей в палатке за Полярным кругом, тоже класс.
А он мне:
- Володя, ты случайно в поезде со второй полки башкой вниз не падал? (юморист, по аналогии с фильма « Джельтмены удачи») и продолжает, что всяких круизеров видел, но такого впервые. Ни фига себе — 8000 км на мотоцикле.
Любители морских круизов, называют в себя круизерами и даже специализированный сайт имеют— NAVIMBA.COM

https://navimba.com/viewtopic.php?f=15&t=2342

В свою очередь скромно промолчал в разговоре, как мы «катались» на Майские. Если человек не совсем понимает зачем ехать 8000 км на мотоцикле по асфальту, то что ему рассказывать о «треке Данилевича» на эндуро.
Точно подумает, что связался с «сумасшедшим».
К чему завел разговор?
К тому, что вот парень-путешественник объехал в круизах уже вокруг Земного Шара и не понимает, зачем ездить куда то на мотоцикле, когда есть самолеты, круизные лайнеры и хорошие автомобили, нах тебе этот мотоцикл — спрашивает меня?
Зато мы, в своей узкой мототусовочной компании, «скованные одной цепью», все пытаемся выяснять отношения с переходом на личности и вешать ярлыки.
В продолжении чуток «копну» суть вопроса по Грузии, откуда и почему появилось это, по словам Стаса Рамштайна, понтово-графоманское Ватсаповское:
«Невероятные приключения великолепного Лотуса в Грузии».
"Ребята" пошли еще дальше, админ переименовал тему на сайте ОФРП «Камарджоба Грузия», в «Тур Лотоса по Грузии».

Изображение


Изображение

Мототуризм в 2018 году для меня можно смело говорить прошел под знаком ОФРП.
Два полномасштабных путешествия с известными мотоэкстрималами многому научили, от чего то остались восторженные воспоминания, а некоторые вещи удивили, причем со знаком МИНУС, но это чисто личное.
Сначала эндуро на Майские - Краснодарский край + предгорья Кавказа от Анапы до Джубги. Много обсуждали эту поезду на сайте ОФРП, каждый со своей колокольни. Там только преодоление двух морских бродов чего стоит — «искупать» свои эндуро в морской воде...
Для меня самое большое удивление оказалось в том, что ребята с команды ОФРП можно сказать объяли необъятное: на легкие, регламентные, «злые» КТМ-ЕХС нацепили сумки и трудный туристический маршрут превратили еще в захватывающий спортивный эндурорейд.
15 дней в компании откатал на «УРА» во всех отношениях, хотя несомненно было очень тяжело. Одна история с «утопленным» ДРЗ-400S дорогого стоит.
Что удивило, за этих 15 дней никаких «склок», все по девизу мушкетеров: один за всех и все за одного.
Потом, на стадии отчетов в интернете, начались проявляться некоторые «неудовольствия и претензии» в чатах, по принципу бумага все стерпит.
Но до «разборок» не дошло, что «разбирать»? Ездили хоть и трудно, зато весело, дружно, с удовольствием.
Второй трип с ОФРП в сентябре по Грузии, прошел с присущим команде экстримом, но учитывая разношерстность общей компании и разные марки мотоциклов, откровенных «эбеней» было в треке по меньше или во всяком случае присутствовала «вилка»: ехать — не ехать, т. е. обойти экстрим участок по лайтовой дороге или асфальту.
Изначально предлагал организаторам включить в трек высокогорные районы Шатили и Омало, сам несколько раз ездил в Хевсурию и Тушетию на «Гусе-800», видел красоты высоких гор Кавказа.
Не сложилось, о чем уже писал. Правда в конце поездки все же небольшая группа с ОФРП добралась в Омало и сами увидели всю красоту труднодоступных гор — фильмы Ивана Вантеса лишнее тому подтверждение.
Тех же 15 дней катали по Грузии с интересом, общей компанией, никаких «скандалов», можно сказать словами рок-музыканта Бутусова:
«Скованные одной цепью».
Ездили интересно, помогая друг другу, но обсуждение на ветке Ватсапа порой зашкаливало от «негодования». Это вполне объяснимо, сколько людей, столько мнений, а особенно когда собеседника нет рядом, то можешь о нем писать что хочешь.
Принцип последнее время очень стал популярным, особенно меня поймут те, кто общается в Фейсбуке.
Там грязь льется, как из ведра, как правило, на людей незнакомых …
Сначала что то зацепило Олегса, несколько дней путешествовали рядом, все Ок. А тут на безобидную реплику, что в Дартло селился в хостеле пару лет назад вдвое дешевле, получил целый ушат не лестных «комплиментов», что одним словом «халявщик» и все такое.
С этим проехали. Дальше веселее, вечером 16 сентября ввязался на ветке Ватсапа в дискуссию о легких эндуро. Как раз несколько ребят москвичей приехали в Грузию покатать на КТМ-ЕХС, естественно байки привезли на прицепах. И пошли на ветке рассуждения разного рода, что такое легкий эндуро, что не легкий?
Надо сказать на то время в обсуждении разного рода трипов по Грузии принимало участие до 60 человек, кто ездил или собирались ехать на Закавказье подключались к Ватсапу — саму тему еще в середине июля создали Вантес и Вард, люди много поездившие и авторитетные в мире мотопутешествий.
16/09 вечером, уже после приезда с Омало, у Жени Виражке хорошо «накатили», с удовольствием что писал, спорил, доказывал — обычное дело в компании путешественников, к тому же на эндуро мотоциклах, больших любителей экстрима.
Тему «легких» эндуро затронул Миша Pate, при этом включил в эти «легкие» почему то БМВ-800ГС и написал мол, 185 кг сухого веса. Почитал и думаю, нихрина себе «легкий эндуро», если мой ГС-800 в снаряженном состоянии с дугами весит 225 кг, а с сумками все 260 кг, куда на нем «эндурить» с таким весом, да еще в горах Кавказа !?

Изображение


Изображение


Там же на ветке с юмором написал Коля Муколтин, что там ребята мериться мотоциклами, давайте лучше переходите на линейку, так хоть понятно будет...
От мотоциклов переметнулись к общим темам, что то написал о русской бане и прелестях тифлиских серных бань, в которой был буквально тогда утром.
Опять речь пошла о бюджетных отелях и путешествиях, что то туда «приплел» о Индонезии и прокате байков на Бали по 4$/день, тем более последних пять лет каждую зиму с семьей летаем на «Райский» остров за экватор.
С этим лег спать.
Утром на Верхний Ларс, потом еще эта катавасия с забытыми правами на таможне.
Спасибо Коле Мукалтину, по Ватсапу передал нужную инфу о Верхнем Ларсе — связь всегда одна из самых необходимых вещей в любом путешествии.
Тут на тебе, один из организаторов ветки Ватсапа по Грузии, Миша Голова, меняет название темы — ПОНТЫ полные, а зачем в любительско-туристической теме переходить на личности ?
Дальше не до понтов и споров, забрал права, приехал в Аушигер на гейзеры, что общаться или диспут устраивать, надо быстрее в путь в Украину.
Для меня и сейчас своеобразная загадка, в чем надобность в столь неадекватной реакции на обычную инфу, тем более когда в теме общаются с полсотни народа?
Тогда же вышел с Ватсапа, но несколько скриншотов сделал, даже какая то «спортивная злость» появилась, чтобы продолжить дискуссию, только в другом формате.
Дома семья, работа, дела, другие путешествия — некогда разводить бессмысленные теревени в интернете.
Так все забылось, пока пермяк тезка Володя, товарищ по круизу в Америку, не задал во хмелю тот смешной вопрос с подковыркой:
«Вован, может ты когда башкой еб...ся в поезде со второй полки, что до этих пор катаешь на мотоцикле и спишь в палатке ?»
Тут вспомнилась Грузия и Ватсап от мото-товарища Миши Pate с «Нев.прик.вел.Лотуса в Гр.”
Привет тебе Михаил и привет коллеге по ГС-800, Олегсу, с теплых вод острова Мадейра. Не знаю как там сейчас в Питере и Москве с погодой, но здесь вполне комфортно +25 и вода +22, купаюсь и пью знаменитый портвейн «Порто» за ваше здоровье и взаимопонимание в узком кругу мото-путешественников.

Изображение

Кроме нескольких мотоциклов есть у меня еще горные лыжи, велосипеды CUBE и TREK, горные «кошки» и ледоруб, маска, ласты и большое желание катать по Миру не только на мотоцикле.
На ваши понты, отвечу по аналогии тоже понтами, хотя какие это понты, скорее в тему цитаты от Агаты Кристи:
«ЖИЗНЬ В ПУТЕШЕСТВИИ — ЭТО МЕЧТА В ЧИСТОМ ВИДЕ».
«Мечтайте» вместе со мной, особенно удачно получилось в 2018 году, почти 200 дней «мечты в чистом виде». График вам в подтверждение, признаюсь откровенно, путешествовать вместе с семье доставляет намного больше удовольствие, чем самому или в компании на мотоцикле.
Но в общем, мотоцикл семье не помеха, а если как на Бали, так и вовсе большое подспорье.
До встречи в мототрипах 2019, с Карибов обязательно привезу бутылку местного рома, чтобы накатить с Вантесом и «К» где то в горах Кавказа на Майские-19 (надеюсь в этот раз до Архыза по срезке доедем).
А может еще раньше попаду на апрельский ДР ОФРП с тем же заморским ромом, чтобы выпить за два прекрасных мотопутешествия в компании ОФРП-2018 на Майские и «Камарджоба Грузия», конечно если где то не буду путешествовать на авто, вело, в горах или круизе.

График «Нев.прик.вел.Лотуса в 2018.”
-----------------------
26/12-4/01/2018 — Кавказ, Домбай, лыжи
18/01-19/01 — RUS, Коренная пустынь, Крещение
27/01-27/02 - Индонезия, мотоБали, семья
25/03-30/03 — Карпаты, лыжи
01/04—UA-Бахмач, бег-6000 м
02/04—09/04 — Кипр, скутер+вело
25/04—09/05 — ЭндуроКавказ. ОФРП, ДРЗ-400S
25/05—02/06 — Германия, Мерс-С200
09/06-10/06 — UA, Эндуро-рейд, ДРЗ-400Е
15/06-07/06 — ЧМ-2018, Кавказ, Эльбрус, семья
21/07-09/08 — Норвегия, ГС-800
01/09-19/09 — Грузия, ГС-800, ОФРП
09/10-23/10 — Германия, вело
26/10-04/11 — Турция, море-семья
28/11-29/12 — Круиз, Карибы, семья.
195 дней в туристических поездках в 2018 году.

P.S. Насчет «халявы и экономии», ребята, вы явно погорячились, тут только один круиз на месяц и перелет с Гваделупы в Киев потянет на пол-мотоцикла, свежайшего КТМ-ЕХС..

Еще раз с приветом с теплой Атлантики от меня и моих друзей. :) В тему Грузии сие фото и видео понятно не лезут ни каким боком, но раз уж для админа это тема "исключительно Лотоса", то позволю небольшой флуд о МНОГОЛИКОМ МИРЕ ПУТЕШЕСТВИЙ.
Жизнь прекрасна и стоит ли ее сводить к "узкой колее эндуро" ? ;)

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=R_z76SY3lNU&t=

:sm1:

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
"Понтоваться", так в полный рост!
Отдельный привет с самыми наилучшими пожеланиями грузино-омалской компании - прекрасно провели время, особенно вечером у костра на самом высоком холме Верхнего Омало и никакой хостел Дартло рядом не стоял против палаток в горном лесу на 2300 м в Омало. :sm87:

Изображение

Изображение

Вантес, Стас, Че, Олег - за ваше здоровье портвейн Порто на берегах Мадейры в Атлантике.

P.S.
cherepaha писал(а):
Ломовейшее путешествие, в восторге!
Всем, принявшим участие в нашем офф передвижном фестивале, огромное сенкс.


Вспомнил написанное Володей почти три месяца назад - с удовольствием разделяю эмоции Владимира Че !!! :sm118:

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
И снова Грузия, причем многоликая прекрасная Грузия!
Великолепные серные бани, прекрасная кухня, чудесная погода в марте в Тбилиси, конечно без мотоцикла, зато на горных лыжах - адреналина не меньше!
Как не поделиться с мото-компанией свежайшей инфой с Закавказья!

https://www.youtube.com/watch?v=jxliuCxvaE8&t=

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Мартовская Грузия закончилась.
После Гудаури поехали в Баку, но не доехали - сняли меня с поезда азер-кгб, причем семью пустили - меня нет.
Все вместе сошли и назад на такси в Тбилиси (в общем отдельная история, вылезла "боком" Армения-2014).
Потому отправились вместо Баку в Алазанскую долину.
Грузия - одна из немногих стран в Мире, где развит ВИННЫЙ туризм. Только не надо "предъяв" в популяризации алкоголизма.
Слова одного из настоятелей местных монастырей:
- Вино остается главным символом долголетия и гостеприимства.
Отец Герасим называет вино “даром Божьим, посланным, чтобы наполнить сердца радостью, дать силу телам и чистоту – душе”.
С такими мыслями отправились в центральный город Алазанской долины - Кварели.
Здесь расположен завод одной из самых известных марок грузинских вин - Киндзмараули.
В Испании-Италии или Франции есть "мерло", "мускат", "ркацетели", "рислинг", "каберне" и т.д.
Только нет КИНДЗМАРАУЛИ, как нет и ХВАНЧКАРЫ - исключительно грузинские вина!
Интересная экскурсия с дегустацией, прогулялись по городку с населением в 8000 чел. - по нашим меркам ПГТ.
Все чисто, ухожено, дороги без ям и даже велодорожка есть, что редкость для всей остальной Грузии.
МОЛОДЦЫ !
31/03 назад в Тбилиси, снова "раздавили" вечером в отеле пару Киндзмараули с Женей Виражке, заодно смотрели по интернету укрвыборы и первые экзитполы (наш ЗЕ впереди), а 1/04 нам домой.

https://www.youtube.com/watch?v=qbqIy4-M6SQ

День дурака - 1 апреля, прошел на уровне, в двух государствах сразу - Грузии и Украине.
С утра в грузинской столице пробежка по набережной реки Кура, затем серная баня с сауной на дорогу - отличный релакс!
Украина встретила прекрасной теплой погодой и громадным багажом 46 кг в аэропорту - лыжи и ботинки по 3 пары, 3 шлема + винные сувениры, личные вещи и спортивная горнолыжная экиперовка + 4 ручных клади-чемодана по 10 кг....
АКТИВНЫЙ отдых в горах дело не легкое во всех отношениях...
Учитывая серьезность дороги с перелетом и кучей вещей, даже не пытался кого то "оставить в дураках" - не до розыгрышей
В этот раз три сувенирных глиняных кувшина из под вина привез в ручной клади невредимые, а маленькие кувшинчики с чачей тщательно упаковали (была история от февраля 2019, когда летал на недельку в Гудаури на лыжи и назад в багаже "растрощили" 3 кувшина вина по 1 л - вез, как сувениры)

Изображение

Внутри лыжного ботинка доехали в сохранности. :sm87:

Изображение

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
А че не пустили то?


.

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 10:55
Сообщения: 136
Откуда: Москва, Сокольники
Пол: Муж
Имя: Александр Горшков
Мото: CRF250L, CRF450X
Pate писал(а):
А че не пустили то?


.

(в общем отдельная история, вылезла "боком" Армения-2014) Армяне Азеры враги на веки...

_________________
Удивительное рядом, просто нужно научится замечать его...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Pate писал(а):
А че не пустили то?


.


Супруге и детям поставили печати въезд, меня отозвал в тамбур "особист", начал спрашивать за Армению. Да, был в 2014 в Ереване и на оз. Севан.
Говорю ему, еду с семьей, детям показать Баку и что теперь? Обратные билеты уже куплены.
Он мне в ответ, это же не я, компьютер не пускает.
Все сошли с поезда и на авто сразу отвезли на автопереход КПП Грузии. У меня чистый паспорт - ничего не ставили. Семье аннулировали штампы въезд в Азербайджан.
Хочу написать письмо в консульство Азербайджана в Киеве, уточнить на сколько лет запрещен въезд.

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Т.е. Они и без твоих слов знали что ты там был?

.

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:39
Сообщения: 372
Pate писал(а):
Т.е. Они и без твоих слов знали что ты там был?

.

Гыгыгы, Миша, ну ты прям такие вещи спрашиваешь :lol:
Во-первых, есть паспорт и в нем штампы армян, уж это азеры отличают на раз.
Во-вторых, тебя спросят, ты же не будешь врать, правда?
Другое дело, что проблем с въездом никаких нет и с наличием армянских штампов, главное на говорить, что был в Нагорном Карабахе, вот за это могут не пустить.
А за севаны-ереваны и прочие хор-вирапы и татевами - без проблем.
Главное, чтоб человек был нормальный, а не еблан пиздливый.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
про паспорт понятно, хотя он может быть не один, ты в курсе.. ;)
Для того их и делают два что б врать то что нужно на границе.

Если проблем нет, так че ж не пустили?

.

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Ну ребята, вы не правы, плохо читаете!! ;)

Написал же, что их "фсбешник" сказал, что это не я тебя не пускаю - компьютер не пускает.
Все остальное эмоции.
Кто читал мои "армянские отчеты" - все прекрасно поняли, озвучивать нет смысла. Там на фото и так все понятно - это мой выбор.
В паспорте никаких "лишних" печатей не было, как раз на это и надеялся.
Но видать их спецслужбы следят более пристально за всем происходящим! Хотя с таким же успехом можно сказать, что ездил-летал на Марс или Юпитер??
У азеров это не проходит.
Причем рядовому служаке-офицеру было даже жаль, что вместе со мной с поезда ушла вся семья - Баку красивый город и там есть, что показать моим детям, тем, кто ушел вместе с папой назад в Грузию.
Потому "азерам" даже было как то неудобно, что пришлось депортировать целую семью.
Но это их политика, выбор их власти .... :(

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Lotos писал(а):
.....
Но видать их спецслужбы следят более пристально за всем происходящим! ....... :(

Об этом и был мой вопрос, следят сами или нет:
Цитата:
Они и без твоих слов (ну и без штампов) знали что ты там был?

Спасибо!


Только опять у тебя все несколько путано,
с твоих же слов им пофиг Ереван и Севан...
Ты был в Карабахе?

А, пардон это ж не ты писал....
Al_Vas писал(а):
.....
А за севаны-ереваны и прочие хор-вирапы и татевами - без проблем.
Главное, чтоб человек был нормальный, а не еблан пиздливый.

.

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:39
Сообщения: 372
Pate писал(а):
Lotos писал(а):
.....
Но видать их спецслужбы следят более пристально за всем происходящим! ....... :(

Об этом и был мой вопрос, следят сами или нет:
Цитата:
Они и без твоих слов (ну и без штампов) знали что ты там был?

Спасибо!


Только опять у тебя все несколько путано,
с твоих же слов им пофиг Ереван и Севан...
Ты был в Карабахе?

А, пардон это ж не ты писал....
Al_Vas писал(а):
.....
А за севаны-ереваны и прочие хор-вирапы и татевами - без проблем.
Главное, чтоб человек был нормальный, а не еблан пиздливый.

.


Это я писал, Миша.
В сентябре прошлого года, мы с товарищем, он тут тоже появляется, Леха-Preiria, вместе въехали в Азербайджан на мотоциклах, из Дагестана. Имея полный комплект армянских шиампов в паспортах, у меня до этого было 3 поездки, а у Лехи вроде две. Моя поездка была в Армению последний раз в 17м году, по кругу проехал от Гюмри до Татева и вышел через НКР на Севан с юга. До этого тоже был в НКР, в 13м году.
Так вот, кгбшники азеров конечно расспрашивали нас, по одиночке, где и когда и при каких обстоятельствах мы были в Армении, заезжали ли в НКР или только по самой Армении ездили, провокационные вопросы про Шуши, Агдам и Мартокерт, по какому берегу Севана ехали и т.п.
Но мы были готовы в таким вопросам и отвечали только правильно и без лишнего пиздежа о своих подвигах.
В итоге, нас пропустили и никаких проблем мы не имели.
Какая там у них база, какие компьютеры - смешно! Армяне им чтоль базы составляют, типа у нас тут был ара-брат, вы его не пускайте, это наш шпион, гыгыгы


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Да, не понятно че Лотуса не пустили..



.

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]