ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 19 мар 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 190 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Фото,видео,буквы о том как все было, кидаем сюда.

Изображение


ФИЛЬМ ФИЛЬМ ФИЛЬМ.
https://vimeo.com/167896378


Видео Лайф от Мишутки (пополняется)
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... MOJSTkfFL-

Фото от Мишутки (пополняется)
https://picasaweb.google.com/1170055542 ... 5800826321

Фоты Che
https://picasaweb.google.com/1083102594 ... 2812923185

Отчет Саши "Аква"

http://devasil.livejournal.com/2910.html

.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:14
Сообщения: 61
Откуда: Волгоград
Пол: Муж
Имя: Сергей
Мото: G650X
Вот это я хаваю ))))))))))

_________________
JSM


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
mrBern писал(а):
SergeyIvanov, я аж прослезился ,хорошо сказал про бессмысл, верно! я так-же чую

Да, +100 :sm118:

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 10:55
Сообщения: 136
Откуда: Москва, Сокольники
Пол: Муж
Имя: Александр Горшков
Мото: CRF250L, CRF450X
SergeyIvanov писал(а):
Начал набрасывать про Казазстан - пока несовсем получается про Казахстан, но буду стараться. Фотки у меня невыжили, поэтому только буквы!)


Все начиналось подозрительно хорошо и я был готов ко всему. Дело в том, что примкнув некоторое время назад к группировке ОФРП я начал естественным образом адаптироваться к среде обитания данного ответвления хомо сапиенс - научился питаться подножным кормом будь то придорожное кафе или лесные грибы, высыпаться на раскладном детском стуле рядом с костром, отказываться от женщин (даже на затертых фотографиях) более чем одни сутки. Непосвященный человек подумает что представители ОФРП бессмысленная и тупиковая ветка эволюции человечества и со стороны оно выглядит именно так - немытые мотоцыгане бессмысленно кочуют с своими котомками вокруг их огорода, ну может чуть дальше. Так оно и есть. А если прибавить к этому поломки, затраты, переживания близких, то картина осмысленности такого путешествия выглядит совсем неосмысленной. Почему же мотопутешественник видят по другому? Почему действуют жестко и беспринципно - в жертвенный костер какой-то очередной поездки летят все материально-бытовые условности, уходят в никуда отпуска и отгулы, тратятся деньги, рвутся самые крепкие канаты отношений с близкими, никаких соплей сожалений. Хочу пояснить почему так происходит:

Каждое путешествие - это огромная жизнь запихнутая в маленький отрезок времени. Возможно это странно звучит - но за день может пройти год, даже более за час тут может пройти целый год! В то время, когда жизнь обычного городского сумашедшего идет по обратному сценарию - целый год один день похож на другой и так за год проходит один размытый день. С возрастом и годами это хорошо ощущается и некоторые даже к этому привыкают и свыкаются. Безусловно люди не хотят чтобы время затиралось поэтому кто-то лезет в горы, кто-то погружается в музыку, некоторые даже становятся сальнощекими чиновниками - все способы хороши, если работают в конкретном случае. В случае с ОФРП тут замешаны: вседорожные мотоциклы, адреналин, красивая природу, переменчивая погоду, открытое небо над головой и верные друзья - получается, наверное, идеальный коктейль жизни. Но и это еще не все. Вдобавок, к этому в момент мотопутешествия в таком формате еще и распаралеливает жизнь человека - одновременно ты с друзьями познаешь каждый раз новые красоты природы и в то-же время ты в своем шлеме один, ведешь сам с собой беседу в полголоса.

Итак про Казахстан). Мое путешествие было коротким и насыщенным одновременно - время и обстоятельства играли в этом путешествии не только со мной свои шутки. Я уже заматерел в области подготовки - возможно даже где-то избыточно. Уже за месяц до поездки у меня было готово аж 3 мотоцикла. Свежий KTM 690, проверенный годами BMW R1200GS и совсем запасная Yamaha WR250R. Мотоциклы были полностью готовы к внедорожным приключениям - обслужены от и до, установлены багажные системы, запасные канистры, допсвет, свежая внедорожная резина. Я сравнил уже каждый мотоцикл в деле и был рад что у меня была возможность собрать такую коллекцию. Эта поездка должна была показать, что мне нужно было выставить на продажу, ведь ни один из этих мотоциклов продавать не хотелось - каждый был хорош для своего формата. Но и это еще было не все - буквально за неделю до поездки у меня гараже появился свежеобкатанный, спортивно- агрессивный KTM 350EXCF. Мда уже 4 мотика на одну задницу, чтоже будет дальше.. Усилием воли, новый мотик я решил даже не заводить, тогда бы я не удержался чтобы газануть, а тогда возможные травмы, а тогда возможная отмена путешествия.. Мда, какоето старческое брюзжание или опыт? Хотя ведь примерно подобным образом я не попал в прошлом году в Румынию, за пару недель изрядно газанув я пробил вилку на 690 и мою ключицу пришлось усиливать титаном.. Однозначно я стал более тщательно готовиться и внимательнее относится к деталям.
Наверное, именно поэтому на точку старта я приехал первый и даже немного заранее. В нужно время подтянулись Серега Интрудер с неизменной сигареткой во рту, точный пунктальный Амир и Андрюха Эббот в новом красивом итальянском костюме. Мы посовещались, потрескали пирожков с кофием и решили валить первой партией вперед - остальных ребят мегаполис крепко держал по разным причинам, смысла ждать не было никакого, мы ничем не могли помочь и старт путешествию был дан. Газанули вперед по м5, с учетом коррекций по времени я решил отделиться заехать в деревню к родителям - для меня это небольшой крюк километров на 100, но сколько радости встречи. Обруливая пробки вокруг Рязани мотик Амира поймал гвоздь, быстрая замена камеры и мы снова вместе пожираем километры асфальта. В районе Шацка я отделяюсь от группы, желаю парням удачи и еду уже по своему маршруту. Периодически капает дождик, но это дело привычное.. Вечером получаю смски от Эбботы - что добрались до точки отлично,а от Мишутки, что вторая часть дебоширов экспедиции успешно добралась до Шацка, что в целом тоже неплохо. Я отваливаюсь спать, ибо с учётом необходимости наверстать километры и телефонных рабочих переговоров по дороге - надо вставать в 5 утра..


Блин, это уже журналистика, хорошего уровня..., Серег думай о профессии..., хоби и профессия, это, то что каждый из нас хотел объединить в одну счастливую, и не скучную, жизнь...

_________________
Удивительное рядом, просто нужно научится замечать его...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 16:08
Сообщения: 4092
Откуда: Нерезиновая
Пол: Муж
Имя: Андрей
Мото: XR250R, XR650L
Серега! Да это просто великолепно!!!
Я теперь это абзац про путешествия на стену повешу!

Мишутка, по моему у нас отличный писатель вырисовывается )))))

_________________
При виде говнолина теряет волю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Вот же! Пошла поддержка летописания! :sm200:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Присоединяюсь к похвалам. И впрямь клёво уловил тонкую суть происходящего. Что значит свежий взгляд. Тут как бы всё чуешь, а буковки не складываются. Молодца! Супер!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
Подозреваю,это во время полета с чинка у Сереги озарение какое то наступило :sm178: ,ну или при преземлении :sm101: раньше ничего такого за ним не замечали :sm185: Так что почаще надо его откуда нить катапультировать и мы все будем наслаждаться замечательными опусами :sm87:

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Лемми, а у тебя нет желания освоить красивый слог?
А то поехали... :sm254:

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
Во мне нет столько беспощадности :sm53:

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Будет, куда ты денешься..., главное записаться. :sm92:
Потом запустим тебя, и вот оно... вдохновение! :sm160: :sm137:

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
Боюсь не на всех оно одинаково действует :sm107: вдруг я потом заикаться начну или гадить где попало :sm69: лучше ну его,эти эксперименты....достаточно одного Иванова :sm34:

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 10:55
Сообщения: 136
Откуда: Москва, Сокольники
Пол: Муж
Имя: Александр Горшков
Мото: CRF250L, CRF450X
abbott писал(а):
Серега! Да это просто великолепно!!!
Я теперь это абзац про путешествия на стену повешу!

Мишутка, по моему у нас отличный писатель вырисовывается )))))


Мишутка, Че, это поэзия, это убаюкивает, расслабляет, нежит..., а Серега это, экстрим журналистика, не уснешь читая, (если конечно не порыв, и будет желание писать дальше...)..., :sm250:

_________________
Удивительное рядом, просто нужно научится замечать его...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Парни, что то отчет затягивается, если он не будет закончен к нашему отъезду
то это навсегда...

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Изображение

наш ископаемый артефакт довольно старинная штука. 66 млн лет. :sm198:
в простонародии именуемый "чертов палец"

Белемниты

Белемниты[1][2] или белемнитиды[2] (лат. Belemnitida, от др.-греч. Βελεμνoν (белемнон) — стрела)
— отряд вымерших головоногих моллюсков из подкласса двужаберных.
Устаревшее название подкласса — внутрираковинные, так как все части их раковины располагались внутри тела.
Эти хищные животные, как правило, хорошо плавали, имели плавники, крупные глаза, роговые челюсти,
чернильный мешок, а на щупальцах были крючки.

Белемниты обитали в морях с кембрийского по меловой период (516—66 млн лет назад)[3],
наиболее широко распространились с триаса, вымерли в конце мезозоя.
В качестве ископаемых остатков часто находят ростр белемнитов,
похожий на наконечник стрелы — отсюда происходит их греческое название.

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
их полируют, опал

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 15:21
Сообщения: 864
Откуда: Москва
Пол: Муж
Имя: Сергей
Мото: ktmexc350adv
Спасибо за поддержку) Мое подключение в эфир - это отклик на призыв писать всем. Пишу в стиле чукоткий юнош "что вижу, то пою", если иногда получается выразить чтото общее - мы же все вместе вот общее и получается. Конечно, я не очень стабилен в написании, тем более что сейчас увлекся работой и стал смотреть в сторону спорта, но буду продолжать. Тем более что это несложно - мое путешествие в Казахстан было не таким долгим) Кстати, хочу отметить что дни проходящие в путешествии хорошо запоминаются и нет труда их восстановить из памяти даже через несколько лет.


Второй ходовой день. День одиночной телепортации в Казахстан. В этот день нужно совершить значительный прыжок в пространстве - попасть из уютного деревенского домика со всеми благами цивилизации в неведомый мне и почему то кажущийся кровожадным и пустынным Казахстан. Вечером накануне я продолжал готовиться к путешествию, осматривал багаж и логично решил перекинуть переднюю звезду на побольше. Вместе с местными кошаками, лезущими под руки мы начали сей несложный процесс. Один матерый и боевой кот долго не решался подойти и наконец когда он подошел, расширенная подножка погрузилась глубоко в пучину чернозема, мот завалился на бок, ну боком и на этого боевого кошака. Котобультерьер, побывавший в сотнях боёв издал отнюдь не боевой писк и исчез зализывать исключительно моральные травмы. Я почему то был уверен что именно так и произойдет - на мнущегося кота упадет мотик, поэтому наблюдал за всей картиной со стороны как будто в кинотеатре. Подняв мотик и внимательно осмотрев его обнаружил течь масла из сальника под звездой. Черканул по этому поводу пару строк в интернет пространство, решил что хорошая течь себя еще покажет и уверенно забив отвалился спать на тераске.

В 5 утра вставать легко, если ты не бухал. И это тот самый случай! У родителей особо не забухаешь, максимум пару пива с батей. Несмотря на мою пробивающуюся седину с потреблением алкоголя в семье строго, видимо до упора придется себя вести прилично. Но тут оно и к лучшему. Поедая вкусный, как в детстве, завтрак от мамы отстраиваю навигатор. Есть вариант сократить километров 10, но ехать по бездорожью залитому дождем. Выключаю юношеский задор, включаю пенсионерское: "а ты на асфальтовой резине", "а времени на риск нет", "а впереди еще 700 км.", "а по асфальту быстрее.".. Тепло обнимаюсь с родителям и выкатываю на пенсионерский асфальт. Как оказалось неплохой выбор - с неба тут же началась заливка. Под тучи и свежую психоделическую музыку из mp3 плеера я докатываю до Саратова, перидически тормозя на заправки, думая о работе, о байках о средней скорости, все как обычно..

У всех в прошлом было много байков, своих или чужих. Байки они вообщем примерно как с женщинами - даже если ты один раз катнул на хаябусе по двору на первой, то теперь всегда можешь заявить за столом с парнями мол да, на хаябусе гонзал. Если говорить про личные байки, у меня есть опыт на спортах и турэндурах - я в свое время гуся прикупил и ушел в турэндуры чтобы еще пожить - несколько аварий за сезон на fz1 мне уже не то что звенело колокольчиком в ухе, а било коромыслом по хребтине - попустись, товарищь! Вот езди 150-180 по трассе с бабой в Амстердам, ну и скатайся в другие путешествия, обрети дзен. После 100ткм пробега на гусе я уже пришел к тому что могу спокойно перемещаться 100-120 и в целом был готов придерживаться этих цифр на спидометре, но тут я был вооружен искущающим KTM690 с свеже заинсталенным и подначивающим меня прямотоком. Поэтому 120-150кмч на спидометре - быстрее, к сожалению сдувает меня и багаж, и за Саратовом я настигаю первую группу. Тут хорошие новости - к Амиру, Сереге и Андрюхе присоединился Артём на свеже купленном и только что отстроенным для путешествий KTM690. Отлично! Артем хорошо валит и мотик что надо! Драйв будет!

Парни уже вжились в шкуры матерых мототуристы - бродят вокруг придорожного кафетерия, варят сваркой два мотика и едят еду. Я вспоминаю что тоже люблю есть еду, заказываю себе первое-второе-третье-и компот за какие-то смешные копейки и остаюсь в кафетерии. Группа уходит вперед, но в одиночестве пребываю недолго - подруливает Папай, который, конечно, тоже вспоминает что любит есть еду. Я почему решил не ждать Папая - мне нужно было заправить мотик впереди я на заправке и я рассчитывал что меня догонит, но нет. До границы я еду в гордом одиночестве и там опять настигаю группу. Но не все так просто - на прохождении границы, всплывает мот постиранный паспорт. Всплывает - в смысле то что паспорт постиран и размыт обнаруживают российские таможенники, включают официальных таможенников и заводят со мной свои протокольные диалоги. Конечно, я забыл с собой загран и права мои не подходят для пересечения границы. Но после недолгих совещаний решают меня пропустить в честь праздника. С стороны казахстанской таможни безудержная детская радость, на мои документы не смотрят, все веселятся и тут же пропускают меня в свою страну.

После границы полноценно вливаюсь в группу и мы доблестно-занудно скачем по ночным рытвинам останков асфальта Казахстана. За 100 км этой занудной дороги можно свыкнуться с мыслью, что весь остаток жизни ты так и проведешь - скача по останкам асфальта Казахстана эпохи мезозоя.. Наконец-то впереди свет города, значит близко точка лагеря. Но близко часто не значит быстро, вот и в этот раз поиск лагеря занял еще пару часов по моим ощущениям. Усталость порождала ошибки и валила с ног - было пару простых падений у ребят, хорошо что без последствий. По дороге нащупали в кустах еще эндуристов - девченок с их импрессарио, присоединили их к себе. Наконец-то при помощи раций, навигатора и авось был найден и Черепаха. Радостные объятия, звон стаканов и мой быстрый отход в палатку. На сегодня план выполнен - телепортация в Казахстан осуществлена успешно, засыпаю под рокот мотоциклов - подтянулась вторая группа, зазвенели стаканы и знакомые близкие голоса, но я спать, завтра нужен полноценный день..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:39
Сообщения: 880
Откуда: РФ, МО йух
Пол: Муж
Имя: Вячеслав
Мото: KTM 690 enduro R
пока у парней творческий застой и подработка на диких просторах Италии... :sm217: :sm201:

Анюта отчет сочинила, от нашей микролайтгруппы
https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=18029


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Лежа в палатке под убаюкивающие капли дождя мерещились кошмары.
Разлив соляного озера, разбухший солончак, гряземесная не пролазная чача поглощающая всю нашу команду
вместе с мотоциклами без остатка. Пропавшая экспедиция... :sm31:

Изображение

Но утренне слнышко растолдыкнуло тучки и добавило позитива и уверенности, что выйдем к людям живыми.
Все палатки были на месте, земля по прежнему была круглая. И даже поблескивающий на солнышке
лоснящимся блинчиком солончак не казался чем-то ужасным.

Изображение

Собирались степенно и без спешки. Все знают что после дождя в степи торопиться не нужно.
На завтрак подавали международное Белорусское сало и нажористую Московскую кашу.

Изображение

Поскольку отдых с серьезным турагенством организован на серьезном уровне,
то для поднятия боевого духа команды, Даша вируозно исполнила несколько композиций Pole dance/ :sm193:
Обомлевшие зрители сидели с раскрытыми ртами, позабыв про ложки.

Изображение

Теперь её шансы успешно переехать болото многократно возросли.
Бросать в трясине единственную танцовщицу - точно никто не решится.

Пока в животиках укладывалось питание немного полазили по округе в поисках "сокровищ инков",
но акромя расколотых беленитов и нарядных жучков ничего не обнаружили.

Изображение


Лагерь собран, доспехи одеты, моторы тарантаек (зачеркнуто) красивых спортбайков урчат.
Нас ждет Бейнео. АЛГА!

Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
И началась битва "За соолончак" Местами было очень хорошо, местами было совсем не хорошо.
Даже двигаясь напрямую по высушенной травке, кажущейся оплотом стабильности и непоколебимости
можно влететь в непроходимую чачу.
Под колесами приятно потрескивают засохшие корочки соленой черепицы, крути ручку на всю катушку.

Изображение

Трек пляшет где-то на задворках экрана монтаны, ориентация на местности в основном на основе "чуйки"
и на глазок читая следы и ориентиры. Голова вычисяет десятки вариантов.
Здесь повыше - наверное посуше, здесь под уклон - наверное можно разогнаться пробиться ходом.
Здесь следы с двускатной ошиновкой, значит прошла ГАЗель. И все это среди бесчисленного числа следов,
колей, заросших канав и вновь образованных русел ручейков и луж.

Довольно оперативно пробились к первому ориентиру. Мавзолей с захоронениями.

Изображение

Пьем воду, дышим, балагурим, отскабливаем излишки комков грязи,
наслаждаемся видом бескрайней зеленой степи и ставшими игрушечными барельефами чинка Актолагай.

Изображение

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Вот и вся банда в сборе. Пересчитали поголовье, вроде все на месте.
Пересчет поголовья тоже процедура не всегда простая. Мемберы однако не стоят на месте.
Постояннно кто-то ходит, куда-то прется, мельтешит и оказывается за спиной.
Поэтому просчет делается минимум дважды, а когда команда больше 10 человек, то даже двумя разными людьми.
Возвращаться по болоту даже пару киллометров в поисках пропажи никому не нужно.

Не успели отдалиться и 500 м от мавзолея, как тут же встряли в глиняную колею.
Глина заблокировала колеса. На мотоботах повисло по пудовому комку грязи.

Попытки пройти рядом по степи не увенчались успехом, та же глина только еще липче.
В ход пошел "шансовый инструмент" лопаты, мотыги, монтировки и крепкое слово.
Ноги в чаче, шея в мыле - толкаем байк застрвший в иле!

Гвардии полковник выхватывает дедовскую шашку, встает на подножках и с криком "ЗА РОДИНУ!",
открывает гашетку на командирском КТМе и взметая комья заболоченного солончака уносится в сторону горизонта.
Через несколько секунд все КТМщики повторяют командирский маневр.
И лишь легкий аромат motorex 10w60 над низиной напоминает что они были здесь буквально вот-вот. R2R -огонь!

Хозяева прочих дрищескопов обречены на муторное просачивание сквозь расхлябистую весеннюю степь.
Хорошо хоть танцовщица с шестом осталась с нами, а то бы мы совсем закручинились.
Водим жалом, щупаем ножками и короткими перебежками выбираемся на сухую полянку.
Там на обломках неведомой конструкции обнаруживаем гнездо с птенцами.

Изображение

Мама хищник укрыла своим телом все семейство, затаилась и только испепеляющим взглядом
рассматривала не прошенных гостей сквозь прутики и веточки.

Будучи почитателями природной красоты, раскланиваемся с пернатым семейством и обходим их стороной.
В благодарность за это натыкаемся на призрачный грейдер! Его нет в картах, но он есть на самом деле.
Возможно это мифический "Дрейфующий Казахский Грейдер".
Аксакалы уверяют, что ДКГ иногда внезапно появляется перед добросовестными путниками
в сложной ситуации и выводит их к асфальтовой дороге, к первой или второй.

И вот уже расправив крылья и включив третью передачу мы мчим. Перекресток знаковый.
Сроительство дороги "СВЕТ ЖОПЫ" очень тематично и в правильно месте.

Изображение

Слово СВЕТ конечно зачеркнуто, по идеологическим соображениям.

На перекрестке поджидаем отстающих, ремонтируем озябших,
навигируем по радио каналу потерявшихся и пытаемся пересчитать поголовье.
Над дорогой в Кульсары нависает очень живописная дождевая туча и не одна. Усиливеатся и без того неприятный ветер.
Дорога в этот замечательный город и в сухую погоду не ахти,
а уж после дождя просто швах. От дороги остается одно название, пока не просохнет.

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://www.youtube.com/watch?v=i5iTHvQ7Pxk&list=PLJXlmHzwUT16fDpkZE2i5XaMOJSTkfFL-&index=14

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:21
Сообщения: 1335
Пол: Муж
:sm87: Миха, Серега


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
https://www.youtube.com/watch?v=35RMpfHEAlk&feature=youtu.be

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Из грязевых недр прерии, лихо подпердывая неоднократно отвалившимся глушителем, вынырнул УАЗ вахтовка.
Опытный Казахский водитель где была возможность мчал не по дороге "Свет Жопы", а параллельно по степи.
Но лишь только первые капли дождя забарабанили по кузову УАЗ выбрался на асфальти с него уже не съезжал.
Нам бы задуматься о странном поведении УАЗика, но мы были увлечены ремонтом КТМов и обсуждением меню на ужин.

Ненавязчивый дождик меж тем, перешел в стадию навязчивого и уже в плотную собирался стать тропическим ливнем,
с внезапными вкраплением шквалистого бокового ветра. Такая погода идеально подходит для мото путешествий.
Но делать нечего, пора двигать в Кульсары, нужна сварка, шиномонтаж и АЗС.
У кого есть дождевик, тот с радостью зачехляется в уютный кокон и жизнь его имеет перспективы.

Езда по замечательной дороге "СЖ" атракцион сопоставимый по адреналину с американскими горками.
По всему полотну дороги разбросаны дыры и промоины, абсолютно разной длинны, ширины и глубины.
Часть из них наполненна грязевой водой и определить где дно можно лишь методом погружения себя в эту промоину.
И конечно же края все этих отверстий сделаны из сверх твердого ощерившегося,
словно акула перед атакой на жертву, асфальта.

Разгон, торможение, влево, вправо, торможение, разгон, бамц, трямц, влево, хрясь, вправо шмяк....
Попытки двигаться рядом по степи привели к массовому падежу и бессмысленной пробуксовке.
Степной дерьмодемон разбух от дождя и ждал своих жертв.
Тут то нам и вспомнился предусмотрительный водитель УАЗа, вернулись на дорогу "СЖ".
Началась новая серия влево, вправо, хрясть, хрясь, бам, бам.

Постепенно удалось выскочить из под тучи и даже настигнуть УАЗ, но тут трек на экране
очень призывно вильнул "налево" и там и остался. Сгрудились в кучу, стали держать совет.
Как быть, куда ехать и по пацански ли не ехать по треку. Решили разделится.
Танцовщицу в сопровождении мощных и надежных мемберов отправили по дороге, а парочку идиотов (4 шт),
которым красоты родного края (зачеркнуто) неведомые тропинки Казахского захолустья, дороже горячего питания
отправили по треку.

Это было здорово.
Газ в пол. Мчим по мокрой степи напрямки, обходя все колеи и тропинки в них смертельно липучая глина.
Очумевшие от дождей степные растения тянут свои загребущие щупальца во все стороны,
растопыривают стебли и колючки. Мы прорубаемся сквозь них поднимая фонтаны брызг.
На серебристо голубой глади отраженного в дождевых капелях неба плетем узор из четырех темных нитей.
Затейливо переплетающихся, словно в умелых руках древней прядильщицы восточных ковров.
Мы настолько быстры, что обгоняем ветер и дождевой фронт и прорываемся прямо к солнцу.

Изображение


Вновь словно из под земли появляются меловые барельефы.
Длинные языки меловых отрогов словно гигантский гребень нависают над нижним этажем.
Часть из перемычек уже осыпалась, колесим по верхушкам в поисках выхода максимально близко к карнизу.

Изображение


Внизу кучкуются пару стаек джиперов, экскурсанты с завистью наблюдают,
как наши светящиеся силуэты лихо скачут по гребням и скалам древнего мезозоя.

Но вот осмотр окончен, фоточка для однокласников сделана, миссия выполнена,
теперь нужно попытаться догнать основную команду.
Они то идут по дороге, а мы дали приличного кругаля по пампасам.

Ставим навигацию напрямик и снова газ в пол.
На удивление в нашем направлении попадается накатанная, но немного заброшенная колея.
Это нам очень на руку. Движемся цепляясь за неё, в помпасах очень сильная эррозия,
а клацающие в голове словно кастаньеты зубы довольно быстро надоедают. В колее более комфортно.
В зеркальце заднего вида постепенно уменьшаются людишки, джипы и сам чинк становится малипусенькой ленточкой.

Петляет повинуясь не понятным волнам из космоса колея по степным ухабам и мы раскачиваемся в такт этим волнам.
Под колесами привычная паутина из скрюченных черепиц пересохшего солончака.
Локти широко, в глазах сталь, очко поджато.. Все четко, все как учил Самойлов!
Мы летим сквозь безграничный космос. Но тут я обращаю внимание что меняется звук двигателя.
Странно. Все тоже самое, ничего не поменялось, но двигатель урчит как под повышенной нагрузкой.
Опускаю глаза и вижу что паутина солончака под водой.

Мы херачим прямо по озеру и другого берега не видать совсем, колея привычно петляет,
но она под 10-ти сантиметровым слоем воды.
В момент осознания я мог перекусить булками не только обшивку седла, но и более твердый предмет.

Остонавливаться нельзя, но и заглубляться в центр озера тоже не стоит. Спрыгивать с колеи
в щербатую обочину немного стремно, скорость упадет и пишите письма со спутникового телефона в МЧС.
В зеркальце видны озадаченные глаза соучастников, видимо они тоже думают о сложившейся ситуации.
Чуть правее мелькает кустарник и полоска сухого грунта. Добавляю газку и плавной дугой прыгаю в степные кочки.
Начинается зубодробильный экшен. 200 метров, 100 метров, 50 метров предательски падает скорость,
заднее колесо начинает просаживаться, но вот зацеп, еще малька и уффф. Мы на суше!
Но это ОСТРОВ - Бляяяя!

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:35
Сообщения: 1043
Откуда: Королёв
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: XR400R
Экшн!
:sm73:
Миха, подумай над изданием мемуаров.

_________________
Нормальные герои, всегда ... наоборот.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:39
Сообщения: 880
Откуда: РФ, МО йух
Пол: Муж
Имя: Вячеслав
Мото: KTM 690 enduro R
Все больше склоняюсь к мысли, что зачастую приключения не случаются - их надо найти :sm183: :sm107: :sm96:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 16:08
Сообщения: 4092
Откуда: Нерезиновая
Пол: Муж
Имя: Андрей
Мото: XR250R, XR650L
Да, я реально напрягся когда мы съехали с этого мелового чинка.
Колея вроде норм, но смущало ее меловая основа да еще и припудренная дождиком.
Когда я понял куда мы едем - от Мишутки уже брызги в разные стороны летели и мы херачили напролом.
Очко сжалось до максимума!
Останавливаться совсем не хотелось! :sm31:

_________________
При виде говнолина теряет волю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12235
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Kopcak писал(а):
Миха, подумай над изданием мемуаров.


Так мемуары это же про военных, про тяготы и невзгоды службы, а я то из этих - "гражданская штафирка" (с) ГП Гелос.
Мне мемуары не положенно ваять :sm112:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:35
Сообщения: 1043
Откуда: Королёв
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: XR400R
Назови "Рассказы о природе глазами мотоциклистов. С картинками".
Ну или там альманах можно обозвать и придать статус ежегодной. По аналогии с полдень 21 век Стругацких.

_________________
Нормальные герои, всегда ... наоборот.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: KZ.Мангистау. Май 2016
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 11:01
Сообщения: 1377
Откуда: Новороссийск
Пол: Муж
Имя: Иван
Мото: Honda CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶ ̶К̶Т̶M̶6̶9̶0̶E̶
Можно исчё, а то читать нечего :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 190 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]