ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 19 мар 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2014-10 Болгария, Варна - эндуро-тур
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
Покаталась в Варне (Болгария),
Съездила я в эндуро-тур в Болгарию, организованный www.moto-guide.ru. Мишутка и еще оффродпипльный народ знают организатора этого проекта Саша Чистякову.
Так вот, он купил дом в Болгарии в окрестностях Варны, обзавелся хорошими мотоциклами в количестве больше 5 штук, но меньше 10 ти и закорешился с местными эндуристами. Его технику обслуживает Пламен -самый известный Болгарский эндурист - победитель разных 6-ти дневок и прочих сложных гонок. Забегая вперед скажу, что меня сразил прямо до подошв мотобот скоростной ремонт мотоцикла. После глубокого брода один из карбюраторных КТМов (а есть у Саши и инжекторные) отказался заводиться. Что мы только с ним не делали: и по капоту стучали, и по колесу пинали – не помогло. Уже в сумерках дотянули его на веревке до асфальта, туда приехал Пламен на автобусе и увез мотик. Утром следующего дня с замененным датчиком положения коленвала мотоцикл был уже в строю. Подобная поломка в Москве для одного моего знакомого затянулась 2-х месячным ремонтом.
Компания подобралась хорошая, в том числе и мотопутешственик Юра YK (на КТМ 990-м проехал немало по всяким Иранам, Пакистанам и прочему стремному Востоку). Он привез 14-ти летнего сына, ростом, правда повыше меня, с хорошей кроссовой базой и отличной физподготовкой. Так что парнишка однозначно не был слабым звеном .
Жили мы на берегу моря рядом с Варной, а точнее с легендарными, в советскую эпоху, Золотыми Песками. Кайф – море и НИКОГО. До моря реально 20 метров, а так как передняя стена в бунгало стеклянная, то весь кайф морского созерцания получался по полной. На завтрак и ужин приезжали рестораторы и открывали для нас симпатичный ресторанчик, расположенный прямо там же.
В Болгарии в эти дни был природный катаклизм и если в Варне, где мы катали, воды в речках было просто много, то неподалеку наблюдалось стихийное бедствие. Там по дорогам можно было ездить на лодках, а в дома заныривать через окна.
Было грязно и прохладно, но я люблю ездить по скользкому, если оно конечно не из разряда хард-эндуро. А для прохладно есть правильная одежда. Впрочем, в последний день выглянуло настоящее южное солнышко.
Языковой барьер практически отсутствует, так что и о культуре страны, и о ее настоящем удалось узнать из первых рук. Не очень все здорово в Болгарии. Дороги старые и разбитые, за исключением парочки новых автобанов, построенных на кредиты ЕС. Много овечек с их грозными охранниками – собачками с большими зубами. Перспектива навернуться во время их погони представлялась крайне печальной. Молодежь уезжает работать в Европу. Деньги есть только в туристическом секторе, но и те сезонные. Цыгане подворовывают и мусорят, хотя и в той же Черногории, где цыган мало мусора примерно столько же. Но в целом обстановка спокойная и благожелательная.
Понравилась культурная составляющая программы с аутентичными развалинами, усадьбами, легендарным мысом Калиакра, где адмирал Ушаков разбил турок. Дешевизна вкуснейшей еды и напитков приятно удивила. Сытный обед обходился около 5-7 евро. А вкус и цена ракки – виноградной водки и местных вин проверяют на прочность высоту личного алкогольного барьера. Тем не менее, это Евросоюз но с левами, вместо евро. Есть и своя болгарская виза, но по шенгенскому мультику можно приезжать, причем срок дней не уменьшается.
Горы в окрестностях ну совсем невысокие, холмы по сути, но они компенсируются наличием рельефа, речек и конечно песком на берегу моря. Для любителей настоящих гор и такого же преодоления есть отдельный тур в Пампорово за 400 км от Варны, но там в ноябре уже лежал снег. Честно говоря, мне не хватало этого самого преодоления, хотя с другой стороны тяжеленный КТМ 450 4-х тактный для меня хорошо только пока я на нем еду. Во всех остальных положениях подобные монстры быстро высасывают из меня силы.
По деньгам: тур на неделю ( 5 катальных дней) стоил 1000евро, это со скидкой групповой. Туда входит жилье у моря, кормежка отменная, бензин (что обычно у буржуев высчитывается отдельно), трансфер и выезд на культурную программу. Накультурились мы изрядно, так как захватили Хелоуин. Так прикольно, когда пьяные зомби ловят такси.
В общем, я знаю, надо съездить в Пампорово как-нибудь в следующий раз.
Тут мы жили



Немного преодоления






Всяко разно









Остальное

















































































_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Да-а. Смотрю фото - ..
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 00:23
Сообщения: 4
Откуда: СССР, КТМ 990 Adventure
Пол: Муж
Имя: Юрий
Да-а. Смотрю фото - приятно вспомнить. Говна, броды, пейзажи - всё конечно хорошо. Но вот что хочу отметить - какое-то спокойствие и душевность людей, причастных к проведению мероприятия..Приятные вечерние посиделки в ресторане на базе, где были только мы и хозяин с поваром и другом. Готовили нам еду щедро и отменно. Я - вегетарианец, так мне специально готовили. Просыпались с видом на бушующее море. И никого, кроме нас, вокруг.

Еще один важный момент - огромный открытый бассейн с горячей целебной водой. На улице дождь, а порой и снег случался, Мы - промокшие и. замерзшие - и в теплый бассейн. Видео с бассейна https://www.youtube.com/watch?v=iSvf0BV-TFw

Короче, всем рекомендую, отдых на 5+.

_________________
O N S


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]