ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 29 мар 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет по Черногории
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
Мартовская неделя в Черногории с КТМ-ами
С чего бы такого начать, а, ну вот, пожалуй, начну с денег, а потом про все остальное.
Неделя в Черногории (район города Тиват) обошлась мне за все про все в 900 евро + 10 тыс руб за авиабилеты.
Что входило в эти деньги за день:
35 евро за номер в хорошей гостинце на берегу моря с завтраком.
70 евро (вообще-то цена 100 евро, но для нашей пилотной группы из 4-х человек была скидка) – аренда КТМ 2012 (250 ЕХС, 300 ЕХС, 350 EXC-F) года без ограничения моточасов с проводником
20 евро (машина VW Golf на двоих в аренду с бензином)
10-15 евро бензин для мотика
20 евро ужин в ресторане с алкоголем + вода и перекус для дневного маршрута. В магазинах огромный выбор вкусной и дешевой натуральной еды: потрясающие сыры, молочка, мясо и сосиски.
Виза в эту страну не нужна вовсе. Даже никакой ваучер покупать на границе не надо
Все что ломается при падениях – оплачивается отдельно. Разумеется, что если крякнет коробка или т.п. без внешнего вмешательства это проблема хозяина, а не клиента.

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/665127/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664146/

Ездить на спортэндуро по равнинам меня перестало прикалывать пару лет назад. Горы это совсем другое дело. Они разные, непредсказуемые, сложные и безумно красивые. Ну и мотоцикл для гор должен быть соответствующим. Нет, есть конечно всякие Шерпы и Серовы, но они не дают кайфа ни от работы подвесок, ни от мощного мотора. В общем, самый правильный мотоцикл для гор это легкий 2-х тактник, желательно со стартером. При всей бедности выбора, альтернативы KTM EXC 250 или 300 нет вообще. Поэтому вот уже 2 года у меня именно такой мотоцикл, но вот засада, после него ездить 4-х тактниках не в кайф. Так что в каждые новые горы ехать приходилось со своим рыжим самоваром. Но в холодном марте добираться в теплые горы со своим мотоциклом пришлось бы очень долго. Так что я начала подумывать о всемирной системе КТМ-туров, но они либо уже были расписаны заранее, либо не радовали ценой, либо их уровень сложности был в 1-2 перчика (максимально по градации КТМ перчиков пять), а это значит ездить по автомобильным грунтовкам. Или 4-5 перчиков, что для меня много. Самые спросовые 3-х перчиковые в наличии отсутствовали.

Но мысль имеет свойство становиться реальностью, надо только не откладывать ее дальний ящик. Не прошло и года, с тех пор как в Румынии на Романьяксе я познакомилась с Ильей - участником с Дальнего Востока. И вот он уже поменял ПМЖ на холодном Сахалине на вечно-теплую Черногорию и не только поменял, а еще организовал мото-прокат с KTM 2012 года, в основном 2-х тактными. А помимо внедорожного направления, которым занимается Илья, его компаньоны из bikepost.me ведут тему по прокату дорожных мотоциклов и даже таких как Ducati, BMW GS1200. Так что у них есть интересные маршруты, соответствующая инфраструктура в виде гаража с душем, контакты проверенных хозяев апартаментов, прокатных машин, катеров и яхт, кайтовых спотов, вейкбордов.

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/665119/

Само собой, что не воспользоваться приглашением Ильи и посмотреть на все это своими глазами, было бы явно не разумным поступком. Поэтому в небольшой компании друзей и знакомых эндуристов мы приехали в Черногорию. Тут надо сказать, что не в пляжный сезон билеты на самолет стоят около 10 тыс. руб в обе стороны. Вот только к комплектации сумки с экипом надо подходить по принципу - ничего лишнего. У всех был перевес + 5-7 кг, при разрешенных 20-ти. Однако мы смогли предъявить мотоботы под видом горнолыжных ботинок и избежать переплаты примерно в 5 евро за кг.

Всего 3 часа полета и мартовская слякотная, заснеженная Москва поменялась на теплую Черногорию, природа которой отчасти напоминает Крым. Снег и заморозки здесь, на Адриатике, явление аномальное и заснеженные шапки гор, сфотографированные мною, повергали в ужас всех, знающих эти места. А море было градусов… ну может 14-15, что не мешало мне проплывать героические метров десять туда, а еще быстрее обратно.

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/665113/

Отвлекалась, извините. По прилету нас встретили. Расселили. Рассказали о завтрашних планах, особенностях местности. Душевное общение под морепродукты и местное вкусное вино - полный релакс после нервной столицы.
По местному времени (+3 часа) мы завтракали в 8-00. А в 9-00 выходили на маршруты. 5 дней катания были очень разнообразные. Мы выезжали на море, ездили внутри заброшенных фортов, карьеров, крепостей и военным укреплениям. Поднимались на горные хребты, откуда открывались просто чумовые виды. Продирались по пешеходным тропам, среди зарослей колючек. Штурмовали каменистые подъемы. Ездили по осыпавшимся горным дорогам, где справа стена, а слева обрыв или наоборот. На базу возвращались с мыслью о холодном пиве, ужине и отдыхе от активного отдыха.

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663922/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663917/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663887/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664129/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/665112/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664155/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664145/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/665116/
Так, где тут вымя?

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/665121/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663897/
К сожалению, из-за нетипично холодной зимы к середине марта снег на перевалах еще не растаял, хотя у моря было уже +20. Поэтому мы не смогли выйти в основные горные районы, где настоящие лунные пейзажи.
Особенно мне запомнился один даун-хильный спуск. Сначала каменная полка, прижимавшаяся к скале, становилась все уже, местами ее перегораживали упавшие камни, а сбоку вниз уходил обрыв с редкими деревцами и кустиками. Эти кустики внушали иллюзию некой точки застревания, если навернешься или закусит газ. Потом полка расширилась, где мы сделали тематические фотографии болтания ножками над пропастью.

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663898/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663892/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663900/


http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663901/
А дальше начался спортзал по тасканию мотоцикла, хорошо, что вниз, а не вверх. В принципе мега-профи могут там спуститься, делая стоппи с закидыванием заднего колеса на нужный угол, но ведь и они ошибаются. А цена ошибки… В общем от усталости ручки мои стали плохо координировать происходящее и на коротком прогоне вдоль горы переднее колесо соскочило с тропинки, повиснув на кусте. Сзади никого не было, ведь я ехала замыкающей. Представьте: жарит солнышко, почти 20 градусов, полная экипировка, а перед этим уже минут 20 фитнеса с тасканием железа.. В общем, когда я вытащила передок на тропинку в висках стучало соло на барабанах стиля треш-металл, а частота дыхания напоминала гончую собаку после охоты на зайца. Когда через 5 мин я смогла поехать дальше, оказалось, что мне навстречу уже выдвинулась спасательная экспедиция.
Еще яркие впечатления дал проезд сквозь гору, по брошенному военному тоннелю. Ширина его такая, что руль в некоторых местах цепляется за стену. И без фары там делать нечего. Зато ощущения из серии – не пожалеешь.

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663881/
Поднимаясь на смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на Которскую бухту и залив у Тивата, мы встретили дедушку на мотороллере Веспа 46 года выпуска. Хозяин прекрасно сохранившегося мотороллера рассказал нам о жизни в этих краях, о дорогах, о своем взгляде на Путина, на женщин и вообще о жизни, а также помог своим набором ключей, ведь как раз в месте встречи у нас был неплановый шиномонтаж из-за острых камней. Интересно, что наши славянские языки очень похожи и понять местных не сложно.
Ну и вообще, такого позитивного отношения к мотоциклистам я еще не видела. Приятные люди кругом поразили своим дружелюбием. Довольно высоко в горах мы наткнулись на брошенную деревню, в которой жилым был один дом. Так вот, хозяин, бросив все свои дела, побежал за бутылкой самодельной ракии и радостно налил нам по символической рюмочке.

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/665126/

Порадовало отсутствие грязи как таковой, даже сильной пыли на этих каменистых дорогах и тропках нет. Правда резина уходит на глазах - 10-15 моточасов и баллон идет на свалку.
Про сложность. Я так понимаю, что Илье не интересно катать народ начального уровня. И честно скажу, что мы ездили не по самым сложным маршрутам, но мне местами было тяжеловато, хотя в горах накат у меня приличный.
И еще слова Ильи - "Это спортивные эндуро, дорогие в обслуживании и с небольшим ресурсом. Денег на них заработать нормально не получится. Хорошо, если будет небольшой плюс. Но это способ поднять эндуро-тему в регионе и жить интересной жизнью".

В общем, получилась отличная неделя. Хорошая компания, правильные мотоциклы, новые интересные маршруты - полный коктейль удовольствий. А мне так понравилась страна, что я туда еду на вторые майские. Покатаюсь по горам на мотике. Полазаю со своими сыновьями по крепостям и фортам. Покажу им знаменитый Дубровник (он в соседней Хорватии). Присоединяйтесь!

Фото мои, burkutun, korch


http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664145/


http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663919/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663902/


http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664127/


http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664128/


http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664138/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/664141/

http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663893/


http://fotki.yandex.ru/users/eugenia-cl ... ew/663891/

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Женя, добавить нечег..
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:30
Сообщения: 642
Откуда: Россия, Москва, Бабушкинская
Пол: Муж
Имя: Евгений
Мото: MZ 250 TS
Женя, добавить нечего


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: Когда уже эт..
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Когда уже эта долбаная зима свалит.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: burkutun пишет: Жен..
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:09
Сообщения: 1894
Откуда: Замкадыш, но москаль
Пол: Муж
Мото: k800GT, HP2,EXC500, FE350
burkutun пишет:
Цитата:
Женя, добавить нечего


Угу, был сплошной позитив.

_________________
Сила заключается не в физической мощи, а в твердости духа -Тоёда


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: burkutun пишет: Жен..
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:09
Сообщения: 1894
Откуда: Замкадыш, но москаль
Пол: Муж
Мото: k800GT, HP2,EXC500, FE350
burkutun пишет:
Цитата:
Женя, добавить нечего


Угу, был сплошной позитив.

_________________
Сила заключается не в физической мощи, а в твердости духа -Тоёда


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Отлично! :sm36: ..
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 16:08
Сообщения: 4092
Откуда: Нерезиновая
Пол: Муж
Имя: Андрей
Мото: XR250R, XR650L
Отлично!

_________________
При виде говнолина теряет волю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Спасибо ,Женя. Ты ок..
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:43
Сообщения: 679
Откуда: ТАССР, Казань
Пол: Муж
Имя: Егор
Мото: GG TXT 250 Raga, XT225 WE
Спасибо ,Женя. Ты окончательно и бесповоротно совершила "культурную революцию" в моей голове


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Фотки в клипе http:/..
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
Фотки в клипе

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: ..
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:00
Сообщения: 183
Откуда: Королёв


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Да.Здорово...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
Да.Здорово.

_________________
Страх - это боль, покидающая организм. :sm62:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Женя жалею что не по..
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:41
Сообщения: 1337
Откуда: Пушкино-Вологда
Пол: Муж
Мото: xr650r
Женя жалею что не поехал променял на бардулю

_________________
- А зачем вам голова?
- Я в неЁ туда.. эта.. ну как его.. ну эта.. КУШАЮ.
Моё www.w-d-w.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: BigAndry пишет: Жен..
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
BigAndry пишет:
Цитата:
Женя жалею что не поехал променял на бардулю

А я туда с 8-го по 15-мая еду еще раз. И в этот раз будешь жалеть?;)

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Женя 4х4 пишет: А ..
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Женя 4х4 пишет:
Цитата:

А я туда с 8-го по 15-мая еду еще раз. И в этот раз будешь жалеть?;)

В двойне! Особенно когда будет толкать по пампасам гружёный мот

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: cherepaha пишет: В ..
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
cherepaha пишет:
Цитата:
В двойне! Особенно когда будет толкать по пампасам гружёный мот

По колено в нераставшем снегу;))

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Женя 4х4 пишет: По ..
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
Женя 4х4 пишет:
Цитата:
По колено в нераставшем снегу;))

это Большому по колено,остальным по развилку

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: cherepaha пишет: ко..
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:09
Сообщения: 1894
Откуда: Замкадыш, но москаль
Пол: Муж
Мото: k800GT, HP2,EXC500, FE350
cherepaha пишет:
Цитата:
когда будет толкать по пампасам гружёный мот

и в тройне када этот мот будет чужой

_________________
Сила заключается не в физической мощи, а в твердости духа -Тоёда


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]