ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 29 мар 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
Пролетаю я как-то над Гаити? Вы не были на Гаити? (попугай Кеша из мультика «Возвращение блудного попугая»)

Для начала немного истории с географией. Доминиканская республика и Гаити находятся на одном острове, но между ними пропасть в экономическом плане. Доминикана – бывшая колония Испании, а Гаити - Франции. Гаити это беднейшая страна обеих Америк, это современное средневековье с жертвоприношениями, ритуалами вуду. Коренное население – индейцы были полностью уничтожены через некоторое время после открытий Колумба и сейчас остров населяют в основном мулаты. Помните неистовое желание Майкла Джексона обелиться, вот и тут так.. А совсем черненькие это в основам гаитянцы, просачивающиеся через границу.
Откуда вообще взялось местное население? Колонизаторы привозили рабов для возделывания сахарного тростника и риса. А еще здесь была крупнейшая перевалочная база работорговли, где корабли с невольниками из Африки сбывали свой товар.
Потом были освободительные войны против колонизаторов. Потом правящая элита воевала друг-с-другом, как обычно, это называлось гражданские войны. А сейчас.. все тихо, но хорошо живут только насквозь коррумпированные представители власти. Знакомая картина?

Как я там оказалась? Все очень просто: на острове уже несколько лет успешно функционирует эндурный мотопрокат, основанный нашим соотечественником Ярославом. Наличие гор с вершинами за 3 км, буйная субтропическая растительность и относительно нежаркий климат (примерно как в Крыму) дополнили мое желание там оказаться. Ну и самое главное – внедорожный мотоцикл это средство увидеть другую, не туристическую сторону жизни любой страны. Так сказать, заглянуть королю под мантию, грубовато, а, хотя собственно, почему нет?
Это аргументы для меня, а в основном туда летят за другим: бесконечными пляжами, дешевым кокаином и такими же доступными мулатками.
Претворить проект в реальность удалось покупкой чартерных билетов за 27000р туда-обратно на прямой рейс. На первый взгляд не бюджетно, но за 11 часов перелета в одну строну это немного. Поверьте, что самый лоукст билет в Нью-Йорк стоит столько же, а лететь примерно одинаково.

Дорожные заметки
Страна на расслабоне. Главные слова – маньяна (завтра) и сиеста (обеденный отдых). Как вам надпись на огромном рекламном щит с ромом: «не пейте много за рулем». Проверки на дорогах на алкотестере, да и попросту нормы в крови – отсутствуют. Права для управления мототехникой не требуются вовсе.
На дорогах движение спокойное, никто не торопится, агрессии нет, а аварии в основном от безалаберности и раздолбайства. Но первые впечатления о том, что здесь рай обманчивы. Достаточно посмотреть на высокие заборы вокруг домов с колючей проволокой и битым стеклом, забетонированным в верх стен, чтобы сделать кое-какие выводы. Однажды, века полтора назад, известного историка Ключевского по его прибытии в Париж спросили: "Как там, в России? ", он ответил: "Воруют... " Вот и здесь также. Как говорит одна из местных поговорок: «за спиной каждого доминиканца виден вор, а каждой доминиканки – путана».
Ну и с общей культурой тоже не очень: помойки и мусор рядом с очагами цивилизации имеются в изобилии. Хотя видела я страны и погрязнее.
Зарисовка: Ярослав, хорошо знающий испанский, разговорился «за жизнь» с дедушкой, едущим на ослике. Тот говорит, что у него 12 детей, но ни один из них им со старушкой не помогает. У них это не принято.

Прокат. Что есть?
Немного про прокат. У Ярослава есть две программы: однодневные эндуро-туры, в том числе и экстрим по каменистым тропкам и речкам, а вторая «Большое путешествие». Мотоциклы разные – больше всего Honda XR650L, но есть и KTM 350, и двухтактные эндуро Gas-Gas, Husaberg, а также мечта всех девочек Honda СR230.
«Большое путешествие» это групповая программа на 10 дней в седле мото, проходящая по всем достопримечательностям Доминиканы. Также у него есть достаточное количество хорошей экипировки. Кстати, туры проводятся с разрешением от министерства по туризму и с соответствующей медподдержкой. Все подробности есть на сайте http://endurobavarotraining.ru/
Наши покатушки
Далеко выбраться у нас не получилось, но и в окрестностях Баваро (регион Пунта-Кана) есть на что посмотреть. Холмистые пастбища с изумрудной травой, землей красного цвета, с раскидистыми деревьями. Настоящие горные речки с камнями и каменные подъемы.. Много троп идет между оградами пастбищ из колючей проволоки. По мне так напряжно – слизнет после дождика на мокром камне переднее колесо и здравствуй колючка, хорошо если не в глаз. Больше всего кайфа получаешь от езды вдоль моря, а точнее Атлантического океана. Местами очень даже Баунти. Песочек, пальмы. Речки, впадающие в океан. Но надо держать ухо востро, здесь одна из самых высоких в мире смертностей от падения кокоса на голову
По сложности маршрутов могу сказать, что мужчины с длинными и красивыми (хотя последнее не важно) ногами и не крутым уровнем езды, помудохаются, но проедут и по самым сложным участкам. А вот стройным барышням не модельного роста, ну вы поняли, это я про себя, местами будет тяжеловато. Камни на подъемах едутся либо ходом, а значит падать больно, либо спортивной ходьбой с мотоциклом между ног, но для этого должны быть… смотри выше. Камни встречаются и самые гадкие - коралловые с острыми гранями. Любое падение на них непременно приводит к появлению разноцветных синяков. Так что я пару раз вручала проводнику свой мотик, и он делал газ-газ за меня. Ну а в целом природа, погода и все остальное достойны того, чтобы положить впечатления от них в копилку личного опыта.
Вот смотрите картинки. Что интересно – спрашивайте.
PS Ром здесь такой вкусный, дешевый и совершенно не аукающийся утром
Фотографии в альбоме «Доминиканское» eugenia-club4x4 на Яндекс.Фотках



[more]









































































































































_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Ух ты, как да успела..
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Ух ты,
как да успела то?

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Фантастика!!!А кроме..
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
Фантастика!!!А кроме оранжа там что то можно еще добыть на прокат??

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Lemmy пишет: Фантас..
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
Lemmy пишет:
Цитата:
Фантастика!!!А кроме оранжа там что то можно еще добыть на прокат??

Спасибо
Honda XR650L
ну и конечно мопеды никто не отменял
Pate пишет:
Цитата:

Ух ты,
как да успела то?

сама не понимаю как успеваю;)

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Круть круть... Море ..
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 21:12
Сообщения: 673
Откуда: Тула
Мото: F800GS XR250 Жёлтый
Круть круть...
Море красивое.
Особенно поразила фотка из цикла "Будни хлебороба"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: а Ярослав где на фот..
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2008, 00:18
Сообщения: 784
Откуда: Москва, Husaberg FE570
а Ярослав где на фотках?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Максимов Олег пишет:..
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен
Максимов Олег пишет:
Цитата:
Особенно поразила фотка из цикла "Будни хлебороба"

рисороба правильнее

crash пишет:
Цитата:
а Ярослав где на фотках?

Так это он везде и есть. Я там в оранжево-красном экипе разок в кадр попал. А ты думал наш Ярослав?))))

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Говорят эти ящерки ,..
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:09
Сообщения: 1894
Откуда: Замкадыш, но москаль
Пол: Муж
Мото: k800GT, HP2,EXC500, FE350
Говорят эти ящерки , немного уменьшают коренное население , хотя, их ни кто не считает

_________________
Сила заключается не в физической мощи, а в твердости духа -Тоёда


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Какой не знакомый Кр..
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12239
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Какой не знакомый Крым


Молодец

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Парни какГбы говорят..
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 16:08
Сообщения: 4092
Откуда: Нерезиновая
Пол: Муж
Имя: Андрей
Мото: XR250R, XR650L
Парни какГбы говорят нам:
Говнолин ОК! Надо ехать!


_________________
При виде говнолина теряет волю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Я знаю один не плохо..
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12239
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
Я знаю один не плохой брод.

Прям как у нас на майских.
чО там на ваших мотиках - раз плюнуть,
да тут коню всего по яйца

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: ..
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:41
Сообщения: 1337
Откуда: Пушкино-Вологда
Пол: Муж
Мото: xr650r

_________________
- А зачем вам голова?
- Я в неЁ туда.. эта.. ну как его.. ну эта.. КУШАЮ.
Моё www.w-d-w.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Да, совсем другой ми..
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:14
Сообщения: 996
Откуда: Москва
Мото: КоТээМы!
Да, совсем другой мир!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]