ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 29 мар 2024, 08:55

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Впечатления, эмоции, истории о походе сюда!
Фото, видео, есесно тоже.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Фото альбомчики.
Дрюша: https://disk.yandex.ru/a/ZEGzMMZLjBS90Q
Вантес: https://disk.yandex.ru/a/uvnZwQM0qhEBwg
Che: https://my.mail.ru/mail/motoche/photo/8981

Отчетик Вантеса :sm36:
Ivan Vantes
В этот раз решил сделать отчет в новом формате, в виде статьи с фото и видео. Удобно когда можно загружать фото и видео прямо в текст в одно место. Удобно читать, удобно смотреть, удобно делиться.
жми на ссыль
Часть 1
https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-ch ... estvie-ofr
Часть 2
https://m.vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya2
Часть 3
https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya3
Часть 4
https://m.vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya4
Часть 5
https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya5
Часть 6
https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya6
Часть 7
https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya7
Часть 8
https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya8
Часть 9
https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya9
Часть 10
https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya10

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Дрюша:
Дома!
Всем огромное спасибо за компанию! Мы всё-таки прошли практически полный маршрут, который однозначно войдет в аналы истории ОФРП!

Саша Эгегейский!:
Надо обязательно пройти перевал Балк-Баши(3700)

Вантес:
Отлично прокатились, друзья! Отдельный респект группе хард.

Черепаха:
Поход получился славный. Думал максимум до Тимберды доедем, а по факту весь трек осилили. 15км самого сложного не покорили, но думаю даже при хорошей погоде отжались бы там в разы крепче, чем на взятых перевалах. И не факт, что с вещами прошли бы. Дюже суровая местность.
Всем респект, все молодцы! Клёво погазили, компания вэри, вэри, вэри!!!

Олег Максимов:
Красота. Смотрел фотки и на каких то думал, как жаль, что я не поехал, но на других думал, как хорошо что я не поехал, как хорошо что я не поехал, как хорошо что я не поехал. Андрюха и все кому надо, выздоравливайте.

Антон Чебоксары:
Ну вот и первый рабочий день прошел...
Спасибо большое Всем, кто организовал и участвовал в этом экстремальном хардэндуро путешествии!!!
Было не просто, но очень чудесно и душевно!!! Рад был познакомиться со многими участниками!!! Спасибо кто помогал и верил!!! Трек был агонь!!!
Нужно физузу подтягивать и мотоцикл все же сменить.
Эмоций через край.
Всем ещё раз огромное спасибо!!!
П.с.
ПГ, спасибо за сигару, я её так и не выкурил. А ещё спасибо за прикольную прогулку по Архызу в первый день!!! Гопникошкольнеги и твой разговор с ними я запомню на всю жизнь!!!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Фразы родившиеся в этом походе:
-Полная тимберда
-Молчание эндурят
-Спать в корове

И скороговорка:
Ыпчик, Эпчик, Джилы-су!!

Диамон:
А чё в вашей Адыгее нет Хадыженского пива???
Спросил кто то из наших у кассирши в Зеленчукской)))!!!

)Кто не знает где находится Тимберда?! Знайте. По дороге в Дубай!!!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Дружно пишем историю о походе. Я начинаю. Добавляйте, кто,что запомнил!

1 сентября, кто в школу, а кто в поход. В поход мы, Offroadpeople! Это одно из немногих преимуществ быть взрослым! Когда-то этот день ассоциировался с сильным не желанием идти в школу, а сейчас я бы с радостью. И чтоб были все те, кто был там тогда. Увы, так не получится. Зато нас ждёт Карачаево Черкесия и это как мне кажется, можно сравнить с Днём знаний. Ведь продолжаем учиться, только на эндуро!
Экипажи в пути, моты трясутся в кузовах и прицепах. Ждут своего часа. Мы с Шоком решили взять курс на Архыз не популярной тропой. Через Волгоградскую и Ставрополье.
Вечер застал в Арчеде около Серафимовича. Улыбнулись на тему места сегодняшнего ночлега. Тут как в саванне. Сейчас слоны, жирафы и львы появятся!
... звёзды падают на нас...
Списываемся в ночи с Мишуткой. Он газит по Грузии. Мишутк! Вышли нам хачапури на завтрак, а мы тебе хычины!
Круговорот хлебобулочных изделий! Шутит в ответ.

Изображение


Трансфер к точке старта мало кому нравится. Нужно ехать, лететь, или ещё как. Все это долго и тяжко. Клёво когда собрался в гараже, сел и поехал.
Связь с экипажами даёт понимание кто, где и кому, сколько до места. Деамон мчал всю ночь и отсыпается около Невинномысска, Космонавт на подлётах к Архызу. У Дрюши проблем с авто в окрестностях Воронежа. Устраняют. Нижегородец топит без передыха. Один Ковешников в самоходе и уже докатывает резину по Кавказу!
В Архыз мы с Шоком прибыли в потёмках. Сразу слопали по хычину и на поляну.
Точка встречи была обжита и ребята быстро помогли нам снять дорожное напряжение. Клёво когда приезжаешь в готовый лагерь. Радостное состояние начало похода прибежало буквально за час! Костерок задымил, дружный смех зазвучал, рюмочки зачекались.

Архыз не збавляет темпы строительства. За два года настроили много. Но свою благодатную ауру пока не потерял. Хычины, коровы, кони, лихие всадники, все на месте. Где ещё можно приехать в центральный парк на авто, жечь костер и не иметь замечаний.
Вторую ночь лень ставить палатку. Тепло, комаров нет, любуюсь ночным небом. Pate извлекает звуки из губной гармошки, пламя костра танцует, беседы не утехают. Здорово. Забрался в спальник, смотрю на звезды, слушаю разговоры и шум речки.

Изображение
Мои друзья шутники!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

Осенью Кавказ особенно прекрасен. Снег на перевалах давно растаял, в лесу грибы и ягоды, ночи еще относительно теплые, а дневное светило вполне себе ласковое. Лучшее время чтобы снарядить мотоциклы в многодневный горный поход. Даты определили на начало сентября, сбор группы в с.Архыз.

Подготовка мотика, честно говоря, получилась на скорую руку. На 500-ке еще стояла гусянка snowrider и жесткие пружины в перьях вилки. По быстрому махнул все на колеса, переставил пружины, проверил колодки, обслужил воздушный фильтр и отвез мотик на погрузку Андрюхе. Масло в моторе было свежее, колесные подшипники из разряда «еще походят».

Что является залогом приятного мотопутешествия, особенное если оно экстремальное? Правильно, хорошо подобранная экипировка. Сборы вещей в такие походы меня реально «вымораживает». Хочется взять все, а места хватает на «ничего». Благо дело опыт сборов большой и по факту лишнего ничего не беру. Покидал стандартный набор OFRP-мембера (список длинный, на самом деле) в багажник авто, закончил все рабочие дела и лег поспать перед дальней дорогой. В 5 утра за мной приехал Андрей, перегрузились и рванули в сторону Архыза. Расчетное время прибытия отодвинулось в результате небольшой поломки авто. Навара отторгнула моторное масло.

Изображение
Дрюша хочет стать котиком!

Починили с помощью «такой-то матери» и шланга, рванули в закат. Погода в регионе совершенно не располагала к ночевке в палатке, поэтому, не смотря на призывы друзей уже расположившихся на берегу реки Большой Зеленчук в Архызе, мы решили забронить гостишку «Корона». Очень хотелось по приезду принять душ и лечь в нормальную пастель, а не ставить под дождем палатку. Кстати, гостишка огонь, номера уютные и кафе есть, а главное есть навес под которым в непогоду можно комфортно разгрузиться и снарядить мотоциклы.

Изображение

В общем добрались мы в общей сложности примерно за 21 час.. Дернули по пивку «за приезд» и легли спать в предвкушении предстоящего приключения.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Утром радостно. Солнышко. Пописать бы поскорей, да кто-то напихал полные ботинки шишек и украсил сверху яблочком. PG наверно!

Изображение

Идем на вкусный завтрак в уютное кафе.

Изображение

Изображение

У Диамона свои вкусняшки!

Изображение

Надо найти где оставить авто. Куча планов на день, да упс, тучка дождевая приплыла. Пришлось тент доставать.
Проснулись Дрюша и Вантес отсыпавшиеся с дороги. Улыбнули историей как повезло им и корове на подъезде к Архызу.
Была затея прокатиться на легке к Софийским водопадам, да ее смыл дождик.
Окунулись в сборы. Все что-то прикручивют, прилаживают. Как уместить все эти вещи на мотоцикле?! Каждый раз как в первый раз.

Изображение

Изображение

Приехал Ковешников. Отряд в сборе. 13 человек. Который раз непроизвольно состав отряда останавливается на этой цифре. Смеёмся!
Предвкушение старта. Все поломки и косяки за сегодня устранили. Желание, чтоб все получилось, зашкаливает. Значит все получится.
Отбой. Дождь приятно забарабанил по тенту палатки.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

Наутро сгрузились и пошли в палаточный лагерь к нашим. Быт в лагере бурлил и кипел. Каждый что-то ковырял в своем мотоцикле, прикручивал сумки, проверял зарядки, тестировал и т.д. Внезапно выяснилось, что у Дрюши почил в бозе новейший литиевый аккум какого-то китайского производителя, купленный за невеликие деньги на озоне. Навели суету по знакомым, Андрей Коробов дал дельный контактик местного мотомеханика Дани и вопрос решился, взяли аккум на прокат.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

Старт экспедиции был назначен на понедельник.

Утро понедельника выдалось не простым, хотя какое уж там утро, 11 часов дня!Разнеженные горнопляжным отдыхом под уютным шатром с винным сопровождением под шум горной реки, мемберы роптали и что-то мямлили про погоду, мол надо бы подождать, вдруг наладится. Кто-то еще ходил в труселях вокруг своего мотоцикла, кто-то безуспешно размахивал сосновой палочкой бормоча заклинание «палатка соберись, вещи упакуйтесь!» Процесс сворачивания лагеря двигался медленно, но неуклонно. Только мы с Андреем расслабленно медитируя поглядывали на весь этот бардак, так как были полностью готовы и упакованы.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

НАКОНЕЦ ВСЕ СОБРАЛИСЬ!!! Первые сборы всегда самые долгие. НИЧЕГО НЕ ВЛЕЗАЕТ!! Сумки и баулы с трудом закрываются, набитые жратвой, бухлом, шмотьем, запчастями, палатками, спальниками и прочим.

Изображение

Изображение

Изображение

Стартовый день должен был быть «отборочным». Мы специально проложили маршрут от Нижнего Архыза до Обсерватории по тропе а не по асфальту. По моему мнению, тем кто не сможет по ней подняться, дальше в группе хард делать нечего ибо перевалы впереди будут не шуточные. Проще сказать, чем сделать. Вышли на тропу. Сначала попробовали даунхилку, но там прям совсем люто и вернулись на пешую тропу, по которой собственно и был отрисован трэк на «обсЁрваторию».

Положа руку на сердце, тропа кайфовая! Не мега сложная, ходовая, вполне зацепистая. Не знаю, чего парни решили дать слабину, все ехалось.

Небольшой дождик хоть и не остужал пыл, но добавлял впечатлений. На открытых местах камни становились немного скользкими.

Так или иначе, но все добрались до "обсЁрватории». На самом деле мы уже много раз проезжали мимо неё, но на экскурсию не попадали. То ковид, то еще что-то. В этот раз звезды на небосклоне заняли правильное положение, нам повезло - всё открыто и работает. Скинулись по пятихаточке экскурсоводу и пошли изучать телескоп

Изображение

Отдельно стоит упомянуть шикарный потолок фойе.

Изображение

Изображение

Пока были на экскурсии нашу группу догнал Сергей Иванов. Все в сборе, двигаем в сторону долины реки Маруха. Живописнейшее место, надо заметить.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

Мы уже бывали в этой долине осенью в 21-го года. Два раза мы пытались штурмовать перевалы в сторону Красного Карачая, но безуспешно. В тот раз выпал снег и тропы стали не проходимы для груженых мотоциклов. Надеюсь в этом году нам повезет больше.
Нашли нашу старую живописную поляну для ночлега и…. по старой доброй традиции ОФРП опрокинули по рюмочке «не снимая мотобот». Да, это целый ритуал! Первое что мы делаем когда приезжаем на место ночевки, это достаем столики, рюмочки, легкую закусь и что-нибудь крепкое. Наливаем и первый тост всегда за духов местных гор, долины, реки, леса. Мы просим пустить на с миром в их владения, дать возможность отдохнуть и насладиться шикарными видами природы. И знаете, как бы странно это не звучало, но на 99% это работает, погода налаживается, небо звездное, настроение отличное!

Изображение

Духи гор не подвели и на этот раз. Небо очистилось, показались звезды. Можно бесконечно смотреть в небо, наблюдая как падают звезды (да-да начало сентября самое время), но усталость берет свое, пора спать. Завтра тяжелый день, надо будет взять перевал Кызылауш северный (высота 2800). В прошлый раз он был в снегу, но завтра… завтра мы с ним поборемся!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Доверять прогнозу погоду в горах, дело так себе. Очень редко сбывается. Утром должен был быть дождь и мы уже настроились стартовать после обеда, но повылизав из палаток, увидели прекрасный, солнечный день. Все просыхало прям на глазах.

Зарядка, завтрак, сборы и в 12 дня наш поход начался.

Изображение

Покружив по поляне на груженных мотах, мы ещё раз обменялись недоумением. Как на этом можно ехать?!!! Стартанули.

Изображение

Была запланирована разминочка в виде даунхильной тропы от Нижнего Архыза до обсерватории. Со свежими силами и страстным желанием ее покорить, устремились вверх. Но уже через пол км, поняли, что не по зубам.

Изображение

Решили пощупать тропу, что правее. Она оказалась покладистый. Вскарабкались метров на 300 выше и решили сдаться. Правда не все. Вантес, Шок и Космонавт помчали выше на своих мощных мапэдах и она им сдалась.

Изображение

Сколько раз уже проезжали мимо обсерватории и всегда была закрыта. В этот раз повезло. Поприсутствовали на очень интересной экскурсии. А главное запали, где у астрономов потайной бар!

Изображение

Изображение

Красоты на высоте в этот раз без снега. Ура. Заезжаем по ходу на видовые места, в очередной раз наслаждаемся видом долины реки Маруха.

Изображение

Изображение

Штурмовать перевал КызылАуш отложили на завтра. Решили провести ночь в долине Марухи. Взбодрить воспоминания двухлетней давности.

Изображение

Прекрасное место и вечер. Дама с фермы, принесла нам сыр и айран, который очень зашёл и Антон поехал к ней в дом за добавкой.

Изображение

Хороший костер согревал горный воздух и обострял беседовать беседы. Перед сном повтыкали в звёздное небо.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 22 сен 2023, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

От долины р.Маруха в Красный Карачай через перевал Кызылауш северный.

Утро было прекрасным, настроение боевым. В памяти еще не стерлись моменты из прошлого путешествия по этим местам. Помню что тропа до коша была не простой - большие камни, приличный уклон. Интересно, насколько дорога поменялась за пару лет? Вова Черепаха подбадривал группу: - «пройдут все, надо пробовать, дальше будет легче». Я же никаких иллюзий по поводу маршрута не питал. Еще в москве я внимательно посмотрел наш планируемый маршрут открыв его в OSMand с включенной картой уклонов. Подъем на обсерваторию от Нижнего Архыза по тропе, судя по карте, был самой простой частью, а его проехали далеко не все. Ладно, спишем это на первый расслабленный день, возможно сегодня у ребят получится лучше. Группа большая - 13 человек, мотики разные, уровень навыков тоже очень разный. Разделение на хард и лайт сегодня неизбежно. Вспомнилась пословица: «Весна покажет кто где ср@л», вот и наш первый перевал покажет, кому в какую группу. В общем неспеша собираюсь, поглядываю на лица друзей. Кто-то рвется в бой, у кого-то на лице тень тревоги. У Андрея ПГ не завелся его КТМ500, сел аккум… Вообще с энергопитанием в дальнем походе отдельная история. Современные литиевые аккумы очень маленькой емкости, например стандартный КТМовский скайрич всего 2 Ач. Да, работает он как буд-то там 5Ач, заводит бодро, заряжается быстро, но есть нюанс. В походе нам надо заряжать рации, телефоны, навигаторы, квадрокоптеры и Бог знает еще чего. Зарядить все это от маленького аккума просто нереально, поэтому используется повербанк. Но повербанк тоже требует зарядки. У меня в сумку выведен провод от которого я заряжаю днем повербанк и аккумы коптера. И чтобы не высадить мотоциклетный аккумулятор, все это подключается через реле контроля заряда (кому интересно гуглите 362.3787-04) которое настроено на отключение питания при 13В, что не дает мне остаться без электростартера.

Что ж, тронулись! Приключения начались прямо за первым поворотом. Поднимать груженый мотоцикл не просто, а если он лежит вверх колесами - практически невозможно. В таких случаях нужна помощь, а помощник из меня в этот раз был «никакой» ибо накануне, еще в Москве, я травмировал правую руку.

Изображение

Дорожка оказалась не простой. Внизу заваленная большими голыми камнями она постепенно переходила в конную тропу. Немного поваляв мотики выбрались на поляну к кошу.

Изображение

Это как награда. В ожидании остальных членов группы можно перевести дух, поглазеть по сторонам, сделать пару фото и видео.

Изображение

Дальше начиналось самое интересное, глядя на перевал я думал, как же нам в этот раз повезло с погодой!

Изображение

Группа потихоньку собиралась. Оказалось есть как отставшие, так и заблудившиеся. Иванов, Жданов и Верещагин зачем-то ушли с трека и умчали на соседнюю гору в тупик, а несколько человек развернулись и пошли в Красный Карачай в объезд по лайту. Начинаем подъем на перевал…

Изображение

Духи перевала Кызылауш северный потребовали плату за проезд. Кровью!! Дрюша на сверх груженом XR250 не справился с управлением, мот поймал зацеп, встал на заднее колесо (что довольно просто сделать когда находишься на большом уклоне) и перевернулся, накрыв собой ездока. Спрыгнуть с мотоцикла в такой позиции очень не просто. Сзади большая сумка мешает соскочить с седла. Рулевой переключатель попал Андрею точно в лицо, разбив бровь и нос, разгоряченная кровь хлынула ручьем! Подоспевшие друзья оказали первую помощь, зрелище было то еще.. даже шлем в затылочной части треснул от удара о камень. Черепаха успел сделать пару фото, но выкладывать их я не буду, дабы не травмировать вашу психику.

Изображение

В общем пока Андрей приходил в себя, ребята закатили его мотик на верх. Медленно группа ползла все выше в выше И наконец достигли вершины.

Изображение

Со стороны Красного Карачая начала пробиваться связь. Группа лайт уже разбила лагерь и ждала нас. Надо ехать вниз.

Изображение

Помчали вниз вдвоем с Серегой Волковым, т.к. надо было побыстрее привезти в точку лагеря котелки. Однако сбились с трэка и пока вернулись на тропу нас уже догнал основной отряд. Начался очень приятный спуск по лесу. Дорожка была ровненькой, пахло хвоей и предвкушением сытного ужина.

Однако без «прикола» не обошлось. Поскольку спуск был очень долгим, почти у всех закипели и пропали тормоза

Но все обошлось, все спустились, здравствуй Красный карачай! Воссоединились с группой лайт и проводили день в душевной компании при свете звезд и канделябра, обсуждая приключения минувшего дня и строя планы на будущий.

Изображение

Изображение

А будущий день предвещал быть не простым. Хотя Вова Черепахин продолжал смущать умы мемберов репликами «завтра будет проще», похоже ему уже мало кто верил. Ну а я знал точно, будет только сложнее. Чем ближе к Эльбрусу, тем горы выше, уклоны круче. Завтра нашей целью был перевал Муху (2764м)

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 22 сен 2023, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Что первым делом делаешь утром? Правильно! А когда ты стоишь и делаешь это вглядываясь в простор самой крутой картины в Мире по которой медленно, по траверсам эндурят коровы, то настроение твоё просто шкалит в сторону гуд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Похоже настал момент, который крайние пару дней часто всплывал в наших эндуро-походных фантазия. Пора в бой с высоким, красивым перевалом.

От чего-то от подъёма двухлетней давности на поляну где Кош не осталось впечатлений, что подъём не простой. Казалось залетели за десять минут, а сегодня он у многих вызвал затруднение. Прямо почти от его начала образовалась лайт группа. Парни поехали в Красный Карачай в объезд.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я добрался на поляну где Кош и подъехал к Квадрату и Нижегородцу, Квадрат указал мне рукой на правый склон и сказал, вон Pate, видишь? Вглядевшись в огромные объемы, разглядел микро фигурку Верещагина. Он подавал какие-то знаки и о чем-то орал! Не поняв о чем он и что там делает, мы поехали в тот угол котловины, откуда начиналась тропа на перевал. Через минут пятнадцать прилетел Космонавт и дал объяснение про Pate. Миха не прокнокав, что Серёга полез на гору в надежде на телефонный сеанс, помчал за ним, а потом нашел свою тропу и активно пытался нас на нее заманить! Космонавт как прилетел, так и улетел. Открыл газ и взвил в немыслимый подъём напрямки.

Изображение

Изображение

Не длинная долина закончилась горным амфитеатром, на котором зигзагами просматривалась тропа.

Изображение

Уже на пятом, или шестом тики-таке, Дрюша исполнил жуть. Сделал сальто назад вместе с мотом. Мы слегка акуели. Из под шлема хлыстала кровь, заливая все вокруг. Рулём рассекло бровь и переносицу. Остановили кровь, но помимо рассечения, ещё был не слабый удар головой. На часик залипли на склоне в раздумьях и оценке обстановочки. За это время Дрюша чутка очухался. Решили, будем продолжать восхождение.

Изображение

Спроси меня сколько тики-таков в подъёме на перевал КызылАуш. Отвечу, докуя!!!! Силеннок ушло запредельно. На вершину вылезли примерно в 16 с копейками. Круговой вид, отрыв башки. Красиво безумно.

Изображение

Изображение

Пробился радио сигнал от лайт группы. Деамон и PG доложили, что разбили лагерь на берегу реки Аксаут. Ждут когда мы к ним спустимся. Посмотрев куда-то далеко, далеко вниз, в их сторону, начали спуск.

Изображение

Изображение

Упали почти на полтора километра. На завершающем фрагменте в лесу, у большинства пропали тормоза. Спуск завершился тормозя только двигателем.

Как оказалось в кассу, что лайт группа не поехала на оговоренную точку, остановилась ближе. Мы бы туда до темноты не поспели.
Первый раз мне не хотелось рюмку не снимая мотобот. Так хотелось пить, море бы выпил.

Изображение

Наладив быт, задумались почему так долго нет Антона, Ковешников и Pate. Поговорив с ними по рации, выяснили, что ни кто из троих по какой-то причине не может включить трек и найти выход с плато в лес. Сказали, что будут ночевать на верху, в темноте без трека не спасутся.
Вечер был богат на воспоминания дневных приключений. Отжались знатно. У Дрюши лицо как после посещения ковбойского бара. Уже можно смеяться и мы это весело делаем.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

От Красного Карачая до Теберды через перевал Муху.

Изображение

Утро на реке Аксаут возле Красного Карачая выдалось теплым и солнечным. В этом походе мы особо не торопились по утрам, сборы лагеря проходили неспешно, было время прогуляться по округе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня ряды группы «лайт», под предводительством Дмитрия Балаева (Deamon RAMCC, он же председатель iron butt -russia) значительно пополнились. Утомленные вчерашним маршрутом, часть мемберов решили ехать в объезд, к ним так же присоединился раненый в голову мотоциклом Андрей Турийский. К слову, лицо его прилично отекло и раскрасилось огромным синяком, а ведь ему придется надеть шлем и маску.. Иванов с Ждановым погнали искать интернет и обещали догнать группу хард позже.

Стали разъезжаться. Первой выдвинулась группа «ЛАЙТ». Каково же было мое удивление, когда я увидел что один из легкой группы остался с нами. Честно говоря, я был в полно недоумении… Андрей ПГ, который не смог штурмануть вчера перевал Кызылауш, с чего-то вдруг решил, что может поехать с нами и остался в группе «хард». Это явно не его уровень. Опять этот неоправданный в отношении маршрута оптимизм Володи Че сбивает некоторых с толку. Пытаюсь намекнуть, мол не нужно ему туда, опасно для него и для группы в целом, но ни кто не слушает.А впереди нас ждет хардовая тропа по ущелью в доль реки Марка к перевалу Муху (2764м). Что мы будем делать когда начнутся препятствия? Тащить на себе Андрея ПГ и его мотик? Так себе перспектива. С такими тревожными мыслями я и поехал замыкая группу. Первые километры были довольно простыми, но чем дальше мы отходили от населенного пункта, тем сложнее и интереснее становилась тропа

Места красивые, дорожка петляет вдоль реки, едешь кайфуешь. Но отъехали не далеко, у Сереги Волкова случился шиномонтаж.

Изображение

Пока он занимался бортировкой, мы наслаждались видами

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно градус приключения нарастал, вместе с ним и моя тревога за Андрея
Если ему будет слишком сложно, он хотел вернуться обратно и поехать за группой «лайт». А меня мучал вопрос, если мы заберемся достаточно далеко, сможет ли он вернуться один?

Решили, если ПГ не сможет заехать сам в этот относительно не сложный подъем, ему надо возвращаться… Так и случилось. На пути назад у него было три препятствия, которые ему надо было преодолеть. Отпускать его одного не хотелось, но с другой стороны в случае чего есть рация, да и Иванов со Ждановым должны уже ехать ему на встречу по нашим следам. На том и решили. Андрей проезжая каждое из препятствия рапортовал нам по радиосвязи об успехе. Как только он все прошел мы вчетвером двинули дальше.

Тропа становилась всё круче, каменные ступени всё выше

Изображение

Когда я пытался перескочить очередную высокую ступеньку, колесо сорвалось в щель между камней и соскочила цепь. 500-ка мотоцикл мощный и свободные звенья цепи зажало между ведущей звездой и маятником. Что мы только не делали пытаясь освободить цепь, но все тщетно. Лучшим выходом было бы освободить одну сторону маятника, но!! Головки на 19 ни у кого не нашлось.. все наши путешествия я возил ее с собой именно для такого случая, а тут забыл положить. Что же делать? Время идет, световой день не бесконечен. Наш, не побоюсь этого слова, гениальный инженер Михал Иваныч Верещагин достал алмазные надфили и сказал: - пилите цепь, снимем звено и мотором протащим ее дальше. Стали пилить..

Изображение

Пока пилили нас догнали Сергей Иванов с Михаилом Ждановым. Вскипятили чаю-кофе, Серега решил рвать когти дальше по треку, т.к. ему надо было оказаться к вечеру в Теберде. Тем временем вечерело.. наконец удалось снять звено и освободить цепь

Всё готово, мот собрал, можно ехать! Но уехали мы не далеко, метров на 100-200. Внезапно нас окутала темень. Солнце в горах садится очень резко, особенно если ты в лесу, а лес в глубоком ущелье. Ехать в темноте, при наличии фары, по дороге можно. Но у нас не дорога, а тропа. Вернее это множество тропинок идущих в вдоль основной, самой разбитой. Нужно постоянно искать пути объезда огромных каменных ступеней и поваленных деревьев, что в темноте почти нереально. Приняли решение вставать на ночлег. Прямо на тропе поставили столики, поискали места под палатки. Надо заметить, что ровное место под палатку найти практически невозможно, сплошные уклоны. Даже если есть небольшая полянка два на два метра, то и она под уклоном. Единственный вариант ставить палатку над колеей, чтобы спать прямо в ямке и не укатиться ночью. Ну что же, нам не привыкать. Большой минус - нет рядом воды. Вернее река то есть, но она в ущелье под нами и достать из нее воду практически не реально, только если вернуться назад по тропе метров на 800.. Поставили лагерь, поужинали, поболтали и разошлись спать. Решили утром доехать до долины и там позавтракать и накипятить воды в дорогу.

Изображение

Не помню что снилось, но сквозь сон мне слышался приближающийся стук копыт. Вдруг окрик:
- Эй в палатках, живые есть?
- Есть - отвечаю я.
-Хвала Аллаху&
- Воистину!- Вы палатки собирайте, мы скоро скотину
погоним
- Хорошо!!- А чего вы на мотоциклах по долине не катаетесь, зачем в горы полезли?- Так в горах интереснее - отвечаю.
- Молодцы! Мужчины! Так держать! Удачи вам! - прокричал всадник и стук копыт удалился.
Всё. пора вылезать из палатки, собираться и ехать к месту завтрака

Утренние сборы были не долгими. Че первым рванул по тропе, я за ним. Еду и понимаю, ночью с фарой не зная тропы тут проехать очень сложно. Правильно сделали, что не стали рубиться дальше до долины. Но буквально еще метров 400 вперед и начинается кайфовая тропка

В общем быстренько выехал к месту завтрака, достал джетбойл, набрал в речке водицы. Сидим вдвоем с Че. смотрим на всю эту красоту, ждем двух наших Михаилов и Серегу.

По прибытию отстающих выяснилось, Миша Жданов в движении ударился ногой о камень, вывернул голеностоп и скорее всего сломал лодыжку. Перевал ему придется штурмовать на обезболивающих.

Начинаем штурмовать перевал Муху

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец перевал взят!

Изображение

Учитывая наличие наезженных двухколейных дорог за перевалом, стало понятно вниз поедем «с ветерком". Почти сразу нам попалось кафе. И не смотря на то, что мы недавно завтракали, проехать мимо не смогли.

Изображение

Запили хычины травяным чаем и погнали к нашим в Теберду. Спуск в город был простым, мчи себе по дороге в предвкушении встречи с друзьями, которые со вчерашнего дня поджидают нас где-то в городе. Начинала пробиваться сотовая и радиосвязь. Определили координаты базы и помчали на Тебердинскую АЗС, где влили в коней бенз, а в себя Иранскую кока-колу. Да да, самую настоящую мэйд ин иран, даже банки другие, с непривычной системой открывания.
От заправки до базы решили двинуть по трэку, но не получилось, кругом заборы, пришлось ехать по асфальту. Километров 10 и нас встречают друзья! Каждому дают в руку бутылку с пивом. Какой кайф! База очень «антуражная». Гараж совмещен с кухней, спальни на втором этаже. Есть большое хозяйство и мангальная зона с прудиком. Решили вечером пожарить ш
ашлычку…Мише Жданову вызвали скорую помощь,он сгонял на ней в больничку и вернулся уже с гипсом на ноге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Созвонились с Саней Разумовым, он решил завтра присоединиться к нашей группе на легком мотике, обговорили детали и скинули ему наш трек. Утром он выезжает на своем автобусе с мотиком в нашу сторону. Место встречи перевал Эпчик (3017 м.)
Что ж, день и вечер в приятной компании пролетели быстро, пора спать. Завтра перевал будет еще круче, наши приключения продолжают набирать обороты.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Горы скрывают бессчётное количество красивейших мест. Наша задача их найти и немножко в них побыть. Каждое, новое утро я понимаю, мы такое нашли! Уезжать не хочется, но ведь впереди ещё столько интересного.

Изображение

Изображение

Зарядка, завтрак и есть время посидеть с книжечкой в ожидании отставшей части группы.
Когда они к нам спустились, то все принялись слушать их историю. Устали, стемнело, это понятно. Смешнее как Pate обнаружил пропажу телефона. То место, где обранил, топтало большое стадо овец, пастухами которого были несколько больших Алабаев! Никто не решился сходить поискать.

Изображение

По разным причинам, сегодня группа лайт многочисленней хардов. Причин этому много. Поломки, усталость и т.п. Договорились встречаться вечером за Тебердой и разъехались в противоположных направлениях.
Физкультура началась четко с метки offr2 on. Сразу стало понятно какие 11км у нас впереди!

Изображение

Изображение

Поскакали по конной тропе вдоль реки Марка. Все стандартно. Камни, корни, бревна, река шумит. Скакали не долго, у Нижегородца карнавал шиномонтаж.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше стадия сложности набирала обороты. Андрюха PG с нашей помощью понял, что ему дальше не надо и взял обратный курс. А мы полезли по тропе вверх.

Изображение

Изображение

Изображение

Прыть наша унялась довольно быстро. У Вантеса слетает цепь и как водится не просто, а с бородой. На справиться с закусом у нас ушло часа три или чуть больше. Нас догнал Космонавт и Полиграфыч. Космонавт угостил чайком, потусил и полетел дальше, а Миха остался с нами.
Движение продолжили на стадии сумерек. Повоевали с подъемом с пол часа и темнота остановила нас. Посмеялись, что точка кемпа, которая ставилась в планы на вчера, ещё впереди в двух км!

Изображение

Изображение

Никто из команды не раскис. Наладили быт прямо на тропе. Разделили один Дошик на троих(на больше воды не было!) и довольно на долго увлеклись застольной беседой. Такие моменты, они потом вспоминаются намного чаще, чем что-то красивое на пути, или сложное. Бивуак в неожиданном месте. Я сколько не пытался найти место под палатку освещая фонариком лесной, каменный лабиринт, не нашел. И остальные тоже. Поэтому, каждый выбрал себе свою тропу-канавку. В ней хотя бы в бок не укатишься во сне!

Изображение

Космонавт не вернулся, значит проехать можно. Утром ждёт нас продолжение приключений. Надеюсь за завтрашний день достигнем Теберды. Но загадывать на такой дороге что либо, дело так себе. Мечтаем!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Только сегодня заметил как резко включился осенний процесс. Завезли яркие краски и невидимые художники взялись за работу.
Наверно такое утро как сегодня, это один из волшебных моментов, за которыми мы охотимся. Не хочу сказать, что мы бы тут хотели остановиться специально. Конечно доехали бы до видов, но внедорожные приключения видят это кино по своему. Открываю глаза от звука голосов и топота копыт. Доброе утро, кричит и машет бородатый всадник. Красавцы!!! И вам доброго, кричу в ответ. Собирайте палатки, скоро лошадей погоним.

Изображение

Изображение

Завтрак решили осуществить добравшись до реки, по причине отсутствия воды. Собрались и снова в бой. При свете дня показалось легче. Глаза находят выходы из каменного лабиринта, р-ррр, прыг-скок и потихонечку выбрались.

Изображение

Выбравшись из леса на просторы опьянели от красоты. Такой вид надо заслужить. Он открывается только упоротым типа нас! Вроде ничего особенного. Река, горы, небо, облака, но есть какое-то волшебство, которое буковками не изобразить. Три сосны на берегу стали нашей столовой. Божественный завтрак.

Изображение

Изображение

Изображение

Нижегородец решил опять устроить карнавал шиномонтаж. Наверно решил проверить, хорошо ли вчера заклеил! Я пхнул плеер в ухи и залёг в тенёк.

Изображение

Изображение

Изображение

Миха рассказывает, что только, что зафигачил себе ногу
Изображение

Продолжение пути интриговало. Красивая долина как неожиданно началась, так же и закончилась. Перепрыгнули несколько ручьёв и вновь оказались перед лесной тропой.

Изображение

Изображение

Выглядела пугающе. Корни, сплошные тики-таки на крутом уклоне. Как не странно, а устать на ней не пришлось. Два, три передыха и выбрались в новую долину по левому склону которой, куда-то в небо уводила наша тропа. А точнее на Мухинский перевал.

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю как про нее рассказать в двух словах. Чем-то похожа на Алтайскую Тюнгур- Инь. Но та идёт по одной высоте, а эта с набором высоты 400 метров. Покрытие сыпучее и если в сторону склона мот уронишь, скорее всего он полетит до низа. Крепко сжав промежность, с частыми остановками и подталкиваниями победили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наградой было кафе, которое образовалось на спуске. Хычины, что нам приготовили, были такими вкусными, что можно было с пальцами проглотить!

Изображение

Изображение

Упав в Теберду, поймали наш радиосигнал и поехали на координаты обитания группы лайт. А обитала она на т.базе Аэрофлота! У меня сходу образовалось другое название, "Находка эндуриста!". Гараж, кухня, столовая, душ с горячей водой, стиралка. 650р. с носа!!!!!
Было очень радостно от того, что отряд вновь в полном составе, да ещё и с собственным домом!
Парни рассказывали свои приключения вчерашнего дня, а мы им свои. Оказывается чудным образом, нас миновала сильная гроза в которую попали они. Еслиб нас накрыла, ух мы на камнях и корнях отжались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отмылись, постирали вещички, поставили все, что возможно заряжаться. Отправили Полиграфыча в травм пункт, а то у него сегодня нога Бобо после игры в футбол камнем. Шок с Космонавтом поехали погулять в Домбай. А мы затеяли шашлыкинг.

Изображение

Михе уже наложили гипс
Изображение

Изображение

Изображение

Из сегодняшнего дня, запомнил одну ржаку. Это история Андрюхи Pg. Когда он обнаружил свою точку возврата в моменте боя на берегу реки Марка, он поехал по дороге в Теберду и в пути попал в грозу. Спас его подвернувшийся прод маг. В нем возникла беседа с незнакомыми ребятами. Вопросы были просты. Откуда, куда? Андрюха традиционно путает названия нас пунктов и отвечает. Еду в Тимберду! Парни переглядываются, и спрашивают. Это где? Андрюха напрягся и ответил. Это в сторону Дубая. Не знаю как отреагировали на его ответы ребята, а мы ржали до слёз. Тимберда и Дубай!!!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
ivan Vantes
Перевал ЭПЧИК - высота 3017 метров

Утро 8-го сентября выдалось замечательным. Отдохнувшая команда начала сборы. Неспешно пакуем вещи, Космонавт обслуживает свой КТМ, я переливаю виво из алюминиевых банок в пластиковые бутылки и частично в себя. Пиво хорошее, оставлять жалко. Миха Жданов дальше с нами не едет. теперь его ждет трансфер в аэропорт и далее домой в Мск, его мотоцикл пока останется на этой базе. Дрюша уже окончательно пришел в себя, синяки постепенно сдуваются но выглядят внушительно.

Изображение

Внезапно нарисовался «распорядитель базы» Николай. Я его даже по началу не признал. На лице и волосах запекшаяся кровь. По всему видно, Николай прекрасно провел вчерашний вечер. Что ж, имеет право) Попросил нас помочь ему по хозяйству, перекатить катушку с соломой. Ну как ту откажешь, пошли! Надо сказать, что катушек оказалось много, они огромные и довольно тяжелые, катали мы их примерно час и за это время я уже «накатался», а еще даже на мотик не сел! После такой утренней разминки пришлось снова идти в душ. Ближе к полудню наконец удалось двинуться на маршрут. Трек проходил мимо нарзанных источников, видимо поэтому на въезде нас тут же обилетили. Включать дурака не стали, заплатили по 400 и рванули на нарзаны.

Нарзан прямо настоящий, газированный и видимо целебный. Напились его вдоволь, удивив свою печень и почки.

Изображение

Изображение

Рванули по тропе к перевалу. Первым рванул Деамон, которому яндекс навигатор сказал что до Джила-су он доедет часа за три, маршрут лайток и все такое. Видимо телефон с яндекс навигатором лежал где-то рядом с Вовой Черепахиным и зарядился от него бесконечным оптимизмом! Однако метров через 500 оптимизма у Деамона наверняка поубавилось, а к моменту когда мы его догнали. и вовсе не осталось. Дима уже разворачивал свой мотоцикл в обратную сторону. Ну а наша группа хард начала штурмовать каменную тропу.

Изображение

Тропа давалась нам не легко, но упорство и командная работа помогают преодолеть любые препятствия

Изображение

Буквально каждые 200 метров давались с боем


Изображение

Изображение

Но мы то знаем, красивые виды надо заслужить! И они, виды эти, где-то впереди. Еще немного и первая часть группы выбралась на поляну. Расположились среди россыпи камней, кушаем батончики и наслаждаемся видами

Изображение

Постепенно вся группа собралась. Потерь нет, можно двигать дальше вверх в сторону перевала. Начала пробиваться радио связь, это Саша Разумов едет нам на встречу на своей хаске ТЕ300tpi. Еще немного и мы встретились, жаль что нас накрыла облачность и не видно окружающих красот


Изображение

Там же встретили двух местных парней на лошадях, постояли поболтали, угостил ребят сигаретами. Саня тут же попросил прокатиться на лошади, парни не отказали. Рассказывали про медведя, который за соседним перевалом задрал 4-х коров, про многодневное «конное эндуро соревнование». Оказалась интересная тема, я не запомнил как это соревнование называется, но суть следующая, собираются все желающие участвовать и стартуют по заранее определенному маршруту. Только конь и всадник. Поход многодневный, расстояние большое, кто первым приедет на финиш - тому почет и хвала плюс миллион рублей. Загонять лошадь нельзя, на чекпойнтах ветеринар контролирует ее пульс и общее состояние, если что - снимут с маршрута.

Ну делать нечего, световой день не бесконечен, двинули к самому перевалу. Эх, как жаль, что он в тумане.. Поэтому красивых фото с Эпчика нет


[img]https://content.foto.my.mail.ru/mail/motoche/8981/h-9142.jpg[img]

Потусили немного и поехали вниз. Как ёжики в тумане..

«Куда ты ведешь нас?.. не видно ни зги!

— Сусанину с сердцем вскричали враги:

— Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;

Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега.»

Куда ехать не очень понятно, пытаемся держаться трэка, но Разумов по рации вносит коррективы, говорит помнит как поднимался, «все за мной. я вас возглавлю!» Иванов заехал в какую то топь, застрял, усрался по уши. вытащили. Дальше пошло получше, периодически кто-то терялся, но потом находился. Наконец выехали на нахоженную тропу и по ней выкатились из тумана. Время к вечеру. стали искать поляну для ночевки. И она нашлась, живописный пригорок между двух ручьев. Поставили палатки, разожгли костер. Скинулись Сане Разумову вещами для ночлега и заселили в огромную трехместную палатку к Вове Че.

Вечер в душевной компании пролетел быстро, обсудили прожитый день и планы на будущее. В планах было заправиться завтра в Хурзуке и подняться вверх на нарзанные источники в Карачаевское Джылы-суу.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Выспались на кроватках. Прогноз погоды традиционно неточен. Солнце греет, обещанного дождя нет. Шикарный завтрак от Диамона, плюс мега вкусный арбуз.

Только провели зарядку, как местный смотритель отеля Коля, заманил нас в блудняк. Помогите говорит пожалуйста. Поможем, нет проблем. Чем? Пойдёмте со мной. Идём за ним в зону фермерского хозяйства, что за речкой. Накрытое стойбище для лошадей, около него большое количество сена, расфасованные в рулоны. Надо эти рулоны в тот уголок переместить. Отжимались почти час. Ржем. Коля, вот ты развел нас!!! Коля на своей волне. Да я один их сюда прикатил. Вощем помогли так, что можно идти в душ и отдыхать пару часиков. Как два часа в спорт зале!!!

Изображение

Выехали поздно. Пожали на прощанье Полиграфычу руку, пожелав скорейшего выздоровления. К сожалению полученная травма ноги, не позволяет ему ехать дальше. В 14, такси отвезёт его в Мин Воды и ероплан переместит домой.

Помчали штурмовать перевал Эпчик. По всем полученным сведениям, нам не сулит сегодня сложный маршрут. Типа, часа три и вы будете в Учкулане. Мало того, ещё вечером, Pg показал маршрут в Учкулан, который проложил ему навик. Два часа ходу! Посмотрев, я удивился, но ничего не понял.

На въезде в Тебердинский заповедник нас раскулачивают по 400р с носа. Коля сказал, что порешает наш бесплатный проезд. Позвоните, как подъедите к КПП. Позвонили, в ответ тишина. Забашляли и помчали к нарзану.

Напились Нарзана, поржали над тем, кого, как вшторит и с лёгкостью на душе помчали к перевалу. Ведь дорога лёгкая.

Изображение

Пока мы занимались дегустацией Нарзана, Диамон умчал без своей лайт команды. Через некоторое время, застали его в процессе разворачивания мота. По этой причине, тропу мы назвали в честь него. Тропа Диамона!

Изображение

Надо сказать, что иллюзии о быстром перемещении в Учкулан, растворились через пятнадцать минут как отъехали от Нарзана. Тропа в один миг превратилась в категорийную. Камней, не сосчитать, угол уклона страшный. Упадешь, так упадешь. Часа три ушло на достижение альпийских лугов, а сколько сил потратили измерить нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На встречу нам из Учкулана, стартанул Саня "Enduro Adygea". Акурат у подножья Эпчик случилась радостная встреча.

Изображение

Изображение

Изображение

Однако мы как обычно увлеклись каталкой и поняв сколько уже времени, стали принимать быстрые решения. Они были не грандиозными. Нужно было свалиться с высоты к какомунить лесочку с речушкой. Накрывшее Эпчик облако, к сожалению не позволяло видеть красоты перевала и устроило нам приключение на спуске. Нужно было газить куда-то, куда не было видно. Но было отчетливо ясно, что падать нам вниз далеко и стрёмно.

Изображение

Запомнился момент на спуске, когда заболоченный ручеек, захватил в плен Космонавта. Едва его высвободили этот же ручеек, схватил его по новой!

Изображение

Нам удалось свалиться на более комфортные высоты в Даутское ущелье, где и разбили лагерь. Получился хороший вечер с костерком и множеством весёлых историй из сегодняшнего дня.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 26 сен 2023, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Когда разбиваешь лагерь поздно, в темноте, или тумане, то это лотерея. Или ты утром огорчишься, или наоборот. Нам чаще везёт. Утренний выход из палатки, как глоток самого вкусного вина. То, что вчера прятал туман, сегодня сияет в солнечном свете. Хочется, что бы такое утро не заканчивалось. Оно как новая жизнь.

Изображение

Изображение

И ещё хочется поехать обратно на Эпчик, что бы вкусить картинки, что были скрыты туманом. Но Саня говорит, чтоб не печалились. Сейчас на Ипчик заберетесь, там кайфанёте от видов.

Изображение

Изображение

Изображение

Даутское ущелье неспешно стелилось под колёса. Лошадки, коровы провожали взглядом непонятных пришельцев. Наверно раньше судя по остаткам строений, тут проживало много людей. Очень гармонично вписываются в картину старые строения с грунтовыми крышами.
Слегка отклоняемся от трека, т.к. обнаружилась грунтовая дорожка. По ней поднимаемся на верхний Кош, к подножью перевала. Дальше есесно тропа. Не сложная. Страховались только на крайних двухстах метрах.

Изображение

Изображение

Ещё один покоренный перевал в копилке ofrp. Наслаждаемся видами сидя на седловине. Внизу виднеется Учкулан, но туда ещё надо спуститься. Чаще бывает, что спуск, труднее подъема.

Изображение

Судя по видам с верху, погода наверно все же испортится. Падаем в Учкулан. Узнаём местонахождение группы Лайт и решаем какими треками идти дальше. С Учкулана все заготовленные варианты не проходят по бензу.

Надвигается дождь и мы решаем сбежать от него в Карачаевские Джилы-Суу.

Изображение

Однако этот фокус не удался. Доскакав до термальных источников попали в трешачок. Туман и ледяной дождь собрались объединились и решили нас проверить на прочность. Надо сказать стало жёстко. В трусы стали проникать холодные ручейки.

Предприняли попытку вписаться в одну из немногочисленных избушек, но все они были битком. Оставалось только упасть с высоты в лес и выживать там. Но и в лесу в промокшем состоянии нам оставаться не захотелось. Вернулись в Хурзук и спаслись там в теплом домике.
Застольная ржака про теплую ночёвку! Сергей Иванов: Тема обсуждения - можно ли жить в корове? Функциональность двухместных коров.

С учётом того, что ацкая непогодь заполнила под завязку все избушки на Карачаевских Джилы-Суу, ночёвка в теплой корове предложение актуальное. Их там много и есть такие большие, что временное присутствие внутри не создаст им дискомфорт. Обсуждение дошло до выбора цвета!!! Красного(Хондовского) нет, выбрал темно коричневую.

Ещё запомнился момент из возврата в Хурзук. Мы уже были напрочь мокрые и замершие. Скакали вниз по камням и лужам без разбора в надежде, что внизу тепло и светит солнце. Навстречу постоянно попадались машины с туристами. Последняя была большой. Бортовой Газон. Прижались в лесок, чтобы пропустить. Стоим, он на пониженной надрывно ползет мимо вверх, а в кузове на лавочках ребята и девчонки в полиэтиленовых дождевиках. Мы им весело крикнули. Зачем вы туда едите? Там жопа!!!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes
Перевал Ыбчик (2542м)

Прекрасное утро 9-го сентября подарило нам солнце и красивые виды вокруг нашего лагеря. В дополнение к основному питанию, на завтрак пожарили на костре лапку переключения передач от хускварны

Изображение

Неспеша собрали лагерь, сделали утреннюю зарядку и рванули дальше по трэку. Впереди нас ждал перевал Ыбчик высотой около 2500м. Надо заметить, один наш товарищ из соседней страны, еще до начала нашего путешествия, в чате ОФРП в телеграмм рассказывал нам «страшные истории» про все эти перевалы. Мол невозможно там на мотоциклах проехать, и все такое. Даже обещал проставиться коньяком если мы их преодолеем. Так что приближаясь к очередному перевалу мы частенько его вспоминали, отчего поднималось настроение.

По началу дорога была не сложной и даже двухколейной, но долина закончилась и в сторону перевала пошла тропа. Как водится, чем выше тем круче.

Груженый ХР250 на таких уклонах постоянно «козлил» пытаясь перекинуться через заднее колесо. Достали веревку. Последние десятки метров были особенно интересными

Все трудности позади, мы достигли перевала.

Изображение

Спуск с перевала тоже был очень интересным, каждый искал свой путь, группа рассредоточилась по склонам.

Впереди Учкулан, там есть АЗС и магазин

Изображение

Заправились, посетили местный магаз, втарились мороженым.ю плюшками и водой. Погода начинала портиться, что совсем не радовало. Поехали в сторону Хурзука, чтобы потом свернуть на Карачаевские Джилы-Суу, где планировали заночевать. Дорога на эти источники петляла по ущелью вдоль реки Уллу-Хурзук. Обычная горная двухколейка накатанная УАЗами и прочими джипами. То и дело попадались попутные и встречные автомобили. Казалось конца этой дороге нет, чем выше она уходила в горы, тем промозглей становилась погода. На встречу попались эндуристы, парни катаются по местности, машины оставили внизу. Наконец мы добрались до источников, однако радости никакой не испытали. Мы в облаке. Идет дождь, холодно, все домики заняты - вписаться на ночлег некуда, а ставить там палатки не хотелось от слова «совсем». Решили спускаться обратно вниз, по крайней мере там есть лес и можно натянуть тент. Второй вариант - заселиться где-то в поселке Хузрук. Так оно и вышло, нашли вписку в частном доме.

Изображение

Туда же приехал Саша Разумов на своем автобусе. Сгоняли за пельменями в магазин, жозяйка обещала их нам сварить, да еще и нажарить картофана. Жизнь налаживалась, рюмочки звенели чокаясь за духов гор и хорошую погоду.

Завтра мы планируем попасть на другие Джылы-Суу..

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Во сколько бы не проснулись, один фиг стартовать получается только в районе двенадцати. Такие гонки люблю!!!

Изображение

Небо чистяк. От вчерашней непогоды и следа не осталось, но воздух бодрит! На макушках гор образовался снежок, он придаёт картинке контраст.

Изображение

Идём на Карт Джурт. Оттуда будем заходить на альтернативный трек через озеро Хорлакёль.
В Карачаевские Джилы-Суу, что-то больше не хочется!

Изображение

Приятно решился проблем с нехваткой горючки на предстоящий трек. Санёк "Endyro Adygea" закинет канистры в Кабардинские Джилы-Суу на своём басике. Теперь нам должно хватить на все наши фантазии.

Изображение

Сегодня мы неожиданно узнали, что не знает Верещагин!!! Не знает он где ул.Кирова! На АЗС в Учкулане, он вспомнил, что забыл в доме магнитную зарядку и помчал забрать. Минут через десять раздался голос из рации. На какой улице мы жили? На ул. Кирова отвечаем мы. Нет тут такой, никто не знает. Миха а ты где?! Что-то тебя очень хорошо слышно. Может ты ищешь дом в Учкулане?! Вообще-то мы в Хурзуке жили и до него семь км!!!

Трек на озеро оказался лёгким и очень красивым. Почти сразу за Карт Джурт начался резкий набор высоты по сыпучей, серпантинной дороге и вскоре мы вылезли из леса на красивейшие просторы. Дальше пошла тропа всего с одним затыком. Обогнув гору, увидели внизу озеро. Спустившись на берег, единогласно приняли решение, что остаёмся. Не в каждом походе попадаются такие сказочно-красивые места. Быстро проезжать их нельзя ни при каких обстоятельствах.

Изображение

Изображение

Изображение

Сначало достали столы, стулья, вкусняшки и сели на солнышке смотреть телевизор. Быт наладили только часа через два.

Изображение

Разумов с Космонавтом ещё с час лазили по окрестным высотам, привезли нам к столу свои мощные эмоции об увиденом.

В лесу обнаружился большущий малинник, наелись до сыта. Час точно не мог себя заставить прекратить потребление малины!

Изображение

Изображение

Нижегородец с Разумовым поехали дальше через Царские ворота обратно в Карт Джурт за автобусом. Встретимся с ними завтра в Кабардинских Джилы-Суу.

Изображение

На завтра возникла клёвая затея. Попробовать идти не по треку, а напрямки к Каменному лабиринту.

Изображение

Перед ужином, на всеобщее удивление, приехал Паша Savi. Его не подвела чуйка, не поехал сразу туда, куда договорились. Он тоже был очень рад, что застал нас, т.к. к озеру просто приехал ночевать.

Изображение

Вечер был очень холодным. Но мы заранее запаслись дровами и жаркий костерок охотно потрескивая согревал нас. Курили кальянчик, слушали музыку (песню про камыш!) и просто болтали о всяком интересном.

Изображение

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

Озеро Хорлакёль (2070м)

Утро 10-го дня сентября выдалось ясным. Солнечные лучи постепенно прогревали остывшую за ночь землю, а также огород с капустой, от которого временами начал долетать характерный запах.
Развесили экип по забору, принимаем питание..
Черепаха провел визуальный осмотр своего мапеда, обнаружилось полное отторжение бугеля блока фар.
Пока сохнет поксипол, Иванов проводит утреннюю зарядку и чайную церемонию.
План максимум - попасть в «другие Джилы-суу". Одна загвоздка - как-то надо доставить туда топливо. Проблема быстро решилась, топливо для нас привезет Саша Разумов на своем автобусе. Он и Сережа Волков сегодня катаются с нами на легких мотоциклах, потом возвращаются к машине и едут в Джила-суу.

Как всегда ближе к 12-ти стартанули, надо дозаправиться в Учкулане ибо маршрут предстоит далекий и не простой (по версии Черепахи - очень простой, но лично я ему не верю). В учкулане выяснилось, что Верещагин забыл на месте ночевки в Хурзуке шнур от телефона и решил за ним вернуться. Прождали его больше часа, оказалось он ни как не мог найти ул. Кирова, на которой мы жили в Хурзуке. А не мог найти потому… что искал ее в Учкулане. С этого момента ул. Кирова стала мемом и мы вспоминали это всю оставшуюся поездку по любому поводу.

Двинули на Карт-Джурт и свернули в ущелье ручья Сес. Нормальная двухколейка, ничего сложного, набираем высоту.
Погода отличнейшая! Не жарко и солнечно.

Изображение

Впереди на ждет тропа. Надо заметить, что нарисованный нами трэк шел не по тропе. Еще в Москве, разглядывая спутниковые снимки и карту уклонов, меня смутило это место. Слишком крутой получался спуск с хребта. Мы обсуждали этот момент с Че, но перерисовывать трэк не стали, просто держали этот момент в голове решив идти по тропе указанной на карте.
Не все знали о нашем с Че плане пойти по тропе, вернее не так, знали все! Но.. У Разумова был наш трэк и он шел не по тропе. Саня на легком мотике и Иванов рванули по трэку в гору и конечно же хлебнули там по полной. Потом вечером мы смеялись, когда Иванов рассказывал о подробностях их с Саней маршрута, думая что там проехал человек на XR250, а на самом деле они были первопроходцами. Мы же пошли по вполне себе нахоженной тропе, на которой было лишь одно сложное место. Опять же, сложное оно лишь для груженого мотоцикла.

Изображение

Внезапно обнаружил, что подшипники заднего колеса покидают этот бренный мир… Вечером буду менять.

Изображение

Двинули дальше. На горизонте появилось озеро Хорлакёль.

Изображение

Спустились к нему и зависли, как старый виндовс. Красота такая, что глаз оторвать невозможно! Стали обсуждать вариант остаться тут на ночь, подсчитали дни, прикинули остаток маршрута и… остались!Ну как можно просто взять и проехать мимо таких видов??

Изображение

Пока парни ставили лагерь и налаживали быт, я принялся менять подшипники заднего колеса. Снял колесо, вынул старые, достал из сумки новые и… оказалось, что я взял подшипники от 690-го КТМ, а они значительно больше..Черт! Ну как так?? Хорошо что такие вещи возят все и у Верещагина был с собой комплект, который он любезно мне предоставил. Спасибо, Миша!

Изображение

Ближе к закату, когда над водой начал появляться пар, появился и неожиданный гость!
Да! Это был Паша. Удивительно, как он нас тут нашел, на этой незапланированной стоянке. Вот это интуиция! В честь уважаемого гостя готовим праздничный ужин и провожаем солнце в закат.

Изображение

С уходом солнца сильно холодает, мотоциклы и палатки покрываются инеем, красиво!

Изображение

А над озером пар, подсвеченный фарами автомобиля. На другом берегу джиперы разделывают барана, звали и нас, но мы уже поели макарон с тушенкой, выпили и расслабились. Лень!

Изображение

Прекрасный был день, такие места запоминаются на долго. И пусть мы не прошли запланированный на сегодня маршрут, это не важно, оно того стоило. Затра будет новый день, новые приключения. Нас ждет каменный лабиринт.

Изображение

Изображение

Тут с видосиками. https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya6

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Как хочется чтобы в жизни было побольше таких понедельников! Это так мы сошлись во мнениях ближе к двенадцати на предстартовом чаепитии.

Изображение

А пока самая холодная ночь, сменилась сказочным утром.

Изображение

Белый иней, синее небо без единого облачка, пар над озером и солнце начинающее прогревать окружающее пространство. Это какой-то неописуемый кайф, уезжать от которого совсем не хочется. Поэтому мы тусили долго как могли! Сделали зарядку, искупались, поели малины, Космонавт поиграл коровам на дудочке, попили чаю и т.д. и все по новой.

Изображение

Но на сегодня интересный маршрут, поэтому все же взяли волю в кулак, собрались и поехали дальше.

Заехали на Царские ворота посмотреть, сфоткать, затем вернулись чуть назад до приюта, нашли нужную дорогу и взяли курс на каменный лабиринт.

Изображение

Сегодня прям мчим. Уже забыл, что в моем моте есть много передач, а не только первая и вторая. Дорожка лёгкая, но трясучая. Начало по реке, которую надо штурмануть в брод три раза. Первый лёгкий. Второй ввел в ступор и сподвиг на штурм подъёма по заросшему в лесу объезду. Третий простенький.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше набрали высоту и поскакали по верхам.

Изображение

Скально-лесистые картинки сменились объёмно-пространственными. Теперь можно смотреть в горизонты планеты с высоты 2000м. и восхищаться красотой снежных вершин.

Каменный лабиринт прикольный, посмотреть интересно. Хорошо, что заехали. Своё название оправдывает. Поплутать можно, что наверху, что внизу. Оказались мы там, как бы на перекрестке всякого, разного. Граница КЧ и КБ и границы солнца и туч. Небо прям над нами разделилось. Над Бырмамытом светит солнце, а над Эльбрусом трэшачок. Нам к сожалению в худшее. Джилы-Суу тире дождь! Так мы придумали. Что то, оно не хочет нам ничего показывать, но все равно туда надо. Там ждут нас парни из лайт команды и Санёк с бензином.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От лабиринта до дороги на Джилы-Суу было засадно. Задолбали кочки и верховые болота.

Изображение

Изображение

Встревали не раз. Спасались и вновь встревали. Но потом забрали повыше и спаслись хорошенько. Еле прорвались. Очень злобные кочки, минимум по колено, а вокруг них чмок!

Примчали в ДжСу и выяснилось, что сожалению команда лайт, разделилась на две. Антон и Дима Йошка кайфуют на горе, а Диамон, PG и Квадрат, умчали в поисках тепла в Зеленчукскую. Лезть к парням на гору и ставить палатки мужества не хватило. Промокшие и замёрзшие заселились в кафе, где славно скоротали вечерок в весёлом застолье, плавно перетекшее в подстолье!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

Каменный лабиринт (2260м)

После морозной ночи наступило солнечное утро. Каталитическая грелка в спальнике еще работала, ночью мне было тепло. Однако пора вылезать из палатки. Первое что привлекло мое внимание - посреди луга стоял Сергей Иванов и играл на дудочке. Ну как играл, скорее извлекал из нее звуки временами похожие на мелодию. И играл он не просто, а для зрителей. Пасущиеся на лугу коровы стали кучковаться и неуверенными шажочками обступать Сергея. Магия звуков.. коровы подходили все ближе, Сережа все играл и играл. Как только он закончил, коровы разошлись и наступила очередь лошадей. Их тоже заинтересовали звуки дудочки. Феерическое зрелище, жаль с просони не догадался снять на видео.

А вокруг красота!!!

Изображение

Солнышко греет! Решили искупаться в озере. Вода вопреки ожиданиям оказалась довольно теплой, градусов 16-17 по ощущениям. Искупались, сделали утреннюю разминку. Со стороны это выглядело жутковато.

Изображение

Уезжать не хотелось, но надо двигаться вперед. Местный джипер подсказал короткую дорогу, решили ей воспользоваться, но сначала надо сгонять на «царские ворота»
Благо это почти по дороге. Посмотрели, сфотографировали, помчали искать дорогу/

Изображение

Дорога эта начиналась в доль реки Чемарткол и несколько раз ее пересекала. Первый брод был не глубоким, а вот второй оказался не прост. Сильное течение и хорошая глубина заставили задуматься о вариантах объезда. Выше по склону точно должна быть тропа. Стали искать объезд и нашли, но он был не прост. Заехать смогли далеко не все, поэтому часть группы осталась штурмовать глубокие броды. Иванов, Я, Шок и Че прошли по верхней тропе и ждали парней уже за бродами.

Изображение

Как только группа собралась двинули дальше.Впереди нас ждал «каменный лабиринт»

Поглазели, полазили и двинули дальше по треку в сторону Джила-суу. Чем ближе к эльбрусу, тем холоднее и погода хуже.

Изображение

Изображение

Тропа шла вдоль ручья и постоянно его пересекала, мочить ноги не хотелось, попробовал ехать выше, но уперся в огромные кочки и болотистую местность. Че и Дрюша встряли в верховом болоте, я решил пойти совсем по верху, лупанул в гору и был таков. Промчал по верхам и стал ждать остальных на трэке после последнего брода. К мне прискакал пастух, покурили, потерли за жизнь.

Группа потихоньку собралась, до Джила-суу совсем не много, чутка по грунту, потом вымораживающий асфальтовый серпантин. Быстро прикатили, увидели припаркованный автобус Саши Разумова, стали искать товарищей. Вот не люблю нахоженные туристические места, куча народа, шлагбаумы, поборы «на ремонт провала» так же и тут, въезд 100 руб, хочешь ставить палатку - 150.. Домики все заняты, ценник - конь. Решили зайти в кафе покушать, хозяйка разрешила остаться на ночь, не бесплатно конечно, но все лучше, чем мерзнуть в палатке в такую погоду. На улице холодно, моросит дождь, а в кафе тепло, сытно и наливают!
Ночью обещают минус. Где-то не далеко на горе Антон и Дима Ковешников стоят второй день с палатками. Надеюсь завтра мы с ними встретимся.

Изображение

С видосиками: https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya7

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Уже больше недели газим около Эльбруса и ни как, ни с каких ракурсов он нам себя не показывает. А сегодня решил побаловать. Открылся взору во всей красе.

Изображение

Надо сказать, что горы Кавказа по которым мы проделали длинный путь из нескольких серий наших мото походов, очень красивы, но тут, в Джилы-Суу, у подножья гиганта, красота пропитана суровостью. Всё тут уже по взрослому.

Изображение

Контраст между погодными условиями вечера и утра, колоссален. Вечер - туман, дождь, снег, холодрыга, утро - солнце, тепло, прозрачно.
Высматриваем в бинокль лагерь Димы и Антона, паралельно пытаясь докричаться до них по рации. Не алё.

Изображение

Полным ходом идёт подготовка к старту. Вещички почти высохли, бенз заправлен. Делаем зарядку под наблюдением забавных сусликов.
Надо мчать отседа. По прогнозу к середине дня вернётся вчерашний вечер.
Было несколько идей дня. Скинуть вещи и газнуть к Немецкому аэродрому, но это означало вновь ночевать здесь, что тянет за собой выпадание из графика. Придется потом фигачить в Архыз по асфальту. Поэтому вариант забракован. Мчим на Бермамыт.

Изображение

Изображение

Изображение

Эльбрус уже спрятался, но мы все равно заглянули на поляну Эмануэля. Поглазели по сторонам и наконец-то разбудили палаточный лагерь. Парни, догоняйте.
До поворота на петлю по Бермамыту домчали быстро. Дорожка ходовая. Слегка озадачили только три брода.
Смотришь в направлении Эльбруса и наблюдаешь концентрацию тяжёлых, хмурых туч и облаков. Над Бермамытом пока все ласково и красиво.

Изображение

Очень понравился участок пути до села Хасаут. Прям мега задорный и даже размечен. Видимо гоночка была. Долина реки Хасаут тоже оч клёвая.

В Хасауте дешевый сыр и айран.
Изображение

А Бермамыт погрузился в молоко прямо перед нашим приездом к нему. Нашли в тумане кафе, слопали хычинов и свалились обратно в долину, к воде и лесу.

Изображение

Изображение

Внизу нас ждала радостная встреча с Димой и Антоном.Догнали! Их истории о трёх дневном путешествии без нас, веселили. Ехали по одному пути с разницей в сутки и так все по другому, что не удивиться не получается. Они настоящей суровости хапнули. Снегом засыпало, палатку чуть не сожгли! Веселуха!

Лагерь разбили недалеко от села Хасаут. Успели поставить палатки и тент до дождя. Вечерок коротали как обычно в весёлом настроении и в бодрости духа.
Если утро будет ясным, хотим ещё раз газнуть на верх, чтобы насладиться видом, что спрятал от нас туман.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

Джилы-Cуу - Бермамыт

Утром красавец Эльбрус предстал во всей красе!
Если приглядеться, можно увидеть тропу по которой альпинисты поднимаются на вершину.

Изображение

Завтракаем, собираем и пакуем вещи, попутно вызываем по рации Антона с Димой, которые живут в палатках - в ответ тишина, видимо еще спят. На сегодня наша цель Бермамыт, трек обещает быть не сложным и видовым, главное чтобы погода не подвела. Сегодня собрались на удивление быстро, 10 утра, а мы уже готовы выезжать. Между тем, Дима с Антоном все еще не вышли на связь, крепкий сон у парней! Пока погода не испортилась, стартуем.

Спускаемся вниз и около палатки с хичинами внезапно встречаем наших Московских подруг Витаминку и Дольче! Потом еще немного покружили по местности, все еще ждем связи от Антона и Димы.

Изображение

Изображение

На этом наша миниэкскурсия окончена, двигаем в сторону Бермамыта.
Все как обычно, броды один за другим
Наконец выбрались на дорогу которая идет по хребтам. Чистый автобан, валить по такому грейдеру можно «за сотку». Иванов тут же намотал на колесо приличный моток проволоки, видимо остатки от электронного пастуха.

Изображение

В поисках магазина заехали в поселок Хасаут, но оказалось что магаза там нет, жизнь в селе еле теплится. Очень много разрушенных старых домов. От некогда большого селения остались практически одни руины. В 1943 году всех жителей Хасаута депортировали в Среднюю Азию. Эхо войны… Купили у местных сыр и айран, поговорили за жизнь и стали подниматься на Бермамыт. Погода становилась все хуже и хуже солнце скрылось за тучами.
Бермамыт явно не рад встречи с нами и не хочет явить все свои красоты.Е дем как ёжики в тумане.

Изображение

Хорошо, что в этом тумане мы нашли кафе! Засели внутри, заказали хичинов и наконец-то связались в отставшими парнями. Они как раз подъезжали к Хасауту. Обозначили примерное место ночевки на берегу реки Бермамыт и договорились там встретиться.

Группа воссоединилась, разбили лагерь, натянули тент. Быт налажен, в котелке шумит вода, рюмочки наполнены. Вечер за столом всегда быстро пролетает. Мы делимся впечатлениями, из блютуз колонки играет музыка. Сегодня в роли диджея Вова Че. Ну а завтра снова в путь.

С видео: https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya8

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

К утру распогодилось, это очень хорошо. Будем опять подниматься на Бермамыт, есть шанс увидеть пейзажи, а не «молоко».

Изображение

Завтрак, сборы. Подарили Черепахину походную термомиску, найденную рядом с лагерем. Вспомнилось выражение: «Дорога должна давать всё.»

Выезжаем на маршрут. Надежда поглазеть на виды Бермамыта таяла с каждой минутой, наверху туман.

Изображение

Поднялись на Бермамыт и снова заехали в кафе ради хычинов с травяным чаем. Решили немного отойти от запланированного трека т.к. вокруг не видно не зги, нашли срезочку. Спускаемся с Большого бермамыта, Верещагин потерялся в тумане и не может найти начало спуска. Как можем пытаемся его сориентировать по радиосвязи, вспоминаем про ул.Кирова, ржем, а Михал Иванычу не до смеха, он блудит где-то в белой пелене, как тот ёжик.

Изображение

Дальше идет накатанная двухколейка. У Бечасынского сырзавода сворачиваем направо в сторону перевала Гумбаши. Там начнется асфальт до Карачаевска.

В Верхней Маре напали на первый же попавшийся магазин, втарились разными ништяками, сигаретами, сидим у крыльца, точим мороженое и кефир с печеньками. Дальше Карачаевск, там будем заправляться и уходить с асфальта.

Нарисованный заранее трек уходил от Карачаевского ипподрома куда-то в гору. Первыми рванули Че и Верещагин и начали валять мотики на первом же подъеме с огромными камнями. Мы с Дрюшей посмотрели в навигаторы по внимательнее и поняли, что тропа на которую лезут парни снова падает вниз через пару сотен метров. Решили не мешать им бороться с гравитацией и кустами, проехали чуть дальше и вышли на линию нашего трека.

На горе над Карачаевском есть старая церковь, в принципе к ней ведет хорошая автомобильная дорога, но мы ломанули в верх по оффроуду, было забавно.

Изображение

Изображение

Изображение

От церквушки ехали по вполне сносной грунтовой двухколейке, сегодня лайток!

Изображение

Паша пробил камеру, пока чинились выпили по глоточку вискарика, Часть группы впереди уже ищет место для ночной стоянки.

Разбиваем лагерь на высоте 1960 метров над уровнем моря, Если завтра будет хорошая погода, сможем насладиться шикарным видом. А пока натягиваем тент от ветра и дождя, готовим еду, Михал Иваныч играет нам на губной гармошке. Вечерок с видом на огни Карачаевска и соседних поселков удался.

Изображение

Уже завтра мы должны оказаться в Архызе, будем надеяться погода не подведет!

С видео: https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya9

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Утро! Высоты, красоты немного приоткрылись. Но это не совсем то. Надо чтобы была полная прозрачность, тогда находясь тут скажешь ах... .

Изображение

Изображение

Хочется чаю и именно с костерка!

Изображение

Изображение

Прогулялся по мокрой траве, повкушал просторы. Шок грибов нарыл. Но мало. Украсил ими каменную глыбу под которой тусили. Вечером она была очень полезной, и от ветра прикрывала и колоночка в нее удачно внедрилась, звук хороший давала.

Изображение

Изображение

Утренние лица!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сгоняли на второй завтрак с прекрасными видами. Желанной прозрачности не наступило, но кое что показали. Повтыкал вдаль пока хычин пекся. Красотень - высотень! Ловлю жуть на месте гибели блогера(доска памятная там), когда смотрю с какой высоты он полетел на своём автомобиле.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня на Б.Бермамыте ни как вчера, в десяти метрах мот не разглядеть было. Теряли друг друга в секунды. Рации выручали и навигация.

Дальше мчали под Малым Бермамытом. Дорога петляла среди больших глыб, а склон был утыкан причудливыми, скальными существами. На него смотрели снизу вверх и это красиво по другому. А вообще Бермамыт такое место, что смотри хоть снизу, хоть сверху, восторга получишь с полна.
Круг по Бермамыту замкнулся, встали на трек в Карачаевск.

Изображение

Изображение

У нас по Бермамыту был круговой маршрут. Могу сказать тем кто по нашим следам соберётся. Не надо наматывать километры по верхам. Там голимые поля Подмосковья с липучими дорогами и электрическими пастухами. Все в проволоке. Надо ехать по долине Хасаута вниз по течению реки до подъёма наверх. Подняться, насладиться видами и здесь же спуститься обратно в долину. Далее ехать по ней в обратную сторону (к селу Хасаут) и за ним подняться уже на сам Большой Бермамыт. Кайфануть там, спуститься по той же дороге и идти на выход. Так у вас не будет испорчено впечатление об этом красивейшем месте.

Началось ралли! Поспевать за быстрыми Кытымами на Бахе тяжко. Она бедняга всю себя отдает в этих догонялках. Мчали задорно, даже по сторонам смотреть не успевал, гоночка полностью увлекла.

В Верхней Маре подкупили питания, поболтали с Миром, заглянули в Карачаевске на АЗС и встали на завершающий трек в направлении Архыза.

Изображение

МИ пополняет винные запасы!

Изображение

Ребята решили сходить в красивый храм, что возвышается над Карачаевском, а мы с Шоком заленились топать вверх в мотоботах и помчали вперёд подыскивать место для ночлега.

Дорожка вылезла из леса и застелилась по плосткачу. Все горы на горизонте, а мы мчим по душистым полям со стогами сена. Так рядом та нитка трека, по которой шли вперёд, в каких-то 15-20км, и такая разная местность. Там прорывались с боями, а тут ток успевай промоины перепрыгивать. Но это так и было в задумке. Ведь никакого понимания до куда доедем не было и обратный трек он быстрый. Он для того, чтобы быстро оказаться на финише минуя асфальт.

Завершающую стоянку выбрали на высоте, с видом на прекрасный Мир. Нашли родничок, дрова и вскоре подтянулся отряд. Когда стемнело, в горизонте засветились огни населенки, а над нами засеяли миллиарды звёзд. Зазвучала губная гармонь МИ. Было тепло, клёво, весело и одновременно немного печально. Ведь поход близиться к завершению. Один переход и финиш.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2023 Карачаево Черкесия 2
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Ivan Vantes

Последняя часть рассказа об осеннем приключении команды ОФРП.
Одна из причин, почему я так люблю эндуротуризм, это отсутствие людей в красивейших местах которые мы посещаем. Мы можем доехать туда, куда не попасть на автомобиле или дорожном мотоцикле, куда надо идти пешком несколько дней от ближайшей дороги. А нам все это доступно. Не теряйте время на асфальтовые мотопутешествия, вы успеете насладить ими и на пенсии. Катайте хардэндуро походы пока у вас есть на это силы и пока нет запретов. Заповедников все больше и больше, многие красивейшие места постепенно становятся недоступными даже для нас.

Дорога до Архыза и поездка на «пять озёр»

Как и ожидалось, с утра на нас напал шикарнейший вид. Торопиться уже было не куда, до Архыза рукой подать. Сидим «втыкаем» в красоты. Солнышко светит, птички летают.
Подумываем к вечеру заказать баньку.

Изображение

Изображение

Не спеша собрались и рванули в сторону обсерватории. Стараюсь ехать не по дороге а по макушкам, так интереснее.

Изображение

Вот и обсерватория. Ехать вниз по даунхилке до Нижнего Архыза почему-то ни кто не захотел. Неужели настолько накатались? А ведь у нас в запасе есть еще один денек и надо бы провести его с пользой.

Изображение

Доехали до Архыза, заказали баню, купили пива. Мы с Дрюшей снова заселились в отель Корона, остальные в палаточный лагерь. На завтра было принято решение поехать на Пять озер, на мотиках без вещей. Ура! Давно я там не был. Маршрут довольно длинный, назначаем время выезда на 8 утра. Значит сегодня надо снять с мотика багаж и пораньше лечь спать.

Проснуться утром в кровати после девяти ночевок в палатке - бесценно! Это такой кайф, когда понимаешь, что тебе уже не нужно собирать палатку, упаковывать вещи, а можно неспеша сходить в горячий душ и спуститься на завтрак. Правда завтрак у нас назначен не в гостинице, а в кафе в поселке. Встречаемся в кафе с остальной группой, плотный завтрак - ехать далеко и на весь день. Обсуждаем детали маршрута, решили ехать в ту сторону по тропе по правую сторону ручья. По этой тропе у мы уже не раз ездили - это старая дорожка в Пхию, но сейчас ей ни кто не пользуется, на другой стороне построили автомобильную дорогу.

Как только мы зашли на эту тропу, начались приключения.Тропа сильно заросла, много новых промоин. Некоторые даже стали искать альтернативные траектории.

Отлично тренируемся! Тропа интересная, солнце светит, цветочки вдоль тропы растут. До начала подъема на 5 озер еще далеко, а некоторые из группы уже устали.

Наконец мы достигли начала подъема, это сыпучая траверсная тропа с бесчисленным кол-вом перекладок, кто ездит слабенько, может оставить там все силы. Заехать на мотоцикле на Загеданский хребет не так-то просто.

Заехал на верх и помчал на смотровую площадку, оттуда открывается самый шикарный вид. Буду ждать парней там.

Изображение

Через какое-то время ко мне присоединился Дима Шокер. Сидим, ждем остальных, пьем кока-колу с шоколадными батончиками, закусываем все это черникой, которая растет прямо среди камней у нас под ногами.

Изображение

Изображение

Честно говоря, мы порядочно замерзли пока мы ждали остальную часть группы. Уже хотелось поехать в Пхию, зайти в магазинчик за мороженкой и рвануть в Архыз.

Изображение

В Архыз возвращались но новой дороге, все устали и приключений больше не хотелось. Сегодня вечером надо погрузить мотоциклы и вещи в авто, а рано утром старт в Москву.

На этом всё. Наше удивительное осеннее приключение закончилось. Со временем надо бы собрать видео

Изображение

Все треки нашей многодневной поездки записаны и я с радостью могу ими поделиться.

С видео: https://vk.com/@vantesmsk-karachaevo-cherkesiya10

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]