ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 16 апр 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Впечатления, воспоминания, картинки, видео, сюда.

Фото Дрюши: https://photos.google.com/share/AF1QipN ... xsN3U0Mldn

Видео Лотоса: https://www.youtube.com/watch?v=pwXAskeBRmY

Буковки с картинками от Лотоса: viewtopic.php?f=15&t=5484

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:34
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мото: ТЕ501/KTM690ER/KTM300tpi
Друзья, с нетерпением жду ваших текстов чтобы вдохновиться на создание видео!

_________________
Нет ничего крепче материнского молока. Я до сих пор не могу вспомнить первые годы своей жизни.
Дикое пойло… Говорят я постоянно что-то орал и ссался под себя
.
канал на YouTube. Все видео о наших приключениях


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Как же манит дорога. Собираться в желанный путь это лучшее вдохновенье. Столько приятного волнения. Так мало места в мотоцикле, так много хочется с собой взять. Мот подготовить. Что нужно сделать, чтоб он всё выдержал и не подвёл? Предстартовые дни теряют тормоза, не удержишь. Это волнение, оно будто удвоилось. Раньше беспечно собрался и поехал, теперь так много знаешь, что простота действия капец усложнилась. Это не мудрость, это старость!!! Но все равно поеду. Без внедорожных приключений тоска. Четвертая серия по Кавказу манит не отвертишься. Желанная локалочка по Карачаево-Черкесии.

По датам припозднились. Середина сентября. Есть шанс встрять по погоде. Не угадать. Мчим с Шоком, везем хорошее настроение. Но вот не пруха, просыпаюсь утром в Аксае, заболел. Ну как же так. Собираю у всех порошки какие есть, глотаю и отрубаюсь на правом сидении. Неужели корона?

Псебай. Полюбившаяся годом ранее тур база. Участники похода подтягиваются. Хожу вялычем и остальные подозрительно тихие. Я болею, а остальные-то что? Чуть позже понял, отряд не в полном составе, это как нехватка тамады за свадебным столом. Как только Вантес с Дрюшей доехали, сразу все ожили, тишину как ветром сдуло. Рюмки зазвенели, по турбазе ржач покатился. Только Паша ходит, волнуется. Где моя группа лайт?!!!

Изображение

А с группой лайт в этот раз не заладилось. Все бойцы выдали уважительные причины. Цепная реакция сработала! Придется Паше в одного мчать и пытаться отыскивать нас в доступных 690-му местах. Лотос вроде настроился на покорение Маркопиджа с основной группой.

Изображение

Первый ходовой день решили сделать лёгким. 40км до Ведьминого озера, там разбиваем лагерь.

Изображение

Лёгкость не удалась. Недавние дожди были не слабы. В болоте закопались прям на задворках Псебая.

Изображение

Изображение

Дальше совсем нелепость. Чуть отъехали от Солёное, упёрлись в шлагбаум. Охотхозяйство. Мы в споры. Подневольный немногословен. Хотите тереть, сейчас директора вызову. Вызывай. Последнее слово ключевое и влияющее на событие. Нет бы без шума дать заднюю и объехать сторонкой.

Через минут десять видим несущийся патриот. Юзит около нас, едва не сноcит шлагбаум. Сразу понятно, неадекват, но поздняк. Выходит директор Мира, заметно для всех поправляет на поясе кобуру с осой и категорично оглашает. Не пущу. В это время из рации звучит голос Мишутки и Космонавта. Парни, газуйте к нам, нашли тропу, всё объехали. Седлаем коней, мчим по наводке в Соленое. Как бы все ок, да нет. Директор за руль и нам на хвоста, понимает ведь, что к чему. Едем, тупим к продмагу. Купили по мороженному, неспешно поглощаем, патриот с директором на страже. Говорит нам. Парни, все понимаю, но житья не дам, мне платят хорошо и работу бдю. Все дороги и тропинки знаю с закрытыми глазами, объедите, на стоянку приеду и там достану. Давайте по-хорошему. Вот так и так езжайте и вопросов не будет. Споры завершились. Встали на показанную дорогу и распрощались.

Веселуха началась очень скоро, уже км через 2-3.

Изображение

Мы то ладно, но с нами Пашка воюет с 690-ым. Мыж его в блудняк втянули, пообещали, до стоянки подъезд будет лайт. Дальше классика жанра. Колеи, поваленные деревья, смытая речкой дорога и пол часа до темноты! Сцепление на 690-ом прывэд. Разбивает лагерь под пересохшим водопадом.

Изображение

Заняли все чистые пятачки, гульбаним за столом. Почти стемнело и кажется прям в опе Мира, да как всегда в экзотической.

Изображение

Лотос ништяки с Родины достает и достаёт . Попробуйте это, попробуйте то. Всё пробуем и рюмашками звякаем , стемнело.

Изображение

Стемнело и экзотика усилилась. Может от звяканья рюмашек, а может и вправду так! Сидим, угораем. Там у шлагбаума, где директора ждали щит стоял. Всяко умного понаписали, читать устанешь. Глаз только за самое интересное зацепился. Типа леопард тут тусит на местности, про него и погнали. Леопард сегодняшней ночью кататься будет, на 690-ом, или на Хаске?! На Хаске канеш, 690-ый без сцепы. Лотос, ты бы пригнал в лагерь мотоцикл! Не, пойду рядом с ним палатку поставлю. Смотри, как раз на входе будешь, сначала тебя съест, а потом поедет кататься на твоей Хаске!

Изображение

Ночь была тихая, тихая. Круговые стены создавали эффект колодца. Лежал и слышал каждое падение капли в пересохшем водопаде. И леопарды храпели капец как мощно!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
В утренних лучах солнца стоянка преобразилась. Пересохший водопад оказался не совсем таковым. При близком рассмотрении можно было даже полюбоваться. Мягкий мох обжил каменный склон, на нём блестели брильянтиками капельки воды. Невидимые струйки тихо журчали но показывали себя лишь у самой земли, наполняя небольшой оазис, из которого мы брали воду и умывались. О чём-то горланили птички, о чём-то смеялись мы, всему и всем вокруг было хорошо.

Изображение

Изображение

Ещё вечером, когда начинало темнеть, Мишутка и Лотос поискали выход из этого, мнимого тупика и у каждого было своё мнение. Поэтому были желающие, назад и вперед. Назад так и так нужно было кому-то, Паше в одного было нельзя. С ним решил Лотос, а Мишутка взялся подстраховать. Собрались и начали кататься в разные стороны. Сцепа 690-го остыла, не потребовала вскрытия в непотребных условиях, Паша так и проехал на нёй все дни путешествия. Жаль с этого момента, ребят встретить больше не получилось. Дальше они пошли по своей программе и были только на телефонной связи.(viewtopic.php?f=15&t=5484) Так, что группа лайт всё же была!

Изображение

Нашей задачей на сегодня, было выйти в Курджиново, съездить за бензином , вернуться на трек и дойти до Маркопиджа минуя незаконные кордоны. Подъём из нашего тупичка был очень интересным . Все быстро нащупали свой зацеп и движуха набрала динамику. Едва одолели подъём и дорога стала спускаться в посёлок, на нашу удачу встретился настоящий мотоциклист.

Изображение

За грибами он тут. Незаметно поудивлялись друг, другу. Мы его Ижаку с цепями на заднем колесе и вентиляторами на дугах, а он неожиданности появления такой мото банды в его тихих, грибных владениях.

Изображение

Грибной мотоциклист был послан нам свыше! Наша короткая история о злобных егерях и цели на сегодня его цепанули, глаза загорелись. …Да я вас провожу до Маркопидж, лес как свои пять пальцев знаю и с егерями этими у всех тут тёрки. Страх ваще потеряли, поперекрывали все дороги, чиновников выгуливают… Спасибо тебя дядька, только нам сначала надо за бензом. Объясни нам как на тропу тайную встать, век не забудем. Так вот мы узнали о нужной дорожке.

Изображение

В Курджиново полакомились арбузом.

Изображение

Секретная тропинка оказалась клёвой. Долго плутала по лесу, терялась , находилась и закончилась не сложным восхождением на Мишин Бугор. На нём открылись просторы горного царства.

Изображение

На радостях подержались за фляжечку, пофоткали красоты и помчали уже по видимой, но не ушатаной авто колее.

Изображение

Изображение

Изображение

Она довела нас до тур приюта Хацавита. Под недовольные взгляды егерей просвистели мимо кордона к началу тропы на Марко.

Погони нет, всё ок. Встаём на тропу, начинаем восхождение. Тут интересно началось. Угол подъёма растёт с каждым метром, корни подсечки отрабатывают, зацеп старается потеряться, но шашечки докапывают до твёрдого. Мот надрывно тужится, но везёт. Подъём показался не лёгким, но справились без особых запар. Вылезли из леса на луг и вот он красавец Марко. Прямо перед нами. Всё получилось!!!

Изображение

Подыскиваем местечко, ставим лагерь, находим родник. Дождь собирается, но всё готово. Тент, палатки, костёр. Ярик гречку уже варит. Так, что вечер на 2000м. будет клёвый. С видом на закат.

Изображение

Вечер и впрямь был клёвым. Дождь покапал и убежал. Сидели, отмечали свой ощутимый шаг к победе и требовали с Ярика гречку. Чего-то шаманил он с ней весь вечер, чуть с голоду не уморил! Всю закуску съели, пока дождались.

Изображение

Моя хворь затихла, но затаилась, силов нема. Костёрок докуривает, побрел спать. Наступившую ночь, назвал бы экшеном путешествия. Смеемся до слёз посей день когда рассказываем. Но тогда было не смешно.

Просыпаюсь от громкого рыка хозяина леса, который эхом разносится по всей округе. Очко сжалось. Зверюга рядом и судя по голосу не маленький. Лежу, вслушиваюсь. Слышу все заворочились. Снова рёв рвет тишину. Ярик не выдержал, вылез, ходит около палаток, всматривается в темноту, прислушивается. Дровишек подкинул. …Парни! Я один это слышу? Чего вы спите?... Слышим конечно, отвечают палатки. Так вылезайте, надо чего-то делать, тревожным, тихим голосом говорит Ярик. Черепаха ау? У Дрюши ракетница, буди его. Чего меня будить, можно подумать я сплю! Рёв раздаётся вновь. Ярик хлопает рюмку, начинает организацию обороны. Хреново, лежу температурю. Про себя думаю, пусть съест, мож легче станет, но палатка у костра, врятли первым. Ярик не теряет напор. Давайте утроим дежурство, по два часа. Выпив энную дозу лекарства бесстрашия, сменившись, удаляется спать. А тем временем медведи окружили лагерь. Один ревет по одну сторону склона, другой отвечает с другого, а третий вдалеке порыкивает. График дежурства не помню, часто отрубался, но очнувшись, слышал новые голоса у костра. Все дежурившие употребляли лекарство от страха. Один раз даже Михал Иваныч разозлился на медведей. Наверно рёв его разбудил и он решил поругать нарушителя, рявкнул на него так, что Вантес от неожиданности чуть не обделался!

Ночка была огонь. Даже из ракетницы пальнули, когда звери совсем близко подобрались! До рассвета от них покоя не было.

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Изображение

Утренние виды манили во все стороны. Хотелось бродить по окрестности лагеря, забираться на вершины и балдеть от высот горного царства, но сидели, ржали над ночной историей. Каждый рассказывал, что самый большой медведь покушался именно на него! Марко возвышался над нами и казалось тоже улыбался. Я всё же улучил моментик побродить пёхом.

Изображение

Изображение

До Марко добрались, но это не всё, маршрут наш дальше и не лёгкий. Впереди Блыбский перевал и много другого интересного. С горного царства должны выйти в Рожкао, туда Мишутка завез бензин, чтобы продолжать маршрут не возвращаясь до заправки.

Изображение

Обогнув приветливую сторону Марко, оказались на его скальной стороне. Пошёл дождь. Тропинка уводила взгляд по склону, увиденное рождало сомнения. Походу без мотоальпизма ни как. Ползём с предельной осторожностью, мест где сорваться с избытком.

Изображение

Изображение

Изображение

С подстраховочками доползли до места, где можно уместиться всем вместе. Сразу понять куда дальше, нельзя. Толи тупик, толи развилка. Даже с навигацией в горах не сразу найдешь путь. Понимать, понимаешь, а видеть, не видишь. Пришли к выводу, что куда-то вниз.

Изображение

Изображение

Изображение

Сжали булки, стали красться. Спуск сложный, очень много прижимов и узких разворотов на 180, плюс скользко.

Изображение

Изображение

Затем небольшой участок по ровному лугу. Выдохнули, отдышались и тропа повела вверх. На подъёме есть кусочек, где приходилось ноги ставить на руль, при этом не терять обороты, иначе веревки и тяни, толкай. Животные что ли так углубили это место. Настоящая траншея среди мускулистых, низкорослых кустов. В такую можно трубу укладывать.

Изображение

На очередном лугу тормознулись подсобраться. Неугомонные медведи не унимаются. Их перекличка слышна весь день. Благо мы на верхатуре, а они слышны откуда-то снизу, из зоны леса. Стоим, любуемся видами и видим, человек в камуфляже карабкается в гору наперерез нашей траектории. Спешит. Явно по наши души. Директор наверно бойцов наладил. Пока все собрались и чел дополз. Порасспросил нас про маршрут, в рацию кого-то успокоил. Ну и мы со своим вопросом. Не страшно тебе тут среди медведей? Каких медведей? Как каких, тех которые тут кишат. Не слышишь что ли их рёв? Да вы чё! Это козлы ревут, у них гон. Мы чуть с мотов не попадали со смеху. Всю ночь от козлов оборону держали, даже из ракетницы пальнули разок. Капец!!! Мысли конечно были. Подозрительно много этих медведей, но рёв настолько медвежий, что они исчезали, как только он вновь подавал голос. Ржали до слёз, а медведи продолжали реветь!

Изображение

Егерь подкорректировал нам маршрут добрым советом. По тропе к броду через Бескес не спускайтесь, замучаетесь. Протяните верхом дальше, там проще будет. Поблагодарили и распрощались.

Изображение

Верховой отрезок горного царства безумно красив. Идём по азимуту, штурмуем болотца, заруливаем на красивые скальники. Дождевая туча как будто специально дает возможность видеть красоту в свете солнца и синего неба. Мол, давайте быстрее фоткайте и валите дальше, поливать сейчас буду.

Изображение

Изображение

Изображение

Переправились через Бескес ,перед нами Блыбский перевал.

Изображение

Изображение

Подъём выглядит сурово, вершина прячется в плотном облаке. Поковырявшись забрались. Туман плотнейший. Не то, что куда ехать, друг, друга в пяти метрах не видно. Спуск по приборам. Кратковременные продувки пространства, дают возможность осмотреться, но кроме жутких обрывов, увидеть ничего не успеваешь. Пару раз заруливал в тупички, корячился, разворачивал мот. Та еще заморочка делать это на склоне.

Изображение

Выбрались из облака. Перед глазами новая долина горного царства. Такая же прекрасная. Они вроде одинаковые на первый взгляд, но на самом деле все разные. Эта как высохшее озеро. Сверху кажется, будто засажена сахарной свеклой!

Прокатились по этой свёкле и тропа повела на крутой склон. Глаза передавали в мозг ощущения безысходности, а приборы говорили, что предстоящая траверса измеряется в километрах и без боя не сдастся. Вечер не за горами, застрять и ночевать на траверсе не хочется. Из долины уезжать нельзя, а то так и будет. Внизу шумит река. Мишутка отправляется к ее берегу на поиски места под лагерь. Смотрим, как его мотоцикл на зажатых тормозах несет вниз, как он исчезает за перегибом и вновь появляется в зоне видимости, только уже размером с точку. Оцениваем спуск. А вылезем ли в обратку?

Место стоянки красивое с видом на Блыбский перевал. Дров завались, не замерзнем. Налаживаем быт. Ярик мутит очередной, кулинарный шедевр. Долгий горох! Дождь, который дал полюбоваться красотами долины, что за перевалом сказал, хорош, мне работать надо. Зарядил так, что думали смоет в пропасть. Мощнейший, давно такого не видел. Благо мы не в Африке, а на Кавказе. Там такие неделями льют, а тут минут двадцать. Дождь прекратился, но за ним пришел дубак.

Жмемся к костру, ждем горячее питание. Ярик когда?! Попробуйте, еще не готов. Еще часа четыре он был не готов, а потом подгорел! Все консервы подъели, пока ждали.

Сегодня ночь без медведей. А если б пришли, мы бы им дали гороха!

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Дрюша: Вов, только не козлы, а олени ))))) Я же ещё в рацию сказал, что Олени мы все!!! Это были олени)))))) :sm64:

Мишутка: Это не соовсем козлы. Это олени были. Хотя они и кАзлы :sm64:

Космонавт: Был момент когда я один далеко вперёд уехал. Сидел на склоне с лизерманом и со всех сторон медведи идут)) Полчаса уже идут! Но не видно ни одного)) лизерман даже достал на всякий случай) Великое противостояние OFRP и медведей :sm64:

Вантес: Многолетнее! С Большого Тхача. Олегс даже про медвежьи следы рассказывал, а Ярославчег поливал вокруг лагеря бензином. Утром у них печенье пропало :sm64:

Космонавт: Еще мои конфеты пропали и самогон :sm64:

Скунс: Вам Ярик случаем не добавлял в чай семена конопли?!

Корсак: Вот козлы! Навели шороху :sm64:

Лотос: Читаю с интересом и смешанными чувствами, т.к. знаю, что стоит за невинным речевым оборотом "сжали булки"! Лишний раз порадовался за себя, что вовремя свалил на лайт маршрут с Пашей. сколько намотали прекрасных мото часов по прекрасным Кавказским видам + целебные воды и ванны нарзана :sm36:

Мишутка: Лотос, лишний раз радуешься, что не увидел Маркопидж. Там всё проезжаемо. Местные парни на китайчиках телочек туда возят для романтических свиданий :sm141:

Лотос: Мишутка, со всем согласен, но к мотоальпинизму морально не готов :sm70:

Черепаха: Вощем бес его знает кто там был, но не медведи точно. кАзлы они :sm64:

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Утро. Облака-дирижабли медленно плывут по долине. Красота льётся со всех сторон прямо к нам в лагерь. Легкие жадно вдыхают подогретый солнцем воздух, он пьянит как лёгкий наркотик. Душа поёт. Который день работает выставка творца осени. Трудиться над своими шедеврами днём и ночью, показывает новые и новые работы.

Изображение

Сидим, перевариваем завтрак, потягиваем трубочки, сигарки, разговоры разговариваем. Пройдём ли траверсу? Из лагеря хорошо виден склон. Взгляд часто на него падает и накладывает картинку на вечернюю. Сомнений много. А ведь с начало надо вернуться на трек, траверса потом. Денёк будет интересным. Изучаем карту, готовим запасные траектории.

Изображение

Мишутка ещё вчера в момент поиска места, заприметил тропинку в сторону речки. Те, кто собрался, выдвинулись к ней. Было решено, возврат на трек будем пробовать там.
Первая задача, оказаться на другом берегу. …Нет ничего на этом берегу, зато том, ромашки на лугу… Речушка ни о чём, но стены оврага крутоваты. Потихоньку, страхуя друг, друга успешно оказываемся в нужном месте.

Изображение

Изображение

Осталось найти путь в лесочке на склоне и вернуть себе вчерашнюю высоту. С неё начнем штурм траверсы. Слегка поплутав, справляемся и с этим.

Изображение

Начинаем штурм траверсы. Десятки полок-тропинок, выбирай какая нравится, все равно от засады не отвертишься.

Изображение

Разбредаемся по склону. Все в зоне видимости, медленно движемся вперед.

Изображение

Изображение

Изображение

Поляна где ночевали, в масштабе вида сверху едва различима. Представил, что с неё, смотрю на нас, мы размером с муху на стекле. Объём картинки огромен и фантастичен. Словами не описать. Идём по высоте 2000 метров, а горы вокруг небо загораживают. Правильно сделали, что не сунулись вечером.

Изображение

Первый поворот. Когда он был впереди, это была надежда, что за ним выход на ровное, но доехав, увидели такое же бесконечное продолжение. В таких местах, лучше не настраивать себя так. Просто ехать и ехать. Сколько этого сложного, не важно. Всё твоё. Газуй, наслаждайся!

Изображение

Примерно через километр приноровились. Ошибок стало меньше, наслаждения стало больше.

Изображение

Взгляд беспрерывно цепляется за красоту осени. Оторвать заставляет только препятствия на пути. Кони на склоне, подняли головы, наблюдают за нашей движухой. Дикие, нет, не знаю. Просто красивые.

Изображение

Приближаемся к точке планируемой стоянке, до которой не дошли вчера. На карте она обозначена, «Белая скала». Скала эге-гей. Чтобы оказаться на ней, с начало нужно преодолеть балку со скользким спуском, а затем крутой, извилистый подъём.

Изображение

Спешившись, осторожно скользим вниз. Родничек на спуске очень в кассу, пополняем запасы живительной жидкости.

Изображение

Выстраиваемся на узкой тропе для старта в подъём. Первый пошел, второй, третий. Всё ок, глаза боятся, а руки газуют, мы наверху. Сворачиваем с тропы на скалу, наслаждаемся новыми видами горного царства. Высоко капец.

Изображение

С пол километра ровного и снова траверса, но с усложнением. Образовалась растительность. Теряем друг, друга из вида. В рации ау.

Тропа огибает гору, приводит к скальному прижиму и заходит в лес. Очень стрёмно. Глядя на угол по которому идет тропа, хочется обмотаться веревками и чтоб крепко держали. Но это опять глаза кошмарят. Ровный ход без газа и мот переносит тебя на безопасный островок. Осталось 400 метров и мы на точке «тропа off».

Изображение

Изображение

Победили! Ура! Начинаем спуск в Рожкао. Тридцать минут наслаждения с выключенным мотором. Только успевай тормозить на поворотах.

Изображение

Первая часть похода завершена. Селимся на турбазу Комбат, где хранится наш запас бензина. Душ, пиво, кровать, вкусный обед с белыми груздями. Цивилизация! Однозначно на вечер баня.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:58
Сообщения: 12240
Откуда: Россия, Москва
Пол: Муж
Имя: Михаил Сорокин
Мото: XR250Baja, XRV750, G650X
еще хочу там проехаться :sm183: :sm92:

_________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2022, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3760
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L
Погода всегда главнее планов, никто не в силах с ней договорится. А мы всегда пробуем.
Знали заранее, что рискуем выбирая такие даты похода. Но ведь поход от плохой погоды хуже не становится, он просто становится немного другим. Неделю нам природа дала, на вторую доброты ее не хватило. Пару хороших деньков все же выпросили и этому были рады.

Изображение

Хорошенько напарившись в баньке, крепко вырубились до утра. Открыв глаза утром, картинка радовала. Горы, безлюдный посёлок, низкие облака, еслиб только не дождь. Но мы не в палатках, поэтому все проще и настроение отличное.

Изображение

Позавтракали, стали неспешно приводить в порядок технику. Глубже всех в это погрузился Ярик. Его мот еще на выходе с тропы стал капризничать. Явно что-то случилось с топливной системой.

Изображение

Вторая часть маршрута начиналась от Пхии. Верхами через Пятиозёрье хотели дойти до дальних окраин Архыза. Далее перескочить через хребет Морг-Сырты, оказаться в долине реки Маруха. Потом еще один рывок через перевал Кызылауш, свалиться в Красный Карачай. Далее через Муху в Теберду. И далее совсем фантастиш, закругление через Бырмамыт.

Прогноз погоды сулил трэшак. Снег и дубак на ближайшие два дня. Решили, что зимовать надо в Архызе, в Рожкао будет тоскливо. И главный аргумент ехать в Архыз. За день съели все запасы еды на базе! Пообедав оставшимися в меню дошиками, облачили свои тушки в дождевики и рванули в потоки с неба. Ни каких изъё. Тупо через Пхию по строящейся дороге в Архыз. В теплый домик.

Путь был очень мокрым и холодным. Помню эту дорогу в солнечный день, уже не раз по ней ездили. Она прекрасна. Река то и дело показывает свои творения, всё время хочется остановиться, полюбоваться, сделать фото. Но сегодня полный трэшак, вода везде. Под колёсами, перед глазами, в ботинках, в трусах, везде. Камни стали подло скользкими, а луж столько, что нет смысла пытаться в них не попасть.

Магаз в Пхии, как подарок судьбы. Там хоть и не тепло, но хотя бы дождя нет. Лужа с нас знатная натекла. Слопали для приличия по бананчику и в завершающий рывок до Архыза.

Изображение

Дорога из Архыза на Кислые источники строится во всю. Горы двигают как игрушечные. Но горы не любят дорог, любят тропинки. Поэтому пытаются их завалить, смыть и все такое. Акурат перед нашим появлением как раз был обвальчик одного из строящегося участка. Еслиб не помощь строительной техники, не прорвались. Адская чача в которой и камни и деревья, всё это окучивает дождь.

Изображение

Экскаваторы заурчали, пыхнули черным дымком и принялись пробивать для нас коридор. Их работа смотрелась как танец машин. У меня так и запомнился этот фрагмент, «танец экскаваторов». Стояли под ливнем, опустив мотоботы в жидкое фи, по склону продолжался легкий оползень, а экскаваторы танцевали.

Изображение

Наконец они сдвинулись в сторону и дали возможность проехать. Вернее проползти.
Дальше сделанный участок дороги и до Архыза мы разогнались. Наверно это было лишним, т.к. моментально окоченели от холода. Чайхана, в которую сразу засели, была нашим спасением. Даже не со второй рюмки чачи находили в себе силы снять мокрое, а Мишутку трясло так, боялись чайхана рухнет в реку!

Часа три в чайхане пролетели как пять минут. Бодрость духа была возвращена волшебной чачей, хычинами и прочими, местными ништяками. Выходить на улицу не хотелось категорически, даже заняться заселением. Ещё раз посмотрев прогноз на ближайшие несколько дней, убедились окончательно, влипли. Но это не кого не печалило, мы уже громко хохотали на всю чайхону, над тем, что придумали план на ближайшие два дня и название, «Синее дно!»

Когда надоела чайхона, вспомнили о контакте, что прислал Лотос. Туда и заселились.

Изображение

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Вот ведь мелочь, но приятно!
Это насчет "нашего" с Пашей ночлега, там и местная "АЗС" с А-92 совсем рядом.
Володя, уточни в повествовании привязку к датам.
Иногда заметки интересно читать, как дневник.
А в дневнике самое главное даты, т.е. начинаешь понимать, что человек сделал за день и как этотдень у него прошел.
"Погружаясь" в чей то дневник, начинаешь примеривать ситуацию на себя, как бы поступил или что сделал в тот или иной период.
Тогда уже не просто читаешь, а "живешь" в таком дневнике - чтиво становится интереснее.
Особенно если сам где то рядом ездил или просто знаешь местность, о которой поведал рассказчик.

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Изображение
Насчет магазина в Пхие, помню этот синий прилавок, сколоченный с досток, по поездке в 2014 году.
А запомнился тем, что всплыло босоногое детство конца 1960-х годов и магазинчики с такими прилавками тогда были повсеместно, особенно в небольших городках и селах.
Больше 50-ти лет прошло с тех пор, а вот в Пхие такой магазинчик еще жив, как привет с детства.

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2021 Кавказ 4 (К.Черкесия)
СообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 00:37
Сообщения: 501
Откуда: Украина, Глухов.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Mishutka писал(а):
еще хочу там проехаться :sm183: :sm92:

Миша, я тоже хочу с вами, только пешком пойду с рюкзаком - думаю, что не отстану.
А потом снова на "Дрезину" и в Пхию - Архыз.
Так мне точно будет намного интереснее и вроде как с компанией... ;)

_________________
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде" - Агата Кристи.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]