ofrp.ru

Сообщество спортивного мототуризма OFFROADPEOPLE
Текущее время: 24 апр 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: РФ, МО. г. Ногинск. Honda XLR250Baja
Пол: Муж
Начало. Ещё с зимы разрабатывал различные маршруты чтоб поехать далеко и интересно. Карелия обломалась, астрахань тоже-всё работа,заботы.....
Натыкаюсь на форуме Трансальповодов на сообщении Шатуна(Вадим ака Бородеро) ифотки с его прошлой поездки на Байкал и Алтай. Ребята просто заехали на Горный алтай и офигели от увиденного....
 Вопрос стал ребром.Я уволился с работы,(ох сколько нервов я потратил), сделал байку ТО,поменял звёзды,задние колодки,протянул всё.
Встретились с ребятами обсудили примерный маршрут и кто что берёт и кто за что отвечает. На мне лежали инструмент и аптечка. Аптечку мне собирала жена-спасибо ей огромное-там было всё на все несчастные случаи, начиная от пореза и заканчивая укусом змеи.
 Старт намечен на 30 июня. Состав: Я на DL650, Вадим с женой Натальей на HONDA VARADERO, Андрей на BMW R1200GS ADVENTURE.
Решил не вешать боковые сумки-всё размешал в кофре и месте пассажира. 29 сборы-вещи не увязываются, термос не влезает, кроссовки забыл-опять сумка сверху- в последствии мою поклажу окрестили КОЛХОЗ СТАЙЛ-зато боковые кабариты штатные, а все остальные были с боковыми кофрами.
 30 июня стартую с ногинска,заехал на заправку-в теле мандраж-странно, вроде не впервой в дальнобой,ладно надо ехать.....нет надо ещё в туалет(извините за подробности) в кусты-так вроде собрался-еду, неспеша, настраиваюсь на дальнюю дорогу.
Приехал первым к месту встречи в Бронницы первым. С опозданием подтягиваются все остальные. В сторону Москвы уже собирается плотный поток -но нам в другую сторону. Обсудив стратегию движения выдвигаемся по М5 в сторону Самары.

 Играя с фурами и встречными авто на узкой дороге в обгонялки добрались до Самары. Ночёвка у тёти Вадима-спасибо ей большое за гостеприимство и вкусный ужин. Бутылочка настоящего "Жигулёвского" и спать. На следующий день решаем затусить на Грушевском фестивале авторской песни, что проходил в Тольятти в эти дни. Нас туда пригласил очень интересный человек и двинутый (в хорошем смысле) мототурист Сергей Бахметьев. Поразила очень дружественная обстановка феста. Несколько сцен ,где играют музыку разных направлений-от костровой до рок-н-ролла. и всё это в окружении Жигулёвских гор!



Мастер стиля "езда по Бахметьевски"-Серёга и его "Африка".

Вкатываемся. Следующим днём планируем доехать до Белорецка, где нас тоже ждут родственники друга Вадима-во как! Едем через республику Башкортостан-дорога для эндуро нормальная, по сторонам-насосные станции качают нефть. Наша группа вызывала живой интерес-но не всегда интересующиеся узнавали то что хотели. С нами ехал Андрей- человек-дипломат! Остановились покушать, подходит дальнобойщик к Андрею и только хотел открыть рот чтоб затать стандартные вопросы, а он в ему 6"А сколько ваша фура жрёт? А сколько скоростей? А сколько без дозаправки пройдёт?" Водила в шоке развернулся и ретировался....

необычное кафе.




 За Уфой начался красивейший и не напрягающий серпантин Южного Урала. Запахи вечернего леса, чистейших воздух -красота.




К вечеру добрались до Белорецка ,где нас встретили и проводили до дачи, где уже готовился ужин и была истоплена баня! Низкин поклон и огромное спасибо людям которые нас приютили.
 Нас кормили курником!

Душевно посидели после баньки и спать!
Прекрасное утро в горах,завтрак и Барак керек-нас ждёт Казахстан!
График движения постепенно становился всё более туристическим, начинаем жить путешествием!

Казахстан.
Проходим границу за Троицком без проблем и гемороя! Едем по российски ,на знаки внимания 0-попадаемся на радар! Пока один полициясы(так называется дорожная служка в Казахстане) общается с Андрюхой, я делаю подарки второму-заранее припасённые 2 брелка с фонариком по 20 рублей снимают на раз все вопросы! Казахи любят подарки! Заодно узнаём все нюансы ПДД. Ограничение на трассе 110  для всех, в населёнках 60, знаки стоп не игнорируем-за них тоже штраф! Кругом степи от горизонта до горизонта, на улице 31 но не парилка как в Москве, связь местами и очень дорогая,дороги нормальные!


Доезжаем до Костаная, селимся в гостиницу-выходит по 250 руб с человека! Кстати пиво "Кустанай" очень ничего, хотя его там варит тоже "Эфес"!

Следующий день едем по Казахстану, дорога переменная, то асфаль, то асфальт после бомбёжки, то укатанная грунтовка!




На распутьи!

Проскочили Кокшетаю, обед-ужин а потом 350 км шестиполосного автобана до Астаны! Ни ментов, ни населёнки, минимум машин-только великолепный асфальт и степь-даже скучно! Как только вечерняя прохлада опустилаь на степь- появился последний компонент счастья которого так не хватало-аромат степи! Это просто космос! едешь и не можешь надышаться запахами разнотравия!!!!!
Заселились перед Астаной в гостинице. Посидели в кафе рядом. В тот вечер там ещё праздновали свадьбу, но так всё культурно-ни одного косого взгляда-все здороваются, служба охранны корректна до безобразия!

С утра решили прокатиться по Астане, прикупить магнитики-как же без них. Попали за день до праздника-у президента Назарбаева юбилей и он уходит на пенсию. В городе подготовка ,куча милиции. Сам же город просто космический!Чистые улицы, широкие проспекты,грамотная организация движения,здания вообще нереальные-Москва я вам скажу деревня!Вот что значит нефть!
 Заехали в магазин за сувенирами, подъезжает авто сместными номерами, выходит парень-разговорились, кто? куда? попросил подождать 10 мин и ушёл. Вернулся и с бутылкой коньяка со словами "Удачной вам дороги, приедите на Алтай-выпьете!" Вот такое вот казахское гостеприимство!
 На постах в Казахстане всё нормально, просто останавливали спрашивали откуда?куда? и желали счастливой дороги! А перед Астаной на посту казахский полициясы выбежал из будки и к Андрюхе со словами" Подними перед!Подними перед!" Вот как!
далее путь лежал через Павлодар на границу с Россией. За Астаной встретили Греков на Африках -уже возвращались с монголии-едут дальше через Казахстан на юг,узбекистан и т.д. домой. Попили водички(спасибо маме за термос-наливаешь холодную воду или чай и она сутки такой и остаётся!), пообщались, подкорректировали маршрут. Ребята хотели ехать через Киргизию и не знали что там твориться в последнее время. Неудивительно, мы едем всего неделю и уже не знаем что где происходит.




 В Павлодаре даже не останавливайтесь-пробитый город, то там кого то бьют, до менты ведут. Как нам потом рассказали-основной перевалочный пункт наркоты в Казахстане.
Впереди российская таможня. Досмотр без пристрастия. Полтора часа и мы в России.
Мои ощущения о Казахстане, именно ощущения ,а не впечаления-я воспринимаю место по внутреннему настрою-комфортно-не комфортно, а потом уже что увидел, что произошло.
Мне было комфортно практически на всём маршруте по Казахстану, было интересно, были разные дороги, люди втречались только хорошие-это зависит и от настроя с которыми ты едешь и тогда окружающий мир к тебе относится также. проблемы можно поиметь и в Москве, и в Казахстане-везде есть отморозки и криминал. Но нас Казахстан встретил по домашнему и огромное спасибо этой стране за положительные эмоции и ощущения!
 
 Домчались до Барнаула. Тут облом-компания "Грузовозов" не привезла ещё нашу резину-два коплекта Карру. Поругались немного-обещают послезавтра с утра. Пометались-но ничего не поделаешь. Поехали в Байк бар мотоклуба Колесницы дорог. Бар сделан со вкусом, есть летняя веранда с хорошими ценами. Общаемся с местными мотоциклистами, собираем инфу по Алтаю, дововариваемся с дядькой по прозвищу Старый насчёт места проведения ТО на мотиках. Весь следующий день катаемся по Барнаулу, докупаем масло (спасибо Байк Лэнду в Барнауле и его руководству за мега скидку на масло), делаем ТО. замечаю люфт в подшипнике задней звезды (пробег за 30 000 км), ищу редкий подшипник в другом конце города(спасибо ребятам из этой конторы, помоему "Подшипник плюс", что задержались и дождались меня с Андрюхой пока мы плутали ), меняю. замечаю что Киковские звёзды начинают плыть.
 Утром к "Грузовозову". Машину только разгружают, поругались немного и резина у нас. В шиномонтаже рядом договариваемся про аренду оборудования. Пит-стоп! Я показываю мастер класс и в шиномонтаже с нам не берут ни копейки ни за оборудование ,ни за хранение дорожной резины. Заодно мне залечили задний балон-жгутик начал травить. Всё! Едем на АлтаЙ!!!! Горно-Алтайск, Бийск! Проскакиваем основные тур. места-типа наших Сочи и двигаемся в глубь.Перевалы Семенский и Чике-таман(помоему 2000 м)-красота неописуемая, на перевале отведали вкуснейшие беляши с бараниной!


перевал Чике-таман



По серости доезжаем до места стоянки-впадение руки Большой яломан в Катунь, там уже ждут ребята из Москвы. Они выехали раньше на трансальпе и...Днепре!!!Ужин,разговоры палатки спать! Кстати на этой турбазе за палатку 100 руб/сутки, днём присматривают, банька 350 руб /час на чистейшей воде!Космос!
 С базы мы уже делали вылазки по 400 -600 км по Алтаю. Доехали до кош-агача, пробовали прорваться до каньона реки Чулышман, но там шли дожди и такая экспедиция на слониках могда растянуться дня на два. Кругом быстрые реки, красивые горы, ледники, водопады, горные озёра. Дальше я описывать Алтай не буду-это безполезно, просто фото-это нужно видеть!




















 

_________________
Сомневаешься-ГАЗУЙ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Также мы посетили Ус..
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: РФ, МО. г. Ногинск. Honda XLR250Baja
Пол: Муж
Также мы посетили Усть-коксу в надежде увидеть Белуху-не увидели-облачно. Зато посетили деревню Верхний Уймон где живут староверы, посетили музей Рериха, и аил-жилище алтайцев, где алтайка нам расказала про быт и обычаи народа,особенности украшений и т.д. Рекомендую!
Усть-Кокса находится в приграничной зоне с Казахстаном-поэтому мы потратили два часа на оформление пропуска на посту. Дорога в основном грунтовая, но очень хорошо укатанная-можно катить 100-120 при условии что стоит не дорожная резина,ибо можно попасть в дождь.
 Пару слов о населении алтая-многие любят водочку и к вечеру уже бывают навеселе, могут выйти на дорогу и размахивать ногами, особенно нужно быть осторожным в деревнях в глуши и ближе к республике Тыва. Останавливайтесь попить-покушать в тех местах где останавливаются туристы на машинах с неместными номерами-Иня, акташ, усть-кокса.
  Следующим пунктом в нашем путешествии было Телецкое озеро.  Самое оптимальное доехать до Артыбаша.Взяли экскурсию на катере-только так можно увидеть всю красоту "младшего брата Байкала". На 6 человек вышло 8600 на весь день. Там же купили кедровых орешек по 30 рублей за стакан!
Про красоты опять же скажут фотографии:





Каменная баба-воин!

Воронка. предполагаемо от метеорита.


 Ну а потом домой! Опять Барнаул-переобулись, встретили шотландца Мартина-он делает кругосветку на ГС800.(он справа)

Потом Новосиб,омск,Чебоксары,нижний новгород и через 3,5 дня я дома. Всё силы кончились.Ещё жара эта.....Хочу назад на Алтай. Пройдено 11 000 км,из них примерно1000  грунтовок, у меня окончательно умерли цепь и звёзды(не буду больше брать Кик!)., на ГСе оторвало на грунтовке гламурный брызговик. Все живы -здоровы. Пока как то так!
Расход бензина средний на ДЛ 5-6л, по Казахстану был 4-5.

Ах,да Барак керек по алтайски значит -Пора ехать!
Всем   Быян!(это я здоровья всем пожелал!)

_________________
Сомневаешься-ГАЗУЙ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Молодцы, красиво! :..
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:51
Сообщения: 9575
Откуда: Жаворонки
Имя: Михаил
Мото: HSKFE501, KTM690R, GS800
Молодцы, красиво!

_________________
Если мои утверждения противоречат науке, верьте науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: ..
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:29
Сообщения: 2470
Откуда: москва, KTM 250 EXC, 690R, 85 SX, 65SX(2шт)
Пол: Жен

_________________
Мои сайты [url=http://fotopanoram.ru]fotopanoram.ru[/url] съемка 3D виртуальных туров [url=http://drivefoto.ru]drivefoto.ru[/url] Выездная фотосъемка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: красотища!!!! :sm36..
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 16:08
Сообщения: 4092
Откуда: Нерезиновая
Пол: Муж
Имя: Андрей
Мото: XR250R, XR650L
красотища!!!!

_________________
При виде говнолина теряет волю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Колюня. :sm67: Здор..
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
Колюня.
Здорово написано.

_________________
Страх - это боль, покидающая организм. :sm62:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: ..
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:33
Сообщения: 3761
Откуда: Россия, г.Домодедово.
Пол: Муж
Имя: Владимир
Мото: Honda XR250R,XR650L

_________________
...я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: :sm36: какой в усть..
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:41
Сообщения: 1337
Откуда: Пушкино-Вологда
Пол: Муж
Мото: xr650r
какой в усть коксе бар "элегия" нам там хотели даже по морде надовать... эх

_________________
- А зачем вам голова?
- Я в неЁ туда.. эта.. ну как его.. ну эта.. КУШАЮ.
Моё www.w-d-w.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: BigAndry пишет: нам..
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:45
Сообщения: 676
Откуда: РФ, МСК, педальнОдноколесный
Пол: Муж
Имя: Дмитрий А.
BigAndry пишет:
Цитата:
нам там хотели даже по морде надовать... эх

тебе!!!!???? не берегут они себя

_________________
"В России лучше нет пока РОСТАГРОЭКСПОРТа сырка"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: DYXT пишет: BigAndr..
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 20:37
Сообщения: 1554
Откуда: Москва . Чертаново.
Имя: Андрей Вячеславович
Мото: мв -750 xr-650l
DYXT пишет:
Цитата:
BigAndry пишет:
цитата:
нам там хотели даже по морде надовать... эх




тебе!!!!???? не берегут они себя


_________________
Страх - это боль, покидающая организм. :sm62:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Обстановочка там ко..
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: РФ, МО. г. Ногинск. Honda XLR250Baja
Пол: Муж
Обстановочка там конечно в деревнях та ещё,особенно в глухих ближе к Туве. В них лучше не останавливаться...народ перед нами бухой выходил на дорогу и начинал ногами махать.....
Ещё интерсно..Едешь по деревне, детишки мелкие выбегают ,улыбаются, ручками тебе машут!!!!Класс, а вот подростки похоже кроме жеста ФАК ничего не знают....Красивые места ,но пробитые.....Когда мы там были узнали новость что в кош-Агаче парня с девчёнкой в палатке убили...вот так... Кстати там по дороге встречали Скутта(царство ему небесное...)......

_________________
Сомневаешься-ГАЗУЙ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Алтай районами славе..
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:53
Сообщения: 249
Пол: Муж
Имя: Alexandr
Алтай районами славен...Улаган - чисто бандитский, наглухо,

мы в этоже время там были.. про случай в кош агаче не слышали, жаль ребят...

были моменты стремные, особенно когда "застревали" из за скророхов в пути... приходилось по ночам искать ночлег

_________________
www.moto-guide.ru Эндуро туры по Болгарии. Аренда мотоциклов КТМ. Hard enduro tours

www.multiparks.ru Проектирование, изготовление и монтаж парков для активного отдыха и экстрима


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Улаган мы пролетели ..
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: РФ, МО. г. Ногинск. Honda XLR250Baja
Пол: Муж
Улаган мы пролетели не останавливаясь....там п**дец что твориться. Все бухие уже с утра от млада до стара.....

_________________
Сомневаешься-ГАЗУЙ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: именно. а жаль, так..
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:53
Сообщения: 249
Пол: Муж
Имя: Alexandr
именно.

а жаль, такие красивые места.. обидно что именно из-за этого народ туда побаивается ещдить..
а местные не изменяться, к сожалению

_________________
www.moto-guide.ru Эндуро туры по Болгарии. Аренда мотоциклов КТМ. Hard enduro tours

www.multiparks.ru Проектирование, изготовление и монтаж парков для активного отдыха и экстрима


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Постсоветское время ..
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: РФ, МО. г. Ногинск. Honda XLR250Baja
Пол: Муж
Постсоветское время сделало своё дело.....Помоему в Акташе ещё видел такую табличку у дороги"вечная память павшим в ходе становления советской власти на алтае"!!!!

_________________
Сомневаешься-ГАЗУЙ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: да ни какого нигатив..
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:41
Сообщения: 1337
Откуда: Пушкино-Вологда
Пол: Муж
Мото: xr650r
да ни какого нигатива, просто месным интересно, все мы сдужились с ними и потом их девушек красивых катали к камню в горы, рамантик

_________________
- А зачем вам голова?
- Я в неЁ туда.. эта.. ну как его.. ну эта.. КУШАЮ.
Моё www.w-d-w.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Колёк пишет: Постс..
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:25
Сообщения: 2292
Откуда: Мордор
Пол: Муж
Мото: nx650
Колёк пишет:
Цитата:

Постсоветское время сделало своё дело.....Помоему в Акташе ещё видел такую табличку у дороги"вечная память павшим в ходе становления советской власти на алтае"!!!!



Русские там достаточно почудили во все времена,нам сказки про "мирное присоединение Сибири" рассказывают,а алтайцы по другому на вещи смотрят....Из вас многие слышали про Акташскую резню что казачки алтайцам учинили по моему при Николаше???
Традиционный уклад жизни разрушили а взамен что?водка......


Кстати, там где памятник,там алтайцы в 20-х положили зае%%вший всех отряд продразверстки.....

_________________
хороший лесник знает до 20 рифм на крик "Аууу!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: общался с историком ..
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:53
Сообщения: 249
Пол: Муж
Имя: Alexandr
общался с историком в Усть кане. работает в музее " Белый камень", где пещера в скале..

он рассказывал что русские и москали чаще всего просто огораживают поля и выкупают их, выкупили и их музей, в этой пещере быва л и Н.К. Рерих в свое время

то что они озлобленные такие, не алтацы думаю виноваты

_________________
www.moto-guide.ru Эндуро туры по Болгарии. Аренда мотоциклов КТМ. Hard enduro tours

www.multiparks.ru Проектирование, изготовление и монтаж парков для активного отдыха и экстрима


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: В Усть-Коксе кстати ..
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: РФ, МО. г. Ногинск. Honda XLR250Baja
Пол: Муж
В Усть-Коксе кстати почувствовал себя совсем по домашнему..как в ближайших от москвы областях. Так и оказалось ,Алтайцев там совсем мало, в основном русские(белобрысые). А место где мы ночевали(не помню как называется, там ещё можно и с палаткой и турпоходы и т.д...) вообще принадлежит москвичу. Местные сказали что вообще по алтаю мало мест где землю продают "неалтайцам" , а здесь пожалуйста!!!Тоже и на Телецком озере в районе Артыбаша-Курортная зона, простые русские люди(заметил что тоже белобрысые, хм мож я тоже с Алтая!!! ), ну и конечно комерция...Хотя кто хочет дикий Алтай тот едет в район Улагана и Челушмана, кош Агача, Ини...а кто хочет цивила-на Алтае таких мест тоже достаточно. Главное чтоб нашим детям остался именно дикий горный Алтай, а не "алтайское черноморское побережье типа Геленджика".....

_________________
Сомневаешься-ГАЗУЙ!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: Off ]