ofrp.ru

OFFROADPEOPLE
Текущее время: 27 ноя 2020, 09:13

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2020 КоронаМотоПартизанский май!
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 14:43 

Мото: Honda XR250R,XR650L
Ура! Мы как всегда круто газнули! Словесные эмоции, фотки, видео, размещаем тут.
Второй случай из длинной истории ОФРП, когда трек пройден полностью. 1000км пампасов Калужской, Смоленской и Тверской областей, зафиксировали наши одометры и счетчики моточасов :sm250:

Изображение

Фото Ярика: https://drive.google.com/folderview?id= ... uQTtTK27HL
Фото Che (альбом пополняется): https://my.mail.ru/mail/motoche/photo/4733
Фильм от Vantes:
https://youtu.be/mNK3DlbKLU4

Заголовок сообщения: Re: 2020 КоронаМотоПартизанский май!
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 10:57 

Мото: Урал синий, DRZ-400 разноцветный
4 мая.

Ночь была сырая, но из-за тумана тёплая. Дождик временами заканчивался, вселяя напрасные надежды на сухой день. Но нет, утром дождь припустил вновь. Спал под храпы Рамштайна и ещё кого-то.
Долго собирались, но, всё же, тронулись. Доехали до деревни. Там уже нас ожидал Pate на подменном мотоцикле. Дождь продолжался и резко усилился. Доехали до истока Днепра и поехали на спецучасток. Нам предстоит некоторое время ехать по газотрассе. При сходе на неё видели у кромки леса оленя. Вокруг всё перерыто кабанами. Судя по ямам после них, их тут великое множество.
Началось самое интересное. Много луж, кочек, лягушек, икры и угара. У лягушек был брачный сезон. Они сидели друг на друге кучами по три-четыре штуки. На некоторых кучах ещё присутствовали и здоровенные пиявки. Лягушек разделить было невозможно. Они квакали, но не отцеплялись.
Я не пожалел, что поставил тяговые звёзды. Здесь они пришлись к месту. Пару раз я крепко завяз. Пришлось меня доставать из грязи. Так случилось, что я ушёл вперёд с Айсом и Марьяной. Встали на высотке, где было относительно сухо и ровно. Позади утоп в большой луже Спиди. Африка его набрала воды. Надо сливать и кипятить масло. Спасательная операция затянулась. Африка тяжела, а дороги толком нет. Решили вставать лагерем. Я наотрез отказался уезжать с того места, где мы втроём остановились. Подъехали Вантес и Гаррис. Они проехали по параллельной дороге, идущей под ЛЭП. Потом они решили вернуться к основному отряду и сманили Айса и Марьяну. Я нашёл лист поликарбоната, притащил его поближе к мотоциклу и устроил себе сухую лежанку. Не прошло и часа, как народ стал подтягиваться на мою точку. Спиди всё же дотащили на тросу. Он весь был покрыт грязью с головы до ног. Его закидало грязью из-под заднего колеса мотоцикла Вантеса во время буксировки. Айс меня почти проклял за то, что я остался на месте, а он поддался уговорам, и ему пришлось смотаться по этой грязи туда и обратно. В итоге разбили лагерь на той высотке, где я остановился. Пусть не идеально сухо, зато есть дрова, ровное место для палаток, лужа с чистой водой.
Пока народ праздновал прибытие, не снимая мотобот, я сварил рис с тушёнкой, приготовил зелёный чай с имбирём. Очень хорошо посидели, поели и попили. Вечер пришёл, когда уже все сидели у костра. Нас уже 15 человек. Все целы и здоровы. Каждый вечер у костра украшают рассказы Айса. Но этот вечер был особенным.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 19:51 

Мото: GS-800. DR-Z400S. FE-350
Александр Сергеевич, продолжай далее.
Как обычно, в стиле ОФРП и даже на Кавказ ехать не надо - все есть на месте в Подмосковье: броды, утопленники, "лесовозно-газопроводные" колеи и бесшабашные рейдеры!

Изображение

А чего было не перевести по очереди в руках - час делов!
Зато сутки варили "суп эндуриста" и пили горячительные напитки - НАСТОЯЩИЙ отдых!
:sm200: ;)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 23:05 

Мото: ТЕ501/KTM690ER/KTM300tpi
https://youtu.be/gZ8F9QEbyOg
день 4

СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 05:24 

Фото утопающего гениально. Че снимал? Особенно радует выражение Андрюши.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 23:52 

Мото: XR250R, XR650L
Grom писал(а):
Фото утопающего гениально. Че снимал? Особенно радует выражение Андрюши.

Андрюша еле на ногах стоит...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 23:37 

Мото: ТЕ501/KTM690ER/KTM300tpi
https://youtu.be/8a2hxOu6oNc

СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 09:51 

5 мая.

Место для ночлега оказалось неплохим. Спалось тепло и комфортно. Ночью прошёл дождик, но под утро перестал. Уже второй день мы живём без хлеба. Забыли его купить, но как-то справляемся. Утром хлеб заменяют всякие мучные сладости, которых в избытке.
Когда поехали дальше по газотрассе, опять пошёл дождь, и довольно сильный. Пришлось серьёзно попотеть. Разок качественно застрял, но меня вскоре вытащили. Немного помучавшись, я первым сошёл с газотрассы на точку выхода на грейдер. За мной ехал Pate. Я видел, как его развернуло на подъёме на холм на 180 градусов. Он как ни в чём не бывало развернулся и поехал дальше.
По грейдеру поехали значительно быстрее. По дороге я подобрал потерянный кем-то из партизан подсумок. Это оказался подсумок Спиди. Доехали до асфальта. Там от нас отделились Рамштайн с сыном, Гаррис и Корчагин.
Доехали до городка Белый на реке Орша. Там посетили местный магазин “магнит”. Затарились едой и выпивкой. Я наконец-то купил себе булочку с маком и ряженку. Поехали к месту очередного лагеря. Я уже было подумал, что сегодня больше не будет серьёзных препятствий, а будет обычный грейдер. Но я ошибся. Грейдер резко перешёл в разбитую вхлам лесовозку, глинистую и сырую. Там мы нападались. Я раз упал, поскользнувшись на горбыле, из которого была сделана гать. Часть дороги объезжали по соседним полям. Там хоть и не было дороги, но по травке и кочкам ехалось легче и быстрее, чем по жидкой глине и глубоким колеям с лужами. На нормальную дорогу вышли первыми Pate, Эбботт и я. Встали за мостом через речушку и отдыхаем, ожидая остальных. Погода наладилась, и снова выглянуло солнышко.
Место для лагеря нашли замечательное. В березняке на высоком берегу у небольшой речки. Много дров, сухо, прекрасная погода. Рядом стоит забор, огораживающий огромное пастбище. На нём сразу развесили сушиться свои вещи, промокшие от дождя и пота. Свежая трава на поле напоминает хорошо подстриженный газон. Берёзки покрыты слабым налётом зелени. Листочки только стали вылезать из почек, а серёжки уже распустились и обильно посыпают всё пыльцой. В реке много рыбы. Видно, как она выпрыгивает из воды и сверкает на солнце серебристым брюхом.
Сегодня как-то дружно все пошли по палаткам спать. Последними от костра ушли я, Эбботт и Марьяна.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 12:18 

Газопровод за ночь совсем не изменился, а так хотелось проснуться гденить на Алтае!  
Сейчас досушим Африку и будем выбираться с незапланированной ночёвки. Конечно загадывать рано, половина с.у. еще впереди, но мечты о покупках в магазе уже звучат. Сегодня на пути город Белый.

Вода из чистой лужи взбодрила лицо, смотрю на стол, а он на острове. Ножки стульев, что около, глубоко в земле и такая квашня вокруг. Сразу понятно, ночной бар работал до последнего клиента! А вобще вокруг прекрасно. Весна! И даже заболоченный газопровод ни разу не огорчает..

Досушили Африку, позавтракали и давай кататься.

Изображение

Паралелочка оказалась потверже, часть отряда перебралась на неё. Так и лавировали, пока не выбрались на линию деревушки Васильево. От нее покрытие отвердело. Ручку крутанули на радостях и в миг до асфальта домчали. Рамштайны, Гарис и Корч, на этом месте взяли курс к дому, их партизанская миссия была завершена, а мы покатили по маршруту дальше.

Изображение

Асфальт был не долгим, продрогнуть не успели. В деревне Владимирское неожиданно закончился. Расхераченная в хлам колейность, уводила взгляд в нужном направлении. На минутку тормознули, посмотрели на улыбки друг, друга и алга в объятья бездорожья. 

Изображение

Кусочек этот был неожиданным, думал асфальт до Белого. При рассмотрении карты, всё встало понятно. Граница областей. Из Смоленской в Тверскую переход, а это классика жанра. Угваздались в шишки!

Изображение

Изображение

Изображение

В деревне Комары закончился этот трешак. Там ещё колонка попалась голимая. Не сразу просекли, напились, наполнили все ёмкости, а через часик афигели. Вода окислилась и стала ржавой. Была нормальная а стала рыжей с мощным осадком, но на животы не повлияла.

Изображение

Ржачно было в Белом. В супермаркете народ шарахался как от бомжей. Все в глине до ушей, благо без зловонного запаха! Накупили всякой всячины, в охотку прям там же осушили батл вискаря и помчали искать местечко под лагерь. 

Приютил нас в этот вечер берег речки Лосьмянка. Симпотная полянка в нежных красках весны около забора чье-то фермы. Рыбаков наверно обломали своим появление, но они в этом не сознались. Как приличные спрашивали разрешение на соседство. 

Изображение

Стол в этот вечер ломился всякими излишествами и ночь была очень теплая.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 14:04 

Утро радовало солнечным светом. Теплые лучи делали поляну лучше и лучше. Настроение отличное, торопиться не куда. Купались в речке, приводили в порядок моты. Сегодня мы должны попасть в национальный парк Смоленское поозёрье и если будет такая возможность, заселиться на базу, дабы хочется в баньку.

Дорожка простенькая, катиться быстро. Промелькнули городишки Озёрный, Пречистое, а вскоре и поворот нужный. Поворот маленький, а табличка большая. Про парк на ней. Почитали и гонки, гонки. Помчалось в охотку. Покрытие крепенькое с песочком, поворотики, поворотики, речушки, озёра, прям рай. Только тучка откуда не возьмись и давай погромыхивать. Но езда так увлекла, что ни как не могли тормознуть. И заморосило уже, а мы все мчим. Итог наступил в один миг, одеваться уже смысла не было. Лило как из ведра, дорога стала бурной рекой, подлая струйка быстро проникла в трусы. Вощем всю красоту промчали в грозу. Обязательно вернусь туда и прокачусь спокойно. Очень красивое место.

Вырулив в Пржевальское, тормознули у музея-усадьбы.

Изображение

Пока растянувшийся отряд собирался, сходил на разведку.

Изображение

Закрыто. Карантин, мать его. Все мокрые в дым, едем на точку т.база. Тоже облом, по той же причине. Выведываю у охраны про гостевой дом в самом Пржевальском и о удача, нас принимают без вопросов.

Заныкались на заднем дворе, развесили шмотки сушиться и в магаз за пельменями.

Изображение

Добрый администратор взялась их приготовить. В нашем распоряжении помещение столовки. Сдвинули столы и устроили банкет! 

Изображение 

Сухо и тепло!

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 22:57 

6 мая.

Проснулся среди ночи и вылез наружу. На улице туман такой, что вышел как-будто в дождь. Вода просто висела в воздухе и обволакивала всё вокруг. Спустился на берег к костру и подкинул в него дров. Спалось комфортно, местами было даже жарко. Проснувшись, снова пошёл к костру, развёл огонь, поставил кипятиться воду. Тумана уже не было. Воспользовавшись моментом, снова развесил на изгороди сушиться одежду. Немного почистил мотоцикл от грязи.
Часам к девяти погода разгулялась. Жарко светит солнце. Одежда быстро просохла. Народ неспеша собирается. Ходим раздетые, как летом. После завтрака подтянул цепь и помазал её. Не то, что бы очень надо, всё равно грязь будет, но для собственного успокоения.
Неплохо проехали часть дня по теплу и сухости. Вскоре въехали в парк “Смоленское поозерье”. Там находится музей Пржевальского. Тут, как назло погода стала портиться. Когда ехали по песчаным лесным дорожкам, начался сильнейший ливень с грозой и молниями. Дороги превратились в реки. Моментально все промокли до нитки. Мне пришлось ехать без защитных очков. Их застилала вода, и видимость была нулевая. От попаданий капель дождя и песка, глаза стали красными. Но есть и плюсы, мотоциклы полностью отмылись от налипшей ранее глины.
На заправке, под текущей с крыши ливневой водой, народ устроил бесплатный душ. Отмыли себя и мотоциклы. Решили заселяться в гостевой дом. Дождь всё не прекращался, а ставить палатки под дождём неприятно. Хотя, лично мне пофигу. Я взял номер с профессором. Отжал нам в номер электрический чайник.
Скинулись на пельмени. На кухне нам их любезно наварили. Тем временем все расположились в столовой и навалились на апперетивы. Я и Спиди нажимаем на чай.
Народ как-то быстро испарился по номерам. Гостишка расслабляет. Профессор сразу после еды улёгся в номере и заснул. Я ещё долго бродил по гостинице, но занятия себе не нашёл. Пришлось идти в номер. Там стоит запах костра, потной одежды и мотобот. Помылся в душе тёплой водичкой и улёгся спать.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 20:37 

Поселок Пржевалькое у меня давно в любимых. Маленький, скромный, на берегу озера Сапшо. Со всех сторон множество рек, озер и красивых дорог. Бывал в нём пару раз. Чего-то очень интересного тут нет, но заскочить в удовольствие. Является штабом нац парка Смоленское поозёрье. В этот раз не нашел настроение побродить по мокрым улицам, а ребята вечерком прогулялись.

За завтраком чуть было не дали слабину. Прозвучала мысль тусануть ещё денёк, дождаться солнышка. Вовремя одумались. Ведь отмылись, высушились, чего высиживать, надо мчать в новые места, они нас ждут.

Изображение

Правильное решение долго ждать не заставило. Побырому увязались и начали движуху. Но пустыми из города уезжать нельзя!

Изображение

Между озёрами Чистик и Мутное прокатились по пешеходной тропке. Тут карантин на руку, без него бы было людно. Вскоре мелькнули своей красотой озера Петровское и Баклановское. Прям радовал тот факт, что в движухе, тем более, что впереди запланированный спец участочек.

Начался он от деревни Таковное.

Изображение

За ней дорога сразу кончилась, стали углубляться в пампасы.

Изображение

Но очень быстро уперлись в топкий ручей. По высоте, на которой оказались, шли заросшие окопы. Всегда, когда попадаю в такие места, пытаюсь представить картину боя, но обычно местность в заросшем виде. Смотришь вокруг, думаешь, неужели в этих дебрях пёр немец.

Неожиданно встретили человека с ружом. Оказался из местных. Разведывал дорогу к братской могиле, дабы прибраться к 9 мая. Подсказал другой путь и мы пошли им.

Изображение

Путь оказался интересным. Вёл через непонятные лесные холмы, на вершинах которых были остатки огневых точек, а ближе к полузаброшенной деревни Самусенки как раз можно было представить как тут всё было. Судя по такому количеству остатков линии обороны, этот путь был не таким заброшенным как сейчас.

Изображение

С.у. завершился в деревне со странным названием Чепли, которая располагается на берегу одноименного озера. Там напали на очередной магазин, дивя местных жителей! Те как всегда спрашивали откуда, куда, удивлялись, пытались объяснить дорогу, но узнав, как поедем мы, ловили полные непонятки. Смутно, но могу представить мысли и последующие обсуждения таких мощных событий, как посещение нашим отрядом столь удаленных мест, в которые ведут тупиковые дороги.

Изображение

Прям насыщенный день на всякие интересности. Рядом с деревней Рудня, нас ожидал Археологический комплекс «Сертейские курганы». Громко так, думал, когда на карте обнаружил при постройки маршрута. Посмотрим, что там интересненького накопали, а акаться всё интересненькое в музеи увезли и смотреть нечего! Просторы симпатичные да и только. Языка заловили. Сказал, студенты летом приезжают, лагеря ставят, копают, много чего находят. 

Изображение

Немножко по асфальту покатались и вышли на берег реки Межа. Песчаный грейдер начался. Клёвый, быстрый и речка своими красотами светит, что ни поворот, то манит. Где-то не доезжая деревни Крутой ручей, всё же сманила. Свернули, а там такая стояночка симпотная на высоком берегу, даже спорить не стали, единогласно встаём.

Ну с прибытием!
Изображение

Ранняя стоянка в радость. Световое время, можно прогуляться по окрестностям. 

Изображение

На нашей полянке даже шлагбаум был! А т.к. домик Pate был к нему ближним, в шутку назначили его караульным. 

Изображение

Александр Сергеевич как обычно забацал чего-то вкусненького.

Изображение

Вечер был прекрасен. Птицы чирикали под блюз, ветерок делал стерео, а рюмочки наполнялись чаем и звучали тосты. Прямо из-за стола любовались поворотами реки, о чем-то смеялись и шутили. А после приёма пищи, поляну украсил хороший костёр и все перебрались к нему. Задымились трубочки, сигары и ещё чего-то!

Изображение

Часовой пояс: UTC+03:00